tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Чувствительные дети

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#1 RasSvetik

RasSvetik

Освоившаяся Мамочка

• Members
  • 164 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 12:24

*
Популярное сообщение

Я пишу сюда свой опыт по борьбе с нытьем . Не скажу,что очень уж большой опыт, всего год-полтора, но кое-что срабатывает.
У меня такое впечатление,что Яир ныл все время, поэтому не знаю когда это началось. Бороться с этим стало легче,когда он начал говорить - поздно в 2г и 4 мес! А до этого я не знала,как с ним говорить и что делать. И был момент,что в типах халав спросила бывают ли детские психологи для 2=х леток и посмеялась "типа Супернэни". Я даже пыталась на форуме супернэни оставлять вопросы, разок пыталась дозвониться в передачу,но струсила от прямого эфира. Нытьё дошло до такого уровня,что только видя кривящийся ротик, я тут же "закипала"! Настроение портилось с раннего утра и на весь день. Я ждала,когда ребёнок пойдёт в садик, что бы отдохнуть от постоянного крика.... Яир хочет есть - он ноет, не хочет есть - не ноет, хочет играть,а я занята - нытьё, что-то не получается, он даже не попыьается попробовать ещё раз - сразу начинает ныть. Не плакать,не кричать, а просто ныть, мне нравиться слово на иврите- лекатэр. Кто-то из знакомых сказал нам :" Вы даёте ему после плача, всё,что он хочет. Вот и плачет!" НЕТ НЕТ и НЕТ!!! Мы с мужем всегда стояли на своём, если сказали нет, то будем идти до конца,поддерживая друг друга,когда силы кончались. Никогда не давали сыну причину подумать,что криками или нытьём он может добиться всего! Кроме того, даже если мы сразу на что-то соглашаемся, он продолжает ныть. Например, шоко. Он просыпается и его первое слово "шоко" и я говорю хорошо, идём сделаем, а потом почистим зубы. Т.е. мой ответ "ДА" сразу же, но всю дорогу,пока слезит с кровати и дойдёт до кухни, Яир ноет "шоко,шоко,шоко" и так бесконечно.

И вот случайно наткнулась в каком-то журнале в комнате ожидания у врача на статью о таких детях. Чувствительные дети. Часто стеснительные. Про своего могу добавить,что он к тому же "скрытный и закрытый". Но,несмотря на чувствительность и стеснительность, они неплохо адаптируются,скажем,в садике. Но будут сильно стеснятся и даже сторониться взрослых и воспитателей. Могут быть агрессивными.
Таким детям важно часто показывать своё внимание даже с расстояния: улыбаться из кухни,когда он хорошо играет, разговаривая на улице с подругой,держать за руку или гладить по голове или обнять. Нужно учить его играть самого, но не играть за него. Большой ошибкой будет "бросить в воду" такого ребёнка, ожидая, когда он сам "всплывет". Если ребёнок хнычет, то нельзя оставить его так и уйти. С ним надо помногу разговаривать, но сначала научить успокаиваться. Вот что у нас,наконец-то ,начало срабатывать:
Когда Яир подходит ко мне с нытьём и начинает что-то говорить, я поворачиваюсь к нему лицом и опускаюсь на уровень его глаз (всегда!) и говорю : "Мне трудно понять тебя ,когда ты плачешь. Попробуй успокоиться и потом сказать ещё раз". Советуют ни в коем случае не говорить "Я тебя не понимаю. Что? Ты только хнычешь"... Надо показать ребёнку,что мы да слушаем его, поэтому - "мне ТРУДНО ПОНЯТЬ". Потом продолжать заниматься своими делами. Естественно, с первого раза у него не получиться успокоиться самому. Нужно его научить, т.к. он не знает,как он звучит со стороны. Надо показать :"вот как ты говоришь - ыыыыыы- это называется нытьё. А я могу понять тебя,только когда ты говоришь нормально, как я сейчас". У нас дома есть стул для нытья. Когда Яир совсем уж "заводится" и не может успокоиться, я говорю : " Ты хнычешь. Ты знаешь наши правила. Идём на стульчик". Можно в начале посидеть с ним, но не обнимать и не утешать. Важно дать понять,что это не для наказания, а для успокоения.
Когда я приняла,что такой вот у меня ребёнок. Мне легче стало держать себя в руках. Раньше я все думала :"Когда же прекратиться нытьё! Сколько можно хныкать!" и от этого раздражалась всё больше и больше. Казалось,что сын ноет специально. Потом я сказала себе "Он просто такой и по другому не может и не знает. Мы должны научить его справляться со всем без нытья...". Теперь я отношусь к нытью спокойно. Бывает,конечно,что ещё срываюсь, но тогда это как цепная реакция - на весь день и очень тяжело раздраженной взять себя в руки и успокоиться, тем более,что ребёнок теперь тоже так быстро не успокоиться, да ещё и нетерпеливый муж масла подливает и младший сын!.... Поэтому легче с самого начала не относиться к нытью,как к чему то плохому и раздражающему нас. От нашего спокойствия и дети успокаиваються. И это так и есть!
Сейчас уже сын не бежит с криком,если у него поломалась машинка, он идёт к папиным инструментам, берёт клей и несёт чинить :girl_wink: . Теперь кашу мы варим вместе. Мне легче дать ему ложку,что бы он насыпал крупу,чем заставить его тихо ждать, пока я всё сделаю. Стали позволять ему больше, но при этом ограничивать. Допустим,недавно он нашёл свисток. Просто попросить или забрать, это всё приведёт к крику. Поэтому мы выделили ему на часах 5 минут. Когда стрелка встала,где мы сказали,что он должен будет прекратить, он спокойно положил дудку в шкаф. Через 10 мин запросил опять. Но было время обеда. После обеда - купание. И спать. Проснулся он и уже не вспомнил про дудку )))))
Надо пробовать как бы предупреждать нытьё. Если я знаю,что вот здесь в этой ситуации Яир начнёт ныть, я или отменю что-то или проведу с ним объяснительную беседу, а если он заноет, то пойдёт на стульчик успокаиваться. Часто я говорю :" Я понимаю, что ты расстроился (тут Яир обычно сразу кивает головой), но...." . Или "Тебе хочется сейчас поплакать?" (это обычно после серьёзного удара) "поплачь,а потом давай успокойся. Ты же не любишь плакать".
"Я понимаю,что ты расстроен" - это просто супер! Помогает почти во всех ситуациях!
И не говорить никогда "Хватит ныть! Прекрати" и т.п.
Ещё где-то встретила :" Ребёнок такой каким вы его считаете". Если мы считаем и называем ребёнка нытиком ,то он посчитает, что раз мы (родители) так считаем,то он такой и есть и ему так и положенно себя вести (т.е. ныть). Это говорилось,про грубиянство,невежливость,непослушание... Но,думаю, к нытью это так же относится. (так же и положительные ярлыки не советуется вешать на ребёнка).
А ещё надо сводить объяснения на данный момент к минимуму, т.е. когда он он хнычет. А долгие объяснения отложить на другое время,когда настроение у ребёнка будет получше.
И вообще не препираться с детьми.
Когда Яир бросает что-то помногу раз,сколько бы я не предупреждала, я просто говорю "Дай это" и молча смотрю на него протянув руку. Пару раз скажет "нет", спрячет это за спину, начнет говорить "это моё". Но в конце-концов (через минуту-2) он положит это в мою руку.

#2 Emilena

Emilena

Мать Героиня

• Members
  • 2 546 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 09:13

RasSvetik, огромное тебе спасибо! Попробую взять на вооружение твой метод :)

line_399609.png

#3 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 09:48

RasSvetik ты сейчас написала про мою нежную девочку и мои методы,спасибо,что озвучила!!!
Я не читала статью...я как-то инстинктивно пришла к этому,но советовалась с йоэцет в саду...Что-то вяла от неё,что-то от себя....
Я поняла,что у меня чуствительный ребёнок...Пытаюсь это втереть её папочке,но он,как баран рогами упрётся и всё тут...будем делать,как хочет....

#4 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 09:56

RasSvetik ты сейчас написала про мою нежную девочку и мои методы,спасибо,что озвучила!!!

:407:
ган хова, но все еще любим очень поныть.
И еще она уже сама говорит - "я хочу поплакать".
" Иди поплачь, я тебя жду - приходи когда ты успокоишься."
  • Это нравится: konopushka

line_359528.png

#5 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 10:12

Рассветик-спасибо за советы-все по полочкам разложила. А то у нас тоже нытик старший

line_372186.png

line_372182.png

#6 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 10:19

Мой тоже как ныть начинает... сил никаких нет это выдержать... Особенно, когда "сирену включает"!

line_413791.png

#7 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 01:44

Моей стесняшке посоветовали походить на типуль регши - типуль дерех оманут.
Кто что слышал?

line_359528.png

#8 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 01:46

Моей стесняшке посоветовали походить на типуль регши - типуль дерех оманут.
Кто что слышал?

Нам тоже советовали, но мы в итоге пошли на типуль регши на хават сусим-Натанэль до сих пор скучает по лошадкам

line_372186.png

line_372182.png

#9 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 01:50

Ну и помогает как-то?
Моя в принципе любит рисовать и ганенет омечает ее талант. Так что может понравится ей.
Мне главное чтобы толк был. Она сама уже от своей стеснительности страдает.
А дома приходит - все психи накопленные вываливает. :help:

line_359528.png

#10 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 02:33

Ну и помогает как-то?
Моя в принципе любит рисовать и ганенет омечает ее талант. Так что может понравится ей.
Мне главное чтобы толк был. Она сама уже от своей стеснительности страдает.
А дома приходит - все психи накопленные вываливает. :help:

Я думаю что нам помогло-отголоски тут да там еще бывают, но в целом более менее. К типулю регши мы еще добавили кружок по джиу джитсу-это идея мужа была-там воспитывается тоже уверенность в себе и уважение к ближнему. Если к примеру Натанэль боялся сначала на татам заходить, пока сенсей не зайдет, то сейчас он бежит впереди всех и остается сам на время кружка, пока мы по делам ходим (девочки у нас тоже есть кстати). На лошадок мы уже год как не ходим из за больше технических причин -хотя могли бы еще в этом году тоже продолжить.
Так что Лен, дерзай-хуже точно не будет, а только лучше, тем более она рисовать любит (наш вот не очень любил тогда). Относитесь к этому как кружку. Там занимаются с детьми проффесионалы-мой очень любил эти занятия
  • Это нравится: Люба

line_372186.png

line_372182.png

#11 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 02:45

Вот я думаю может на каратэ ее отдать в след. году. :connie_tap:
И у мужа есть знакомый-он лошадок держит и жена у него вроде занимается типулим с лошадьми. Надо узнать.
  • Это нравится: konopushka и Isida

line_359528.png

#12 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 03:05

Вот я думаю может на каратэ ее отдать в след. году. :connie_tap:
И у мужа есть знакомый-он лошадок держит и жена у него вроде занимается типулим с лошадьми. Надо узнать.

Спорт это вещь+ типуль регши-не важно что ты выберешь-все пойдет на пользу. Есть кстати еще эти типулим с животными проводят-с собаками часто (у нас когда с мужем познакомилась, то был домашний типуль с собаками-перестал боятся спать у себя сам в комнате) и еще есть в бассейнах (но у нас рядом не было такого бассейна, хотя я узнавала)

line_372186.png

line_372182.png

#13 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 03:15

Лена,а Катя ходит на какие-нибудь танцы\гимнастику?

#14 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 04:02

Да она в аэробику 2ой год ходит. Ну там так покривляться.
Ей на пользу придет что-то более ... этгари.
Может спорт. гимнастика - там посерьезнее все-таки.

line_359528.png

#15 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 12:33

Пойдем сегодня первый раз на типуль регши через оманут. (Почти по-русски :crazy: )
Надеюсь понравится ей.
Тетенька которая будет с ней заниматься мне понравилась.

line_359528.png

#16 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 12:37

Пойдем сегодня первый раз на типуль регши через оманут. (Почти по-русски :crazy: )
Надеюсь понравится ей.
Тетенька которая будет с ней заниматься мне понравилась.

удачи вам!!!
расскажи потом как было

#17 manytka

manytka

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 490 сообщений
  • ГородХайфа
  • ИмяМаша

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 12:40

Лен, удачи
Размещенное изображение

#18 alexsashka

alexsashka

СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ

• Members
  • 3 334 сообщений
  • Городholon

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 01:15

о мне сюда. эден нытик и ревнивица.
если увидит что я кого то похвалила или обратила внимание на другого ребенка обижается и рыдает.
или не так посмотришь ее бежит на кровать падает утыкается в подушку и рыдает

#19 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 01:33

о мне сюда. эден нытик и ревнивица.
если увидит что я кого то похвалила или обратила внимание на другого ребенка обижается и рыдает.
или не так посмотришь ее бежит на кровать падает утыкается в подушку и рыдает

а...у меня такая же :girl_wink:

#20 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 01:44

а...у меня такая же :girl_wink:

Ваши девки тоже "систер"? :girl_wink: