tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Сестренки и братишки

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#21 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 29 Январь 2015 - 03:21

У нас как раз хорошо с подарками прошло-по возрасту Натанэлю было 5 первый раз, при рождении младшего было 7, но тут подарок больше нужен был двухлетнему Максу, но так одному купили,то и второму тоже надо.
Ревности к малышу до года вообще не было, Натанэль стал с Максом спорить когда тот стал у него забирать его вещи, обижается тоже больше на него, но сейчас нашел свой подход тоже. Младшего оба очень любят, но посмотрим как будет, когда он тоже начнет у них игрушки брать
  • Это нравится: Трижды мама

line_372186.png

line_372182.png

#22 Трижды мама

Трижды мама

МИЛАЯ ВЕДЬМОЧКА

• Members
  • 3 154 сообщений
  • ИмяНадя

Опубликовано 29 Январь 2015 - 10:06

Димка тоже отлично относился к Мише примерно до 2-2,5 лет. Потом начались дележки игр, внимания и пр. И конечно драки. Я как раз вчера после очередной ссоры с дракой спросила , почему ты обижаешь Мишу (в этот раз было так, бывает и наоборот, Мишка без тормозов - может до крови драться, пока не растащим по углам), ты же его обожал, когда он был младше, на что Димон ответил: я же не знал, что он вырастет таким противным :connie_tap:

line_361893.png
line_361890.png

#23 Даша

Даша

ХИЩНАЯ ПИРАНЬЯ

• Members
  • 3 073 сообщений
  • ГородRamat Gan

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:44

Димка тоже отлично относился к Мише примерно до 2-2,5 лет. Потом начались дележки игр, внимания и пр. И конечно драки. Я как раз вчера после очередной ссоры с дракой спросила , почему ты обижаешь Мишу (в этот раз было так, бывает и наоборот, Мишка без тормозов - может до крови драться, пока не растащим по углам), ты же его обожал, когда он был младше, на что Димон ответил: я же не знал, что он вырастет таким противным :connie_tap:

очень меня задело это. я сама старшая сестра и сполна прочуствовала разницу восприятия детей родителями. Они провокации совсем не видели, не могли видеть - мама вечно уставшая от работ, папы не было.

своим буду говорить всегда только так "В драке/ссоре виноваты ОБА" (не относится к тинокам до 2-3 лет)

никогда в жизни у меня не будет такого, что ссору разбирают только с одним ребенком который первым не выдержал.

• Это нравится: Chelsea
Размещенное изображение

#24 Inko-Lena

Inko-Lena

ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

• Members
  • 6 304 сообщений
  • ГородНацрат Илит

Опубликовано 29 Январь 2015 - 01:31

У нас Ян забирает игрушки у Макса ( прячит их иногда) не любит делится .
Хотя на него находит и сам приносит ему и даёт. Любовь у него к Максу и опека ...переживает если тот плачет, если Макса держи на руках и тот плачет Ян прибегает с криками ОТПУСТИ Масика , он не хочет . или если тот рядом плачет так Ян делает заключение что он хочет на ручки.
  • Это нравится: Inna и Трижды мама
line_358555.png
line_410079.png

#25 Трижды мама

Трижды мама

МИЛАЯ ВЕДЬМОЧКА

• Members
  • 3 154 сообщений
  • ИмяНадя

Опубликовано 29 Январь 2015 - 03:47

очень меня задело это. я сама старшая сестра и сполна прочуствовала разницу восприятия детей родителями. Они провокации совсем не видели, не могли видеть - мама вечно уставшая от работ, папы не было.
своим буду говорить всегда только так "В драке/ссоре виноваты ОБА" (не относится к тинокам до 2-3 лет)
никогда в жизни у меня не будет такого, что ссору разбирают только с одним ребенком который первым не выдержал.

ну на словах то это очень легко;)))
Посмотрим, как это будет выглядеть на деле, через несколько лет, когда у тебя будет уже пара деток.
Виноваты естественно обычно оба и именно так мы им и объясняем, но конечно, бывают исключения. Но эти исключения обсуждаем отдельно в каждом случае. Не может быть только черное-белое.
line_361893.png
line_361890.png

#26 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 29 Январь 2015 - 03:48

Вспомнилось как бабушка уговаривала мою старшую сестру уступить мне, когда мы ссорились -"Маша, ну ты же пионерка".-)

#27 Даша

Даша

ХИЩНАЯ ПИРАНЬЯ

• Members
  • 3 073 сообщений
  • ГородRamat Gan

Опубликовано 29 Январь 2015 - 05:17

ну на словах то это очень легко;)))
Посмотрим, как это будет выглядеть на деле, через несколько лет, когда у тебя будет уже пара деток.
Виноваты естественно обычно оба и именно так мы им и объясняем, но конечно, бывают исключения. Но эти исключения обсуждаем отдельно в каждом случае. Не может быть только черное-белое.

спасибо за пожелание!!! хочу большую и красивую семью, как у тебя!  :man_in_love:

я не писала, что вы неправы, я просто вспомнила свои отношения с сестрой. не было ни разу, что бы мама уговаривала уступить ее. если ты старший - ты уже виноват(((

• Это нравится: Chelsea
Размещенное изображение

#28 Трижды мама

Трижды мама

МИЛАЯ ВЕДЬМОЧКА

• Members
  • 3 154 сообщений
  • ИмяНадя

Опубликовано 29 Январь 2015 - 05:33

спасибо за пожелание!!! хочу большую и красивую семью, как у тебя!  :man_in_love:

я не писала, что вы неправы, я просто вспомнила свои отношения с сестрой. не было ни разу, что бы мама уговаривала уступить ее. если ты старший - ты уже виноват(((

И она (замечательная семья) у тебя, конечно, будет :408:

Здесь, Даш, как ни старайся, а младшим всегда легче, с них меньше спрос, быстрее и легче прощаешь и пр. Поэтому нужно хотя бы свести к минимуму неравенство между ними, чтобы ребенок не сильно ощущал это.

аххахах, это так сложно :dash3:

line_361893.png
line_361890.png

#29 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 06:01

а у нас такой младший доставучий и скандальный был, что приходилось от него постоянно старшего защищать. я иногда Томеру говорила - тресни его, чтоб больше не лез, а он мне - ну как же я могу, мама? я же старший брат.  Яная попустило только когда Анка его доставать начала.

Томера она обажает и слушается, а Янай отгребает по полной программе.  Михаль пока ещё со всеми ангел.

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#30 Chelsea

Chelsea

СКАЗОЧНАЯ РУСАЛОЧКА

• Moderators
  • 1 583 сообщений
  • ГородБеэр-Шева
  • ИмяИрина

Опубликовано 29 Январь 2015 - 08:00

Я тоже всё время лезла к старшему брату, за что от него и получала, а потом бежала жаловаться маме. Прибегаю к маме и говорю: "Саша меня избил!" Мама спрашивает - а что он сделал? Я - он мне пальчик ударил.  :biggrin:

• Это нравится: chka и Tomerlanka

line_387498.png

#31 Olusha

Olusha

ПРИВИДЕНИЕ - ДИКОЕ, НО СИМПАТИЧНОЕ

• Members
  • 2 200 сообщений
  • ГородЦюрих , Швейцария
  • ИмяОльга

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 06:47

Девочки, вот такая у нас история. С тех пор , как родился Даниэль, у Марка появился виртуальный друг - Фома. Т.е Марк понимает , что персонаж это вымышленный, но если делает какуе то гадость говорит что не сам это сделал, это Фома. я была в детской, мальчики вдвоем были в салоне, т.е. я не видела, что там происходило. Вдруг приходит Марк и говорит мне, что хочет сказать мне какой то секрет. И говорит мне на ухо :" мама, Фома побил Даниэля." когда я начала выяснять, оказывается, что "Фома" стукнул Даниэля кулаком в живот... :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok: .В общем, я просто в трансе. как правильно реагировать на такие ситуации, как себя вести. с одной стороны, мне важно, что Марк со мной делится , тем что с ним происходит. с другой сторонфы, как до него донести, что нельзя обижать такого маленького и беззащитного , как Даниэль. в третих, я считаю, что за такой поступок Марк должен быть наказан. но как это сделать, так что бы он понял, что не прав и не настроить его еще юольше против младшего брата???  Голова кругом идет :37:  :37:  :37:  :37:

line_405951.png

line_407277.png

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

#32 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 11:51

У нас таких ситуаций нет, но если бы были, я бы попыталась привлечь Владика помогать мне заботиться о младшем братике, и хвалила бы его за каждую мелочь. Типа, спасибо Владуша что принес Мирону соску, спасибо что одеялком укрыл, ты такой хороший братик, ты такой помощник мне.. Я так и делаю в принципе, стараюсь развивать во Владике чувство ответственности за младшего брата)  Когда Мирон плачет, Владик уже вперед меня летит к кроватке :sarcastic:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#33 Lady M

Lady M

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Members
  • 5 445 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 12:28

Оля, на мой взгляд, ребенок пытается привлечь таким способом твое внимание. С появлением малыша у мамы зачастую просто не остается времени на старшего, такова реальность. И старшему это нелегко принять, хоть он и старший, а все таки ребенок... 
У нас это все проявлялось по-другому, к Эсти в этом возрасте Данила относился трепетно и нежно и сдувал с нее пылинки :)
Да, конечно, очень важно культивировать в старшем положительные чувства по отношению к младшему. И кроме того, обязательно давать понять ему, что несмотря на то, что ты занята с малышом, ты по -прежнему его любишь. Говорить, как сильно ты его любишь, почаще обнимать, целовать. И (это уже мои заморочки) стараться не говорить ему "вот ты большой, у тебя есть маленький братик". Просто помню свое детство: я с 3 лет "большая" уже была, а мне очень хотелось быть маленькой :)

Держись! Много терпения в этот нелегкий период!

Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно. (А. П. Чехов)

#34 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 05:46

у Яная и у Анки были придуманные друзья :crazy:  :shok:  :foolery:  :sarcastic: . у Яная был Саша, он и сейчас иногда к нам приходит пожить.....Янай с ним подолгу сидит в туалете и разговаривает, так я узнаю, что вообще с моим ребёнком происходит. и этот друг редкостное г..., матерится постоянно :fuck: , убеждает Яная всем морду набить и т.д. у Анки были Анжела и Райдер, но эти безобидные были, только всё сладкое съедали, да и не появляются уже довольно давно.  :408:

меня эти выдумки раздражают страшно, стараюсь вообще не реагировать. понимаю, что это их потребность, способ самовыражения и другая психологическая дребедень. уверенна, что неправильно к этому отношусь, а как по другому не знаю.  :help:

• Это нравится: Kira, chka и Inna

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#35 Olusha

Olusha

• Members
  • 2 200 сообщений
  • ГородЦюрих , Швейцария
  • ИмяОльга

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 11:19

Наличие вымышленного друга, после того , как Марк сказал, что его не видит, меня не пугает. мне не нравится, что он обижает Даниэля..но сегодня, после разговоров о том, что братики должны защищать друг друга, Марк сказал , что Фома умер :shok:  :shok:  :shok:  и больше к нам не придет....посмотрим...

• Это нравится: Inko-Lena и Трижды мама

line_405951.png

line_407277.png

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

#36 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 22 Октябрь 2015 - 11:32

Девочки, обьясните старшеньким, что малым такое внимание, не потому что их больше любят, а потому что они еще не могут ничего.
Вот побольше станут - мы научим малыша всяким классным штукам. А пока он как маленький нуждается в заботе мамы и старшего.
Показывайте старшим фотки, где они малыши и к ним так же нежно относились.

line_359528.png

#37 chka

chka

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Moderators
  • 8 036 сообщений
  • ГородAshkelon
  • ИмяИнна

Опубликовано 23 Октябрь 2015 - 07:50

Про фотки, показала недавно Илаю фотографии, где он совсем малыш. Он сказал, что это Итан  :biggrin:

#38 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 08:05

Инн, мой тоже самое говорит - это Мирон))))
  • Это нравится: chka

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#39 chka

chka

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Moderators
  • 8 036 сообщений
  • ГородAshkelon
  • ИмяИнна

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 09:22

На днях Илай подошёл и спросил, когда Итан уже вырастет, что бы они могли играть вместе. Я растаяла  :197:

А ещё пару недель назад предлагал поменять его на котёнка  :crazy:

#40 Olusha

Olusha

• Members
  • 2 200 сообщений
  • ГородЦюрих , Швейцария
  • ИмяОльга

Опубликовано 14 Июнь 2016 - 09:44

А меня Марк спросил, что мы будем делать, к огда у нас братики рождаться перестанут

line_405951.png

line_407277.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей