tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Развитие и воспитание до рождения

беременность подготовка к появлению малыша

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 marinao22

marinao22

Дипломированная акушерка

• Newcomers
  • 13 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 10:21

С конца 80-х г.г. о ребенке стали активно говорить как о человеке. Врачи иногда говорят не плод, а ребенок, психологи считают, что ребенок у мамы в животе еще не личность, но и рождается он не "чистым листом" - это тоже давно известно.

Во многих центрах (а скорее всего во всех), где супружеским парам помогают подготовиться к рождению ребенка, большое внимание уделяют установлению контакта и общению с ним.
Отношение людей к этому очень разное: одни считают саму постановку вопроса полным абсурдом: "С кем там еще общаться?", другие каждый день поглаживают животик и так общаются с малышом, третьи утверждают, что чувствовали ребенка и общались с ним еще до зачатия.
Для того, чтобы ответить на вопрос "С кем там общаться?" достаточно обратиться к исследованиям внутриутробной жизни младенца, которые проводились различными специалистами в разных странах с самого начала ХХ века. Сейчас доподлинно известно, что, начиная с 6 недель, можно зафиксировать мозговые импульсы ребенка, он начинает реагировать на свет. 10 - 11 недель - время, когда малыш начинает чувствовать прикосновение, тепло, вибрацию, боль, давление и не только чувствовать, но и реагировать. Если ощущение ему "не нравится" - он отстраняется или отворачивается. 18-20-недельный ребенок уже проявляет свой характер. Там, где "тихоня" слыша громкие звуки, пугается, более активный - может рассердиться. Мимика ребенка выражает удовольствие, гнев, крик, плач, появляется улыбка. Ребенок уже хорошо слышит и "запоминает" отдельные слова и фразы, различает голоса, имеет музыкальные предпочтения. Известно, что детям больше нравится мелодичная музыка, особенно любят малыши Моцарта и Вивальди. На шестом месяце развивается вестибулярный аппарат - это значит, что ребенок начинает различать положение своего тела в пространстве и переворачиваться. В это же время появляется вкус, а обоняние разовьется только к девятому месяцу.
Так что сомнений не остается - общаться есть с кем. Более того, это маленькое существо ждет общения, а иногда активно добивается. Очень часто приходится слышать от будущих родителей, что пока папа руку на живот не положит, ребенок не угомонится и маме заснуть вечером не даст. Детка может требовать вечернюю прогулку, купание перед сном или любимую песенку, а иногда душевный разговор.
И вот мы уже говорим о том, как общаться. Поскольку слух у ребенка развивается раньше всего, а к моменту рождения малыш уже может узнавать маму и папу по голосам и интонациям, то конечно, с ним можно разговаривать. Не просто мысленно общаться или что-то тихонечко нашептывать, а именно говорить. Одно исследование показало удивительную связь такого общения с развитием ребенка после рождения. В семьях, где ожидался ребенок, папы в одно и то же время дня должны были похлопывать по животу и говорить одни и те же слова: "Я твой папа!". Когда детки родились, то выяснилось, что они меньше плакали, дольше и внимательнее слушали, когда родители с ними разговаривали, и раньше начали говорить сами, чем те дети, с которыми родители до рождения не общались. А ведь это только эксперимент, в жизни общение может быть и более разнообразным и более эмоциональным. Расскажите ребеночку, как вы его любите и ждете, какой он у вас замечательный, умный, добрый, любящий и талантливый, что чувствуете в своем сердце нежность и теплоту, и как вы счастливы, что он пришел к вам. И еще многое, и многое, что вам захочется сказать ему от самого сердца. Еще один прекрасный способ общения - это пение. Когда женщина поет, она соединяется со своими чувствами и эмоциями и переживает их гораздо полнее. И, конечно же, ребенок тоже ощущает более сильные импульсы от своей мамы - не только голос говорит ему теперь о любви и нежности, но и ее дыхание и все тело как бы пропитывается этими вибрациями.
Вы можете вместе слушать музыку. Малыш узнает, что нравится вам, а вы по его поведению вскоре начнете чувствовать, что нравится ему.
С какого момента можно общаться с младенцем? А что говорят об общении в народе? "Друг сердечный", "сердцем чувствую", "сердечная связь"… Вот и ответ. Общаться можно еще до того, как ребенок начинает слышать, ощущать прикосновения и видеть, еще до того, как мы почувствуем его первые еле заметные движения.
у нас есть целых 9 месяцев, чтобы привыкнуть и освоиться с мыслью о родительстве. Даже если беременность желанная и запланированная, даже если это не первый ребенок, все равно ничего нельзя знать наперед, все равно жизнь внесет свои коррективы. Время ожидания ребенка - это урок длиной в 9 месяцев - урок безусловной любви. Нам не дано знать наверняка, кто родиться - мальчик или девочка, каким будет этот ребенок - талантливым математиком, мудрым философом или веселым менестрелем, мы не знаем его характера, привычек и предпочтений, цвета глаз и волос, тембра голоса. И все-таки это уже наш ребенок - частичка нас обоих - мамы и папы, плод нашей любви. Общаясь с ним, мы учимся быть чуткими и внимательными, учимся понимать свои чувства и ощущения (ведь именно этот язык используют все новорожденные и все детки, особенно те, что не умеют говорить), мы учимся быть терпеливыми и открытыми, потому что беременность - это ожидание - таинство вынашивания и созревания нового человека. Иными словами у нас есть уникальная возможность развить в себе качества, нужные родителям, и приблизиться к тому, чтобы стать хорошими родителями именно для этого ребенка.

Источник: magichild.ru/St/filipova1.htm

• Это нравится: Kira и Alisa

#2 marinao22

marinao22

Дипломированная акушерка

• Newcomers
  • 13 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 01:08

очень важно знать, что события, происходящие на самых ранних стадиях нашей жизни, влияют на нас особым образом. У взрослого человека и у родившегося ребёнка, хотя и в меньшей степени, было достаточно времени, чтобы сформировать механизмы защиты. Ребёнок в матке матери ещё их не имеет. Все влияния на него оказываются прямыми. Поэтому эмоции матери оставляют столь глубокий отпечаток в его психике, поэтому их след так сильно влияет на него в дальнейшей жизни. Основные характеристики личности редко изменяются. Если в мозгу ребёнка ещё до рождения запечатлелся оптимизм, чтобы стереть его, потребуется огромное количество несчастий. Если женщины во время беременности начнут общаться со своими детьми, это положит начало фундаментальным изменениям. Можно разговаривать с ребёнком. Он действительно слышит вас и, что ещё более важно, он отвечает на то, что слышит. Мягкий, спокойный тон речи – свидетельство того, что он любим и желанен. Он не понимает слов, но он хорошо понимает интонацию. Он достаточно интеллектуально развит, чтобы понимать эмоциональный настрой речи своей матери. его мозг формируется в значительной степени под влиянием её мыслей и чувств. Вовлечён ли мозг ребёнка в ощущение чего-то неприятного, раздражающего, опасного или он открыт, ясен и лёгок – зависит в основном от того, радостны ли мысли и чувства его матери или они неприятны и противоречивы. Поэтому огромное значение имеет то, что женщина думает о своём ребёнке. Её мысли – её любовь или неприязнь или двойственные чувства – начинают определять и формировать эмоциональную жизнь ребёнка. Она создаёт не конкретные черты, такие как интровертность или экстравертность, оптимизм или агрессивность.
  • Это нравится: Kira

#3 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 10 Январь 2012 - 12:46

Когда я была в Москве, я купила много детских сказок для ребенка - хотела начать читать ему еще во время беременности, так как слышала что это очень полезно.. Несколько раз почитала а потом забросила.. :blush: :blush: :blush:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#4 marin4ik

marin4ik

Мать Героиня

• Members
  • 3 848 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2012 - 04:04

Сестра моего мужа первого ребенка рожала в Японии. И когда я была беременная передала вещички для меня/ребенка. Среди них была такая специальная трубка с двумя "чашами" - одну на живот, во вторую надо говорить :biggrin:
Вот япошкам скучно, что угодно придумают.

#5 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 20 Январь 2012 - 03:02

А мы музыку слушали классическую... Ну и не только.
В жизни не забуду дискотеку в 2 часа ночи под диск еврейских песен...

line_413791.png

#6 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 04:34

Подскажите, поделитесь своими знаниями, что можно читать во время беременности вслух, что полезно (особенно в случаях, когда малыш сильно начинает бить ножками)?
И какую музыку вы ставили своим детям? может у вас сохранился плейлист, спасибо заранее!

line_331642.png

#7 Таня-Tanzi

Таня-Tanzi

Мать Героиня

• Members
  • 9 292 сообщений
  • ГородБат Ям

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 04:52

Подскажите, поделитесь своими знаниями, что можно читать во время беременности вслух, что полезно (особенно в случаях, когда малыш сильно начинает бить ножками)?
И какую музыку вы ставили своим детям? может у вас сохранился плейлист, спасибо заранее!

ни чего не читала обоим,спец музыку не ставила :mail1:
  • Это нравится: цукерка

#8 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:03

поговори, когда сильно бьет, некоторым помогает.
  • Это нравится: Sky
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#9 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 286 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:34

Полина, знаешь как говорят, бьет, значит любит!)))

#10 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 286 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:35

Музыку я ставила бэйби Моцарт

#11 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:53

поговори, когда сильно бьет, некоторым помогает.

сегодня я прочла ему стихотворение Маршака, он затих только на время прочтения...Надо тренироваться...)

line_331642.png

#12 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:54

Музыку я ставила бэйби Моцарт

Ponochka, а когда у тебя родился ребенок, он засыпал под знакомые мелодии?

line_331642.png

#13 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 286 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 06:56

неа)) он у меня засыпал на груди, а потом сам засыпал, когда спать хотел!
  • Это нравится: Alechka
<p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'><a class='bbc_url' href='http://forum.uti-put....ua/lines.php'>Размещенное изображение</a></p><br /><p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'>Размещенное изображение</p>

#14 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 07:52

неа)) он у меня засыпал на груди, а потом сам засыпал, когда спать хотел!

логично :)
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#15 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 09:37

Я ставила те диски, которые сама люблю. В результате моё чадо знает все эти песни и музыку, но не любит это слушать.

line_413791.png

#16 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 09:42

Я тоже так думала если буду до рождения давать слушать одну и туже песню, то когда малышка родиться то будет слышать что то знакомое будет успокаиваться и засыпать. Ставила ей лунную сонату, а в итоги хоть на голове ей стой, со словом спать она не дружет, ее успокаевает шум фена, пылесоса, радио.

• Это нравится: shpuntik и Sky

#17 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 11:06

я слышала, что шум фена похож на звуки, которые слышил малыш в утробе матери

line_331642.png

#18 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 12:39

я слышала, что шум фена похож на звуки, которые слышил малыш в утробе матери

Да это из успокаивает, у меня в телефоне запись на час фена и пылесоса. Шум радио это вообще на 100%, и чем громче тем ей лучше, зато у меня аж крышу сносит от такого шума

#19 Emilena

Emilena

Мать Героиня

• Members
  • 2 546 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 06:17

Я пыталась во время беременности читать детские стихи - скучно, не интересно и ...тошнило :) Ставила "правильную" музыку - тоже самое.

Плюнула на всё это, спросила у родни, как ждали нас мама и тётя, ответили, что делали всё в своё удовольствие. Итог: всю беременность зачитывалась триллерами про маньяков (привет тёте, она читала криминальную хронику), смотрела КВН и слушала эстраду 80-х :biggrin:

Надеюсь маньяков сын не вырастет.
А музыку он всё равно любит папину - тяжёлый рок :biggrin:

line_399609.png

#20 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 06:38

А мы всю беременность первую ходили на концерты исполнителей шансона, так у меня сын от них сейчас просто тащиться , все песни знает , хотя дома я не слушаю такую музыку.
  • Это нравится: Alla
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Темы с аналогичными тегами (одним или более): беременность, подготовка к появлению малыша

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей