tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Дети и деньги

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
67 ответов в этой теме

#1 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 01:54

Как приучать детей к деньгам, карманные деньги, как учить не тратить на всякие ненужности, как считать... Ну и т.д.

• Это нравится: chka

line_413791.png

#2 manytka

manytka

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 490 сообщений
  • ГородХайфа
  • ИмяМаша

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 01:59

Как приучать детей к деньгам, карманные деньги, как учить не тратить на всякие ненужности, как считать... Ну и т.д.

хороший вопрос :) Мне бы тоже не мешало бы узнать, хотя ребенку уже 8 лет
  • Это нравится: Ноа
Размещенное изображение

#3 MADLEN

MADLEN

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

• Members
  • 3 205 сообщений
  • ГородАШДОД

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 02:07

карманные деньги пока не даем
но у Линор есть копилка мы ей кидаем туда мелочь + бабушки с дедушкой
они ездят на хаву так одно время она все время там что то покупала
нану ,лимонит ,петрушку, цветочки , горшочки
и так каждую неделю пока я ей не сказала что больше не надо
жалко оно стам гнеет в холодильнике
а цветочки в горшочках завяли
потому что она за ними не ухаживала (это у нас общее) .после этого не покупала

line_248779.png

Код для первой покупки на iherb JIJ494

#4 manytka

manytka

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 490 сообщений
  • ГородХайфа
  • ИмяМаша

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 02:12

Мы тоже кидаем в копилку мелочь , но я не думаю что ребенок в 8 лет - по крайней мере моя понимает смысл денег, как их тратить, на что и тд. Один раз правда из своих денег она купила на море себе и Михаль сок. Кроме этого не разу еще не тратила .
Размещенное изображение

#5 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 09:08

Нашей бабушка с дедушкой дают иногда- она их копит,а потом покупает что то что ей хочется(игрушки обычно).Мы недавно на кавказской свадьбе были,так там традиция деньги кидать,а дети собирают.Мая долларов 30 насобирала-)))

#6 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 25 Июнь 2013 - 09:32

Моя получает по 2 дол. в неделю по пятницам ( за успехи).Я прочитала, что ребенок должен тратить свои деньги, но копить 10 процентов. Моя подкопила хорошо за год, при этом покупала себе всякие кофточки и ерунду в виде жвачек. Еще в сентябре я ей сказала, что удвою сумму, которая будет в последний школьный день, то есть послезавтра, чтобы она с умом тратила, а не на ерунду. У нее сейчас в районе 60 дол., я прибавлю 60, она хочет себе велосипед купить. Так и учим. Сказали, что если еще подкопит, так и айпед купит. Думаем на следующий год по 5 дол. в неделю давать( она в старшую школу идет, когда заскочет в кафе за маффином и шоко, когда еще на что-нибудь.)

#7 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 06:38

мы с первого класса раз в неделю деньги выдаём. Янай сейчас получает 10 шах и ещё 10 если в конце недели приносит из школы розовый петек (это значит, что всё путём). он ничего не копит, всякую фигню покупает. Томер 30 получает, всё копит на подарки младшим, меня в кафе недавно пригласил и заплатил за мой кофе, мужу брелок купил. но почти каждую пятницу он с друзьями ещё на 40-50 шах гуляет. на это отдельные деньги выдаются.

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#8 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 07:33

Знаю что племяникам мужа дают мелочь, которую они копят а потом идут в магазин и покупают что они хотят ( младшей 7 лет, старшему 10), мы уже даже на день рожденья в этом году деньги обоим подарили, чтобы сами взяли что хотят. Так они нам потом при встрече отчитались, кто на что потратил :).
Помню по себе, что каждую неделю бабуля с дедулей давали карманные деньги мне и сестре. Сестра сразу на фигню тратила, а я копила, иногда даже маме в конце месяца занимала, есле надо было. На эти деньги в основном подарки покупала на день рождения у кого то из семьи. Кошда стала постарше то покупала косметику. Дед мне потом в тихаря деньги давал больше чем сестре, говорил ты хоть на помаду потратишь, а не на жвачки и печеньеи, как младшая делала.
Думаю надо ребенка поощирять денюшкой за помощь там по дому и за успехи в школе. Типо что он заработал. Получиться и не просто так дали и стараться больше будет. Мне очень нравиться в Израиле что летом школьникам дают возможность подработать.
  • Это нравится: Марика

#9 olgale

olgale

БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ

• Members
  • 1 380 сообщений

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 09:15

Амир тоже копилку имеет, как слышит что у мужа деньги падают из карманов, приходит, поднимает...тратит пока на то что я подскажу - например на хагурат дзюдо, у меня налички не было...
  • Это нравится: Ноа и konopushka

line_403596.png

#10 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 09:22

У нас копилка у бабушки стоит. Это чтоб от меня спрятать. :girl_wink: Бабушка туда периодически мелочь бросает, иногда и я подбрасываю. Пока ни на что не тратил. Когда приходим в маколет, я ему даю деньги, чтоб он заплатил. Пока Натанэль считать не умеет, ему все монетки "на одно лицо".

line_413791.png

#11 цукерка

цукерка

ОСЕННИЙ ПОЦЕЛУЙ ПОСЛЕ ЖАРКОГО ЛЕТА

• Members
  • 714 сообщений
  • ГородБней-Брак

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 09:45

и у Йоника есть копилка. Друг мужа с Украины приезжал, после его отъезда вымела из под кровати копiйку, так Йонька и её в копилку бросил :biggrin:
тоже все монетки на одно лицо.
А в маколет он с друзьями из сада ходит. У них тиюль раз в неделю с воспитателями, так они по району гуляют и за одно в маколет ходят хатифим всякие учатся покупать :biggrin:
  • Это нравится: Ноа
Размещенное изображение

#12 цукерка

цукерка

ОСЕННИЙ ПОЦЕЛУЙ ПОСЛЕ ЖАРКОГО ЛЕТА

• Members
  • 714 сообщений
  • ГородБней-Брак

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 09:50

Вспоминая своё детство: не помню, чтоб приучали к карманным деньгам (может и было, но я не помню), но когда мне было 6 лет у меня появился тафкид покупать хлеб.
мне мама пошила сумку, что б туда только буханка хлеба вмещалась, давали мне деньги, и когда нужно было, посылали в хлебный магазин.
Размещенное изображение

#13 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 09:51

Вспоминая своё детство: не помню, чтоб приучали к карманным деньгам (может и было, но я не помню), но когда мне было 6 лет у меня появился тафкид покупать хлеб.
мне мама пошила сумку, что б туда только буханка хлеба вмещалась, давали мне деньги, и когда нужно было, посылали в хлебный магазин.

Не было такого! И в помине!

line_413791.png

#14 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 10:12

Меня к деньгам очень рано начали приучать, мама говорит что я в 4 года и считать деньги умела и тратить любила :crazy:
Много не давали, но в карманах у меня всегда брынчала мелочь, я сама покупала себе мороженое и жвачки))) Копилка у меня тоже была, но в ней ничего не копилось. Надеюсь своего ребенка приучить более бережно относиться к деньгам :connie_tap:
  • Это нравится: Alechka

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#15 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 10:33

Думаю надо ребенка поощирять денюшкой за помощь там по дому и за успехи в школе. Типо что он заработал. Получиться и не просто так дали и стараться больше будет. Мне очень нравиться в Израиле что летом школьникам дают возможность подработать.

А я не думаю что ребенку нужно давать деньги за успехи в школе, а так получается что его мотивация к учебе -это только деньги, а помогать по дому это вообще-то обязанность, почему за это платить ребенку?
  • Это нравится: Ноа , цукерка и Gella

#16 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 10:53

А я не думаю что ребенку нужно давать деньги за успехи в школе, а так получается что его мотивация к учебе -это только деньги, а помогать по дому это вообще-то обязанность, почему за это платить ребенку?

+1 про дом.
А вот на счет успехов в школе, я думаю что на особенные события да можно поощрять.
У нас к примеру Натанэль получает подарок на заработаный пас на поясе в джиу джитсу и на новый пояс тоже. Вот копилок не имеем-муж против и Натанель еще не понимает как обращаться с деньгами, хотя когда просит глиду а примеру-то стараюсь чтобы он спросил сколько стоит и купил, но пока не очень получается-стесняется
  • Это нравится: Gella

line_372186.png

line_372182.png

#17 taira

taira

НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

• Members
  • 3 640 сообщений
  • ГородRishon Le Zion

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 12:14

Мне родители не давали карманные деньги, но с 11 лет я работала и полностью себя обеспечивала, включая учебники в школу.
Никитке с следующего учебного года начнём давать по 5 шекелей в неделю.
  • Это нравится: Alla и Plamya
line_286105.png    line_286109.png

#18 taira

taira

НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

• Members
  • 3 640 сообщений
  • ГородRishon Le Zion

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 05:56

Я за советом.
Моя мама yчит девочку русскому, Дю с этой девочкой иногда играет после урока, вчера мама привела её с собой, она не первый раз пришла к нам в гости, я как раз ушла на работу, вернулась поздно, и сразу легла потому что плохо себя чувствовала, а когда встала увидела Дюшину коробочку в корой она держит мелкие игрушки и деньги (20 шекелей с копейками). Денег в коробке не оказалось, хотя вчера утром они ещё были, я сама проверяла. Я сразу подошла к Дю и спросила где деньги, она сразу ответила: "девочка случайно забрала" я была очень удивлена и переспросила, что наверно очень Дю напугало и она начала рассказывать что ничего не знает.
Мы деньги никогда не прячем, и мои дети никогда их не берут, даже Софка, но не разбрасываем тоже, где хpонятся Дюшкины и Никиткины деньги все знают, если бы хотели взять друг у друга без проблем бы это сделали, по этому вариант отпадает, искали во всё доме, тоже не нашли, потом Дю призналась что когда показывала коробочку девочке деньги были, а когда девочка ушла их уже не было.
Мама сказала что её очень удивило что девочка выбежала из дома даже не попрощавшись, хотя по её словам довольно таки воспитанная. В прошлом был инцидент, что девочка вместо того чтоб отнести маме деньги за урок их потратила, а маме сказала что ей ничего не передавали.
В общем беру на себя смелость утверждать что Дюшины деньги взяла именно она, сейчас проблема в том что может случиться такое что мы поднимем эту тему и её перестанут водить на уроки, ведь не факт что она сразу сознается, и моя мама потеряет заработок и интересное для неё дело, с другой стороны, она ходит к маме в дом, расхаживает по комнатам, вот это я честно вообще не понимаю, мама кстати тоже, но говорит что не запрещает (у каждого свои тараканы)

Как вы считаете стоит поступить, поднять эту тему, или же проехать, дать Дю 20 шекелей, и впредь не пускать её к себе домой.

Мне если честно очень хочется чтоб она покраснела, но я боюсь что это может отразиться на маме.

#19 Tomerlanka

Tomerlanka

ИМЕЮ МНЕНИЕ ФИГ ОСПОРИШЬ

• Members
  • 4 044 сообщений
  • ГородAshdod
  • ИмяСветлана

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 06:07

Кира, а сама мама как считает? Мне кажется, тут её слово - решающее. Если её тоже беспокоит страх потерять это занятие, тогда имеет смысл ограничить передвижение девочки по квартире мамы, и пресечь, возможно, посещения вашего дома. Мне не кажется реальным постоянный присмотр за ребёнком, чтобы куда не влезла. Воровство в этом возрасте - дело обычное, но должно пресекаться, ИМХО. Я до сих пор помню свой стыд, когда на таком воровстве поймали меня - это были хорошие уроки, усвоенные на всю жизнь.

line_360128.png

#20 taira

taira

НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

• Members
  • 3 640 сообщений
  • ГородRishon Le Zion

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 06:09

Tomerlanka: и мама не знает как себя повести в этом случае, целый день сегодня обсуждаем тему, а решить ничего не можем, мама вообще себя чувствует виноватой,потому что сама её привала.

Воровство в этом возрасте - дело обычное

на прямую с таким сталкиваюсь в первой,
девочке всего 10 лет.

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей