tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Дети и деньги

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
67 ответов в этой теме

#41 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 09:05

хорошо, что всё так удачно разрешилось. я хотела написать тебе чтобы ты с родителями девочки поговорила, но как-то не успела. спокойно, без обвинений, просто рассказать как всё было. может, проблема известна им и она бе типуль. мой племянник в 5-6 лет ключи воровал. когда его родители нашли у него склад ключей в комнате, они чуть с ума не сошли. брат с ним на типулим к психологу больше года ходил.

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#42 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 03:58

С какого возраста вы стали давать ребенку карманные деньги, и какие это суммы? :phil_12:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#43 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 04:22

по-моему с первого класса. Не помню точно сколько, но буквально несколько шекелей вначале. Шону еще не давали и даже мысли не возникало пока.

#44 Inna

Inna

СНЕГУРОЧКА ФОРУМА

• Members
  • 8 848 сообщений
  • ГородРишон-ле-цион
  • ИмяИнна

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 04:26

Я не давала в начальных классах, и не видела в этом смысла.. Ребенку в этом возрасте одному ходить куда либо не разрешала, а когда я с ним, то и карманные деньги ему не нужны в таком случае..

[/url]">http://line_362753.png

#45 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 04:29

Мы пока еще не даем.

#46 Галочка

Галочка

ЛЕТНЯЯ ЭКЗОТИКА

• Members
  • 1 170 сообщений
  • ГородШани/Ливна

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 06:03

Я даю Максу,когда он идет именно купить что-то в киоске,или когда машина мороженого приезжает  в ишув.

Все виды неприязни ко мне,просьба выражать в суицидальной форме :)

#47 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 11:07

Даю, когда в школе кафетерий в школе устраивают и просят чтобы принесли по 3-5 шк. А не давно он просек еще про зубную фею-так тоже просит по 5 шк и себе в кошелечек кладет, но этот кошелек все равно пока у меня храниться

line_372186.png

line_372182.png

#48 Далия

Далия

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 13 сообщений
  • ГородХолон
  • ИмяДалия

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:11

Моей двоюродной сестре тоже родители деньги за хорошие отметки давали,так она на отлично школу закончила :-)а так как девочка умная была,деньги накопила и покупала хорошие вещи себе,и так она поручила себя ко всему подходить на отлично,потом с мамой в старших классах мини бизнес открыли,так что есть и положительные плюсы в этом
Еще прочитала что кто то хочет давать своему ребенку 5 векселей в неделю,но ведь этих денег и на мороженое нормальное не хватит,или это не в счет???
У меня лично малышка всю мелочь по дому собирает,только у меня сдача сразу мой тераризатор :-) приходит и пытается все забрать,:-) ей почти 6 лет,сдачу отдаю ей охотно,так как она в принципе если мне нужно на что то будет и у меня не будет отдаст и вместе со мной купит,а так ей стараюсь покупать мороженое,чипсы,конфеты,а если у нее есть нужная сумма она сама покупает :-)
А в школе я думаю у детей должны быть карманные деньги,так как когда я была в школе у меня не было,даже на обеды,и из за этого тоже появляется мнение о тебе,я думаю,что мой ребенок никому не должен заглядывать в рот и по мелочи всегда должен что то себе покупать.

#49 Далия

Далия

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 13 сообщений
  • ГородХолон
  • ИмяДалия

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:13

Но это в том случае если в школе продают что-то,я еще со школой здесь не столкнулась :-):-)

#50 Галочка

Галочка

ЛЕТНЯЯ ЭКЗОТИКА

• Members
  • 1 170 сообщений
  • ГородШани/Ливна

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:28

Я старшим даю в школу иногда,у них киоск есть в школе,так они какую-нить ерундистику там иногда покупают.

#51 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 02:38

О, а мы теперь у Евы занимаем. Смешно, но часто бывает, что нет мелочи, забыли снять. Тут наша накопительница и выручает.

• Это нравится: Inna и Olusha

#52 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 09:35

Вот у нас никаких киосков в школе нет, хотя молодеж после школы тусуется в киосках возле школы-но это уже в средних классах

line_372186.png

line_372182.png

#53 Галочка

Галочка

ЛЕТНЯЯ ЭКЗОТИКА

• Members
  • 1 170 сообщений
  • ГородШани/Ливна

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 09:38

Ну в начальной школе нет киосков.Мои в хативе и тихоне учатся старшие.

#54 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 09:52

У старшей копилка года лет с 5ти. Даем ей периодически монетки не больше шекеля. Она копит, а потом на машинки в каньон кататься идет на эти деньги.

• Это нравится: Ana, Inna и Olusha

line_359528.png

#55 Iren

Iren

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 354 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2014 - 10:29

О, а мы теперь у Евы занимаем. Смешно, но часто бывает, что нет мелочи, забыли снять. Тут наша накопительница и выручает.

у нас тоже такое случается, и я еще бывает даю 20 или 50 шекелей бумажные - он их не тратит, складывает - очень экономный товарищ.

#56 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 08 Июнь 2014 - 11:42

А у меня муж против копилок для детей-так его еще отец воспитывал-чтобы не было жадности к деньгам. Даже не знаю хорошо это или плохо. Натанэль пока себе в кошек его монетки сложил-на случай кофитерии в школе. Мне мама давала за пятерки рубль, сама откладывала. Потом помню накопилась сумма и мама добавила и купила мне шубу-так что я так и не распорядилась сама этими деньгами

line_372186.png

line_372182.png

#57 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 08 Июнь 2014 - 04:43

Они учатся распоряжаться деньгами. Например, Ева взяла за моду забегать в кафетерий с девчонками во время прогулок. Вдруг обнаружилось, что у нее нет практически накоплений. Мы ей показали, сколько бы она могла иметь, если бы не тратила на штуеты так часто. Она задумалась и сократила всякие жвачки- напитки( которые еще и не полезные). Вообще мы прочитали , что ребенок должен оставлять 10 проц. От полученных денег, 5 проц. тратить на семью( иногда нас угощает), а остальное тратить. Наша иногда уже с по дружками на шоппинг бегает, какие - то кофточки себе берет, пока все очень даже с умом. Хотя в этом году она оказалась большей транжирой, чем в том, поэтому нет у нее большой суммы. Хотя вот вчера у меня не было наличных, отправила ее за молоком на ее деньги, сниму и отдам.
  • Это нравится: Ana и Isida

#58 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 03 Март 2016 - 11:51

Перечитала всю тему-интересны еще мнения-недавно читала что надо давать  регулярно, без связи с успехами, чтобы ребенок научился распоряжаться деньгами. Как лучше давать-раз в неделю и раз в месяц? Какую сумму? Я давала Натанэлю 10 шк в неделю, а он говорит что ему мало. Правда недавно за полное распоясывание с уроками и учебой-я все же лишила его карманных на постоянной основе. Теперь хочу выработать четкие рамки для этого

line_372186.png

line_372182.png

#59 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 04 Март 2016 - 02:08

У нас дети получают по пятницам. Младший 30 центов, старшая 5 дол. Младший кладет в копилку,  разбивает ее на день рождения и идет выбирает себе что-то на накопившуюся сумму в магазине игрушек. Очень интересно за этим наблюдать, так как должен выбрать, чтобы не добавлять нам. Учится делать правильный выбор.

• Это нравится: Isida и Persea

#60 Трижды мама

Трижды мама

МИЛАЯ ВЕДЬМОЧКА

• Members
  • 3 154 сообщений
  • ИмяНадя

Опубликовано 04 Март 2016 - 06:55

Мы не даем на постоянной основе карманные деньги. Раз в неделю просто идем вместе в пицуцию и они покупают себе всякую ерунду (чипсы, жвачка, мармеладки....), но они ограничены суммой 10 шах каждый - особо не разбежишься.
На хануку дарим деньги (в этом году по 100 ш), каждый отложил и не стал тратить.
Бабушки и дедушки, когда прилетает кто то дарят деньги, тоже не тратят.
Правда при крупных проступках этими же деньгами и наказываются. Последний раз Дима нарвался: в течение 1 недели забыл в школе 2 школьные кофты, на следующий день уже не нашел, так был лишен 100 ш, на которые я ему купила другие. В следующий раз , надеюсь, будет внимательнее относиться к своим вещам.
И еще, копилкой у них являюсь я:))). Все деньги хранятся у меня.
line_361893.png
line_361890.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей