tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от груди

грудное вскармливание

• Эта тема закрыта Тема закрыта
2 ответов в этой теме

#1 Lana

Lana

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 18 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2013 - 02:17

Здравствуйте, Ева! У меня вопрос по отлучению от груди. Кормлю по израильским меркам очень долго - сыну 1, 9 лет. С грудью засыпает, сосет по ночам и сразу после сна. Прочитала много информации по отлучению, пытаюсь договариваться, но пока никак не получается. Рассказываю про то, что он уже вырос, что молочко кончается и нужно привыкать засыпать без груди, на что получаю плач и «нет- нет-нет». Иногда он даже сам мне начинает рассказывать, что он уже вырос и сам же продалжает «нет-нет-нет, мама титю дам». Я устала от кормлений по ночам, когда сын долго сосет грудь у меня частенько нарастает раздражение. Ставлю перед собой цель договориться с сыном о том, чтобы засыпать без груди, но пока ничего не получается. Ева, сможете ли что-то посоветовать?

#2 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2013 - 10:02

Здравствуйте, Лана! понимаю, как вам непросто- к этому возрасту многие кормящие мамы испытывают усталость, как эмоциональную, так и физическую, особенно когда ребенок сам не склонен к попыткам снизить количество к груди, вы большая молодец, что пытаетесь найти свой путь и помочь своему малышу мягко, постепенно к этому прийти. конечно, в этом возрасте редко кто из детей добровольно откажется от груди- есть определенные привычки, есть потребность близости с мамой, а грудь-это самый естественный способ ее получить.

это касается и ночных прикладываний- 1 прикладывание за ночь, чтобы почувствовать, что вы рядом, вы с ним, такая родная, теплая, надежная мама- очень ожидаемы в год и девять. а если днем мама на работе или учебе- и подавно, ночью ребенок прикладывается, чтобы насытиться этой близостью, "пожаловаться", как нелегко ему дается разлука.

уговоры и убеждения в ситуациях, когда мама хочет инициировать отлучение, мало помогают, даже давая временный результат- наоборот, могут спровоцировать тревогу ребенка и еще более частые попытки приложиться. мама снова не позволила-тревога снова возросла и далее-замкнутый круг. и проявляться она может не только в желании прикладываться- сон, аппетит, поведение, привычки. а вы наверняка стемитесь к тому, чтобы для ребенка этот процесс не был столь болезненным.

как можно ему помочь? учесть, что в этом возрасте ваш сын привязан к вам через ощущение ваше близости- касаться вас, чувствовать ваши объятия, видеть вашу улыбку, когда вы смотрите на него, слышать ваш голос, чувствовать ваш запах( и все это привычно и естественно получить именно через прикладывание, поэтому легко от этого не отказываются, если альтернативы нет либо недостаточно)
и через похожесть на вас.

укрепляйте его в его потребности чувствовать вас и быть похожим на вас: поищите, как еще я могу дать сыну ощущение моей близости и любви , кроме прикладывания? контакт, объятия, поглаживание, совместные занятия, игры, ритуалы, определенный семейный уклад в вечернее время- ведь вам нужно насытить малыша близостью на долгую ночь, новые привычки сна( при укладывании), дающие ощущение вашей близости, это касается и разлуки- когда меня нет рядом, как сохранить у сынишки ощущение моего присутствия, как помочь ему чувствовать , что мы снова встретимся? через запах? предмет? вкус? теплые объятия няни?

необязательно хвалить за то, что он не приложился лишний раз: ему важно ощущать, что вы любите его любым.
не нужно подкупать и награждать в этой ситуации- по той же причине.
не нужно запрещать ему плакать, если вы решили грудь не давать до укладывания в постель- но пусть он плачет у вас в объятиях, в ваших поглаживаниях, дайте понять, что вы принимаете его слезы- это поможет ему ему адаптироваться к вашему "нет". вы можете переключать на что-то, и это чудесно, важно что вы вместе в это время и вам вместе хорошо.
вы можете компенсировать прикладывания бесконечной близостью и лаской, и тогда прикладывания к груди станут лишь их частью, которые постепенно сойдут на нет- ведь любви бесконечно много и без них. если ребенок будет ощущать это- процесс отлучения пойдет легче и естественнее даже в таком возрасте.

желаю вам удачи и терпения!
  • Это нравится: web-mama и Lana
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#3 Lana

Lana

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 18 сообщений

Опубликовано 15 Июль 2013 - 09:47

Ева, спасибо Вам огромное! Вы открыли мне глаза

Темы с аналогичными тегами (одним или более): грудное вскармливание

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей