tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Чтение сказок детям

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#1 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 11 Июль 2013 - 02:22

Читаете ли вы сказки на ночь деткам?
Какие именно книги выбираете, как на сказки реагирует ваш малыш?

Я много слышала о пользе чтения сказок детям, что это не только развлечение, но и развитие малыша, вот недавно начала читать - минут по 15 вечером перед сном. Но пока что вижу что Владик интерес проявляет больше к самой книжке, ее иллюстрациям, чем к моему рассказу :crazy:

• Это нравится: Tasha

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#2 Таня

Таня

ЯГОДА МАЛИНА

• Members
  • 5 638 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 11 Июль 2013 - 02:30

периодически, пытаюсь проявить интерес к чтению сказок, русских. но ева, пока не прониклась...(((вырывает из рук книгу и пытается порвать.
  • Это нравится: Inko-Lena и Марика

line_179008.png
1479660882.png

#3 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 11 Июль 2013 - 02:49

видела, как родители нашего племянника читают ему стихотворения, одно из которых Евгений Онегин. Малышу три года. Стишки помогают заснуть :)

line_331642.png

#4 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 11 Июль 2013 - 03:14

А нам в школе выдают книжки в сифрие на неделю и мы перед сном, то я то Коля читаем ей, я книги на иврите, Коля на русском, ей нравится, она сама выбирает себе что она хочет послушать перед сном, бывает сама нам читает.
  • Это нравится: Tasha

line_322513.png

line_322514.png

#5 Марика

Марика

Мать Героиня

• Members
  • 3 427 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 03:19

Мы пока тоже книжки порываемся порвать. Поэтому я ей рассказываю русские народные сказки наизусть. Обожает сказку о царе Салтане. Не думаю, что она понимает ее хорошо, но рифма у Пушкина, действительно, обладает снотворным эффектом.
  • Это нравится: Ana

1487498644.png

Кошке все равно, что о ней думает мышка...

#6 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 11 Июль 2013 - 03:30

Танюш, надо нам с тобой Пушкиным вооружаться;)
  • Это нравится: Ноа , Таня и Sky

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#7 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 11 Июль 2013 - 03:59

Кира, в вашем возрасте у нас на книжки была такая же реакция. Длинные сказки, типа Чуковского не особо шли, но мы садились с ней и я начинала читать, если она тянула книжку и теряла интерес, то я ей просто показывала где на картинке то, о чем я читаю.
Там, например говорю - вот это волки, видишь, они воют у-у-у, а это птичка воробышек плачет, видишь слезки, надо погладить воробушка, пожалеть... Так ей было интереснее, пыталась даже выговаривать названия животных. Но все это днем, не перед ночным сном. Когда уже все эти картинки "обмусолились" сто раз и было выучено наизусть где волк, где баран, где медедь... только тогда эта сказка переходила в ночные. :)
Но перед сном лучше шли короткие четверостишья, например "уронили Мишку на пол"..
Еще может быть такая реакция, потому что это новшество для него, ты начала читать только недавно, вот он и пытается сначала "обследовать" материал.
Пушкин у нас есть, но там много текста и мало картинок (пусть и красивых), любому ребенку будет скучно. А еще если посмотреть "новым" глазом ребенка на его сказки, то они просто написаны на китайском. Там слишком много старославянских слов или просто слов которые никто не употребляет и которые ребенку никогда не будут известны. Боюсь что от Пушкина нам придется отказаться, до более старшего возраста. Мультик "О царе Салтане" ее тоже не удержал возле себя, испугалась на том моменте как царь Салтан "с горя начал чудесить" и больше смотреть не хочет.
Сейчас у нас в почете как это ни странно русские народные. Маша и медведь, Маша и три медведя, Курочка ряба, Теремок ну и весь Чуковский. Была из садика одна книжка на иврите. Пока не отдали требовала читать ее каждый раз на вопрос "Что будем читать?".
  • Это нравится: Kira

#8 Sambooka

Sambooka

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

• Members
  • 3 531 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 04:39

Я купила в Баку замечательные книжки, Аладдин , Золушка, Король Лев, диснеевские с очень красивыми иллюстрациями, как будто мультик смотришь. Читала, но как говорили выше, к картинкам мы проявляем больший интерес, и пытаемся ухватить и смять книжку. Мне кажется, можно периодически лялям в таком возрасте (до года) читать и показывать, но по-моему такого эффекта, как в более взрослом возрасте не будет. Это когда малыш уже начинает вслушиваться, понимать и воспринимать рассказ, вот тогда можно перед сном читать, и рассказывать всякие сказки. Может, лет этак с двух, трёх, зависит от ребёнка
  • Это нравится: shpuntik

Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас ©

#9 Sambooka

Sambooka

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

• Members
  • 3 531 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 04:41

Кстати, недавно в Нью Фарме на кассе стою, и мне предлагают всякие скидочные товары, кассирша мне предлагает книжку с паззлом, малышка у меня на руках, видно, что маленькая. Женщина настойчиво предлагает эту книжку,а я говорю, мы ещё маленькие, нам рано. Она мне немного в грубоватом тоне отвечает - ничего не рано, надо уже сейчас приучать читать. Я говорю, у нас есть книжки для чтения, но паззлы нам ещё не нужны. На самом деле, зачем ребёнку до года паззлы?
  • Это нравится: Ноа

Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас ©

#10 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 11 Июль 2013 - 05:35

Читаю вас и вспоминаю те золотые времена, когда под чтение книжки Натанэль засыпал... Кайф!!!
Сейчас читаем Незнайку в Солнечном Городе. А вообще он любит больше книжки на иврите. Но иногда мне тяжело бывает читать. Читаем мы обычно перед сном.
Пушкина когда-то пытались, но не пошёл он. Надо будет через время ещё попробовать.

line_413791.png

#11 marin4ik

marin4ik

Мать Героиня

• Members
  • 3 848 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 06:38

Нета очень любит когда я ей читаю. Приносит сама книжки и командует "цитай!" :))
И сама может подолгу сидеть с книжкой, листать ее и вслух "читать"

Ноам уже сам читает на иврите, может перед сном прочесть короткий рассказик.

#12 olgale

olgale

БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ

• Members
  • 1 380 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 09:32

Амир на русском не хочет слушать, на иврите с удовольствием болшебника из изумрудного города прочитали

line_403596.png

#13 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 10:06

Мы читаем русские народные сказки, Маршака, Чуковского. Но ни разу в жизне он под них не уснул :))))
  • Это нравится: marin4ik
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#14 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 12 Июль 2013 - 12:08

Мы стараемся каждый вечер читать. Если на русском или иврите, то я читаю, на английском Мая сама. Про рифму Пушкина -100%.
  • Это нравится: Марика и Alechka

#15 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 12 Июль 2013 - 04:23

Читаю Шону каждый вечер на русском. Если книга на английском- заставляет переводить. Кстати, " У лукоморья дуб зеленый" он знает наизусть с 4х лет ( муж учил с ними), старшая знала в этом же возрасте, но сейчас не помнит. В данный момент читаем Карлсона. Иногда просит " Дядю Степу почитать".

#16 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 08:51

а с какого возраста можно начинать читать сказки? как вы начинали? какая реакция была у детишек?

line_331642.png

#17 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 09:12

а с какого возраста можно начинать читать сказки? как вы начинали? какая реакция была у детишек?

Я несколько раз пробовала начинать. Но в более старшем возрасте. У меня это была идея "фикс". чтобы ребёнок любил книжки.

line_413791.png

#18 ириша

ириша

НА ЗАВТРА У МЕНЯ ИСТЕРИКА И ШОППИНГ

• Members
  • 2 852 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 09:31

У нас с месяц как началось,перед сном Кристинка требует прочесть книжку,выберает сама книжку короткие рассказы :girl_wink:
Размещенное изображение

#19 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 10:48

Я несколько раз пробовала начинать. Но в более старшем возрасте. У меня это была идея "фикс". чтобы ребёнок любил книжки.

Ноа, сбылось?)

line_331642.png

#20 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 08 Декабрь 2013 - 10:48

У нас с месяц как началось,перед сном Кристинка требует прочесть книжку,выберает сама книжку короткие рассказы :girl_wink:/>

с месяца?)

line_331642.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей