tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Скромность VS наглость

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
28 ответов в этой теме

#1 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 07 Август 2013 - 12:33

Девочки, как вы воспитываете детей в плане характера? Я помню меня воспитывали чтобы в гостях всегда отказываться от еды, если что-то предлагают не брать, быть скромной, в гостях добавки не просить и т.д . Если предлагают конфеты, взять одну и больше ни-ни. Не лезть на рожон, не вступать в конфликт, не хамить в ответ на хамство. Я не знаю правильно ли это.
Когда приехала в Израиль, то племянник мужа, увидев у меня в тарелке пиццу, прямиком взял и попросил из моей тарелки. Я дала кусочек, потом второй, потом третий и так не стало всей пиццы. На что его родители реагировали совершенно спокойно, и даже умильно.. дескать, "ты же только что говорил что объелся"...
У меня тогда был культурный шок.
А как вы считаете правильным? Быть скромнее или брать побольше при первой возможности? Нахамить если тебе нахамили? Как вы приучаете детей?

#2 Таня-Tanzi

Таня-Tanzi

Мать Героиня

• Members
  • 9 292 сообщений
  • ГородБат Ям

Опубликовано 07 Август 2013 - 12:40

для меня важно чтоб обязательно при встрече поздоровался со всеми,и обязательно говорил спасибо-пожалуйста,если не говорит то повторю ему вежливо несколько раз
из запретов если,не разрешаю хватать с полок в магазине,отбирать у других детей что бы то нибыло.в остальном спокойно отношусь.
приходя куда то в гости обязательно спрошу с чем и где можно играть,если в той семье есть какие то запреты на что то то объясню своему что это трогать нельзя.все это относится к старшему,на младшего пока ни каких запретов нет.

#3 Daliya

Daliya

Киноман Форума

• Members
  • 2 131 сообщений
  • ГородПетах тиква

Опубликовано 07 Август 2013 - 12:45

Нужно быть скромным. Но не так что бы молчать если наезжают. У меня такое воспитание. Если ко мне не лезут, то и я не лезу. Как только начинают задевать мою семью, сразу же отвечаю. И даже могу в драку ввязаться из-за семьи. Не важно какие отношения у меня с джомашними, на людях я этого не показываю и всегда защищаю свою семью. И нужно быть воспитанным. В автобусе место уступать пожилым и беременным. И вообще всячески помогать тем кто нуждается в помощи. (ИМХО)
  • Это нравится: Ponochka

1f48f003f060611d.gif

f18713f0bb535bcd.gif

#4 manytka

manytka

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 490 сообщений
  • ГородХайфа
  • ИмяМаша

Опубликовано 07 Август 2013 - 12:53

для меня важно чтоб обязательно при встрече поздоровался со всеми,и обязательно говорил спасибо-пожалуйста,если не говорит то повторю ему вежливо несколько раз
из запретов если,не разрешаю хватать с полок в магазине,отбирать у других детей что бы то нибыло.в остальном спокойно отношусь.
приходя куда то в гости обязательно спрошу с чем и где можно играть,если в той семье есть какие то запреты на что то то объясню своему что это трогать нельзя.все это относится к старшему,на младшего пока ни каких запретов нет.

Тань и у нас похоже , только с тем что бы здороваться моя младшаятак к этому привыкла (мы всегда говорим что надо со всеми здороваться ) так она действительно здороваеться со всеми - в прямом смысле этого слова - со знакомыми, с соседями - может раз 15 поздороваться за короткий промежуток времени, а также просто людям на улице говорит или на русском или на иврите , причем четко различая к кому на каком языке обращаться. Например, у родителей в подъезде делают ремонт так она даже рабочим говорит שלום. :)
  • Это нравится: konopushka, Inko-Lena и Таня-Tanzi
Размещенное изображение

#5 Таня-Tanzi

Таня-Tanzi

Мать Героиня

• Members
  • 9 292 сообщений
  • ГородБат Ям

Опубликовано 07 Август 2013 - 12:58

Тань и у нас похоже , только с тем что бы здороваться моя младшаятак к этому привыкла (мы всегда говорим что надо со всеми здороваться ) так она действительно здороваеться со всеми - в прямом смысле этого слова - со знакомыми, с соседями - может раз 15 поздороваться за короткий промежуток времени, а также просто людям на улице говорит или на русском или на иврите , причем четко различая к кому на каком языке обращаться. Например, у родителей в подъезде делают ремонт так она даже рабочим говорит שלום. :)

:407: Маш,у нас так же,со всеми подряд :biggrin:
  • Это нравится: manytka

#6 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:01

Вот мою деву если угощают, допустим, бамбой, она засунет руку в пакет и вытаскивае оттуда штук 6 этих палочек, съест, потом еще просит и крутится возле пакета того, кто ее угостил. И мне при этом сообщает что хочет еще... А я краснею за такое поведение. Мне кажется это слишком.. Никогда не отказывается если ей предлагают кушать, и не важно любит она это или нет. Дома не заставить есть окрошку, а в гостях по 2 порции уплетает. Как будто у нее отбирают.

#7 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:03

Вот мою деву если угощают, допустим, бамбой, она засунет руку в пакет и вытаскивае оттуда штук 6 этих палочек, съест, потом еще просит и крутится возле пакета того, кто ее угостил. И мне при этом сообщает что хочет еще... А я краснею за такое поведение.

Почему?? Для двухлетнего ребенка это вполне нормально, ИМХО :mail1:
Дети интеллигентами в этом плане не рождаются, им надо все сладости и прям сейчас!!! :biggrin:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#8 alexsashka

alexsashka

СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ

• Members
  • 3 334 сообщений
  • Городholon

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:10

я эден могу приучать но ее характер бьет ключем
палец в рот не ложи.
если ей что то не нравится она обязательно выскажет .и причем в некрасивой форме.
борюсь но тяжело.
наглость из нее выходит тяжело......

#9 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:47

Танюша и Маша к вышенаписанному вами...

Вот сейчас у меня 2-3 раза в неделю старшенькая на воспитании....Учу её русскому и вежливости,а то там что-то плохо с этим...

Я ещё Лианку учу,что,если кто-то силой что-то отобрал,то не стоять и не ныть,а отобрать обратно....Или,если кто ударил,то не приходить жаловаться,а дать сдачи...У меня очень нежная девочка и ласковая,поэтому я ей перца в характер хочу добавить...

#10 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:54

Танюша и Маша к вышенаписанному вами...

Вот сейчас у меня 2-3 раза в неделю старшенькая на воспитании....Учу её русскому и вежливости,а то там что-то плохо с этим...

Я ещё Лианку учу,что,если кто-то силой что-то отобрал,то не стоять и не ныть,а отобрать обратно....Или,если кто ударил,то не приходить жаловаться,а дать сдачи...У меня очень нежная девочка и ласковая,поэтому я ей перца в характер хочу добавить...

:407: но знает, что девочек ни при каких обстоятельствах обижать нельзя.
  • Это нравится: konopushka
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#11 ahbarishka

ahbarishka

ЗНАЮ КАМАСУТРУ НАИЗУСТЬ

• Members
  • 4 070 сообщений
  • ГородЛос Анжелес

Опубликовано 07 Август 2013 - 01:55

Строго соблюдая в гостях правила этикета - уйдёшь злой, трезвой и голодной.

Ну элементарная вежливость - это обязательно
в остальном, честно говоря не очень определилась..., ну если жить в Израиле, то надо быть нагловатым, иначе съедят
что касается дать сдачи, посмотрим как он сам будет справляться, если обижать будут много, то будем учить давать сдачи, если сам будет не промах, то это будет лишним...
  • Это нравится: Tasha и Sky

1483430602.png

1483432031.png

#12 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 07 Август 2013 - 02:38

....Или,если кто ударил,то не приходить жаловаться,а дать сдачи...

В садике их наоборот учат не давать сдачи.
Так что я свою учу бурно возмущаться. Сдачи моя все равно не даст.

line_359528.png

#13 Marta

Marta

Активная Мамочка

• Members
  • 991 сообщений
  • ГородAshdod-Ashkelon

Опубликовано 07 Август 2013 - 02:42

Я учу обязательно сприсить, можно ли взять что-то в гостях. чужое на улице, не считаю что если ребенок попросит еще то это что-то страшное. Спасибо говорит на каждом шагу, пожалуйста, здороваться у нас тяжко с этим , учимся . Сдачу может дать только оттолкнуть, раньше просто говорил пойдем от сюда и не хотел больше играть на площадке где его обидели. Но в этом плане я борюсь с мужем, он учит отойти, пропустить, хотя даже если и лезут толкаючись, вообщем уступать и не наглеть ))). Делиться и угощать если это что-то очень ему вкусное не будет не с кем, исправляем это.
  • Это нравится: Таня-Tanzi

#14 Marta

Marta

Активная Мамочка

• Members
  • 991 сообщений
  • ГородAshdod-Ashkelon

Опубликовано 07 Август 2013 - 02:43

Рита, а там в семье вообще русских нет никого или просто с ребенком на русском не общаются?

#15 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 07 Август 2013 - 02:59

В садике их наоборот учат не давать сдачи.
Так что я свою учу бурно возмущаться. Сдачи моя все равно не даст.

Когда я рядом,то можно,говорю,что когда я рядом,то может дать сдачи...В саду она совершенно другой ребёнок,поэтому туда и не лезу...

Рита, а там в семье вообще русских нет никого или просто с ребенком на русском не общаются?

Ребёнок не говорила вообще ни на каком до 2-х лет,только мычала,её отправили к клинаит тикшорет,та посоветовала на один язык перейти...Они перешли...Так и оставили...Дедушка иврит очень плохо знает,поэтому очень страдает от того,что не может с внучкой общаться...

#16 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 07 Август 2013 - 03:23

Я вот тоже учу делиться как минимум с нами. Кушаешь бамбу - хотя бы по одной штучке дай и маме и папе. Но если очень голодная то не даст, или если что-то сильно любит, тоже может дать только когда сама насытится. Я вот тоже столкнулась сейчас с выбором. Приучать дать сдачи или приучать идти жаловаться. Она чуть что обычно сразу жалуется, даже не дожидаясь когда ее обидят, стоит замахнуться кому-то из детей на нее, тут же кричит что ее "ирбиц". А польза в "дать сдачи" есть только если сдачи дают так, что потом не получают еще раз...
В общем я не знаю как правильно... Мне кажется давать сдачи учить надо уже в более старшем возрасте...

#17 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 07 Август 2013 - 03:31

Мне вспомнился один случай. Моему племяннику было лет 5-6 и они поехали на пляж отдыхать, но покушать ничего не взяли. Ребенок проголодался и стал просить кушать. Сестра встретила знакомую и спросила нет ли у них чего. Та сказала, что есть только мясо. Сестре стало неудобно и она сказала "Да он у нас мясо не ест", а парень недолго думал и выдал "Мам, а почему я мясо не ем?". Ему уже больше 20, а мы все вспоминаем этот случай.

#18 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 07 Август 2013 - 03:32

Мне вспомнился один случай. Моему племяннику было лет 5-6 и они поехали на пляж отдыхать, но покушать ничего не взяли. Ребенок проголодался и стал просить кушать. Сестра встретила знакомую и спросила нет ли у них чего. Та сказала, что есть только мясо. Сестре стало неудобно и она сказала "Да он у нас мясо не ест", а парень недолго думал и выдал "Мам, а почему я мясо не ем?". Ему уже больше 20, а мы все вспоминаем этот случай.

улыбнуло :biggrin: :biggrin: :biggrin:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#19 Daliya

Daliya

Киноман Форума

• Members
  • 2 131 сообщений
  • ГородПетах тиква

Опубликовано 07 Август 2013 - 03:57

Я вот тоже учу делиться как минимум с нами. Кушаешь бамбу - хотя бы по одной штучке дай и маме и папе. Но если очень голодная то не даст, или если что-то сильно любит, тоже может дать только когда сама насытится. Я вот тоже столкнулась сейчас с выбором. Приучать дать сдачи или приучать идти жаловаться. Она чуть что обычно сразу жалуется, даже не дожидаясь когда ее обидят, стоит замахнуться кому-то из детей на нее, тут же кричит что ее "ирбиц". А польза в "дать сдачи" есть только если сдачи дают так, что потом не получают еще раз...
В общем я не знаю как правильно... Мне кажется давать сдачи учить надо уже в более старшем возрасте...

Я никогда не жаловалась сама. И Адама приучу давать сдачи. Нечего оставлять обидчика безнаказаным. Если не будет уметь давать сдачи, то всю жизнь будет страдать от этого. Приучится жаловаться и ему будет трудно адаптироваться. (ИМХО)
  • Это нравится: Tasha

1f48f003f060611d.gif

f18713f0bb535bcd.gif

#20 taira

taira

НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

• Members
  • 3 640 сообщений
  • ГородRishon Le Zion

Опубликовано 07 Август 2013 - 04:13

Здороваться и прощаться, говорить слиха,
Учу уже очень долго и пока безуспешно не встревать в чужие разговоры.
Мои старшие дети и так скромные они не попросят, они не выскажут при ком то своё фи, так что этому не учу, но после подчёркиваю эти поступки хорошим словом.
А Софка попрошайка, но я бы сказала что пассивная, станет в сторонке и слюнки пускает, её сразу же начинают угощать
Учу не показывать пальцем.
В плане сдачи таки учим давать, они такие спокойные, их клюют, а они молчат, но очень сильно переживают, в конце года воспитательница Дю так и сказала: "я разрешаю давать сдачу"
  • Это нравится: Kira
line_286105.png    line_286109.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей