tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Как понять, почему ребенок плачет?

грудное вскармливание новорожденные

• Эта тема закрыта Тема закрыта
6 ответов в этой теме

#1 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 10:53

Здравствуйте, Ева!
Помогите пожалуйста разобраться, почему наш малыш так часто плачет.
Ребенок родился две недели назад, были естественные первые роды с эпидуралью.
Малыш набрал по шкале апгар 9, а через 5 минут 10 баллов. Вес при рождении - 3370, рост - 50,5 см. В больнице я была на частичном общении с малышом - днем большую часть времени он был со мной, а ночью в махлекет тинокот.
Я родила вечером, только с утра мне принесли моего сыночка для кормления, было молозиво, но оказалось, что у меня соски скрытые, и захватить грудь малыш не смог. В махлекет тинокот меня посмотрели, дали силиконовую насадку и я попыталась накормить малыша. Но он не наелся, я поормила его матерной, потом пыталась кормить с насадкой. В последний день в больнице я нацедила молоко с молокоотсосом, мне посоветовали купить другую насадку (другого размера) и выписали с рекоммендацией прикорма.
В первый день после выписки я прикормила его матерной, потом мы взяли молокоотсос на схирут в Яд Сара и я один раз в день набирала бутылочку и давала по требованию ночью ( за час - 30 мл, позже стало за полчаса - 50-60 мл).
Что я заметила, малыш плохо сосет, он может наброситься на грудь, пару секунд пососать и заснуть, то есть даже за 40 минут кормлении он не наедается, потом он просыпается через час и дико ревет и хочет есть.
На второй день после рождения малыш стал желтый, при выписке билирубин был 10,4, через пять дней - 11,7. Сейчас по внешнему виду желтушка спала (хотя наш врач так не считает).
Я кормлю с силиконовой насадкой, может с ней ему тяжело есть? В течении кормления я тереблю его ножки, носик, за ушкой, но это надо делать постоянно и не всегда работает, потом он отпускает грудь, я его кладу в кроватку и он начинает реветь и кушать руки.
Молока много, было уже пару уплотнений.
Что делать? количество прикладываний в день достигает 15 раз, а он плачет.
Еще я заметила, что плачет до тех пор, пока не покакает.
Насчет стула он второй день зелено-болотный, причина этому мне тоже пока не ясна.
Как понять, когда малыш плачет от голода, а когда все-таки из-за того, что у него газики и колики? может ли не подходит малышу мое молоко?
Спит он плохо, бьет себя ручками и вздрагивает, спит на боку, на улице сразу закрывает глазки и спокойней. Раз в день спит долго, днем если это происходит я его бужу, стараюсь кормить каждые два - 2,5 часа, но в большинстве случаев просыпается он раньше 2 часов.
Сегодня покормила матерной, он съел, заснул, мы съездили в магазин, приехали, я приложила его к своей груди, он поел как обычно вяло-текуче, а потом минут через 10, из него фонтаном все вышло, что он съел, очень много срыгнулось.
Потом попробовали дать опять матерну, и также вышло все фонтаном через минут 10, что с ним? может это аллергия на молоко вообще? Я при этом нервничаю и вхожу в депрессию, что только пытаюсь кормить бесконечное число раз, а с ребенком пообщаться не получается...
При рождении вес был - 3370, при выписке -3030, на проверке в Типат Халяв - 3125, сегодня у врача - 3270, нормальная ли эта динамика? Стоит ли купить весы и следить за весом или достаточно раз в неделю-две недели взвешивать его у врача.

Заранее спасибо за вашу помощь!

line_331642.png

#2 chka

chka

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Moderators
  • 8 052 сообщений
  • ГородAshkelon
  • ИмяИнна

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 12:03

Девочки, в этой теме вопросы адресуются Еве и отвечает на них только Ева!!!
Если кто-то хочет дать Полине дельный совет, это можно сделать в теме Истерика у детей.
  • Это нравится: Kira и Ноа

#3 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 03:59

Полина, здравствуйте!

начну с ваших страхов о аллергии на ваше молоко- есть несколько достаточно редко встречающихся заболеваний, когда ребенок действительно не в состоянии переваривать грудное молоко матери. с этим вопросом, как и по любым вопросам, связанным с самочувствием ребенка, обратитесь к вашему педиатру, в случае необходимости он даст вам направление на обследование и , разумеется, свое заключение.

набор веса можно отслеживать в ТХ раз в 2-3 дня, должна быть тенденция набора веса, не менее 20 грамм в сутки, у мальчиков норма в этом возрасте около 30 г, но 20 грамм это минимально. если вам будет спокойнее взять на прокат весы и взвешивать до и после кормления, возьмите их, при этом ребенка взвешивают в том же подгузнике и той же одежде. но часто наблюдается еще большее беспокойство мамы при таком тщательном контроле, ребенок не высасывает стабильно один и тот же объем в кормление,тк прикладывание к груди не только кормление.

учитывая что у вас было разделение в роддоме и ваше очень сильное беспокойство сейчас, важно сейчас постараться быть очень спокойной, найдя ответы на все свои вопросы по поводу физического и эмоционального благополучия ребенка, найти поддержку в лице близких, опытных подруг или специалистов.

на такое поведение мама реагирует максимальным контактом, стараясь обеспечить малышу контакт кожа к коже хотя бы время от времени, и частыми прикладываниями к груди,

это касается и ночных часов- в первые недели жизни новорожденные часто очень беспокойно ведут себя на груди днем из за долгого разделения с мамой ночью и в дневные часы. в дневные часы сон ребенка тоже должен быть в определенных условиях, если он не находится на руках у мамы во время сна. беспокойных детей стараются держать на руках или около себя хотя бы первое время в дневные сны, хотя бы на один-два периода, если мама не может по каким либо причинам делать это постоянно, пока малыш не будет готов спать дневной сон сам.укладывания на дневные и ночной сон на груди.

ваше беспокойство по поводу продолжительности сна- нет никакой проблемы, что малыш спит меньше двух часов в дневные часы, он спит сейчас достаточно часто, и достаточно часто прерывает свой сон ради близости с вами и прикладывания. сны новорожденного могут быть короткими , по 10-20 минут и длинными, по часу- 2.5 часа, но в эти длинные сны, новорожденные могут прикладываться к груди.

силиконовая накладка это временная мера, чаще всего после 30 дней можно от нее попытаться избавиться если вы кормите с ней, то важно ввести в рутину дня 1-2 сцеживания дополнительно для повышения стимуляции лактации, в силу того, что с использованием накладки, хотя она и может быть спасением в некоторых случаях, все же ниже, чем при прямом прикладывании ребенка.

что касается вашего беспокойства по поводу стула малыша, то если это тенденция, в первую очередь нужно проверить прикладывание и убедиться, что грудь хорошо опорожняется. сейчас нет таких строгих рекомендаций по смене груди с целью получения переднего и заднего молока, то тем не менее, есть рекомендация следить, чтобы ребенок получал и то, и другое. а кроме того, следить, чтобы прикладывание было корректным, был стабильный вакуум во время прикладывания и ребенок не заглатывал много воздуха, насколько это возможно, при кормлении.

если до сих пор есть докорм смесью, его нужно рассчитывать отдельно, в зависимости от объема молока. и желательно по крайней мере сейчас избегать кормления из бутылки, если докорм да, необходим, а обучиться альтернативным способам введения докорма, чтобы малыш сосал только грудь- им вас может обучить любой грамотный специалист по грудному вскармливанию( этому важно обучаться у специалиста, тк там есть определенная техника безопасности и необходимый инструктаж. любое самообучение - на ответственности мамы).

это касается и соски-пустышки- пока не не ладится вопрос с грудным вскармливанием и набором веса, ее желательно не использовать.

если откинуть беспокойство, в случае если вам его подтвердит ваш педиатр, по поводу "аллергии на грудное молоко", то это поведение ребенка ожидаемо в случае сильного беспокойства мамы, разделения после родов и/или на продолжительное время уже по возвращению домой, и сильного беспокойства ребенка, в случае физического недомогания. голод пока не вводит ребенка в такие состояния, малышу всего две недели, он, скорее бы, много спал и казался слабеньким- но вы об этом не писали, похоже, скорее, желание постоянной близости с вами, желание постоянно прикладываться и сосать заставляет его проводить много времени на груди, это его успокаивает, позволяет все время быть с вами. разумеется, если молока достаточно и прикладывание к груди корректно- и вы в этом уверены. ребенок, разумеется, должен быть сыт- тест мокрых/грязных подгузников и взвешивания время от времени должны вам дать понять это.

подчеркну, что опираюсь только на ваше описание, не видя ребенка, прикладывания, поэтому мой комментарий нельзя считать единственным мотивом для ваших действий. вам стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и уходу- с целью оценки прикладывания, помощи вам в организации ухода и поддержки. мне кажется, вам это поможет разобраться с тем количеством вопросов, которые неизбежно возникают в первые недели жизни ребенка, тем более, если вас тревожит его поведение под грудью, его набор веса и качество стула.

искренне желаю вам разобраться со всем и наслаждаться кормлением столько, сколько вы сочтете нужным. здоровья вам и вашему крохе.
  • Это нравится: Kira
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#4 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 08:43

Ева, спасибо вам за подробный и оперативный ответ!
Насчет усваимости своего молока я не беспокоюсь уже, стул частный и желто-оранжевого цвета. Наш педиатр считает правда о обратном, так как желтуха пока не спадает.
Насчет ТХ спасибо за совет, я не знала, что можно так часто ходить на проверку, т.к. мне назначили следующую проверку на начало октября (прививка).
До сих пор я нуждаюсь остро в уединении с ребенком, начиная с роддома и до сегодняшнего дня меня беспокоит помощь родителей мужа, понимаю, что без нее очень тяжело, но мои самые близкие еще далеко от меня и пока не могут мне помочь. Мужа я доверяю больше. Жотя, что ни у меня, ни у него нет опыта с маленькими детьми ( я надеюсь, что материнский инстинкт для того и создан, чтобы и без опыта чувствовать потребности своего малыша).
То, что малыш на моих руках не может успокоится и плачет, я надеюсь связано с тем, что он чувствует запах молока и хочет все время есть?
Спит он, как вы сказали, что меня очень успокоило. Скажите, стоит ли его будить, если он спит днем, а последнее кормление было 3 часа назад, как минимум? Бывает так, что он очень много плачет, засыпает под вечер крепким сном, и я бужу для кормления, чтобы ночью он не просыпался часто. Правильно я поступаю?
Я несколько раз в день пытаюсь кормить без силиконовой накладки, соски постепенно вытягиваются. Количество прикладываний доходит до 16 примерно, стоит ли в этом случае сцеживаться или стоит руководствоваться ощущением "свободной груди"?
По поводу альтернативного способа покорма, вы имеете в виду кормление с шпритца?
Спасибо за ваш ответ!

line_331642.png

#5 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 12:25

полина, здравствуйте!

к сожалению, материнский инстинкт без опыта наблюдения за опытными мамами, наблюдение за уходом, в детстве или юности, либо уже став молодой мамой, сам по себе мало что способен сделать, учитывая, что сегодня уход за младенцами очень противоречив и в ряде случаев идет вразрез с действительными потребностями новорожденного. а потребности очень просты- быть безотлучно рядом, вдыхать запах, слышать, видеть, прикладываться к груди столько, сколько необходимо, быть на руках или на маме столько, сколько необходимо, давать понять, что мама успокоит, накормит, поможет заснуть, сходить в туалет, примет жалобы, плач, страх, и знает, знает, знает, как быть.

если ваш инстинкт ведет вас именно в этом направлении, я искренне рада за вашего малыша. надеюсь, что ваш муж поддерживает вас и старается помочь вам чувствовать себя хорошо и ухаживать за сыном , так как велит вам ваше сердце.

если малыш беспокоится на руках, у груди, он "жалуется" вам, ожидая, что вы сможете ему помочь. запах молока, конечно, играет здесь свою роль, ребенок немедленно чувствует, что вы и только вы держите его, поэтому и начинает "жаловаться", и таки должно быть, но беспокойство не всегда связано именно с голодом. такое поведение сигнал для вас держать на руках, класть к себе на живот и прикладывать к груди- давать больше чем просят. постепенно ребенок начнет успокаиваться быстрее.
что касается голода, мы говорили с вами в прошлый раз- прикладывать часто, менять грудь в случае необходимости, по вечерам это может быть и в дно кормление несколько раз, обязательно убедиться, что прикладывание правильное- я об этом говорю, потому что это очень важно- ребенок может проводить на груди сутки, а прикладывание некорректное не дает ему возможности получать достаточно молока и не стимулирует выработку молока. поэтому попробуйте найти возможность быть точно уверенной в этом. применять поддавливания для ускорения выведения молока во время прикладывания, тест на грязные/мокрые подгузники и взвешивания время от времени- следите за набором веса и за тем, хватает ли ребенку молока.

когда я писала об альтернативных способах кормления, я не имела в виду сшприц, а способ, который позволяет ребенка держат на груди и одновременно давать ему докорм- так он учится сосать, мама учится кормить, а грудь получает соответственную стимуляцию при дополнительном докорме, чего не происходит, когда ребенок сосет из чего либо другого докорм, приходя часто к путанице сосков, либо получает докорм из шприца без иглы или чашечки, а грудь в это время простаивает. так или иначе любой способ требует участия специалиста либо того, кто орошо осведомлен о том, как это использовать.

обычно, если ребенок просыпает кормление, его берут на руки либо ложатся рядом с ним( разумеется, если он спит на большой кровати) и предлагают грудь, касаясь соском нижней губки ребенка, можно выдавить капельку молока на губку- это стимулирует рефлекс захватывания груди.
если вы можете кормить без силиконовой накладки, от нее можно смело отказываться,иначе это и ограничивает стимуляцию лактации, и путает ребенка. берет без силиконовой накладки, все в порядке- кормите без нее. очень важно быть точно уверенной, что захват правильный- после использования накладки ребенку часто трудно удержаться правильно на соске, но есть мамы, которые справляются сами, зная, как правильное прикладывание должно выглядеть.

по поводу желтушки, я не поняла, врач делает выводы только по внешнему виду ребенка или по результатам анализов? если вы делаете анализ, ребенок с наименьшим стрессом переносит его, когда в это время сосет грудь. так или иначе держите с ним связь, чтобы точно знать о состоянии ребенка.

стул может быть достаточно частым сейчас, почти после каждого кормления, по цвету норма.

Полина, желаю вам удачи и терпения, верю, что вы со всем справитесь.
  • Это нравится: Kira и Sky
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#6 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 03:16

Ева, здравствуйте!
По поводу желтухи надеюсь вопрос решен, сегодня мы делали проверку и уровень билирубина снизился с 11,5 до 8,1 ( при выписке из больнице он был 10,4) за 1,5 недели, нам посоветовали наблюдать ребенка самим и в случае возможного, но маловероятного ухудшения еще раз сделать проверку. На взгляд доктора ( сегодня были у врача) и мой у малыша только личико желтое, тело, ножки, ручки побелели.
Вес показан нелучший результат, в среднем малыш набирает 15-16 грамм в сутки, что говорит о недоедании, как мне объяснили в Типат Халяв, несмотря на частые прикладывания. Поставили на учет по контролю веса через сколько дней и посоветовали кормить по требованию (если спит также будить, кроме ночи) и после кормления предлагать сцеженное молоко в бутылочке..Чтобы он наедался точно. Вообщем вес за почти три недели сеньше веса при рождении на 100 грамм. Буду откармливать.
Также я поняла (с подсказки нескольких родственников), что малыш мерзнет, несмотря на жару и отключенный мазган дома, его руки и ножки худые и его беспокойство связано еще с замерзанием. Сейчас он одет в бодик летний, штанишки и распашонку и спит сладко.
Я часто чувствую покалывания в груди, начинаю получать удовольствия от кормления и чувствую себя намного спокойней.
Спасибо вам за вашу помощь!

line_331642.png

#7 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 09:26

он сможет вполне наедаться и из вашей груди, если нет никаких особых причин думать иначе, если кормить действительно по требованию, а это достаточно часто в первые недели и помогать ему лучше опорожнять грудь, что дает так же дополнительную стимуляциию лактации. днем перерыв по причине сна не более двух часов, как мы и говорили, предлагать спящему, будить окончательно необязательно. в бодрствование это может быть и несколько раз в час.ночью самый большой перерыв на ночной продолжительный сон сейчас до 4 часов. и это все на контроле и лояльности мамы.
и часто менять грудь, причем и в каждое кормление в том числе пока вопросов с количеством молока не останется. ни приемов ни ритма, я вам сказать здесь не смогу, это очень индивидуально.

если набор 15-16 гр в сутки, то докорм обязателен, причем не хаотичный, обычно его точно рассчитывают, каждую порцию, с целью повышения веса, и насчет бутылочки я сомневаюсь, писала выше что предпочтительнее альтернативный способ, и желательнее своим молоком.но если в тх вам не показали его, мы не можем этого ждать, хотя там встречаются чудеснейшие специалисты по гв! то хотя бы так- без расчетов и и хотя бы из бутылки- ребенок обязательно должен получать достаточно питания, пока количество вашего молока придет к его потребностям. это возможно случится совсем скоро, он только только пошел набирать после физиологической потери веса после родов. еще раз прошу убедиться, что захват правильный.

насчет того, что он мерзнет, вполне вероятно если он лежит один более 10 минут, его природа такова, что он не способен пока удерживать терморегуляцию. если он на вас, то трикотажных штанишек и рубашечки с длинным рукавом более чем достаточно в теплое время суток. на ночь, конечно, теплее- либо еще слой либо пеленка.

желаю вам удачи во всем, Полина, и искренне верю, что у вас все получится! была рада помочь.

www.evafarber.com
0545 307 333

Темы с аналогичными тегами (одним или более): грудное вскармливание, новорожденные

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей