tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

"Почемучка" Детские вопросы

детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
51 ответов в этой теме

#21 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 07:30

У меня для таких вопросов была куплена книжка. Я зайду к маме сфоткаю и вечером выложу. Потому что она там находится.

line_413791.png

#22 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 07:32

У меня для таких вопросов была куплена книжка. Я зайду к маме сфоткаю и вечером выложу. Потому что она там находится.

Ой Ноа, буду очень рада, куплено все что можно, но объяснений с этих книг ей мало...

line_322513.png

line_322514.png

#23 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 07:36

Ой Ноа, буду очень рада, куплено все что можно, но объяснений с этих книг ей мало...

Значит учись рассказывать. Тебе проще, чем мне - у тебя девочка. А вот как мне эти все вопросы Натанэлю объяснять - голову не приложу. :37:

line_413791.png

#24 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 07:39

Значит учись рассказывать. Тебе проще, чем мне - у тебя девочка. А вот как мне эти все вопросы Натанэлю объяснять - голову не приложу. :37:/>

Да куда там проще..уже голову сломала

line_322513.png

line_322514.png

#25 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 07:42

Да куда там проще..уже голову сломала

А ты не ломай голову, а рассказывай, как есть, только в меру её понятия. И вообще, это моё ИМХО, с ребёнком надо разговаривать так, как бы ты разговаривала со взрослым человеком.
  • Это нравится: Alla и shpuntik

line_413791.png

#26 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 08:56

А ты не ломай голову, а рассказывай, как есть, только в меру её понятия. И вообще, это моё ИМХО, с ребёнком надо разговаривать так, как бы ты разговаривала со взрослым человеком.

Даже если ребёнку 1 день от роду.

line_413791.png

#27 Alechka

Alechka

Мать Героиня

• Members
  • 2 848 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 10:40

Сын очень часто спрашивает, что как и почему? Почему именно так, а не по другому ! На пример, почему гусеницы из маленьких яйц вылазиют, бабочки из коконов , птички из других яичек , а кошки, собаки и т.д в том числе люди из животиков , вот почему все это не наоборот ? Ни как не может понять почему в других странах другая валюта ?! Почему сестре , можно есть кашу, а молоко пить нельзя ... Если я не нахожу ответа, то спасает интернет. И в саду на уроке тева им много рассказывали про природу, так что часть вопросов отпало... Но все еще впереди ... Вчера была ночная дискуссия почему агора меньше шекеля ....
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#28 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 11:23

У меня Натанэль недавно спрашивал, что он понимает что малыш появляется из животика и что врачи помогают ему выходить, а вот как он из живота выходит? Пытался у меня на животе найти линию разреза живота. Я была в ступоре-сказала что ему надо еще немного подрасти для ответа на этот вопрос. больше пока не спрашивал
Про устройство тела год назад было много вопросов. Я пыталась объяснять как могла. Рассматривали мою учебную книгу по анатомии-там очень много картинок. даже купила ему детскую энциклопедию на тему. Но больше всего помог мультик-"Адибу-как устроен человек"-он ответил на все интересующие вопросы (кроме конечно вопроса- как рождаются дети). Потом перешли еще на мультик Адибу-планета Земля -что помогло обьяснить про времена года, про то откуда дождь и даже про то что еще никогда не видели.

line_372186.png

line_372182.png

#29 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 01:09

Я говорю, с этими детскими вопросами хочь не хочешь тоже новые вещи знаешь. Этот мультик Адибу и для меня очень познавательный. Еще очень позновательный смешарики, там мы с мужем сидим и учимся. Но это уже в другую тему . :biggrin:
  • Это нравится: Alechka
line_235_beg_109_time_1359676800_color_7
 212804.png

#30 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 11:44

Вот обещанная книжка. (Выпуск 2001 года)
Размещенное изображение
  • Это нравится: Ponochka

line_413791.png

#31 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 285 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:01

Вот обещанная книжка. (Выпуск 2001 года)

о! И у меня такая была!)))
  • Это нравится: Ноа

#32 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:03

Скажи, классная! :biggrin:
  • Это нравится: Ponochka

line_413791.png

#33 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 285 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:04

Скажи, классная! :biggrin:/>

ага)))

#34 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 04:23

Шончик любопытный. Ну и что ты ответила по поводу как дети там появляются? :-D

. Это 12тилетняя спрашивала, когда я с ней в том году беседу проводила про половое созревание и мензис . Я сказала, что немного позже мы вернемся к этому вопросу. Она слишком взрослая и толковая рассказывать что мама с папой любят, любят и на любят. А про секс я еще с ней не разговаривала.

#35 Tomerlanka

Tomerlanka

ИМЕЮ МНЕНИЕ ФИГ ОСПОРИШЬ

• Members
  • 4 044 сообщений
  • ГородAshdod
  • ИмяСветлана

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 04:36

. Это 12тилетняя спрашивала, когда я с ней в том году беседу проводила про половое созревание и мензис . Я сказала, что немного позже мы вернемся к этому вопросу. Она слишком взрослая и толковая рассказывать что мама с папой любят, любят и на любят. А про секс я еще с ней не разговаривала.

Убеждена, что она уже всё знает. Не буквально понимает, и тем не менее, не может быть, чтобы 12-летняя не знала, откуда дети берутся. Скорее всего, она как раз и ждет, чтобы ты откровенно с ней поговорила, ищет верный ответ, а не ответ улицы. ИМХО, затянула ты с этим вопросом. У меня мальчик, и то я в девять проводила ликбез, а с девочкой и того раньше начну.
  • Это нравится: Ноа и Alla

line_360128.png

#36 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 731 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 07:21

Убеждена, что она уже всё знает. Не буквально понимает, и тем не менее, не может быть, чтобы 12-летняя не знала, откуда дети берутся. Скорее всего, она как раз и ждет, чтобы ты откровенно с ней поговорила, ищет верный ответ, а не ответ улицы. ИМХО, затянула ты с этим вопросом. У меня мальчик, и то я в девять проводила ликбез, а с девочкой и того раньше начну.

Свет, расскажи, как проводила? Как и что рассказывала?

line_413791.png

#37 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 12:38

И у нас такая тоже была))

line_322513.png

line_322514.png

#38 Tomerlanka

Tomerlanka

ИМЕЮ МНЕНИЕ ФИГ ОСПОРИШЬ

• Members
  • 4 044 сообщений
  • ГородAshdod
  • ИмяСветлана

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 01:01

Свет, расскажи, как проводила? Как и что рассказывала?

Я отвечала на вопросы. Не было такого - сынок, а ты хочешь знать от куда дети берутся? Садись, расскажу.))) Но если назревал вопрос, я отвечала, смущалась, понятно, но я, во-первых, знала, что он смущался тоже, и ему очень непросто было этот вопрос задать, во-вторых, ему этот вопрос задать было больше некому, и в-третьих, я не хотела, чтобы ребёнок зажался, а как раз наоборот, чтобы со всеми своими проблемами он знал, что ему есть к кому обратиться. Поэтому отвечала, подбирая слова, но максимально доходчиво.

line_360128.png

#39 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 01:05

Я отвечала на вопросы. Не было такого - сынок, а ты хочешь знать от куда дети берутся? Садись, расскажу.))) Но если назревал вопрос, я отвечала, смущалась, понятно, но я, во-первых, знала, что он смущался тоже, и ему очень непросто было этот вопрос задать, во-вторых, ему этот вопрос задать было больше некому, и в-третьих, я не хотела, чтобы ребёнок зажался, а как раз наоборот, чтобы со всеми своими проблемами он знал, что ему есть к кому обратиться. Поэтому отвечала, подбирая слова, но максимально доходчиво.

напиши пример , какой вопрос на эту тему задал и как ты ответила, думаю Ноа по конкретнее хочет понять что делать :girl_wink:
line_235_beg_109_time_1359676800_color_7
 212804.png

#40 Tomerlanka

Tomerlanka

ИМЕЮ МНЕНИЕ ФИГ ОСПОРИШЬ

• Members
  • 4 044 сообщений
  • ГородAshdod
  • ИмяСветлана

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 01:17

напиши пример , какой вопрос на эту тему задал и как ты ответила, думаю Ноа по конкретнее хочет понять что делать :girl_wink:

Аллочка, Томке 15!!! Откуда ж я помню?)))) Ну, допустим, если "приходило" из школы слово, которое не должно употребляться в речи, то я не просто грозила пальчиком - ну-ну-ну, у нас так не говорят, это плохое слово, а объясняла, что оно означает и почему плохое. Понятно, что адаптированно к возрасту и тем не менее. Сколько носов было разбито за банальное "бен зона" - маму обидели, так это воспринималось.))) На вопрос, откуда берутся дети, тоже аккуратно объяснила, что такое секс. Что важно - тема, правда, очень скользкая, с одной стороны, огромный интерес, с другой - неосторожным словом можно вызвать отвращение. После первых ответов вопросы сыпались, как из рога изобилия. Девочки, в общих чертах наши детки многое знают ещё в саду и в начальной школе - вспомните себя, да и акселерация, чего уж там.)) Но лучше, если непонятное объяснят мама с папой, чем дитё получит желанные знания в грязной форме от приятелей или решит попробовать на практике. Если честно, то "половое воспитание" можно начинать ещё раньше. Все детки рано или поздно начитают трогать свои гениталии, иногда и публично бывает. Хочется сгореть от стыда, да? Сразу деть одергивается - так делать нельзя! Это стыдно! У нас тоже было, объяснила: это приятно, и в этом нет ничего плохого, приятно всем людям, но делать это можно только наедине с собой, никто не должен видеть, даже мама. Цель была не просто пресечь, но не вызвать при этом чувства стыда и ощущения себя как чего-то позорного и не чистого. Как-то так...)))

line_360128.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей