tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Ценность молока

грудное вскармливание

• Эта тема закрыта Тема закрыта
1 ответов в этой теме

#1 Yulchik

Yulchik

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 338 сообщений

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 11:16

Здравствуйте.
Хотела у вас проконсультироватся.Моей дочки через три дня 9 месяцев
Кормлю грудью с рождения без смесей.И по сей день продолжая кормить.
Насколько питательно молоко грудное в 9 месцев?Грудь сосет 5 мин,бывает очень редко 10-12 мин.
Сейчас грудное молоко это считать за кормление или как десерт?
Прикорм у нас уже с 6 месяцев.Сейчас кушает 3 раза в день.Кашу на моем молоке делаю,супчики и фрукты.
Спасибо за рание.

Размещенное изображение

#2 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 04:32

Yulchik, здравствуйте! если судить категорично, то, конечно, здоровый, хорошо развивающийся, без каких-либо органических причин обязательного сохранения грудного вскармливания( как, например, дети мам или пап, болеющих астмой или сильнейшими аллергиями), хорошо набирающий вес, ребенок, вполне способен выжить без грудного молока, правда, в этом случае, рекомендуется введение адаптированных смесей в любом случае.
если же подходить взвешенно с точки зрения развития ребенка, то грудное вскармливание в этом возрасте:
все еще обеспечивает серьезную ферментную поддержку все еще перестраивающейся пищеварительной системе ребенка, молоко, благодаря своему составу, способствует перевариванию взрослой пищи и смягчает встряску для организма, какими бы деликатно приготовленными не были предлагаемые продукты;
этап развития ребенка предполагает повышение моторной активности, ребенок уже ползает, начинает вставать и ходить, энергетические затраты повышаются, а количество пищи, способной их обеспечить, все еще мизерно- природа и тут все рассчитала: к году жирность молока повышается по сравнению с началом первого года жизни, ведь ребенок реже прикладывается и прикладывания его укорачиваются, но калорийность молока повышается, с целью сохранить потребность в калориях. кроме того, ребенок где ест, а где еще пробует и учится есть взрослую пищу, и грудное молоко к году жизни может составлять до 2/3 всего рациона малыша.

по-прежнему серьезная иммунная поддержка, хотя по сравнению с первыми тремя месяцами жизни, не такая мощная при этом, неоценимая иммунная защита при возросшей нагрузке на иммунитет- ребенок ползает по всему дому, тащит в рот ручки и все, что найдет- это адаптационная( и ожидаемая)нагрузка для иммунитета ребенка, и его возможности сейчас колоссальны, без смягчающего воздействия состава грудного молока он может проходить иначе и более стрессово для организма.

по-прежнему есть поддержка развития собственной гормональной системы ребенка, включая влияние на циклы "сон- бодрствование"- они все еще проходят процесс формирования до года; и первые помощники хорошего сна ребенка- это кейсоморфины в грудном молоке, способствующие засыпанию, действующие как самое естественное снотворное, которое только могла создать природа, монотонное сосание, способствующее выработке мелатонина, отвечающему за расслабление, равно сон, привычка сна, естественнее которой нельзя и представить, насыщение близостью мамы перед разлукой-сном;
профилактика аллергии, в случае, если у мамы или папы(других близких родственников)в детстве был атопический дерматит, а сейчас есть сильнейшая аллергия на что-либо или астма- в этом случае, я писала выше, есть рекомендация обязательного сохранения грудного вскармливания (в случае родителей астматиков так же отказ от коровьего молока и , иногда продуктов на его основе).
и, особо важная, эмоциональная составляющая- все стрессы, вся новизна дня, разлука с мамой, если она вышла на работу, или если ребенок уже посещает ясли, все страхи этого возраста- новизны, витков развития, моторного, когнитивного, "гасятся" близостью, контактом, объятием, прикладываниями к груди- я здесь, я с тобой, я здесь для тебя, и, возможно, особо-особо важное- привязанность к матери ребенка этого возраста базируется только на физических ощущениях - грудное вскармливание- идеальный способ эту привязанность поддерживать- вкус, запах( и молока, и кожи мамы), касание, поза- мамино объятие, движение, взгляд в глаза мамы, склонившейся над малышом, звуки ее голоса, стука сердца- это то, что питает привязанность ребенка к маме в этом возрасте, и это наиболее естественный путь, можно так кормить и из бутылочки, разумеется, это е отрицается, но если вы просили назвать причины для грудного вскармливания в 9 месяцев, я не могла обойти то, что так важно для ребенка с точки зрения специалиста по привязанности)))

Yulchik, я надеюсь, что я ответила на ваш вопрос сполна, что касается прикорма , чтобы он шел хорошо, и чтобы на него действительно можно было полагаться и далее, садитесь вместе с ребенком, ешьте вместе с ним, получайте от этого удовольствие, верю, что взаимное)) и кормите грудью столько, сколько сочтете нужным: ваша доченька будет рада каждому следующему дню)) и, пожалуйста, не переводите ваше драгоценное молоко на каши- оно теряет все свои свойства, давайте его просто пить из стаканчика, и то, в случае, если есть , что давать-сцеживаться в этом возрасте без серьезных на то причин, в первую очередью связанных со специфическими потребностями конкретного ребенка не нужно- если вы расстаетесь в течении дня, то ребенок уже хорошо прикармливается, если прикорм введен грамотно, и способен вас дождаться( и вашего молока в том числе) только за счет прикорма, а если нет, то тем более)) иногда мамы продолжают сцеживаться после 9 месяцев, но это их личное поддержание связи с ребенком- "когда меня нет рядом, то хотя бы мое молочко он сможет попить", и это неоспоримо, и это, пожалуй, единственная причина, почему сохраняются сцеживания после 9 месяцев, но, подчеркну, если ребенок научен в контексте близости нормально принимать пищу со взрослого стола и у него при этом хорошая связь с тем, кто его опекает в мамино отсутствие),

а каши хороши и на водице в этом возрасте, а с фруктами-сухофруктами, просто объедение,да и вам придутся по вкусу- бесценный опыт близости с ребенком, когда мы едим одну и ту же пищу))
спасибо вам за замечательный вопрос, здоровья вам и вашим деткам!
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

Темы с аналогичными тегами (одним или более): грудное вскармливание

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей