tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Ребëнок не ползает

рост и развитие ребенка

• Эта тема закрыта Тема закрыта
15 ответов в этой теме

#1 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 03:34

Здравствуйте Кейла! Моей дочке 6 декабря будет 9 месяцев, есть проблема в развитии, ребенок не ползает, на полу сидит и лежит с удовольствием, играется, переворачивается, ползет назад и крутится на животике помогая сама себе руками, но как только дело доходит до подняться/сесть/встать это у нас не получается. Помогаем, пытаемся давать разные гируим, куклы и шумные игры и как то показываем на ней как нужно, но никак..
Кроме всего хочу добавить, что и старшая дочка(8 лет) тоже не ползала и можно сказать не переворачивалась сама, но пошла в 10 месяцев.
Заранее огромное спасибо!!

line_322513.png

line_322514.png

#2 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 11:16

Добрый день, Саша.
Давайте проясним еще несколько моментов, перед тем как я дам вам какие-то советы.
В каком темпе до сих пор развивалась дочка? Все делала в пределах нормы или тоже немного запаздывала?
Лежа на животе, выпрямляет ли она ручки? Я правильно понимаю, что сама она сесть не может, но если посадить, то сидит уверенно? А может ли она из положения сидя лечь? Есть ли попытки встать на червереньки?
То, что она ползет назад и крутится вокруг своей оси, огромный плюс и приближает ее к ползанию. Ребенок развивается сверзу вниз, и каждый этап развития проходит тот же путь сверху вниз. Из того что вы описали, перебирать руками (пусть и назад) она уже научилась. Повороты и наклоны туловища уже тоже освоины (крутиться вокруг своей оси). Осталось освоить движения ногами, а потом все это собрать вместе и двигаться вперед. Сейчас стоит показать ей как должны работать вместе руки и ноги, а уж как ползти она скорее всего догадается сама.
Когда малыши ползут, руки и ноги двигаются "бе-алахсон". Должна быть освоена координация движений, для этого стоит показать ей, если она еще не обнаружила сама, что рукой можно достать ножки. И не просто так, а именно наискосок, правая рука-левая нога и наоборот. Для этого когда малышка лежит на спине, на одну ножку цепляем игрушку, удерживаем одну ручку, так чтобы противоположеная ручка тянулась к игрушке. Если малышка уже не очень любит лежать на спине, тоже самое можно делать если вы будете держать ее на руках. Попробуйте это упражнение и расскажите, как она справляется.
Хорошим упражнением для ползания на четвереньках это научить малышку ползать по ступенькам. Это несколько легче для них, так как есть опора, и задействованы теже механизмы, руки, коленки, умение держать равновесие и тд.
И совет по поводу гируим. Таким малышам часто еще не понятен принцип движения вперед. Игрушку то они видят, но что сделать чтобы ее достать пока не понимают. И такая ситуация не всегда поощаряет, а скорее наоборот. Но зато они вполне понимают движение в стороны, так что когда вы кладете ей игрушку, то не надо класть ее прямо перед ней. А пробуйте класть сбоку под разными углами, тогда для того чтобы достать игрушку ей надо будет сделать движение ногой и немного оттолкнуться.
Пока что все, буду ждать вашего ответа!
  • Это нравится: Kira
Размещенное изображение

Консультант по сенсомоторному развитию
www.babytouch.co.il

#3 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 11:40

Спасибо за ответ))
Сидит очень уверенно, не падая назад, может взявшись за поручни кроватки или за мои руки встать, с положении сидя может лечь и наоборот, и когда лежит на животике, может встать на четвереньки и как бы раскатывается) насчет игрушек, я ложу ей с боку, что бы она могла не просто протянуть ручку, но и повернуться для того что бы достать до нее, она видит ее, поворачивается в сторону игрушки, и пытается достать, не получается, она поворачивается на спинку и начинает леитгальгель до нее))
В развитие до сих пор все шло как надо, но уже тем что старшая не ползала, я как то сама уже и ожидала что ли что это будет и с ней, руки мы не опускаем, очень много на коврике и ей это нравится, и так как вы описали насчет ножек и ручек тоже делаем. Она может сидя на диване, приподняться на бортике и проползти буквально один "шажок") но на полу у нее это не получается..

line_322513.png

line_322514.png

#4 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 09:54

Из того что вы описываете, похоже что девочка на верном пути и скоро поплзет, если у нее не будет другой альтренативы. То что она становится сама на четвереньки и раскачивается говорит о том, что осталось именно сообразить как передвинуть руку-ногу вперед. Если она пытается ползти на диване или например на вашей кровате, где мягко и она чевствует себя более увернно, то пусть учится там. Может быть на полу у нее разъезжаются ножки на скользком и тогда сложнее собрать всю себя и сделать этот шажок.
А дальше все в ваших руках, если вы хотите чтобы она поползла, то ее стояние и попытки ходить я бы не поощаряла. Конечно не мешать ей и не запрещать, но и не хлопать в ладоши и не хвалить особо, не водить за ручку. Так она действительно может перескочить этот этап, ведь если ползать вперед не получается, а ходить вы ей помогаете, какой смысл ей продолжать попытки ползать?
Еще бы я меньше ее сажала, за столом, в ванной, в коляске да, а вот для игр не надо. Так у нее нет стимула научиться это сделать самой. А чтобы сесть она должна будет задействовать коленки, так или иначе это поможет ей становиться на четвереньки. А когда она стоит на четвереньках ей надо научится удерживать равновесие так, чтобы поднять одну руку и дотянуться до игрушки/сделать шаг.
Можете положить ее через вашу ногу, так чтобы под животиком опорой была бы ваша нога, с одной стороны ее ручки, с другой стороны ножки. Поставить ей коленки и ручки, чтоб стояли уверенно и заинтересовать ее игрушкой.
Как я писала уже, заползание на ступеньки, помогают им сообразить механизм. Можно разбросать на полу подушки и дать ей там ползать, "маслюль михшолим". Чтобы переползти через препятсвие ей надо будет приподнять себя. Из этой же серии, можно дать ей заползать на горку, снизу вверх.
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#5 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 10:28

Доброе утро!
Мы не поощряем ее за то что она может встать держась за что либо, и не водим за ручки, она это и не пытается делать, она видно что хочет ползать и тянется вперед, но не может передвигать ножки и ручки. Да, я заметила, что ноги и руки не двигаются бэалахсон, то есть она еще не сообразила что нужно делать. Будем пробовать сегодня и ступеньки, посмотрим что получется, а и насчет носочков, лучше что бы ребенок был в носочках/колготках или босиком?

line_322513.png

line_322514.png

#6 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 10:45

Добрый вечер,

про алахсоны я уже написала вам, самое просто упражнение именно играть руками и ногами. Чтобы несколько усложнить это упражнение и задействовать мышцы пресса, которые помогают подняться на четвереньки, можно сделать так. Вы стоите и держите малышку спиной к вам, поддерживая ее только за грудь (как у вас на юзерпике примерно) и теперь нужно уговорить дочку поднять ножку к ручке, наискосок. По началу, Вы конечно должны ей показать что от нее требуется и почему ей очень нужно посмотреть на ножку, а потом даете ей попробовать самой.
Малекий тип, как можно прикрепить игрушку к ноге, оденьте на ножку резинку для волос, такие большие из материала как раньше все носили, она достаточно широко сидит на ножке, и под нее можно вставлять заманивателей :)
По поводу носочков, идеально конечно быть босиком, но скоро зима и полы холодные. Когда есть возможность отпускайте босиком, а в холода лично мне больше всего нравятся всякие кожаные чешки, типо шушузов. Они легкие, не скользят в отличие от носков и не перекручиваются на ножке как всякие носки-тапочки.
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#7 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 08:40

Здравствуйте))
Вот мы так и додумались вчера вечером так сделать, прицепила резинкой) она сначала не понимала что я от нее жду, я ей показала сначала лежа на спинке, потом спинкой ко мне, она начала доставать, играла играла, потом скинула, я положила на коврик, она вроде как начала передвигать как будто с игрушками, но пока еще не очень, сегодня будем делать еще)) надеюсь это нам поможет. Пробуем разными способами, уже и старшая с ней пытается ползать, показывает ей, надеюсь скоро поползет))

line_322513.png

line_322514.png

#8 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:31

Очень рада, что у вас получается и желаю поскорей поплзти :)
Я вечером напишу вам еще одно упражнение, просто сейчас нет особо времени расписывать подробно.
  • Это нравится: Alla
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#9 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:21

Огромное спасибо!!! Я очень рада что вы у нас тут появились)))

line_322513.png

line_322514.png

#10 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:55

Спасибо, очень рада что теперь могу быть полезна и тут :)

Я начала описывать вам упражнение, но подумала что все таки рановато вам еще. Подумаю над чем-то другим. А как у вас дела со ступеньками? пробовали уже?
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#11 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:09

Ой со ступеньками у нас как то туго, она побаивается видимо упасть и поэтому вообще не пытается не подняться и не спуститься)
Я была с ней одна, и была только на одной стороне, может нужно что бы было двое и тогда она будет чувствовать себя увереней, завтра буду с мужем, попробуем вместе))

line_322513.png

line_322514.png

#12 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 07:52

Ну здравствуйте))
Попробовали мы полазить по ступенькам) еще не совсем получается, но то что она уже рвется сама и не боится уже хорошо))
Но, у нас другие продвижения) она сама встала в кроватке, без опоры, это мы раньше не умели, так что будем заниматься и надеюсь все получется))
  • Это нравится: Keilla

line_322513.png

line_322514.png

#13 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 03:08

Замечательно, поздравляю с новым умением! Рада что вы видете продвижение.
  • Это нравится: shpuntik
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#14 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 03:49

Мы ползаем)) наконец то я дождалась))
  • Это нравится: Isida и Persea

line_322513.png

line_322514.png

#15 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 03:54

Мы ползаем)) наконец то я дождалась))

Вау! Я вас поздравляю!!! :yahoo:
  • Это нравится: shpuntik
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#16 shpuntik

shpuntik

МЭРИ ПОППИНС

• Members
  • 3 595 сообщений
  • Городхайфа кирьят ям
  • ИмяСаша

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 04:31

Спасибо большое, вы нам очень помогли!!!!
  • Это нравится: Keilla

line_322513.png

line_322514.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): рост и развитие ребенка

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей