tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок плохо поднимает голову и не лежит на животе

рост и развитие ребенка

• Эта тема закрыта Тема закрыта
39 ответов в этой теме

#1 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 11:44

Добрый вечер, Кейла!
помогите понять в чем заключается проблема и есть ли она?
мой малыш после рождения лежал на животе и поднимал голову (видимо рефлекторно) потом перестал, мы сделали обрезание в возрасте 1,5 мес и после этого я не выкладывала его на живот в течение 10 дней, до этого выкладывание на живот всегда сопровождалось рыданиями. Ему никогда не нравилось лежать на животе. В возрасте двух месяцев в Типат Халяв мне сказали, что надо, чтобы он поднимал голову и что я должна его выкладывать на живот постоянно, когда он бодрствует, но никакие ласковые слова, погремушки не завлекают его, чтобы он оежал на животе и держал голову.
Голову в вертикальном положении он держит, и лежа на моих коленях пытается приподняться.
Нас отправили на физиотерапию, там мне показывают на малыше за 30 мин раз в неделю упражнения, после которых мой мальчик рыдает и краснеет...что мне страшно его туда водить.
Мы нашли сами дома, что он может лежать и пытаться поднимать голову на мячике, на руке мужа и на моих коленях, к 3 месяцам он может немного удерживать голову в этих положениях.
Стоит ли беспокоиться, что он не лежит, когда не спит, на животе постоянно и не рассматривает мир именно в этом положении?
Спасибо заранее за ответ!

line_331642.png

#2 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 10:31

Добрый вечер,

обо всем по порядку, если малыш в три месяца держит головку, то это замечательно. А значит выкладывать на живот мы его будем, но уже совсем с другой целью. Лежать на животе, очень важно, ведь именно из этого положения они учатся переворачиваться, ползать и тд, но не менее важно лежать на спине и на боку. В среднем ребенок должен находиться одинаковое время на каждой стороне, а это значит что из всего времени бодрствования только четверть времени малышу надо быть на животе. Для того, чтобы все органы и части тела развивались однородно. Если малышу не нравится/сложно лежать на животе, а мы будем его постоянно выкладывать и ждать что он привыкнет, то очень часто мы добьемся обратного эффекта.
Хотелось бы уточнить с каким диагнозом Вас отправили на физиотерапию и что именно вы там делаете?
И еще несколько вопрсов, чтоб я имела представление о том что он уже делает. Когда он лежит на животе, как он лежит? Где находятся его ручки? Может ли он сам повернуть голову со стороны в сторону? Где находятся его ножки?
Любит ли он сидеть в салькале? Пользуетесь ли Вы каким-то слингом, если да то каким? Обнаружил ли малыш уже свои ручки, играет или рассматривает их? Если вы покажете ему игрушку прямо перед ним, потянет ли он ручки к ней?
(чтобы Вы лишний раз не переживали, я спрашиваю не о тех вещах, которые малыш обязан делать в этом возрасте, а что бы понять картину в целом, насколько это возможно через интернет)
То что Вы нашли способы выкладывать малыша на животик отлично, и те способы которые Вы нашли замечательные! Мяч дествительно является отличным помощником в этом деле, и я всегда использую его в таких случаях. На что следует обратить внимание, так это на ручки. Чтобы малышу было удобно, он должен опираться на локти. Помогите ему поставить ручки так, чтобы локотки были строго под плечиками. Ваши цель в этом упражнении научить ребенка помогать самому себе, удерживать равновесие и находиться в таком положении при минимальном напряжении всего тела. Для этого нам и нужно ставить локти под прямым углом. (Если Вам сложно понять как именно и куда поставить руки, попробуйте сами лечь на живот и проверьте на себе). Для того, что бы малыш понимал, что сейчас мы заняты руками, Вам надо нейтрализовать его ножки. Если Вам будет не очень сложно, то можете немного налечь на них своим телом, или просто держите их рукой под попкой. А дальше уже играть на мяче, перекатывать легонько по кругу, из стороны в сторону, вперед назад. Если перед малышом будет сидет кто-то другой и развлекать (пускать мыльные пузыри, например), то дело пойдет еще лучше.
Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы и постараюсь подсказать другие возможные упражнения.
  • Это нравится: Kira, Isida и Sky
Размещенное изображение

Консультант по сенсомоторному развитию
www.babytouch.co.il

#3 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 08:54

Кейла, спасибо, отвечаю на ваши вопросы.
Кормлю ночью и иногда днем лежа, поэтому малыш лежит на боку и я его придерживаю в этом положении.
На двухмесячной проверки в Типат Халяв нас отправили на проверку к семейному врачу, а он отправил на физиотерапию. Причина - малыш не хочет лежать на животе и не держит голову и не поднимает.
На физиотерапии, раз в неделю, мадриха показывает за полчаса, какие упражнения надо делать, что он поднимал голову, как его держать, как переворачивать т.п., какие средства есть - мяч, валик, колени, руки и т.п. И заодно проверяет его достижения и продвижения. Но на такой встрече он становится очень нервным и за полчаса ее мучений не старается.
Педиатр сказала, что у него очень раскрытый корпус и ручки раскинуты, что надо их сводить при кормлении и на животе. Когда я его кладу на живот, он сразу рыдает, руки собираю, как за школьной партой и держу, но он все равно плачет. Отпускаю, у него ручки опять разезжаются.
Обычно я его кладу на лягушку Tiny Love, типа валика, это развивающий коврик с удобным подъемом для деток, которым тяжело лежать на плоской поверхности. На мяче и на частях тела, на лягушке, либо он перед зеркалом большим, либо зазываю музыкой его, либо и то, и другое, вообщем, без того, чтобы видеть мое лицо и слышать мой голос, обычно он плачет сразу после выкладывания.
Голову он пытается повернуть, но обычно она у него влева и вообще мне поначалу казалось, что дело в шее, что ему тяжело повернуть голову и он рыдает. На проверке мне сказали, что с шеей у него все ок (у педиатра).
Ножки у него группируются в лягушку, выглядит вполне нормально.
Мы редко ездим куда-то, обычно в салькале он спит.
Слингом я пробывала пользоваться, купили слинг трикотажный Sharon Dror, и наматывали пару раз на себя в положении кенгуру внутрь, само закручивание в слинг вызывает у него рыдания и без соски он плачет.
Также пару раз я его возила в переноске с ремешками, лицом вовнутрь, есть фотографии, могу выслать на ваш email.
С ручками играет, пальчик сосет периодически, рассматривает руки, если я подвожу свои руки, он хватает их и держит, а игрушки если совсем близко и они на дуге в коляске.. Есть игрушки в мобиле и в университе он их пытается схватить, замахом двух ручек, как бы пытаясь накрыть их, но руки делают это далеко друг от друга, поэтому у него не получается. Если перед его глазами трясти погремушкой, он будет смотреть, пытаться его схватить, но руки вертятся далеко от центра и не получается этот замах...(
Еще он берет руками свои ножки, могу вложить его погремушку, он ее удерживает и может потрясти.
Вчера мы первый раз искупали его в ванной с кругом на шее, он был как рыба в воде, но плавал только на спине, с живота сразу перекатывался на спину.

line_331642.png

#4 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:58

Также хочу добавить, что у малыша болит животик, газики частенько, и когда я его кладу на живот и свожу руки, он начинает их есть.
Физиотерапевт предложила нам 4 сеанса массажа, раз в неделю, по часу, массаж всего тела, это будет с декабря.

line_331642.png

#5 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:42

Добрый день,
я постараюсь ответить на все что вы написали, сразу предупреждаю что будет длинно :)
Для начала о физиотерапии, к сожалению так уж построены у них занятия, что практически все малыши плачут. Мадрихе надо успеть много вам показать и времени у нее очень мало. Если Вы видите, что ребенку тяжело, Вы в праве остановить занятие и взять малыша на руки чтоб он немного передохнул. Пусть даже из-за этого вы увидете на одно упражнение меньше. Скорее всего основную массу вы уже и так видели. Ваша задача заниматься с ним дома, когда малыш в хорошем настроении, но это вы и так знаете.
Теперь о том что сказал педиатр. Очень часто причиной не желания лежать на животе является раскрытый корпус, как сказал врач. Хотела обьяснить анатомию, но получается очень длиннои сложно писать, если Вам интересно узнать как работают мышци спины и почему малыш "раскрывается", я напишу вам отдельно, или даже обьясню по телефону.
Вкратце, есть мышцы на спине которые сокращаются и раскрывают ручки и грудную клетку. а есть мышцы, передние которые при сокращении помогают округлить спину и "расскрыть" ее. Из этого мы понимаем, что если мышцы спины все время сокращены, то передние мышцы не работают и не сокращаются достаточно чтобы уравновесить положение.
В более сложных случаях, детям сложно/не удобно быть в положении "ирсуль", в жизни им не легко находиться в салькале и слинге, например.
По этому таким деткам не надо быть постоянно на животе. В таком положении они продолжают укреплять мышцы спины. Для них очень важно научиться расслаблять спинку, а для этого надо лежать на животе и надо лежать на боку.
По поводу ручек, когда малыш лежит на животе. Они должны быть сложены не как у школьника, а ладошками вперед, чтобы на них тоже можно было опираться в дальнейшем. Попробуйте сами лечь на живот и попробуйте поставить руки как у школьника и руки локтями на ширине плеч, ладошками вперед, как вам удобней? Обязательно попробуйте сами и тогда вам будет легче поправлять и направлять малыша.
Теперь о ножках, лягушка это замечательно. Но когда он лежит на животеке ножки уже должны потихоньку распрямляться.
Слинги, если у вас не получается пользоваться им, и вы справляетесь и без него, то можно прожить и без слингов. А если хотите пользоваться, попросите опытную слингомаму вас научить. Я не очень поняла, какой слинг у вас с ремешками, но если это инфантини или бебибьерн или их подобие, лучше им не пользоваться. Они не калечат детей, но в вашем случае надо научить малыша округлять спинку, а в таких кенгурушках спинка обычно прямая и ручки раскрыты по сторонам. Это то положение которого мы на этом этапе хотим избегать.
С ручками и игрушками у вас все хорошо, сейчас действительно время когда он должен понять как сводить ручки к центру и переходить центр (правой рукой тянуться к игрушке с левой стороны).
По поводу массажа, это всегда хорошо и только поможет малышу лучше узнать свое тело и расслаблять мышцы.
Вечером, я напишу вам упражнения и занятия которые вы можете делать сами.
  • Это нравится: Sky
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#6 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 01:35

Кейла, спасибо за подробный ответ!
слинг с ремешками, это скорее, что вы сказали, то есть подобие бейби берн. А в каком положении можно его носить в трикотажном слинге? И какие слинги ему будут полезны? Мне сложно перемещаться без слинга, я почти весь день одна дома.
Малыш спит с 5 часов вечера до 9-10 с перерывами на еду, после мы его купаем и он спит, и в 5 утра он готов к играм и активности. Посреди ночи пару раз кормлю, спит последнее время он достаточно беспокойно. На груди может висеть час, и еще потом полчаса срыгивать...Вообщем получается, что на спине он проводит больше всего времени, и как я поняла из ваших слов, это нагрузка большая...
А вы не могли выслать фотографию, как должны выглядеть его руки, когда он на животе? я обязательно попробую сама, но хочу быть уверенной, что делаю все, как вы сказали.
Могу ли я давать малышу соску, когда он плачет, когда он на животе?
Я стараюсь делать массаж малышу сама каждый день, в ютюбе есть видео под названием - "массаж от 3 до 6 месяцев"...
Стоит ли купать малыша с кругом в большой ванне, это полезно для его спинки?
Спасибо за вашу помощь.

line_331642.png

#7 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 01:39

Через какое время после еды можно малыша класть на живот?

line_331642.png

#8 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 04:05

в положении ирсуль малыш стал меньше любить быть, после 2 месяцев наверно, сейчас ему нравится либо когда я его кладу спинкой к своему животу и он все видит, либо на коленях, он ручной, постоянно хочет видеть меня, в коляску я кладу, он плачет, я его на руках убаюкиваю, а потом перекладываю в коляску. В вертикальном положении по-разному, больше у папы любит быть на плечике.
Может ли быть, что я егон е пеленала на ночь дать такую проблему? и стоит ли начинать пеленать малыша сейчас?

line_331642.png

#9 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:05

Я пришла написать упражнения, а у вас еще столько вопросов :) ответ будет очень длинным))
и так опять по порядку.
Слинги- правильней всего таких малышей носить в тканевом слинге, но по себе знаю не у каждого получается его освоить. Вполне можно носить и в трикотажном, пока он будет дрежать вес, пока вам самой не будет тяжело. Можно май-слинг, их есть несколько вариантов в Израиле, они проще в обращении и малыш там в правильной позе. Я не очень хочу писать тут рекламу, но если вы не очень разбираетесь в слингах и где их берут, напишите мне в личку я отвечу и на это.
В трикотажном слинге у вас не особо большой выбор, классическая КПК (крест под карманом), главное хорошо просадить попку и очень туго притянуть, ножками наружу.

Время на спине во время сна мы не считаем, когда мы спим, все тело и мышцы расслаблены и нагрузки как таковой нет. Нам важно время бодрсвования. Вот тогда то и надо следить чтобы на протяжении дня малыш менял положение и на животе, и на спине и на обоих боках. Не надо смотреть на часы при этом, просто следить.

Фото я поищу и как только разберусь как тут их вставлять, поставлю.

Соску давать можно, конечно, если она ему не мешает.

Делайте массаж, это не повредит. Если вы хотите чтобы я сказала что-то именно про тот ролик который вы смотрите, то лучше дайте мне ссылку, а то там несколько с подобными названиями :)

По поводу круга. Честно, Вам скажу не уверенна. Я не очень знаю, как работает тело реночка в воде и как распределяется нагрузка. У меня нет личного опыта с таким кругом и я не знаю в каком именно положении тело ребенка. Попробуйте посмотреть сами, если голова не получается очень запрокинута назад и ребенок не опирается на ножки, думаю проблемы быть не должно. Если малышу нравится, то почему бы и нет, он ведь совсем не на долго так плавает.

После еды, если у ребенка нет проблем со сригиванием, то можно практически сразу. Можно подождать минут 15, вы лучше попробуйте, есть дети которым это не понравится, а есть такие кому вообще все равно, лишь бы покормили хорошо))

Пеленание вообще никак с этим не связано. Всегда можно искать причину, но не всегда ее можно найти, и даже не всегда это обязательно. Если вы сейчас будете просто больше обращать внимания, то ситуация изменится.
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#10 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:16

Ссылка на массаж
Ежедневный массаж от 3 до 6 месяцев

line_331642.png

#11 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:25

спасибо, я буду стараться, вы мне очень помогли и морально, и практически своими знаниями

line_331642.png

#12 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:40

Теперь немного упрежнений.
Для начала, давайте поймем какова наша цель. Нам нужно чтобы малыш научился расслаблять мышцы спинки. Мы хотим чтобы ему было удобно в "собраном" положении, я имею ввиду колыбельку. И мы хотим, чтобы переднии и заднии мышцы тела работали одинаково хорошо.
Теперь начнем. Вы уже говорили, что нашли, что малыш согласен лежать на животе на мяче. Это замечательно, продожайте.
Дальше. Когда малыш лежит на спинке, мы хотим ему помочь собраться. Соеденить ручки. Поднять ножки, коленками к животику. В этом нам поможет самая простая гимнастика, но мы не в тренажерном зале, мы просто играем :) Начните с ножек, даже во время массажа. После того, как помассировали обе ножки, соберите обе ножки, согните в коленках приблизте к животику и так несколько раз (выпрямлять ножки до конца не обязательно, особенно если ребенок еще сам этого не делает). Прижав коленки к животику перекатывайте малыша легонько со стороны в сторону.
Возьмите ножки малыша под коленочки, за икры и легонечко не поднимая очень высоко, "попрыгать" попкой- дети очень любят это упражнение :) Оно очень помогает расслабить ножки и спину.
Теперь ручки, возьмите обе ручки и для начала просто соедение ладошки, как бы хлопая- несколько раз. А потом перекрестите ручки, как будто малыш обнимает сам себя. Меняя каждый раз ручки местами.
В этом упражнении надо немного сноровки, но это совсем не сложно. Вам надо взять в каждую вашу руку по ручке и ноже ребенка. И теперь когда у вас в руках такая корзиночка, тоже перекатывать из стороны в сторону, так чтобы малыш ложился на бочок полностью. Не поднимайте его в таком положении!
Мы помним, что нам надо чтобы ручки не раскрывались так широко. В этом на очень поможет лежание на боку. Когда малыш лежит на спине, поддерживая его в районе лопатки и за попку, перекаите его на бочок. Если вы придерживаете его ручку, в таком положении он должен округлить спинку и у него получится раскинуться. Пусть он лежит так немного, а вы в это время гладьте его всего, вдоль всего тела. Движения должны быть не легкими летящими, а тяжелой рукой, чтобы малыш почуствовал ваше прикосновение и расслабился. Не забывайте делать это в обе стороны. Это положение/упражнение сейчас намного важнее чем лежание на животе. Я бы даже сказала, не выкладывать его пару дней на живот, а делать все эти незамысловатые упражнения, в том числе и на мяче. Пусть он немного отдохнет, почувствует заново свое тело и возможности. А потом с новыми силами потихоньку начать сначала.

Поскольку я не знаю, что именно вы делаете сами, я написала вам самые простые вещи, но самые важные. Потом можно добавить еще конечно. Все это можно делать не только в качестве тренировки, а в течении дня, во время игры и тд.
Последнии слова на сегодня, когда вы держете ребенка спиной к себе, приподнимите коленочки и попку, как можно меньше оставляйте его с ножками вниз. Коленки должны быть выше попки.
И совсем последнее, если вы вдруг ставите малыша, даете ему опираться на ножки, даже на чуть-чуть, не надо этого делать. Сегодня уже не буду писать почему, но если надо то в следующий раз :)
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#13 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:41

про массаж, я тоже уже завтра отвечу
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#14 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 07:58

скажите а не вредно выкладывать малыша в трамполину?
я еще я слышала о упражнении - самолет, когда малыша поднимают над головой за грудку, можно ли сейчас его делать?

line_331642.png

#15 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:01

И про ножки тоже хотелось бы услышать, а то у меня малыш сам стал ногами отталкиваться, когда я сижу и держу на руках столбиком. Стараюсь ему особо не давать, но он длинный.

line_372186.png

line_372182.png

#16 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:30

И про ножки тоже хотелось бы услышать, а то у меня малыш сам стал ногами отталкиваться, когда я сижу и держу на руках столбиком. Стараюсь ему особо не давать, но он длинный.

и у меня так...

line_331642.png

#17 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:39

скажите а не вредно выкладывать малыша в трамполину?
я еще я слышала о упражнении - самолет, когда малыша поднимают над головой за грудку, можно ли сейчас его делать?

Само по себе сидение в трамполине не вредно, а для вас может быть даже полезным, потому как в такой позе как раз раскрывается спинка и скручивается животик. Но все в меру, и находиться в трамполине больше 45 минут не полезно. Нужно достать малыша и дать ему размяться, потянуться, пусть полежит немного. Ведь в трамполине как и в салькале у них несколько скованы движения и они не могут изменить позу.
  • Это нравится: Sweety и Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#18 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:46

Обьясню подробней, отталкивание ножками не вредно само по себе. Но наше тело устроено так, что когда мы упираемся ногами то оно (тело) вытягивается вверх, расрываются плечи и подбородок поднимается вверх. Такое раскрытие не желательно для всех маленьких детей, они еще не достаточно окрепли чтобы удерживать себя в вертикальном положении. А у тех детей, у которых тело и так стремиться быть все время раскрытым и тд, отталкивание ножками попросту укрепляет и без того сильные стороны.
Полностью убрать такие ситуации в жизни не возможно, дети то растут, но по возможности их надо избегать и не конечно не ставить малыша специально. Поверьте, даже то что вы теперь это знаете, вы будете больше обращать на это внимание и количество становлений на ножки резко сократиться.
  • Это нравится: Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#19 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 11:37

Ссылка на массаж
Ежедневный массаж от 3 до 6 месяцев
http://youtu.be/X3S161Au78Q

теперь про массаж, я бы нашла другое видео, это не самое лучшее. Обьясню почему он не подходит именно вам. Этот массаж как и очень многие рассчитан как раз на расскрытие малыша. Массаж ручек(как и ножек) там только на внешней стороне, внимание уделяется только мышцам которые расскывают ручки. А вам надо делать с точностью наоборот. Тоже самое но на внутреннею сторну руки.
Поглаживание косых мышц на животике, тоже лишнее. потому как провоцирует опять таки изгиб спинки, на видео видно как малыш приподнимает попку.
А уж упражнения после 5 месяцев, сегодня в заподной медицине считаются вредными и не понятно почему в России их до сих пор делают. Я имею ввиду присаживание и пританцовывания.

Поспотрела еще несколько видео на русском и что-то они не очень. Вот нашла на иврите хорошее
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#20 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 12:30

фотографии детей на животике (я что-то не пойму как уменьшить фото, пока так, обещаю научиться :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

Темы с аналогичными тегами (одним или более): рост и развитие ребенка

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей