tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Салькаль

новорожденные здоровье ребенка рост и развитие ребенка

• Эта тема закрыта Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:33

Добрый день. Читала соседнюю тему и натолкнулась на один ваш вопрос. А любит ли ребенок лежать в салькале?
Поскольку у меня малыш не взлюбил особо салькаль у меня к вам вопрос. Что может означать если дитя не любит лежать в салькале?
Что можно сделать чтобы полюбил (если возможно)? Или проблема в самом салькале и надо его тоже уметь выбирать?
К слову- с старшим у меня таких проблем не было-могла ездить с ним сама везде. Средний вот тоже не любил-прошлось ему взять кресло с 0. А вот из за кресла среднего-хотелось бы чтобы и младшенький подольше покатался в салькале

line_372186.png

line_372182.png

#2 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:55

Добрый день,
не любить салькаль ребенок может по разным причинам и к сожалению не всегда мы можем это разгадать.
Иногда бывает, что причиной не любви к салькалю, становится то что малышу не удобно в принципе положение "ирсуль". Обычно такие малыши выгибают спинку, запрокидывают голову, широко раскрывают ручки. Из-за постоянно работающих мышц спины и плечевого пояса и не работающих передних мышц, им просто сложно находиться в ирсуле.
Иногда проблема может быть в бедре, но если вы сделали рентген тазобедренного сустава, то это бы заметили.кк

В салькале он не любит сидеть только в машине или в любой ситуации (когда салькаль стоит на коляске, например) Кроме салькаля если еще какие-то моменты? Как с лежанием на животике? Согласен ли находиться в коляске?
Размещенное изображение

Консультант по сенсомоторному развитию
www.babytouch.co.il

#3 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 01:42

а что такое положение ирсуль?

line_331642.png

#4 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 03:54

Большое спасибо за ответ. Отвечу на ваши вопросы.
В салькале не любит находиться в основном в машине, но и в коляске тоже. Но в коляске мы стараемся поменьше с салькалем его укладывать-только если не надолго и он глубоко спит. Проблема больше когда он не спит, так как с трудом может заснуть там. Если я сижу рядом с ним и он меня видит, то это помогает на какое то время ему быть спокойным, еще и соска и игрушки выручают.Еще помогает , когда я его как бы расправляю в верх, т.к. быть скрюченным ему явно не нравиться. Мне кажется что вообще вы правы на счет положения колыбельки (ирсуль)-он с рождения не любит так лежать на руках , а любит только столбиком вверх и в салькале тоже когда начинает свое неудовольствие выражать, то делает как вы описали-выгибает спинку и запрокидывает голову и раскрывает руки. Пробовала также положение колыбельки в слинге с кольцами-тоже было недовольство
На счет лежания на животике-сначала не очень любил, но хорошо лежал у меня на груди поднимая головку. Сейчас когда выкладываю, то когда настроение хорошее, то может некоторое время так лежать-несколько минут буквально-опирается на локти (я ему их так выставляю) и рассматривает игрушки. Уже несколько раз тоже переворачивался=перекатывался отталкиваясь одной рукой сам с живота на спину.
В коляске в основном лежит с удовольствием
На счет тазобедренных суставов-мы узи не делали-у нас в городе (на севере) такая практика что всем не делают, а только если были подозрения после проверки детского врача.
Если честно для меня это большое открытие, что из за мышц ребенок не любит так лежать. Соответственно вопрос-как тогда развивать передние мышцы?

line_372186.png

line_372182.png

#5 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 03:55

а что такое положение ирсуль?

Положение колыбельки :girl_wink:
  • Это нравится: Keilla

line_372186.png

line_372182.png

#6 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 07:51

Положение колыбельки :girl_wink:

точно, не могла вспомнить как оно на русском, спасибо!
  • Это нравится: Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#7 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:11

Самые простенькую гимнастику я описала в соседней теме, простите просто не хочу копировать сюда тоже самое. Смысл в том, чтобы положение колыбельки пересьало быть неудобным. А тут можно еще много чего придумать, например дать ребенку мяч, такого размера чтобы он мог его обнять и руками и ногами. Это тот же ирсуль, но замаскированый игрой.

По поводу запрокидывания головы. Если он это делает только когда плачет и не доволен, то это вполне нормально. Не очень хорошо, если он так делает большую часть времени или все время его ручки разведены в стороны-назад. Если ребенок может лежать некоторое время на животе и руки у него при этом не разъезжаются, если он начинает переворачиваться, то может все не так и плохо :) Мне очень сложно сказать однозначно, только из вашего описания. В любом случает то что я написала в сосдней ветке никому не повредит.
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#8 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 08:22

Большое спасибо за ответ.Я читала соседнюю тему и поняла что упражнения к нам тоже подходят. Думаю тоже что не так все плохо. Забыла только еще написать что малыш, когда его держу спиной к себе, начинает тянуть шею и корпус вперед, как бы пытаясь сесть с положения полулежа.я ему конечно не даю сесть. Просто хотела спросить что с этим делать? Может тогда стоит избегать такого положения пока или эти попытки тоже своего рода тренировка?

line_372186.png

line_372182.png

#9 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 11:55

Большое спасибо за ответ.Я читала соседнюю тему и поняла что упражнения к нам тоже подходят. Думаю тоже что не так все плохо. Забыла только еще написать что малыш, когда его держу спиной к себе, начинает тянуть шею и корпус вперед, как бы пытаясь сесть с положения полулежа.я ему конечно не даю сесть. Просто хотела спросить что с этим делать? Может тогда стоит избегать такого положения пока или эти попытки тоже своего рода тренировка?

Не за что!
Садится ему еще рановато, но очень многие дети в возрасте 3 месяцев пытаются сесть. Избежать это можно только если не давать им находиться в таком положении, но в жизни все не так просто:) когда он у вас на руках, то просто приподнимите его коленки повыше, тогда сесть не получится. А если он пару раз так присядет с ним ничего ужасного не случится.
  • Это нравится: Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#10 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 12:43

Еще раз спасибо за такие подробные ответы!!!
  • Это нравится: Keilla

line_372186.png

line_372182.png

#11 Iren

Iren

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 354 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 03:16

Здравствуйте, Кейла, почитала эту тему и хочу задать вопрос. У нас наоборот дочка очень любит салькаль и месяцев до 4-х дневной сон только там. На горизонтальной поверхности сон только ночью. Пробовали все, что можно, спала или на руках или в салькале, только кладешь в кроватку или амбатью -5-10 минут и просыпалась. Став посташе, на руках стало неудобно, стали спать только в салькале. На улице тоже в амбатье не спала ни разу. Теперь перешли на тиюлон в среднем положении спинки полулежа полусидя. В кроватке может полежать днем посмотреть на карусель, а спать нет. На сколько плохо или хорошо такое положение ребенка продолжительное время?
Лежа на животе, переворачиваться желания не проявляет, лежа на спине, поворачивается на бок, но при этом запрокидывает голову, смотрит наверх, за голову, перебирает ногами, хочет перевернуться. Лежа на животе, руки раскидывает в стороны, ставлю на локти, немного полежит и и снова раскидывает, пытается ползти отталкиваясь ногами, только без помощи рук это плохо получается. Как нам руки тоже приобщить к делу?

#12 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 11:42

Здравствуйте, Кейла, почитала эту тему и хочу задать вопрос. У нас наоборот дочка очень любит салькаль и месяцев до 4-х дневной сон только там. На горизонтальной поверхности сон только ночью. Пробовали все, что можно, спала или на руках или в салькале, только кладешь в кроватку или амбатью -5-10 минут и просыпалась. Став посташе, на руках стало неудобно, стали спать только в салькале. На улице тоже в амбатье не спала ни разу. Теперь перешли на тиюлон в среднем положении спинки полулежа полусидя. В кроватке может полежать днем посмотреть на карусель, а спать нет. На сколько плохо или хорошо такое положение ребенка продолжительное время?
Лежа на животе, переворачиваться желания не проявляет, лежа на спине, поворачивается на бок, но при этом запрокидывает голову, смотрит наверх, за голову, перебирает ногами, хочет перевернуться. Лежа на животе, руки раскидывает в стороны, ставлю на локти, немного полежит и и снова раскидывает, пытается ползти отталкиваясь ногами, только без помощи рук это плохо получается. Как нам руки тоже приобщить к делу?

Добрый вечер! Судя по вашей линеечке, малышке только исполнилось 4 месяца, правильно? Еще несколько вопросов, чтобы уточнить ситуацию. Сколько раз она спит днем и сколько примерно времени каждый сон? Если она не спит, то что она делает, где находится?

Если отвечать в общем, то в салькале/трамполине такому малышу не желательно быть больше 45 минут подрят. Ведь в таком положении они не могут практически двигаться, не могут поменять положение тела. По этому малышей желательно не сажать на долгое время в салькаль, а если есть необходимость (долгая поездка, например) надо делать перерывы и дать ребенку "размяться", потянуться и отдохнуть.

В таком возрасте, ребенка уже можно смело выкладывать на пол (на коврике конечно) и дать ему понять возможности своего тела, научиться им управлять. Если малышка большую часть дня проводит в салькале, научиться переворачиваться ей будет не так то просто. То что она еще не умеет этого делать это нормально для ее возраста и очень хорошо, что уже есть попытки переворота на бок. 

Возможно, ее любовь к салькалю можно обьяснить в ее потребности к ощущению границ своего тела. Очень многие младенцы любят ощущение границ, это их успокаивает потому как напоминает им положение в животе у мамы. Если причина в этом, то пеленание (не тугое) может ей помочь спокойно спать и в кроватке. Можете попробовать, например, пару дней укутывать ее в пеленочку и оставлять спать в салькале, а через пару дней попробовать уложить в той же пеленочке в кроватку. 

Если вам нравится идея слингоношения, то слинг тоже может помочь в этом деле. И массаж, не обязательно что-то научное и специальное. Но самый простой массажик, без одежки, помогает "добрать" все те ощущения своего тела и их границ которых возможно не хватает. 

Повторю, что это только одна из возможных причин. Понаблюдайте за дочкой, может вы уже пробовали пеленать? 

По поводу ползания и ручек. Если девочка действительно больше "работает" ножками, а не ручками, то очень хорошо что вы это заметили сейчас. На этом этапе развития, ручки должны быть в приоритете. Как таковых упражнений нет, но вам нужно обращать ее внимание на ручки. Опять таки массаж, всей ручки, ладошки и каждый пальчик отдельно. Играйте в разные игры-потешки (их очень много в сети сейчас можно найти). Ладушки, просто разминать ручки. Давайте ей в ручку погремушки, найдите погремушки очень легкие и чтобы легко помечались в маленькой ручке. Если она еще плохо держит,  вкладывайте ей погремушку в ручку, покажите что она шумит и ее можно держать, очень скоро она будет делать это сама. Можно купить погремушки браслетики, а можно просто надеть на руку носочек или не тугую резинку с бантиком (для волос), что-то чтобы привлечь ее внимание к ручкам. 

Малыши еще не знают что у них есть ручки и пока они их не заметят они ими не пользуются. По этому надо для начала обратить ее внимание на их существование, а потом показать, что ручками можно пользоваться. Например дрежать погремушку или опираться лежа на животе и тд.

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#13 Iren

Iren

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 354 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2014 - 10:07

Постараюсь ответить на ваши вопросы, да нам чуть больше 4-х месяцев, из салькаля перебрались в тиюлон пару недель назад, салькаль теперь только в машине. Спит дочь днем 4-5 раз между каждым кормлением, иногда может не спать между кормлениями. Спит от получаса до полутора часов, зато ночью я ее бужу для кормления, может проспать и 7 -8 часов. Когда не спит, может полежать в кроватке, в трамполине, на нашей кровати ну и на руках столбиком. Руки в рот тянет, пальцы сосет, соску выплевывает, игрушки берет рукой или двумя, не пойму, какой активнее (я левша), т.е. руки уже вроде "нашла". Игрушками больше занимается в трамполине, когда они висят с разных сторон.

Пеленать пробовала, те же несколько минут в кроватке и надо освободиться, еще, забыла написать, последние дни, лежа на спине поднимает ноги и бьет пятками об кроватку днем, не раз, два, а раз двадцать, передохнет немного и по-новой и даже когда спит ночью, сбрасывает одеяло таким образом.

Зарядки, массажи делаем не каждый день, теперь буду делать каждый.

Мне просто не понятно, если ей нравится в салькале с круглой спинкой, то почему лежа на животе раскидывает ручки? Или ей после "круглой спинки" хочется расправить плечи?

Да, сегодня уснула при кормлении, я положила в кроватку, она проспала там 1 час - это уже достижение, я надеюсь что мы будем спать все таки в кроватке как положено.Я тоже предполагаю, что ей не хватает маленького пространства, как в животе.

#14 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 11:04

Iren

По большому счету, далеко не все дети любят спать в кроватке. Кто-то спит на руках, кто-то в слинге, кто-то в салькале, как и ваша дочка. Это может пройти само, когда ребенок перерастет, с этим можно бороться и переучить малыша, каждый выбирает сам что ему удобней как родителю. Около пяти часов в день в салькале это все таки многовато, я бы старалась уменьшить это время. Особенно потому, что очень скоро количество дневных снов будет сокращатся, а их продолжительность должна увеличиваться. Два часа в салькале спать не очень удобно и хорошо. 

Возможно имеет смысл попробовать уменьшить пространство кроватки искуственно, на время. Но в таком случае, дочка должна спать под вашим присмотром, чтобы не уткнуться носиком. Не самый лучший вариант, но если вы можете себе позволить сидеть у ее кроватки час полтора...

Во всем остальном у вас все просто замечательно! Ручками в этом возрасте она должна пользоваться одинаково, левша или правша она, вы узнаете после года, а может и ближе к двум.

То что девочка бьет ножками, тоже абсолютно нормально и соответствует этапу развития. Я уже как-то писала, может вы читали, что детки и возможности тела развиваются с верху в низ. И поскольку она уже освоила ручки, настало время ножек. Таким образом малышка знакомится с возможностями ног, сейчас она бьет или ударяет ими, так она узнает их граници. Очень скоро она нучится отталкиваться ими и переность на них вес. Так что все идет по плану :) Если вас пугает что она ударится, то просто следите, чтоб под ножками не было твердых игрушек. 

По поводу круглой спинки и раскидывания ручек. Тут можно найти связь, а можно обьяснить это этапом развития, все зависит от ситуации и заочно я наверняка сказать не могу. Очень многие дети в этом возрасте и даже старше лежа на животе раскидывают ручки. Это обьясняется тем, что мышцы плечевого корпуса еще не достаточно окрепли. И когда руки разъезжаются их очень сложно самому вернуть на место. То есть есть периуд когда это абсолютно нормально. Но чем больше малыш тренируется, тем лучше он владеет своим телом, мышцы крепнут и конфузоф с руками уже не случается. 

В вашем случае, я предпологаю, что все в пределах нормы и если малышка будет чаще лежать на животе, то все наладится. Салькаль в данном случае может мешать, если большую часть времени девочка будет проводоить в нем, а не на ровной поверхности. Поскольку салькаль не дает возможности "тренироваться".

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#15 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 11:17

Забыла дописать, пока что просто помогайте ей возвращать ручки обратно. Опирайте на локотки, на ширине плеч.

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#16 Iren

Iren

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 354 сообщений

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 12:37

Кейла! Спасибо большое, вы развеяли мои сомнения и тревоги, будем следовать вашим советам,спасибо.

#17 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 03:53

Не за что! Удачи! Если будут еще вопросы обращайтесь :)

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#18 Persea

Persea

ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

• Members
  • 6 942 сообщений

Опубликовано 11 Май 2014 - 03:02

здравствуйте! у меня возник такой вопрос : я так понимаю,что в салькале больше 45 минут ребенку лучше не находиться, что же делать если дорога как минимум занимает 1,5 часа? мы когда ехали из больницы, останавливались по дороге на заправке,чтобы сделать отдых, но каждый раз не получится останавливаться, как быть в таком случае? насколько вредно быть в салькаль больше 45 минут? 
и второй вопрос: у нас самый обычный салькаль без басиса, мне почему-то кажется,что он не очень безопасный и я подумываю о покупке детского сидения (например, от 0 до 45кг?), у детского сидения тот же принцип,что и в салькаль или же в нем можно находиться более продолжительное время? 
заранее, спасибо за ответы! :)

20_147_1_5_2014_0_FFFFFF_0066FF_%CB%FE%E

#19 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 11 Май 2014 - 03:18

Добрый день! Я так понимаю, что у вас малыш совсем новорожденный? Поздравляю! Пусть растет на радость родителям!

По поводу салькаля и долгих поездок. Это не удобно и долго, но да надо останавливаться и делать перерыв, особенно когда речь о таком малыше. Именно потому что в таком нежном возрасте малышам сложно находиться без движения так долго, а сами они еще двигаться не могут. Вам ведь тоже сложно сидеть полтора часа без движения. Конечно не нужно сидеть с секундомером и высчитывать 45 минут, если он посидит час, то ничего страшного не будет. Просто не забывайте, что ему может быть не легко. И после длинных поездок надо дать малышу размяться, полежать, потянуться. 

Чем старше малыш, тем эти 45 минут не так критичны. Это правило касается не только салькаля, но и трамполины, и коляски, и кресла безопасности, в общем всего где малыш полусидит и ограничен в движении. 

По поводу кресла безопасности. Тут смотря какое кресло, те что от рождения и до школы они обычно очень большие и такому крохе в них не очень удобно. Возможно есть какие-то специальные вкладыши, просто в нашем (а у нас как раз такое) ничего специального нет, я когда годовалую дочку туда пасадила мне показалась, что она там утонет :) 

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#20 Persea

Persea

ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

• Members
  • 6 942 сообщений

Опубликовано 11 Май 2014 - 04:38

спасибо! да, у нас новорожденный малыш, нам сегодня 11 дней :)
я увидела такое кресло у друзей, оно действительно очень огромное, но с другой стороны, мне кажется оно такое мягкое,большое-что придает больше безопасности..
на ваш взгляд,что лучше, пользоваться салькалем или креслом безопасности? я так понимаю, по физ.развитию, они одинаковую нагрузку несут в себе?

20_147_1_5_2014_0_FFFFFF_0066FF_%CB%FE%E

Темы с аналогичными тегами (одним или более): новорожденные, здоровье ребенка, рост и развитие ребенка

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей