tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Разговоры с детьми

воспитание детская психология

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
23 ответов в этой теме

#1 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 07:22

Заставило меня задуматься.

10 родительских выражений, которые ненавидят дети:

1. Посмотрим…
Звучит в ответ на предложение сходить в кино, поехать на выходные в гости или почитать на ночь книжку. Означает всегда только «нет», но дает ложную надежду на другой ответ.

2. Сейчас!
Обманный маневр. В реальности «сейчас» наступает через час, через месяц, а то и вовсе никогда.

3. Нет — значит, нет
Бессмысленное тождество — заменяет собой объяснение, почему именно «нет», и делает дальнейший диалог невозможным.

4. Есть такое слово — «надо»
Естественное продолжение родительских риторических упражнений. Отсылает к аксиоме, которой на самом деле не существует.

5. Как ты сам-то думаешь?
Как и в предыдущих случаях, вопрос риторический. Предполагается, что ребенок дает «правильный» ответ или выслушивает его от старших. Тут нет места для раздумий.

6. Как тебе не стыдно! (продолжение: …ты же старшая, ты же девочка, ты же мальчик и т. п.)
Как будто чувство стыда должно зависеть от возраста или пола.

7. Делай, как хочешь
Коварное обещание свободы — на самом деле представляет серьезную угрозу будущей самостоятельности. Предполагается: «Все равно ты сделаешь неправильно». И это снова отказ что бы то ни было обсуждать.

8. Не надо думать, что ты самый умный
Не говоря уже о том, что эта фраза резко понижает самооценку, она еще и относится к разряду взаимоисключающих. Вариант: «Ну ты же взрослый, умный парень…»

9. Не выдумывай!
Мало того, что тебе не верят, — еще и предлагают всегда оставаться в рамках повседневной логики.

10. Вырастешь — поймешь

Ну что тут сказать? Полный отказ не только в объяснении, но и вообще в способности ребенка понимать.

Т

Источник
  • Это нравится: Hava
line_235_beg_109_time_1359676800_color_7
 212804.png

#2 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 08:19

я 4 и 5 варианты приемлю, а всего остального столько раз в детстве слышала, что детей своих по другому бешу и раздражаю.
  • Это нравится: Ноа , Ana и Inko-Lena

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#3 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 10:15

Хм....надо последить за своей речью.
  • Это нравится: Ноа

#4 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 12:21

Я часто говорю посмотрим, а иногда я не знаю. Но в обоих случаях сразу уточняю, что не могу ответить точно, обещать не хочу, не знаю, как изменятся обстоятельства.

#5 ahbarishka

ahbarishka

ЗНАЮ КАМАСУТРУ НАИЗУСТЬ

• Members
  • 4 068 сообщений
  • ГородЛос Анжелес

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 12:48

Я сейчас ловлю себя на том, что если говорю что-то из этого, то стараюсь не ограничивать...
Если говорю "сейчас", то поясняю после чего именно

Слово надо тоже стараюсь объяснять

В принципе все эти выражения очень хорошо рассматриваются в книге, а точнее, как их использовать и чем дополнять" Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"

1483430602.png

1483432031.png

#6 taira

taira

НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

• Members
  • 3 640 сообщений
  • ГородRishon Le Zion

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 10:09

Мне надоело читать эти "умные" статейки на тему детской психологии, как говорить, как дышать.
Я употребляю эти обороты в разговорах с детьми кроме 6,8,10
Ну вот например "сейчас" а если я скажу Софке что я сделаю это через 15 минут, что она поймёт?! или сделаю потом, когда потом?! хотя я в таком случае больше употребляю слово "скоро" что в общем то одно и тоже.
  • Это нравится: Inna и Ponochka
line_286105.png    line_286109.png

#7 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 10:48

А я наоборот считаю что такие статьи могут помочь родителям обратить внимание на такие каждодневные мелочи как например эти же слова.
"Сейчас" можно просто продолжить например "сейчас я не могу, так как ....., как закончу тогда помогу".
Я даже сейчас если говорю Адель "нет" или "надо", то обьясняю почему нет или почему "надо", и не важно что сейчас она может не понять , но если я несколько раз повтарю то она поймет.

По поводу "посмотрим" то я как раз эту картину наблюдаю с племяником мужа, он один раз так и сказал отцу, "Ты говоришь посмотрим и забываешь вообще об этом" и он очень обижаеться , что его просибу даже не расмотрели.

По поводу пунктов с 5 до 10 я пока не сталкивалась.
  • Это нравится: ahbarishka и Lady M
 212804.png

#8 Lady M

Lady M

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Members
  • 5 445 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2014 - 12:44

Меня вот лично бесили в детстве и отрочестве следующие фразы моей мамы:
"Ты вся в отца" или "Вся в папочку своего" - это если ей что-то не нравилось. Думаю, комментарии излишни. Я один раз ответила что-то вроде: "И что ты хочешь теперь? Значит, выбирать надо было получше";
"Пока ты живешь у меня дома, ты..." и дальше следовали требования в зависимости от ситуации .
  • Это нравится: taira и Alla

Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно. (А. П. Чехов)

#9 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 02 Январь 2014 - 12:27

У нас на кануне Нового года случился небольшой нервный срыв. Возвращались из школы с Натанэлем и проходили мимо почтового ящика-он обычно сам проверят почту и так как он научился уже читать-то прочитал нашу фамилию на почтовом ящике и тут Остапа понесло. Натанэль вдруг расстроился, что у него другая фамилия-не такая как у всех нас. Я ему начала обьяснять, что у него фамилия по его отцу и что сейчас мы не можем ее изменить (зная бывшего-он ни за что не согласится), но если он захочет, то когда выростит, то сможет поменять фамилию-Если захочет. А Натанэль в слезы-почему сейчас нельзя поменять-я хочу сейчас, хочу чтобы была как у вас. Я уже не знала как его успокоить, стала спрашивать-может кто то ему что то сказал на счет фамилии-мало ли можэт насмехались в школе-он сказал что никто ничего не сказал. рассказала ему, что у меня тоже была другая и что он не один такой и что есть детки, у которых тоже другая фамилия от родителей-в частности его близкая подружка. Вроде бы он успокоился и больше не возвращался к этой теме.
Теперь вот думаю на будущее-если вдруг поднимется этот вопрос-что можно сказать и как сгладить ситуацию

line_372186.png

line_372182.png

#10 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 02 Январь 2014 - 01:21

У нас на кануне Нового года случился небольшой нервный срыв. Возвращались из школы с Натанэлем и проходили мимо почтового ящика-он обычно сам проверят почту и так как он научился уже читать-то прочитал нашу фамилию на почтовом ящике и тут Остапа понесло. Натанэль вдруг расстроился, что у него другая фамилия-не такая как у всех нас. Я ему начала обьяснять, что у него фамилия по его отцу и что сейчас мы не можем ее изменить (зная бывшего-он ни за что не согласится), но если он захочет, то когда выростит, то сможет поменять фамилию-Если захочет. А Натанэль в слезы-почему сейчас нельзя поменять-я хочу сейчас, хочу чтобы была как у вас. Я уже не знала как его успокоить, стала спрашивать-может кто то ему что то сказал на счет фамилии-мало ли можэт насмехались в школе-он сказал что никто ничего не сказал. рассказала ему, что у меня тоже была другая и что он не один такой и что есть детки, у которых тоже другая фамилия от родителей-в частности его близкая подружка. Вроде бы он успокоился и больше не возвращался к этой теме.
Теперь вот думаю на будущее-если вдруг поднимется этот вопрос-что можно сказать и как сгладить ситуацию

Бедный. Я думаю ты и так отлично все ему объяснила с очень хорошими примерами.
 212804.png

#11 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 02 Январь 2014 - 01:29

Меня вот лично бесили в детстве и отрочестве следующие фразы моей мамы:
"Ты вся в отца" или "Вся в папочку своего" - это если ей что-то не нравилось. Думаю, комментарии излишни. Я один раз ответила что-то вроде: "И что ты хочешь теперь? Значит, выбирать надо было получше";
"Пока ты живешь у меня дома, ты..." и дальше следовали требования в зависимости от ситуации .

Марина-какие знакомые слова про папочку. Я правда близко к сердцу это не принимала

line_372186.png

line_372182.png

#12 Lady M

Lady M

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Members
  • 5 445 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2014 - 01:32

Марина-какие знакомые слова про папочку. Я правда близко к сердцу это не принимала

да, слова про то, что я живу у нее дома, я воспринимала более болезненно.

Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно. (А. П. Чехов)

#13 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 02 Январь 2014 - 01:46

Оксана, нас пока не беспокоит этот вопрос. Но я периодически объясняю, что у нас разные фамилии потому, что я вернула свою.

line_413791.png

#14 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 03 Январь 2014 - 10:11

ФРАЗЫ С ДВОЙНЫМ СМЫСЛОМ. КАК ИХ СЛЫШИТ РЕБЕНОК

Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.

Мы говорим...
-Осторожно - упадешь!
-Не трогай собаку - укусит!
Ребенок слышит...
-Мир опасен, лучше вообще ничего не делать.
Скажите иначе...
-Позаботься о себе, береги себя. Будь внимательным.

Мы говорим...
-Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!
Ребенок слышит...
-Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.
Скажите иначе...
-У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться).

Мы говорим...
-Не хнычь! Не ори! Не смейся! Не плачь!
Ребенок слышит...
-Не выражай своих эмоций.
Скажите иначе...
-Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка).

Мы говорим...
-Ну, сколько можно повторять (объяснять)!
Ребенок слышит...
-Ты глупый, ты неудачник.
Скажите иначе...
-Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.

Мы говорим...
-Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.
Ребенок слышит...
-Мужчина не имеет права на чувства. Женщина - всегда жертва.
Скажите иначе...
-Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты имеешь право это пережить.

Мы говорим...
-Как тебе не стыдно!
Ребенок слышит...
-Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.
Скажите иначе...
-Все мы ошибаемся. Ошибка - это шаг вперед к умению и знанию.

Мы говорим...
-Посмотри как хорошо он/она/ делает, а ты?
Ребенок слышит...
-Ты хуже других.
Скажите иначе...
-Я люблю тебя таким, какой ты есть.

Ф. Бегбедер "Дети с Небес"

Источник
  • Это нравится: Isida
 212804.png

#15 Alla

Alla

БРЮНЕТКИ ПРАВЯТ МИРОМ

• Members
  • 5 469 сообщений
  • ГородХолон

Опубликовано 03 Январь 2014 - 09:55

25 способов сделать так, чтобы ребенок вас СЛУШАЛ

1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).

2. Обращаться по имени.

3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – говорите вначале одним предложением. Чем больше вы говорите, тем меньше ребенок будет вас слушать сейчас и в дальнейшем.

4. Говорить просто. Короткими словами, предложениями. Говорите так же, как он.

5. Попросите малыша повторить вашу просьбу или задание.

6. Делать предложения, от которых он не сможет отказаться («Оденься, чтобы пойти и играть на улицу»).

7. Быть позитивным (вместо «Бегать нельзя», лучше – «Дома мы ходим, а бегать можно на улице»).

8. Начинайте задание со слов «Я хочу». Дети любят делать приятное родителям, но не любят приказов. Это как раз способ совместить.

9. «Когда ты… тогда» лучше, чем «Если ты…, то». Так вы не даете малышу выбора не послушаться, если предлагает во второй части что-то, что ему приятно. «Когда ты почистишь зубки, мы начнем читать книжку».

10. Скажите о том, что вы хотите лично, отвлеките малыша. Вместо того, чтобы кричать с кухни «Быстро обедать», когда ребенок смотрит мультики, подойдите к нему, посидите с ним пару минут, во время рекламы заберите его кушать.

11. Давайте «нужный» выбор: «Ты сначала хочешь надеть пижамку или почистить зубы?», «Ты хочешь надеть красную шапку или синюю?».

12. Задавайте вопросы по возрасту. Не все 3хлетние дети (да и не все взрослые) могут ответить на вопрос: «Зачем ты это сделал?», лучше так: «Давай поговорим, о том, что ты сделал».

13. «Пожалуйста» и «спасибо» – слова для всех, если учите малыша говорить их вам, используйте их сами при диалоге с ним.

14. Говорить психологически корректно: вместо «Ты должен» ¬– «Мне хочется, чтобы ты». Если вопрос подразумевает негативный ответ (как вариант), лучше просто попросить: «Забери свое пальто, пожалуйста» вместо «Ты можешь забрать свое пальто?».

15. Оставляйте забавные напоминалки, записочки. Это тоже способ общения с ребенком.

16. Чем громче кричит малыш, тем спокойнее говорите вы. Иногда говорите «Я понимаю тебя» или «Как я могу помочь?».

17. Сначала успокоить, потом говорить.

18. Повторяйте то, что сказали время от времени. Иногда детям трудно запоминать. Но чем старше ребенок, тем меньше раз это нужно делать.

19. Дайте малышу закончить мысль.

20. Давайте задания в рифму.

21. Отказывая, давайте альтернативу: «Ты пока не можешь один пойти в парк, но ты можешь поиграть с друзьями в соседнем дворе».

22. Давайте советы: «Мы скоро уходим, скажи «пока-пока» куколкам, Мише».

23. Избегайте вопросов «Да/нет» при разговоре с закрытыми детьми, лучше делайте вопросы «узко-специфическими». Вместо «Ты хорошо провел день в школе?», лучше «Что тебе понравилось больше всего?».

24. Говорите о том, как вы себя чувствуете, дети не любят делать плохое родителям: «Когда ты убегаешь в магазине, мне становится очень страшно, что я тебя потеряю».

25. Когда вы не смогли переубедить малыша, не переходите на «бизнес-тон», лучше спокойно. Но уверенно скажите «Я не изменю своего мнения на этот счет. Извини», чем резко рявкнуть «Разговор окончен».

Источник
  • Это нравится: Lady M
 212804.png

#16 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 05 Январь 2014 - 04:39

Что не надо говорить своим детям

Кто не хочет, чтобы его ребенок вырос счастливым. Чтобы жизнь его сложилась удачно. И для этого много сил и времени уделяется образованию и воспитанию. А на повседневное общение не всегда обращается должное внимание.
Иногда чего только не услышишь на детской площадке. Но кто ни разу не злился на своего ребенка?
Скорее всего, такого родителя не найдется. К сожалению, именно в моменты раздражения и злости мы не обращаем внимания на слова, которые произносим, на сравнения и «ярлыки», которыми наделяем наших детей.

►Самооценка ребенка
Сколько раз на день обычно повторяется:
- В твоей комнате вечный бардак.
- Ты ничего не умеешь (не понимаешь, не знаешь, не хочешь…).
- Ужасное поведение.
- Неуч, грязнуля, неумеха, неудачник, глупый, жадина, вредина…
- Гадкий ребенок.
- Мозгов у тебя нет.
- Руки не из того места растут. И так далее.
И это еще не самые грубые определения.

►Все это откладывается на подсознании и влияет на будущую самооценку ребенка.
И важно, что эти замечания, как правило, делаются эмоционально. А чаще всего ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО!
А ведь известно, что любые слова действуют лучше, когда подкреплены эмоциями. Причем в данном случае не важно: положительными или отрицательными. Такие слова моментально записываются на подсознание.
И ребенок уже внутри себя ощущает: вредным, жадным, неудачливым, грязнулей, глупым, ни на что не способным….
Один раз сказанное слово может не лучшим образом повлиять на всю дальнейшую жизнь.

►Бесполезные просьбы
Потом, часто мы употребляем просьбы (а иногда и приказы) с применением частицы «не».
Но эту приставку подсознание не воспринимает, и получается прямой приказ продолжать делать то, от чего хотим отучить.
- Не реви.
- Не бегай.
- Не кричи.
- Не балуйся.
- Не ври.
- Не ходи.
- Не стой как…
- Не отбирай
- Не вредничай, и т.д.
Маленьким детям вообще бесполезно говорить о том, чтобы они не делали. Они просто не могут понять, как можно «не делать». Поэтому

► Разговаривать с ребенком нужно правильно

Во-первых, нужно научиться говорить, ребенку что делать, а не что не делать.
Например: вместо «не прыгай» – «иди со мной спокойно».
Вместо «не кричи» – «играй тихо».

Во-вторых, помните, что каждое определение, которым вы называете своего малыша, скажется на формировании его самооценки. Поэтому говорите о нем так, каким бы вы хотели его видеть в будущем.

В-третьих, когда вы рассказываете другим о своих детях, не стоит характеризовать их не с лучшей стороны. В присутствии ребенка это категорически нельзя делать.

Но и за глаза вы создаете негативный ментальный образ. В таком случае, лучше воздержаться от обсуждения или поговорить о проблемах с целью их решения, а не просто ради интереса.
Ваше мнение о вашем ребенке оправдывается. Если вы думаете и всем рассказываете, что малыш постоянно болеет, ему будет сложно общаться со сверстниками, трудно учиться и т.д., то так оно и будет.
Другие полезные советы от специалиста о том, как разговаривать с ребенком правильно, вы можете найти в книге Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

►Самое интересное,
что ВСЕ вышеперечисленное справедливо и по отношению к жене или мужу.
Если постоянно характеризовать вторую половину, то именно таким и будет он/она для вас.
Поэтому, прежде чем ругаться, подумайте, может стоит даже в гневе употреблять слова, которые принесут пользу, а не вред?

https://www.facebook...7183650480928:0

• Это нравится: Alla

line_372186.png

line_372182.png

#17 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 20 Май 2015 - 12:50

Последние сообщения перенесены в тему Безопасность ребёнка в доме

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#18 Даша

Даша

ХИЩНАЯ ПИРАНЬЯ

• Members
  • 3 073 сообщений
  • ГородRamat Gan

Опубликовано 21 Май 2015 - 08:48

Еще не знаю. Встречала много вариаций в инете, нужно выбрать наиболее правдивую. 

В деревне этот вопрос вообще не волнует родителей наверное, там дети видят все это у животных.. Привыкли и это их не шокирует, принимают жизнь как она есть. Эх..

Размещенное изображение

#19 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 23 Май 2015 - 06:35

Алена, а почему о грустном?

#20 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 24 Май 2015 - 07:33

Последние сообщения перенесены в тему Сексуальное воспитание детей

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

Темы с аналогичными тегами (одним или более): воспитание, детская психология

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей