tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Перевороты

рост и развитие ребенка

• Эта тема закрыта Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 09 Январь 2014 - 06:29

Кейла, добрый день!
у меня вопррос по поводу переворотов, мой мальчик с 4 месяцев активно переворачивается с живота на спину. Сейчас он делает это также постоянно, то есть на животе не лежит, только с утра может порадовать 5-минутным лежанием на животе. Со спины на живот он не переворачивается, больше кряхтит, как будто пытается встать, или перекатывается на бочок.
Стоит ли беспокоиться по поводу переворота только с живота на спину сейчас? Как помочь ему больше лежать на животе?

line_331642.png

#2 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 13 Январь 2014 - 04:15

Добрый день, Полина!

Поводов для бескойства я не вижу. Если ориентироваться на статистику, то крайний срок для переворотов пол года, в вашем случае малыш уже освоил переворот с животика, а значит он на правильном пути. Кроме того, с ваших слов, я понимаю что малыш не просто лежит на спине, а переворачивается на бочек, а это уже пол пути. Осталось совсем не много и он перевернется полностью. Вы можете ему помочь, продолжив его переворот дальше, что бы он таки перевернулся. Мне кажется ему надо еще совсем чуть чуть чтобы освоить этот навык до конца.

По поводу лежания на животе. Оно просто как лежание не несет в себе какой-то особенной пользы. Это скорее как трамплин к следующим умениям. Как например перевороты. Сейчас когда малыш научился переворачиваться- его главная цель освоить это дело от и до. И потому малыши постоянно переворачиваются туда сюда. Как только он поймет, что это пройденный этап, он перейдет на следующую ступеньку к следующему умению. Из того, что вы описали, мне не видится что есть какая-то проблема.
Размещенное изображение

Консультант по сенсомоторному развитию
www.babytouch.co.il

#3 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 15 Январь 2014 - 09:06

спасибо, ждем обратного переворота!
  • Это нравится: Keilla

line_331642.png

#4 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 19 Январь 2014 - 10:18

Кейла, доброе утро!
созрел еще один вопрос, подскажите пожалуйста: малыш любит лежать в университете на спинке, играть с висящими игрушками и перекатывается там на бочок, не мешает ли ему в 5 месяцев такое ограниченное пространство для совершения переворота?

line_331642.png

#5 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 19 Январь 2014 - 02:51

Кейла, доброе утро!
созрел еще один вопрос, подскажите пожалуйста: малыш любит лежать в университете на спинке, играть с висящими игрушками и перекатывается там на бочок, не мешает ли ему в 5 месяцев такое ограниченное пространство для совершения переворота?

Университы бывают разные, но думаю что в среднем к пяти месяцам университу надо потихоньку убирать. Чтобы был стимул двигаться, а не просто лежать и доставать игрушки сверху. Еще немного и малыш начнет осваивать пространство и все что с ним связано. Расстояния между предметами, их свойство падать например и другие вещи которые для нас уже очевидны, а для них открытие :)

• Это нравится: Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#6 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 20 Январь 2014 - 11:10

Университы бывают разные, но думаю что в среднем к пяти месяцам университу надо потихоньку убирать. Чтобы был стимул двигаться, а не просто лежать и доставать игрушки сверху. Еще немного и малыш начнет осваивать пространство и все что с ним связано. Расстояния между предметами, их свойство падать например и другие вещи которые для нас уже очевидны, а для них открытие :)

спасибо!

line_331642.png

#7 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 07:52

Кейла, добрый день! 

С 6 месяцев мы начали активно переворачиваться на живот. Ползет по телу вниз. Еще не сидит. Можно ли его сажать в подушки или просто на пол? Как помочь ему научиться сидеть? И надо ли это делать?

line_331642.png

#8 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 12:12

Кейла, добрый день! 

С 6 месяцев мы начали активно переворачиваться на живот. Ползет по телу вниз. Еще не сидит. Можно ли его сажать в подушки или просто на пол? Как помочь ему научиться сидеть? И надо ли это делать?

Привет, поздравялю с пол годиком! :) 

Если малыш еще не сидит, то сажать его не стоит. В крайнем случае, если вы уже начали теимот, можно сажать в стульчик для кормления, но на ограниченое время и лучше бы в нем откидывалась спинка на полулежачие положение (как в трамполине). В пол годика у малыша еще не достаточно окреп позвоночник и если он сам еще не садится, мышцы еще не готовы полностью для такой нагрузки. Если мы будем сажать ребенка сейчас, мы поможем ему "накачать" мышцы которые помогают ему удерживать равновесие в сидячем положении. Но те мышцы которым он должен посадить себя будут слабее и ему будет сложнее научиться садиться самому. К тому же дети они умные и если можно заплакать чтоб тебя посадили и не напрягаться самому, скорее всего они предпочтут легкий путь, тут конечно еще и от характера зависит.

Так что не стоит спешить и опрежать события, еще немного потерпеть и он сядет сам. Учить его садиться тоже еще рановато, он вполне способен освоить этот навык сам.

По поводу ползания, я немного не поняла как именно он ползет. На животе и назад? Если так, то это замечательно, это следующий этап, пред-ползающий :) Ребенок учиться направлять свое тело в движении, дествительно многие детки начинают ползти задом наперед, этому есть физиологическое обьяснение, если интересно я напишу. Это нормальное явление, после того как он сообразит, что у него получается передвигаться в пространстве, он сообразит что можно делать это и вперед.

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#9 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 01:31

Кейла- а нам уже 6.5 месяцев и когда я мася сажу в трамполину, то он может напрячь мышцы живота и сесть-правда не надолго-на несколько секунд. В коляске с полу лежа тоже может подтянуться руками и тоже сесть-не вредно ли это ?

line_372186.png

line_372182.png

#10 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 02:48

Кейла- а нам уже 6.5 месяцев и когда я мася сажу в трамполину, то он может напрячь мышцы живота и сесть-правда не надолго-на несколько секунд. В коляске с полу лежа тоже может подтянуться руками и тоже сесть-не вредно ли это ?

Когда такая ситуация происходит в 3 месяца, это  не хорошо, а после полу года уже не так страшно. Если малыш подвижный и крепкий, делает это на пару секунд, то он себе не навредит. Главное, чтобы у него были возможности научиться садиться правильно, из разных положений. Уже теплеет и малыш может проводить больше времени на полу, а там самое место тренировать эти навыки.

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#11 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 03:19

Когда такая ситуация происходит в 3 месяца, это  не хорошо, а после полу года уже не так страшно. Если малыш подвижный и крепкий, делает это на пару секунд, то он себе не навредит. Главное, чтобы у него были возможности научиться садиться правильно, из разных положений. Уже теплеет и малыш может проводить больше времени на полу, а там самое место тренировать эти навыки.

Спасибо

line_372186.png

line_372182.png

#12 lotta1

lotta1

Активная Мамочка

• Members
  • 536 сообщений
  • ГородRamat Gan

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 03:31

Кейла, добрый день. Вы отвечали выше на похожий вопрос, но моей малышке чуть меньше - 5 месяцев, и когда она в полулежачем положении, то всё время пытается приподняться и сесть, напрягается. На пару секунд я позволяю ей посидеть, но ведь ей ещё очень рано сидеть, верно? для позвоночника, я имею в виду ...
А когда в принципе считается, что можно садить, после полугода?

А переворачивание у нас как-то не идёт пока, инициативы от неё нет, я пока "вручную" переворачиваю, показываю как это делать ...

line_259387.png
мой код на iherb: XES826

#13 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 03:58

Кейла, добрый день. Вы отвечали выше на похожий вопрос, но моей малышке чуть меньше - 5 месяцев, и когда она в полулежачем положении, то всё время пытается приподняться и сесть, напрягается. На пару секунд я позволяю ей посидеть, но ведь ей ещё очень рано сидеть, верно? для позвоночника, я имею в виду ...
А когда в принципе считается, что можно садить, после полугода?

А переворачивание у нас как-то не идёт пока, инициативы от неё нет, я пока "вручную" переворачиваю, показываю как это делать ...

Добрый день,

пара секунд особо не навредят, но все таки лучше избегать тех положений из которых она может присесть сама мышцами пресса. В этом возрасте это уже не такая простая задача, я знаю, но надо постараться. В коляске дети уже не соглашаются лежать, так что тут нет варантов. Но если у в вашей коляске есть возможность снять переднюю перекладину или подносик, то лучше это сделать на время. Меньше сажать в трамполину и все стульчики/пуфы где она находиться в полулежачем положении. Больше выкладывать на пол.

В принципе, сажать до того как ребенок сядет сам, не рекомендуют совсем. Исключение являются время кормления в стуле и купания для тех кто пользуется стульчиком для купания, и это для детей старше полугода.

По поводу переворачивания, в пять месяцев по израильским "стандартам" развития нормально что ребенок еще не переворачивается. Но вы действительно можете помочь малышке освоить этот навык. мне кажется я в другой ветке давала ссылку на ролик с упражнениями, в любом случае я вечером или завтра могу выложить ее и здесь.

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#14 lotta1

lotta1

Активная Мамочка

• Members
  • 536 сообщений
  • ГородRamat Gan

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 04:08

В принципе, сажать до того как ребенок сядет сам, не рекомендуют совсем.

Спасибо большое!
но ведь сам ребёнок ещё долго не сядет сам, наверно только когда научится хорошо ползать ...

line_259387.png
мой код на iherb: XES826

#15 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 05:45

Привет, поздравялю с пол годиком! :)
Если малыш еще не сидит, то сажать его не стоит. В крайнем случае, если вы уже начали теимот, можно сажать в стульчик для кормления, но на ограниченое время и лучше бы в нем откидывалась спинка на полулежачие положение (как в трамполине). В пол годика у малыша еще не достаточно окреп позвоночник и если он сам еще не садится, мышцы еще не готовы полностью для такой нагрузки. Если мы будем сажать ребенка сейчас, мы поможем ему "накачать" мышцы которые помогают ему удерживать равновесие в сидячем положении. Но те мышцы которым он должен посадить себя будут слабее и ему будет сложнее научиться садиться самому. К тому же дети они умные и если можно заплакать чтоб тебя посадили и не напрягаться самому, скорее всего они предпочтут легкий путь, тут конечно еще и от характера зависит.
Так что не стоит спешить и опрежать события, еще немного потерпеть и он сядет сам. Учить его садиться тоже еще рановато, он вполне способен освоить этот навык сам.
По поводу ползания, я немного не поняла как именно он ползет. На животе и назад? Если так, то это замечательно, это следующий этап, пред-ползающий :) Ребенок учиться направлять свое тело в движении, дествительно многие детки начинают ползти задом наперед, этому есть физиологическое обьяснение, если интересно я напишу. Это нормальное явление, после того как он сообразит, что у него получается передвигаться в пространстве, он сообразит что можно делать это и вперед.

спасибо!!!
ползает назад и на животе да :)

line_331642.png

#16 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 05:59

почему дети начинают ползать назад?

line_331642.png

#17 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 07:38

Я уже завтра расскажу обязательно!

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#18 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 07:43

Спасибо большое!
но ведь сам ребёнок ещё долго не сядет сам, наверно только когда научится хорошо ползать ...

это совсем не обязательно, что после того как хорошо научится ползать. Очень часто дети учатся и ползать и садиться одновременно. Есть шанс, что ребенок сядет поздно, но это шанс. А зачем ему сидеть до того как он сам это умеет? Не стоит опередать время, малыш должен пробыть в каждом этапе развития достаточно времени, для того чтобы освоить его на зубок.

• Это нравится: Isida
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#19 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 02 Март 2014 - 11:39

Привет, я немного с опозданием, прошу прощения. 

И так почему дети ползают назад. Это "явление" можно обьяснить очень просто для большинства малышей, если вспомнить по какому принципу развиваются дети и осваивают все навыки. Развитие (я имею ввиду моторику) происходить сверху в низ, то есть от головы к ручкам, потом туловище, а затем ножки. Если смотреть глобально на осмысленые движения, то с первых минут ребенок учится управлять глазами, потом головой (шеей), потом знакомится с ручками и тд пока не научится ходить ножками. 

Кроме этого, каждый этап развития, перевороты, ползание и другие навыки осваиваются малышом и его телом в том же порядке. Для того чтобы поползти, ребенку нужно научиться работать отдельно руками и ногами, понять какие движения будут его двигать в принципе, а потом он должен скооперировать все новые движения и поплзти в нужном направлении. 

Соответственно, движения руками "созревают" раньше, а руками проще толкать назад, чем тянуть себя вперед. Это просто этап развития, как только малыш разберется с руками, в ход пойдут ножки, а потом он поплзет вперед.

Теперь почему не все дети ползают назад? Тот сценарий который я описала выше, он правильный по книжкам, так сказать. Но чем старше становится малыш, тем больше на него влияние окружающей среды, темперамента и всего остального. Кто-то очень быстро проходит все стадии обучения, лучше владеет своим телом и ползание назад он мог просто пропустить или мы его не заметили, потому что малыш сделал это разок другой и пошел дальше. А может быть ребенок, лежит больше на спине, и  него меньше возможности "тренировать" ручки, зато ножками он толкается все время и они сильнее. Тогда на животе он будет толкаться ногами вперед, а руки будут учится по ходу. 

Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

#20 Keilla

Keilla

Новорожденная Мамочка

• Consultants
  • 54 сообщений
  • ГородПетах-Тиква
  • ИмяКейла

Опубликовано 02 Март 2014 - 11:45

Добрый день, 

Я обещала Вам видео с упражнениями, вот и оно. Если будут вопросы по какому-то конкретному упражнению, спрашивайте обязательно,  если вы не уверенны, что правильно делаете движение, то лучше его не делать. Удачи!

• Это нравится: Isida и lotta1
Размещенное изображение

www.babytouch.co.il

Темы с аналогичными тегами (одним или более): рост и развитие ребенка

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей