tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Частные сады: Ивритоязычные vs Русскоязычные

детские сады и мишпахтоны

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
38 ответов в этой теме

#1 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 06:55

Ивритоязычные vs Русскоязычные - по какому принципу вы выбирали сад для ребенка? Есть ли какие либо закономерности и четкие отличия, которые вы заметили в ивритоязычных и русскоязычных садах?

Обсуждаем все за и против русских и ивритских частных детских садиков в Израиле!

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#2 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 07:04

Мы отдали Владушу в Ивритоязычный садик потому что это самый лучший садик для нас в нашей округе - он только открылся, когда мы туда пришли, вначале было только 6-8 деток, и почти все они - друзья Владуши (детки моих знакомых и подруг, с которыми мы гуляем в одном парке). Садик чистый, хозяин садика очень порядочный человек, Владуша сразу полюбил ходить туда, почти никогда не было проблем.
Все русскоязычные сады, которые я смотрела - имели минусы. Либо ярковыраженные признаки антисанитарии, либо недовольные физиономии наших соотечественниц, которые как бы говорили "не подходи - убью!!!" - сразу отталкивали меня.

Одно я заметила - в русских садах более богатое меню на обед - там и первое, и второе и десерт. В ивритоязычных только одно основное блюдо и все. Но мой ребенок никогда не голодный, это я точно знаю.

Да, если бы был русский хороший сад рядом, я бы перевела туда Владушу. Но те русские сады, которые я видела (а я посмотрела то ли 5 то ли 6) - были не очень подходящим местом для моего ребенка, а в некоторых случая даже "ужас-ужас".

1495135099.png

Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#3 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 286 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 07:17

Ну для меня самый большой "минус" ивритоязычных частных садиков это язык) хочу чтобы то 3-4 лет ребенок в большей степени говорил по русски, потом я тоже слышала за питание, что в русских садах оно лучше, ну и еще за кровати слышала, что в русских они нормальные, а там матрасы или типа того..., но я сама еще не смотрела сады, поэтому не знаю какие еще есть различия)
<p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'><a class='bbc_url' href='http://forum.uti-put....ua/lines.php'>Размещенное изображение</a></p><br /><p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'>Размещенное изображение</p>

#4 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 07:21

Насчет языка - согласна на 100%!!
Относительно питания - все индивидуально...
А кроватки как мне кажется наоборот удобнее те, которые матрасики.

Ой, как вспомню - какая же это нервотрепка выбирать сад!! Везде что-то не нравится :crazy:

1495135099.png

#5 Inko-Lena

Inko-Lena

ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

• Members
  • 6 304 сообщений
  • ГородНацрат Илит

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 07:51

Я отдала в русский из за языка..и в мишпахтон из за количества детей.
line_358555.png
line_410079.png

#6 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:14

Когда мы искали ясли для Натанэля, то я хотела только русский сад, но при этом, чтобы там были обязательно занятия на иврите. В наших яслях все занятия были на иврите. Но хозяйка русскоязычная. Я возила ребёнка в другой, надо сказать не ближний, район Ашкелона на автобусе. Это стоило того!
В результате Натанэль одинаково-хорошо разговаривает и на русском и на иврите.
В этом же саду был и Адам (сын Luba).

line_413791.png

#7 Hava

Hava

ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА

• Members
  • 4 131 сообщений
  • ГородКармиэль
  • ИмяЕва

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:15

Я обожглась на русских садах. Теперь только местные, несмотря на то, что еда другая, супчиков нет, и спят дети на полу на матрасиках. Но: на моего ребенка никто не орет, мне ни разу не заявили, мол, не нравится - ищи другой сад, никогда не требовали отвести ребенка к психологу, потому что она не любит ходить стадом и делать все по свистку. И к моему ребенку за короткий отрезок времени нашли подход, заинтересовали, и она в сад ходит с радостью.

#8 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:23

Вот я тоже слышала, что во многих русских садах уж слижком детей "муштруют"... Дисциплина это конечно хорошо, но желательно без наших "советских" методов воспитания ором и наказаниями.

• Это нравится: madame B

1495135099.png

#9 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:27

Мои были только в ивритоговорящих. Был двухдневный опыт отдать старшую в возрасте почти 4 х лет в русский рядом с домом. Помимо того, что она была неудобна для русскоговорящей ментальности( подвижная слишком и при своем мнении) , на 3 й день дочь отказалась утром вставать. Ее слова дословно были:" Ани ле элех ле ган руси шелах. Ощущения да и не только, что в русских садиках как хозяйки, так и воспитатели, которые уехали еще из советского союза, так они с этой ментальностью и остались. Как в там в садах работали на нет и детском страхе, так и продолжают. Кстати здесь однажды пока ждала Шона с кружка, раз говорилась с одной русской мамой, оказалось что у нее свой садик, а английский она вообще не знает, хотя в Канаде больше 10 лет. После разговора с ней поняла, что это. ТОчно не для нас.
  • Это нравится: Olusha

#10 Hava

Hava

ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА

• Members
  • 4 131 сообщений
  • ГородКармиэль
  • ИмяЕва

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:31

Еще русские сады как правило выводят детей гулять на общие детские площадки. У моих знакомых ребенок так убежал. В саду даже не чухнулись, что его нет, нашли случайные прохожие за пару кварталов от сада.
А развозки вообще страшное дело, видела своими глазами, как детей почти зашкирку вытаскивали из машины, и без присмотра отправляли самих зайти в сад (это в год с небольшим!).
Согласна, что не все сады такие. Но мне хватило.

#11 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:33

Кстати, давно еще наткнулась на просторах интернета на вот такие отзывы о частных садах в Израиле, больше всего поразил рассказ о ковре для плача:

http://danilova.ru/p...hp?f=189&t=3597

:girl_sad:

Я ни в коем случае не противница русских садов, просто склоняюсь ко мнению, что тем, кому удалось найти хорошие - просто повезло..

1495135099.png

#12 Ponochka

Ponochka

Мать Героиня

• Members
  • 5 286 сообщений
  • ГородIsrael, Nahariya
  • ИмяИрина

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 10:12

У нас под окнами русский садик, я за ними постоянно наблюдаю, развозка чистая, детей забирают из дома и привозят под самый садик, гуляют детки на гине садика за забором, ни разу не видела чтобы они куда то уходили оттуда, воспитательницы постоянно с детками занимаются, поют им песни, стишки читают, играются..., не знаю, мне кажется "злые" отзывы всегда оставляют, о любом месте, будь то русский садик или ресторан или отель, всегда находятся недовольные...
А вот "камень" в израильский "огород", у кузины дочку вчера накормили супом, забытым на ночь вне холодильника, в результате ребенок отравился...
  • Это нравится: Alla
<p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'><a class='bbc_url' href='http://forum.uti-put....ua/lines.php'>Размещенное изображение</a></p><br /><p class='bbc_indent' style='margin-left: 40px;'>Размещенное изображение</p>

#13 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 10:20

Каждому свое. Кто- то хочет перенести место откуда уехал сюда, кто- то считает , что местный садик супер. Я смотрела на все. Возила Еву далеко, но там была такая шикарная ганенет. Особенно, что я была избалована киббуцным садиком( включая возню в грязи, выкладывайте грудничков на асфальт и т. Д. , что для кого то может быть абсолютно не приемлемо

#14 Hava

Hava

ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА

• Members
  • 4 131 сообщений
  • ГородКармиэль
  • ИмяЕва

Ира, я уверена, что мой опыт с садами скорее исключение из правил. У меня в Хайфе есть приятельница, она сама работает в русском садике. Наслышана, как прекрасно они с детками занимаются, какие праздники и утренники готовят.
В общем-то и у нас в Кармиэле есть прекрасные сады, но далеко от моего дома. Вопрос развозки или поездок на автобусе я даже не поднимала, была важна "шаговая доступность". Поэтому просто не повезло.

#15 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Ир, это хорошо что у тебя есть возможность наблюдать за садиком, в большинстве случаев к сожалению цевет предоставлен самим себе и своей совести..

Надеюсь, тем, чьи детки ходят в русские садики, не неприятно это читать. Просто я не раз слышала что там дисциплина железная, наказывают, и частно кричат, и воспитательницы какие-то раздражительные слишком.
У меня Владик, например, с одной стороны очень чувствительный и ранимый, а с другой - постоянно шалит, не слушается никого. Думаю, в русском саду ему бы часто влетало и он стал бы замкнутым. А в нашем саду его воспитывают, но никогда не наказывают и не заставляют ничего делать если он не хочет.

С другой стороны что я заметила в израильских садах - это то что на мой взгляд много junk food дают - типа бисквитов, печенюшек, вафель и иже с ними
Как бы мой Владуша бегемотом не вырос из-за этого :crazy:

1495135099.png

#16 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:03

Кира, я тебя успокою. Моя старшая с 6 месяцев в Израильских садиках с хатифимами, цаароны после школы и кейтаноты с кейтерингом, светится от худобы.
  • Это нравится: Kira

#17 Inko-Lena

Inko-Lena

ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

• Members
  • 6 304 сообщений
  • ГородНацрат Илит

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:05

Мой ходит с удовольствием ...бежит в сад .
Надеюсь так будет дальше . но я понимаю что не везде так , так что со страхом думаю когдаиприцдется переводить в ириевский илитпросто другой сад :(
line_358555.png
line_410079.png

#18 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:26

Кира, я тебя успокою. Моя старшая с 6 месяцев в Израильских садиках с хатифимами, цаароны после школы и кейтаноты с кейтерингом, светится от худобы.

Ну тат вопос не сколько лишнего веса, сколько полезности.

#19 Lady M

Lady M

МОДЕРАТОР 2014 ГОДА

• Members
  • 5 445 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:46

Мы из тех, кому повезло найти хороший русский сад :)
Собственно, я не искала, а пошла сразу в конкретный сад по рекомендации хозяйки мишпахтона, где мы были. Сходили, посмотрели, нам очень понравилось и мы решили записать Эську туда :) В русский мы решили из-за языка отдать, чтобы она русский хоть как-то слышала. Потому что до этого она была 3 года в мишпахтоне, где все дети были ивритоговорящие, и по-русски не говорила никак. И дома у нас иврита полно, старший в основном на иврите разговаривает. Так что по поводу иврита не волнуюсь. И мы довольны. Там и занимаются с ними все время, и утреники замечательные устраивают. И воспитатели вменяемые. Кстати, никакой развозки там нет. Мы сами отвозим и забираем. Мы на развозку бы в любом случае не пошли. И площадка у них своя, довольно благоустроенная. Но если бы не было этого сада, отдали бы в ивритоязычный, в который Данила ходил, например, тоже хороший садик. С ним была другая ситуация. До 3-х лет в его случае был почти исключительно русский. Мы дома на русском разговаривали, русские книжки читали, даже израильские детские программы не включали. И в мишпахтоне тогда было наоборот - дети из русскоговорящих в большинстве своем семей. Поэтому выбор в 3 года ивритоязычного садика был вполне обоснован. Но, признаюсь, сначала мы хотели отдать его в русский сад, и даже ходили смотреть "Сакранель", который мне горячо рекомендовала одна знакомая. Вот там мужу и показалось, что дети как-то слишком вымуштрованы.  Хозяйка мишпахтона отговорила туда отдавать, а потом я и сама начиталась и наслушалась про него всяких ужасов. И она сказала, что в Реховоте хороших русских садов она не знает, во всех есть проблемы. Добавила, что до недавнего времени она рекомендовала один русский сад (с хозяйкой, к которой мы теперь ходим), но ее партнерша по бизнесу запила (ага :37: ), и она его тоже не рекомендует. Вот, а потом эта хозяйка от своей партнерши отделилась и заново основала сад в другом месте. И уже с Эськой мы по рекомендации туда пошли :) Я слышала хорошие рекомендации еще об одном русском садике, но тот уж слишком далеко от нас находится.

• Это нравится: Kira и Hava

Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно. (А. П. Чехов)

#20 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 12:23

Ну тат вопос не сколько лишнего веса, сколько полезности.

Все хорошо в меру. Я за золотую середину и не вижу ничего страшного даже в хлебе с шоколадной пастой. Я же не говорю о беспределе, да и не было такого никогда в садиках у моих детей.
К тому же полезность и лишний вес в принципе связаны, когда переходят границы( вернее не полезность). Меня ничего не пугало даже с педиатрическим российским образованием

Темы с аналогичными тегами (одним или более): детские сады и мишпахтоны

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей