tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Приучение к бутылочке, вместе с ГВ

грудное вскармливание

• Эта тема закрыта Тема закрыта
3 ответов в этой теме

#1 Persea

Persea

ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

• Members
  • 6 942 сообщений

Опубликовано 26 Май 2014 - 03:21

Здраствуйте, Ева! нашему малышу 26 дней, с первого дня мы на ГВ. первое время-около недели малыш кушал каждые 3 часа, даже будили для очередного кормления,когда он спал, кушал в течении от 40 минут до 2х часов. Затем малыш стал более требовательный, начал кушать без графика, больше плакать, наверное начали появляться газики в животе.
 кладу на плечико,чтобы вышел воздух, иногда это получается,иногда нет, на бочок кладу, вообщем верчу его в разные положения,чтобы помочь с выходом воздуха после кормления.. даю капли Грепвотер и Симиколь, газики отходят очень сильные..Последнее время малыш очень беспокойный, плачет часто, даже когда грудь во рту, все-равно плачет.. Почти целый день лежит у меня на руках.. Кушает около 20-30 минут, засыпает довольно крепко-я его перекладываю в арису, он спит еще минут 5 и просыпается с криком, потом снова кушает, будто он до этого не ел, прям набрасывается на грудь, ест минут 5-7, начинает дремать,грудь не выпускает, продолжает кушать, засыпает, набрав молочка в рот(которое потом выливается немного обратно))) , снова кладу в арису-спит 5-10 минут и история повторяется, иногда не успеваю положить в арису и он уже на руках просыпается и начинает плакать..и так продолжается 3-4 часа, потом бывает малыш на час-два засыпает уже в арисе.. но хотелось бы более слаженного графика, что вы можете посоветовать? соску недавно начали предлагать,он от нее отказывается(попробовали 3 разные фирмы)
и еще вопрос- мне через две недели необходимо возвращаться на учебу 2 раза в неделю,т.е. нужно будет его оставлять с папой и бабушкой, пока с тем,что у нас происходит,это тяжело представить. я хочу начать уже сейчас переходить на вечернее кормление из бутылочки(чтобы кормил папа). как правильнее это сделать? когда можно начать первое сцеживание(если малыш все время на груди и не получается так,что у меня грудь полная для сцеживания?). как правильно хранить молоко и можно ли смешивать молоко за разные сцеживания?
к примеру, я сцедилась в стаканчик от молокоотсоса, перелила порцию молока в бутылочку для кормления, а остальное в какую-то емкость для хранения, на следующий день, я могу туда добавить новое молоко и могу ли добавить новое молоко в бутылочку,если малыш, к примеру, не доел с прошлого дня молочко?
как правильно рассчитывать порцию для кормления и можно ли давать больше,если малыш просит еще?
заранее большое спасибо,за ответы! 

20_147_1_5_2014_0_FFFFFF_0066FF_%CB%FE%E

#2 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 27 Май 2014 - 05:26

здравствуйте, Персея!

причина, кроме тех, которые я могу не знать, исходя из вашего поста- кормление по часам и постоянная попытка отложить когда ребенок нуждается в том, чтобы оставаться на руках- дайте ему чувство безопасности, дайте понять, что вас не нужно искать, грудь всегда рядом, запах мамы и теснота ее рук- так же.  не откладывать на дневной сон день-два, ложиться рядом, или держать на руках/ в слинге, сделайте гнездо в колыбельке, чтобы была опора для спинки и коленок- очень важно все валики накрывать простынкой , чтобы ребенок оставался в безопасности, и  свободное пеленание очень помогает и в этом возрасте, и в этом случае,  

совместный сон очень помогает в случае, при знании правил безопасности при совместном сне , и если нет ограничений на этот  счет, связанных с безопасностью ребенка,  это понятно, я надеюсь.

позаботьтесь о том, чтобы было что то привычное, пахнущее вами, то , чем пользуетесь сейчас вы- пеленочка, одеяло, слинг- это поможет папе и бабушке укладывать малыша когда вас не будет. 

за неделю- пол недели до начала ваших отлучек потихоньку включайте в укладывание папу и бабушку, посмотрите как малыш будет реагировать- возможно вы кормите, он начинает дремать и передаете на руки, возможно, еще не спящего, посмотрите по ситуации, по реакции.

теперь бутылка. 

приучать сейчас можно потихоньку, где то с 4-5 недели. когда ребенок весел доволен, не уставший и тд. и вы улыбаетесь, смотрите на него, что то напеваете ему, может, играете с ним, держа в руках бутылочку.  ваша цель не накормить сейчас а приучить к тому, что этот предмет не заменяет маму и не враждебен- вызывая у мамы стресс, тк ребенок его не взял. это делаете вы, пока не привыкнет. 

что касается того, кто с ним будет оставаться. вам необязательно сейчас уходить, чтобы вам не говорили- насладитесь каждым часом с малышом, более того, ваше присутствие поможет ему лучше принимать и доверять папе и бабушке, которые будут с ним, когда вы будете на учебе.  им  желательно быть и сейчас рядом, крутиться по дому, перехватывать малыша, когда он бодрствует или спит, говорить с ним, улыбаться ему, заботиться о нем. это очень важно сделать заранее, и важно сохранять когда вы уже начнете учиться. 

20 гр в бутылочку сцедите, идеально меделовская Кальма- для грудничков, все остальные в форме груди- всего лишь бизнес, если есть Авентовская, пробуйте пока с ней, она неплохая. ребенок на руках, под углом 45 гр-в, бутылочка параллельно полу, касаемся губки, капелька молока- приглашаем ребенка сосать, сосочку вставляем по его  движению захвата, к нему, а не впихиваем насильно. все, как с грудью. и кормление с паузами- 10-15 сосательных движений- перерыв- так сигнал о сытости и удовлетворенной потребности в сосании лучше поступает.  

соски оставьте, можно обойтись и без них, фирма не важна, не берет по другим причинам, возьмет, не навредит в часы вашего отсутствия,  если не берет, бутылочки хватит, порция за одно кормление, если нет других предписаний в этом возрасте колеблется от 80 до 120 гр, может сосать потому что засасывает стресс- когда вас не будет рядом, позаботьтесь, чтобы дырочка в бутылке была адекватной. порция на один раз 30-50, потом добавляете еще, если готов еще сосать. кормление, вы знаете,  до сна, после сна, где то каждые 3 часа примерно, но может быть чаще по причине повышенной потребности в сосании, когда мамы нет рядом. а может и нет. мы не знаем, как ваш малыш будет реагировать.

из этого расчета и накапливайте молоко сейчас. добавьте регулярно сцеживание по утрам- когда грудь более полная, у вас должно быть  количество на  ваш день отсутствия плюс НЗ, то, что вы будете приносить с учебы, если у вас будет возможность сцеживаться, если нет, то следите, чтобы грудь не переполнялась,  чтобы не было закупорки, просто сбрызгивать в умывальник время от времени, но сцеживания были бы очень хороши, хотя бы разок другой- и для стимуляции груди, и для питания малыша в сл.раз.

итак, вернусь.  дома регулярно в утренние часы мы одной грудью кормим, другую сцеживаем.  раз-два, как пойдет. если мы кормим по требованию, естественно, что собрать молоко нам трудно. это нормально. поэтому нужно дополнительно ввести легкую стимуляцию- сцеживать  в одно и то же время. влажный теплый компресс, легкий, несколько секунд массаж груди поможет увеличить выброс молока.

то же самое на учебе, если обстоятельства будут благоприятны и вы сможете сцеживаться там- влажный теплый компресс, массажик, фото/видео вашего малыша. хранить и перевозить в холоде. это вы знаете. 

замораживайте в пакетиках для хранения гр.молока по 50 гр сначала, дальше посмотрите, как малыш его потребляет, сможете уже увеличить порцию для заморозки.

когда выйдете на учебу, следите, чтобы грудь не переполнялась сильно, чтобы не было закупорки, это идеально, я понимаю, что обстоятельства могут быть иными, но,  в целом, вам можно будет сцедиться с утра до ухода из дому- одна грудь у ребенка, другую сцеживаем( что и делаем за неделю -полторы до возвращения на учебу), где то ближе к 10-11, в обед, и ближе к концу дня, но не сразу перед возвращением вы приходите и сразу ребенка на грудь,  идеально, если режим будет выстроен так, чтобы малыш к вашему приходу был  готов поесть, не до голодного обморока, но не наеденый под завязку. это полезно и для ваших с ним отношений, и для груди, и для количества молока.  

недоеденную бутылочку можно поставить в холодильник и докормить еще раз. можно поменять соску на чистую.

теперь,

если бутылочку  не возьмет ни в какую, есть альтернативные приспособления, у той же Меделы. 

идеально и очень-очень  большая помощь малышу лучше справляться с этим  ,  а так же благоприятно для сохранения грудного вскармливания и профилактики отказа от груди, в вашей ситуации-   просто быть с ребенком в те часы когда вы уже дома( или еще)- кожа к коже, или в слинге , или лежать рядышком в дневной сон, и кормить, прикладывать, сколько берет, и  почти панацея- это совместный сон,  повторюсь, обязательно  при знании правил совместного сна и отсутствии противопоказаний со стороны мамы и/или младенца. вы прямо будете чувствовать как вы напитываетесь друг другом за ночные часы... 

не волнуйтесь, все получится, и грудное вскармливание вы сохраните, и малыш будет в порядке, просто постепенно почувствуйте что нужно продумать сейчас и что обязательно на те дни, когда вас не будет с ним рядом. 

желаю вам  удачи!

• Это нравится: Kira
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#3 Persea

Persea

ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

• Members
  • 6 942 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 03:21

Ева, большое спасибо за ответы!!! 
я пробовала пеленание, первые две недели после рождения,это помогало, дальше начало очень сильно раздражать малыша, при успешной попытке запеленать его,через 3 минуты он высвобождает руки и ноги, а если не может этого сделать,то происходит истерика.. руки не мешают ему спать, он их раскидывает в стороны, и очень часто во сне потягивается, поднимает ножки, это помогает ему избавиться от газиков.. совместный сон, для нас не возможен, по ряду причин.. как и дневной сон вместе и вообще лежание вместе на кровати, я сразу расслабляюсь и засыпаю, что очень не желательно.. на руках все-так же продолжает спать-кушать, от 2 до 5 часов без перерыва, клала свои вещи к нему в кроватку, не могу сказать,что это помогает.. на руках у мужа лежит, муж с ним разговаривает,меняет памперс, малыш спокойный, но если малыш плачет, то у мужа на руках никак не успокаивается,только когда я беру его на руки, по этому поводу переживаю,что не смогу выйти из дома на учебу в нужное время, может быть стоит кормить ребенка и перед выходом из дома из бутылочки, чтобы это делал муж или бабушка?
как быть в том случае, если мне к примеру, нужно выходить в 4 часа из дома, а в 2.30-3.00 малыш поел и до 4х часов он продолжает быть бодрым, лежать на руках и кушать-дремать и снова кушать? в такие моменты он никак не хочет переходить на руки к кому-то другому..
мы уже пробовали давать бутылочку, дали в начале кормления бутылочку,малыш отказался, потом взял грудь и почти сразу, я ее заменила на бутылочку, подмену заметил, но не сильно возмущался и стал кушать..когда я передала малыша на руки к мужу,то сначала отказался брать бутылочку, затем взял на руках мужа,но из моих рук, а затем уже и муж смог его покормить.. мы дали 60 мл , а остальное малыш доел уже из груди, в следующий раз хотим попробовать дать всю порцию из бутылочки.. малыш довольно быстро сьел 60 мл и мне показалось,что даже 120 для него будет мало,т.к. он из груди обычно кушает долго и выедает почти до конца обе груди, можно ли давать больше?
вы написали,что нужно через 10-15 сосаний делать перерыв-т.е. вытаскивать бутылочку изо рта ребенка? мы пытались так делать,но малыш сразу начинал плакать.. можно ли оставлять бутылочку во рту,чтобы малыш делал сам перерыв? малышу уже 1 месяц, я так понимаю нужна соска в бутылочке с двумя дырочками? или можно оставаться с одной? как понять,что пора поменять соску? мы дали соску с 1й дырочкой от авент, мне она показалась не сильно мягкой,что наверное хорошо?
и еще вопрос, можно ли смешивать сцеженное молоко за разное время? например, я сцедилась утром,могу ли я в это молоко добавить молоко сцеженное днем?

20_147_1_5_2014_0_FFFFFF_0066FF_%CB%FE%E

#4 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 05:58

если вы сцеживали молоко по правилам, поуда стерильна, холодильник исправен, почему нет.  вы и можете смешать.  если молоко под заморозку, остудите и замораживайте сразу. если на завтра, замораживать не обязательно. держать на полке в холодильнике.  

что касается остального, в вашем посте много вещей, которые вызывают у меня в ответ очень много вопросов.  

выесть грудь до конца невозможно, грудь это близость с мамой в первую очередь и еда, молоко в груди есть постоянно, ограничивать ребенка в сосании если он только на груди не нужно он не может переесть грудным молоком. если сильные отрыгивания, рвота на фоне захлебывания и тд- нужно смотреть прикладывание и их частоту, собственно. если ребенок получает грудь так часто как необходимо, то проблем с этим нет. что касается перерыва, то это пауза, когда соску МЯГКО извлекают легким поворотом, чтобы убрать вакуум, и через пару мгновений предлагают снова. поза при этом как на груди, бутылка паралельно полу, ребенок САМ контролирует поток молока, а не пытается зыком заткнуть поток, чтобы не захлебнуться. убедитесь, что он в правильной позе и соска забирается очень деликатно.  дети обычно спокойны при кормлении в этих случаях, подумайте, что его  беспокоит, обратитесь к своей интуиции, вы почувствуете,я  верю.  

персея, вы задаете вопросы, на которые только вы сама можете дать ответ, вы знаете своего кроху лучше кого либо, поэтому смотрите по ситуации, по малышу, и будьте щедры на любовь.   каждый час сейчас ваш, чем больше вы напитаете его близостью, руками, прикладываниями к груди, тем лучше. учитывая, что ребенок ночью спит отдельно, и дневной сон так же возможен не на взрослом, имеет смысл его держать на руках как можно больше, как кормящая мама, вы, мне кажется, и сами это чувствуете. причем необязательно это делать вам, если у вас уже нет сил. вы можете его передать тем, кто его любит и кто он нем заботится-бабушке, мужу. конечно, когда вы рядом, он будет возмущаться и будет прав, тем более учитывая что ему надо "пожаловаться" вам на периоды сна, когда он совсем один. и он честно, пока ,  жалуется, все верно,  а еще на массу различных причин, и он знает, что вы его понимаете.  но тем, кому вы его передаете перед уходом,  вместо  не плачь, стоит шептать о том, что все хорошо,  я тебя люблю, я с тобой, и  как мамочка тебя любит и что она скоро придет, и тд.  и снова- щедрость безмерная . вашему малышу нужно тепло вашего тела, ваш запах, ваше молоко, ваша улыбка, чем больше этого он получает, чем теплее у него отношения с теми, кто будет оставаться с ним во время вашей учебы,  там ему будет спокойнее вас дожидаться.  и пеленочка, одеяльце, которое пахнет вами, молоком залито, если до крайности, пусть уже будет у вас. пусть будет. а с бутылкой разберетесь ближе к дате..

насчет пеленки, рук, частоты прикладываний  и сна у меня слишком много вопросов, но их задаю я а не вы, поэтому я не буду ничего комментировать.  а вам, наверное, хочется самой во всем разобраться. удачи вам, пусть все пройдет хорошо и здоровья вашему малышу и всей вашей семье. 

консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

Темы с аналогичными тегами (одним или более): грудное вскармливание

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей