tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Частые просыпания в ночной сон

рост и развитие ребенка сон

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:17

Добрый день, Ева!
вот такой вопрос, Кеше 10 месяцев, укладываю спать одного, а потом через 3-4 часа мы приходим спать. Он просыпается 3-4-5-6 раз пока я не лягу, я и дверь закрываю в спальню и свет оставляю там, и все равно просыпается.
укладываю его на сон всегда с груди (в этом возрасте это допустимо?), обычно без укачиваний.
Иногда он просыпается, я беру на руки и качаю, он засыпает, я его кладу обратно, когда дыхание становится ровным и он спит, а обычно, даю грудь.
Ночью бывает просыпается, но реже и максимум 1 раз, когда я рядом.
Очень хочется спокойно провести вечер с мужем, а получается, что я постоянно бегаю и разрываюсь.
Перед сном обычно мы его купаем. Неделю назад вернулись из России, гостили у моей мамы три недели, там было все со сном также, только мужа не было рядом. в течение дня был обычно только один дневной сон, вечерний сон не всегда бывает уже.
дневной сон бывает максимум до 2,5 часов, минимум до 1,5, иногда бывают сбои. Обычно в течение сна малыш просыпается, я даю ему грудь и он продолжает спать еще.
насчет питания, утром рано в постели он ест грудное молоко, еще часик спим, потом встаем, умываемся и едим молочные продукты с фруктами обычно. А далее пару часов бодрствования и даю грудь и он засыпает.
После сна через час пытаемся есть обед (супчик, например), полдник - фруктовое пюре, вечером - ужин - еда со стола. в течение дня даю печенье.
На что следует обратить внимание? Что можно скорректировать в уходе за ним?
спасибо заранее

line_331642.png

#2 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 11:05

Полина, здравствуйте! по возрасту укладывания у груди более чем приемлемы,  с точки зрения ребенка это в его потребностях, и это прекраснейшая привычка сна для такого малыша,  созданная природой.

более того, это не ограничивается даже годом- полуторами, каждая мама решает для себя,  что  ей и ее ребенку- в первую очередь-  подходит,  в силу ее понимания потребностей ребенка и ее информированности и интуиции, конечно, к  году несколько изменяются некоторые привычки сна,  смещаются акценты, при сохранении основных из них, и нам нужно это иметь в виду, но поскольку все очень индивидуально, я не буду это выкладывать в форуме. 

что касается частых пробуждений, прежде всего, природа ребенка такова, что он просыпается по ночам, и прикладывается к груди, тем более, если речь идет о возрасте 9 месяцев. Это грудничок, Полина- и в этих пробуждениях нет ничего неестественного. мама готова к этому, мама знает это, и если уход таков, что ребенок прикладывается, не беспокоя маму, то отдыхает вся семья.

другое дело, что эти пробуждения могут быть более редкими, и менее беспокойными- и это возможно( но не отсутствовать вовсе, я не имею в виду это, когда речь идет о 9 месячном грудничке), здесь нужно смотреть причины, которые заставляют ребенка пробуждаться и звать маму столь часто, особенно, если речь идет о первом цикле сна, после засыпания на  ночь.

первое, то бросается в глаза- поездка. я скорее бы очень удивилась, если бы никаких изменений не произошло в поведении и привычках ребенка. особенно учитывая тот уход, которого вы придерживаетесь. даже если бы поездка длилась всего день-два, изменения в жизни ребенка, изменения в окружении в том числе( вдруг  появление бабушки, которая может взять на руки, вдруг войти плотно в жизнь ребенка, что прекрасно, но является чем то новым на фоне чего то  исчезнувшего- возможно, папа оставался дома, в Израиле и тд, и тп), изменения климата, режима и тд. 

это не значит, что вам нужно отказаться от подобных вещей. это значит, что вам, как маме, нужно быть готовой к неизбежному, просто знать, что сон нарушится, будь то поездка в Россию на месяц либо викенд в Эйлате. не паниковать, быть ответом ребенку на его потребности, дать ему понять, что вы рядом, все в порядке, вас не нужно искать. постепенно вернуться к той рутине, к которой малыш сейчас возвращается.   поищите, что ему может помочь из условий сна, я имею в виду и место, и постель, и в первую очередь- вашу близость, из привычек при засыпании.  рутина, привычки сна, - все, что у вас было ранее, не ждать пока вас попросят, предлагать раньше, предлагать больше, чем малыш просит, быть щедрой, если вы раздражаетесь, злитесь, чертыхаетесь про  себя,  результата я вам гарантировать не могу-  ваш отзывчивость и щедрость, и понимание, того, что нужно ребенку- это первое, что начинает работать- и вы почувствуете, как он расслабляется, как пробуждения случаются все позже, а потом и реже... просто будьте здесь для него, просто знайте, как он нуждается в вас, и все начнет меняться 

хочу подчеркнуть, что эта причина может быть не единственной, и возможно, даже далеко, не единственной, а возможно и нет- нарушение сна может спровоцировать приближение хамсина, скачок развития, изменение цвета простыни или новый запах маминого мыла,  а что говорить о более глобальных вещах, которые напрямую касаются эмоций и переживаний ребенка, а если взрослого, который его растит, то- снова- и ребенка, причем обязательно и неизбежно)

но в рамках форума невозможно видеть всю картину в целом. желаю вам удачи и спокойных ночей. постарайтесь  почувствовать себя ответом на все потребности Кеши.

но если почувствуете необходимость, если вам покажется, что даете достаточно много, но все же есть еще что-то, что мешает вашему сыну спать лучше  и реже просыпаться, обращайтесь,   будем вместе  "рыть глубже" и искать причину вместе, как и поищем ее устранение)

пс пожалуйста, с бабушкой продолжайте видеться в скайпе, скажем, я надеюсь, вы это делаете.  

консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#3 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 10:14

Ева, добрый вечер!
Вы меня успокоили, читаю, как любимую сказку на ночь.
Спасибо за подробный ответ.
Мне грудное кормление не доставляет никаких неудобств, только в радость, спасибо, что в свое время вы мне помогли его наладить!
Мне видимо отдыхать надо больше и спать, на что я выделяю мало времени.
Насчет поездки, мы были в России без папы, помимо бабушки, там с кешей познакомилось много моих подруг. А когда мы вернулись через 3 недели, Кеша не отпускал папу в аэропорту из объятий, скучал сильно!
А может эти пробуждения означают приближение зубов? (у нас еще их нет).

line_331642.png

#4 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2014 - 02:07

Ева, добрый вечер!
Вы меня успокоили, читаю, как любимую сказку на ночь.
Спасибо за подробный ответ.
Мне грудное кормление не доставляет никаких неудобств, только в радость, спасибо, что в свое время вы мне помогли его наладить!
Мне видимо отдыхать надо больше и спать, на что я выделяю мало времени.
Насчет поездки, мы были в России без папы, помимо бабушки, там с кешей познакомилось много моих подруг. А когда мы вернулись через 3 недели, Кеша не отпускал папу в аэропорту из объятий, скучал сильно!
А может эти пробуждения означают приближение зубов? (у нас еще их нет).

рада, что вы чувствуете свой путь)  кормите на здоровье)))

отдыхать больше и спать, вплоть до того,, если, разумеется, вы можете себе это позволить,  что ложиться с ребенком на дневной сон, хотя бы один, у вас их сейчас два, один длинный, и ребенку это только на пользу- эта близость, по крайней мере сейчас, пока он "возвращается" из поездки.  а все дела по дому делать, когда он не спит- это неоценимо здорово для него и для вас)

другое дело, если вам не хватает личного пространства , и его сон вы используете для того, чтобы заняться тем, чем хочется вам, и чтобы вас никто не дергал- тут уж искать золотую середину, конечно))

насчет зубов не могу вам ничего сказать,я вообще не очень люблю связывать поведение ребенка с зубами, газиками и кризисами.  всегда есть причины для изменений в поведении, связанные с душевным покоем или непокоем  ребенка, и обычно они тяжелее переносятся, чем прорезывание десны но и отрицать нельзя, что бывает тяжело,. так или иначе, зубы могут быть а могут и не быть, тут уж сами смотрите. а вот поездка не повлиять не могла. 

верю, что вы сможете справиться с ситуацией и  помочь Кеше в любой ситуации. здоровья вам и всей семье!)

консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#5 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 08 Июль 2014 - 11:00

Евочка, спасибо!

line_331642.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): рост и развитие ребенка, сон