tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Одаренные дети - экзамены, образование

школа

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
44 ответов в этой теме

#1 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 25 Август 2014 - 02:48

Я знаю что в начальных классах экзамен для одаренных детей. Как, зачем, для чего?

line_359528.png

#2 madame B

madame B

САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА

• Members
  • 2 806 сообщений
  • ГородАрад

Опубликовано 25 Август 2014 - 02:51

Во втором классе. Первый экзамен для всех деток в школе, те кто прошли первый тур, делают второй экзамен уже в школе для мехунаним - у нас это в Беер Шеве было. А потом уже, те кто прошли и второй тур получают приглашение в школу для одаренных. Это идет так - раз в неделю вместо обычной школы ездят в школу для одаренных, там программа особая, развивает знания, нестандартное мышление и ....отношения с окружающими, так как такие дети часто в окружение не вписываются, они интеллектуально намного выше сверстников, чего не скажешь о психологическом развитии.
Скидка на первый заказ на IHerb http://www.iherb.com?rcode=LLB996

#3 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 25 Август 2014 - 02:55

Т.е. всех посылают обязательно на первый экзамен, по крайней мере?

line_359528.png

#4 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 25 Август 2014 - 02:56

примеры нашла - видимо разные махоны свои делают, или централизированный экзамен какой-то?

http://www.machon-no...י-מחוננים-שלב-א

line_359528.png

#5 madame B

madame B

САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА

• Members
  • 2 806 сообщений
  • ГородАрад

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:03

Первый экзамен делают прямо в школе, получается, что всех. Для чего? Чтоб выявить потенциал , развить его и не дать ему затухнуть.

Честно, про Эйтана мы знаем лет с 2 , что он одаренный ребенок. У него память наверное на миллион джига. Помнит все. Любая тема, которая его интересует, он ее досконально изучает. В детстве это были египетские боги, греческие и римские, сходства и различия между ними, животные, происхождение животных. Сейчас интересуется архитектурой, по большей части готической и арабской. Начал сам учить арабский - умеет читать. На русском и иврите читает лет с 4,5 наверное... Вообще, иногда неловко, что ребенок знает больше родителей, особенно , если ему всего 9. В общем, елед меатгер.

#6 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:09

У нас племянник мехунан - в 22 года 2 первых степени.  :mail1:

В общем если умные - выявят, тут готовься - не готовься - выше головы не прыгнешь.  :girl_crazy:

• Это нравится: madame B и Трижды мама

line_359528.png

#7 Талька

Талька

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ

• Members
  • 2 950 сообщений
  • ГородИерусалим

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:10

Лена у меня Эсти в школе проходила первый тур в конце учебного года.Прошли .Теперь в конце учебного года второй тур.Посмотрим.Но результаты нам сказали всего неделю назад.Теперь она пойдет уже в новый класс в своей старой школе.Класс для одарённых.Если пройдет и в этом году,то уже пошлют в школу для одарённых.Но у нас можно и на добровольных началах пойти в матнас и сдать экзамен.Хотели сделать так Михальке она у нас с 5 лет в школе.Воспитательница и она же менахелет её д.с. хлопотала за нас ,чтоб её взяли.. Но что то так и не собрались..Да и ладно..в школе пройдёт..

• Это нравится: Трижды мама
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#8 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:14

Я не знаю как насчет Израиля, но у нас Мая проходила тест на мехунанут в Америке, когда ей 5 лет было. После того как она прошла, мы отдали ее в "китат мехунаним" в определенной школе. Через год мы ее забрали оттуда. Может быть нам не повезло с учительницей, но ничего меатгер в этом классе не было, просто она старалась как можно дальше убежать по программе, чтобы все читали уже книжки и решали математику 2ого клааса. Мне это совершенно не понравилось, никакого индивидуального подхода не было, не распозновала она в чем одаренность кажного из детей, а так, пыталась выжать из них все возможное, для галочки -ведь этот класс был гордостью школы. Короче говоря, Маю мы забрали оттуда после одного года, сейчас она в самом обычном классе, очень довольны, она очень хорошо учиться, закончила 2ой класс с почетной грамотой.

#9 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:20

http://www.hefer.org.il/mehunanim

Ну вот я поискала к какому махону мы относимся, там написано что с 4 класса занимаются...
Может действительно и не надо это в 5 лет... как Аня писала.

line_359528.png

#10 Талька

Талька

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ

• Members
  • 2 950 сообщений
  • ГородИерусалим

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:38

Я то же считаю ,что с 5 рановато да же просто в школу.Но воспитательница Михалькина меня убедила,сказав,что у неё интерес к учебе и её очень нравится учится и когда она достигает результата,то интерес к новому ещё больше .Вот так и получилось ,что мы её отдали в школу в 5..Если ей нравится мешать не буду...

Размещенное изображение
Размещенное изображение

#11 madame B

madame B

САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА

• Members
  • 2 806 сообщений
  • ГородАрад

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:45

Я считаю, что в пять лет точно не надо...надо ребенку дать быть ребенком.

Лена , насчет подготовиться - Эйтана точно не готовили специально, он сам тянется к знаниям и много чего знает. При этом большой минус - в обычной школе ему не интересно. Школьную программу делает на раз-два-три, домашка берет максимум 10 минут- приходит ко мне на работу и пока я заканчиваю дела, чик-чак делает. Минус для меня - что ему не надо напрягаться, чтоб учиться. По себе знаю, что это в более старших классах может сыграть злую шутку, когда на одном уме далеко не уедешь, еще и попой сидеть надо.

Я да была бы рада, если бы был целый класс для таких деток, но насколько я вижу, в каждой шихве после всех экзаменов есть 1-3 таких ребенка, получается по городу - детей 8-12. Никто для них класс не откроет.

В школе для мехунаним у них не бежали по школьной программе. Были такие уроки как геология, ктива ециратит,искуство, трехмерное искуство, английский. В конце года каждый ребенок представлял свой проект - Эйтан делал рекламу для конфет , которые придумал.

Вообще, ребенок возвращался оттуда .... вдохновленным, что ли?

#12 madame B

madame B

САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА

• Members
  • 2 806 сообщений
  • ГородАрад

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:47

Я то же считаю ,что с 5 рановато да же просто в школу.Но воспитательница Михалькина меня убедила,сказав,что у неё интерес к учебе и её очень нравится учится и когда она достигает результата,то интерес к новому ещё больше .Вот так и получилось ,что мы её отдали в школу в 5..Если ей нравится мешать не буду...

Мне наоборот воспитательница посоветовала не отдавать его сразу во второй класс, хотя в первом он кроме сидения на уроке и звонков ничего нового не узнал. Я с ней согласна, мой ребенок морально должен был быть в первом классе.
  • Это нравится: Талька

#13 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 25 Август 2014 - 03:48

Михаль, вот это я понимаю -особенный класс.

#14 Талька

Талька

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ

• Members
  • 2 950 сообщений
  • ГородИерусалим

Опубликовано 25 Август 2014 - 04:03

Михаль у меня как раз наоборот..она готова морально, на чем воспитательница и настаивала..А вот Данькина(4.5 г.) наоборот,хоть он и читать умеет и все остальное прочее,как сама же(воспитательница) и говорит "Эйнштейн" растёт ,но да же в первый класс отговорила отдавать...Не готов...

• Это нравится: madame B
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#15 Талька

Талька

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ

• Members
  • 2 950 сообщений
  • ГородИерусалим

Опубликовано 25 Август 2014 - 04:15

У нас и так школа хорошая.В классе не больше 15 чел..Учатся до 4.В оплату входят кружки там же в школе.И почти по всем предметам индивидуальный подход.Рисование (кружок) я считаю у них просто на высшем уровне.Рисуют хорошо.А вот рикудим...хм..Эсти да же за 2-года никак осанку не научится держать.Но это может и от неё зависит а не от учительницы.Я считаю ,что у нас школа и так для одарённых.Мы сначала перед поступлением и так ,можно сказать экзамен сдавали..Школа хеци дати.Но я не замечала,ни какого особого упора на религию.Может пока ещё рано?.Но мы и так хотим,когда уже Маюшь в первый класс пойдет отдать всех в мафет...

Размещенное изображение
Размещенное изображение

#16 madame B

madame B

САМАЯ ЛУЧШАЯ ЖЕНА

• Members
  • 2 806 сообщений
  • ГородАрад

Опубликовано 25 Август 2014 - 04:50

Талька, это несомненный плюс большого города . У нас наоборот, все школы ...хм....в лучшем случае средние.
  • Это нравится: Талька и Трижды мама

#17 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 25 Август 2014 - 07:06

помню Ева сдавала этот экзамен в школе, а потом второй тур, который не прошла. Говорила, что на тесте было то, что они не проходили, но мы особенно не заморачивались. А в этом году ее классный рекомендовал ее в хай скул в так называемый гифт-класс. Будет собеседование осенью, но на сколько я поняла, что проверяться будет не знания предметов, а именно способность неординарного мышления. Я у нее ничего такого не вижу, но этот класс в очень хорошей школе, и это возможность получить хорошее образование и попасть в хороший универ. Еще в старшей школы есть спец. классы , в которые тоже осенью будут экзамены( математика, сайнс и сочинение). У нас огромные проблеммы с сочинениями, здесь дети не учат грамматику в школах. Поэтому накупили книг для 8 класса, будет заниматься сама.

#18 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 26 Август 2014 - 12:56

помню Ева сдавала этот экзамен в школе, а потом второй тур, который не прошла. Говорила, что на тесте было то, что они не проходили, но мы особенно не заморачивались. А в этом году ее классный рекомендовал ее в хай скул в так называемый гифт-класс. Будет собеседование осенью, но на сколько я поняла, что проверяться будет не знания предметов, а именно способность неординарного мышления. Я у нее ничего такого не вижу, но этот класс в очень хорошей школе, и это возможность получить хорошее образование и попасть в хороший универ. Еще в старшей школы есть спец. классы , в которые тоже осенью будут экзамены( математика, сайнс и сочинение). У нас огромные проблеммы с сочинениями, здесь дети не учат грамматику в школах. Поэтому накупили книг для 8 класса, будет заниматься сама.

Наверное гифтед. У нас называется гифтед энд тэлантэд.

#19 alena

alena

ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ СТЕРВА

• Members
  • 3 874 сообщений
  • ГородТоронто

Опубликовано 26 Август 2014 - 12:59

Нет, просто гифт класс. Это хай скул, там уже не до талантов.

#20 Ana

Ana

БЕЛОСНЕЖКА

• Members
  • 9 283 сообщений
  • ГородNew York, USA

Опубликовано 26 Август 2014 - 01:02

Нет, просто гифт класс. Это хай скул, там уже не до талантов.

У нас и хай скул называется "Gifted and talented"  -дело не в талантах -), на русский переводят обычно просто как класс для одаренных детей.

Темы с аналогичными тегами (одним или более): школа

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей