tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Законы о труде женщин, права беременных и матерей

Закон и Право работа беременность

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
129 ответов в этой теме

#1 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 01:14

Здесь на иврите (гос. сайт)

חוק עבודת נשים
www.tamas.gov.il/NR/exeres/346B698B-B5F8-45CD-BD3E-B5EDAF03807E.htm там же по закладке можно выйти на другие правила о труде.

И на русском (немного устаревшая версия)

Закон о труде женщин
pravo.israelinfo.ru/articles/trud/42

line_359528.png

#2 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 05 Январь 2012 - 03:01

-С 18.03.2010 года отпуск по беременности и родам составляет 26 недель, из который 14 недель — оплачиваемые и 12 недель- неоплачиваемые.

-До шести недель отпуска женщина может использовать до срока предполагаемых родов (начиная с 34-й недели беременности) при условии, что в течение 14 предыдущих месяцев она выплачивала взносы в службу национального страхования. На иврите у меня было написано, что за 7 недель до родов-но ссылка почему то не работает. Еще можешь позвонить в Битуах Леуми и спросить-я в свое время звонила и мне говорили вроде за 7 недель до родов. Я взяла за 4 недели до.

-Если стаж женщины на одном рабочем месте более двух лет, она имеет право на дополнительный неоплачиваемый шестимесячный отпуск по уходу за ребенком — с сохранением рабочего места.
Источник-почитай здесь-еще много чего написано полезного:pravo.israeli...rs/oplata/66542

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#3 alexsashka

alexsashka

СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ

• Members
  • 3 334 сообщений
  • Городholon

Опубликовано 08 Январь 2012 - 10:43

хорошо на бумажке звучит .... :nono:

#4 alexsashka

alexsashka

СОЛНЫШКО ЛУЧИСТОЕ

• Members
  • 3 334 сообщений
  • Городholon

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 02:48

девочки моей знакомой хорошей нужен совет. у нее 10 недель беременности.
ее уволили. причем начальство знает что она беременная.
к тому же ситуация такова что пара у которой она работала ее хорошие знакомые.
муж и жена где жена была хорошей подругой моей знакомой но там муж крутит какие обиды.
моя знакомая была у них минаэлет. потому что паре тяжело было управлять эсеком.и когда они пригласили на работу(забрали с другого места)они шли на все ее условия и в зарплате в том числе лишь бы она у них работала.
уволили ее якобы потому что собираются закрываать эсек. но уволили только ее одну. остальные работают
она отработала там больше чем 6 мес
и что теперь делать ?

#5 stamlyalya

stamlyalya

Мамочка с опытом

• Members
  • 415 сообщений

Опубликовано 25 Май 2012 - 12:20

девочки у меня такой вопрос, меня неделю назад уволили , дали отработать неделю (как бы сделали одолжение) , проработала я там 7 месяцев, но вот в чем проблема, я до сих пор не получила увольнительное письмо, меня все завтраками кормят...уже начинаю злиться ,потому что мне нужно идти в лишкат таасука, а без него не могу решить там проблемы....и что делать??? прошло с момента как мне сказали что я уволена 2 недели , внутри сильно переживаю, боюсь как бы не обманули меня или не затянули это еще на месяц.....((( подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос и законно ли они поступают?

#6 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 25 Май 2012 - 08:28

в лишкат таасука можно и без письма вроде начать отмечаться. Главное отмечатьсягачать. А деньги потом через БЛ.

line_359528.png

#7 stamlyalya

stamlyalya

Мамочка с опытом

• Members
  • 415 сообщений

Опубликовано 25 Май 2012 - 08:44

мне деньги с б.л не положены (я так думаю) я хочу попробовать курсы получить через лишкатку...

#8 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 12:09

Этот закон мы почему то начали обсуждать в теме о мисрад апним, хотя он касается битуах леуми и если модераторы могут, то пусть исправят, так как инфа важная и действительно не все знают.
В общем по закону если у одной матери рождается еще ребенок (второй, третий не важно), но в новом статусе-то есть она разведена или снова вышла замуж (ребенок от другого отца)-то за этого ребенка полагается маанак лейда, как за первого!
Большое спасибо Мамаю Юле-что она нам про этот закон рассказала (в теме мисрад апним http://mamsovet.co.i...ел/page__st__60) )
Как я уже писала там же, то мне за второго ребенка выплатили как за второго, хотя он был от другого мужчины и я была на тот момент в разводе. это было уже почти полтора года назад.

В общем-позавчера я звоню в битуах леуми через их телефон *6050. Кода у меня нету-но там есть возможность-если нету кода нажать на звездочку.
В общем я первым делом решила у пкиды уточнить про закон-говорю-скажи, пожалуйста-если рождается второй ребенок после развода или в новом браке, то за него платят маанак лейда как за первого или за второго.
На что я получила ответ, что выплатят как за первого 1,695 шк (этого ответа я и ждала). И она мне еще говорит-вот когда ты родишь, то увидишь .
Тогда я ей говорю, что год назад у меня уже родился ребенок от другого мужчины и другого брака и мне за него выплатили как за второго 753шк и спрашиваю ее почему так?
Она мне в ответ-а почему ты только сейчас про это вспомнила?
На что я ответила, что я об этом законе только что узнала!
В общем пкида что то проверила в компе-и сказала, что сделает афнаю в мой сниф битуах леми.
А вчера мне уже позвонили от туда и сказали, что разницу переведут мне на счет в течении 3 дней :69: .-вот так вот девочки-кому не заплатили-дерзайте. Это наши права :mail1:

line_372186.png

line_372182.png

#9 Hava

Hava

ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА

• Members
  • 4 131 сообщений
  • ГородКармиэль
  • ИмяЕва

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 02:05

Оксана, какая ты молодец, что добилась того, что тебе полагается! Я тоже попробую позвонить в воскресенье, надеюсь, что срок давности не вышел.
  • Это нравится: Isida

#10 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 11:17

Оксана,молодец,что позвонила!
а если у мужчины от первого брака тоже есть ребенок? все равно не важно? важна только смена статуса женщины?
  • Это нравится: Isida

#11 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 10:04

Оксана,молодец,что позвонила!
а если у мужчины от первого брака тоже есть ребенок? все равно не важно? важна только смена статуса женщины?

Рита-насколько помню, то у Мамаю у ее мужа тоже есть ребенок от первого брака, а ей начислили как за первого. Тогда получается не важно-семья уже другая
  • Это нравится: konopushka

line_372186.png

line_372182.png

#12 Hava

Hava

ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА

• Members
  • 4 131 сообщений
  • ГородКармиэль
  • ИмяЕва

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 12:10

Дозвонилась я в БЛ: начислили как на второго ребенка действительно неправильно, но срок давности на такие вещи - год. Поэтому ничего сделать уже нельзя. И неважно, что ошибка их. Вот так!
  • Это нравится: konopushka

#13 Isida

Isida

ХРУСТАЛЬНАЯ СНЕЖИНКА

• Members
  • 8 455 сообщений
  • ГородNahariya

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 01:41

Дозвонилась я в БЛ: начислили как на второго ребенка действительно неправильно, но срок давности на такие вещи - год. Поэтому ничего сделать уже нельзя. И неважно, что ошибка их. Вот так!

Ева-что значит год? Как долги выбивать так на все 7 лет.
У меня тоже на сегодняшний момент прошло больше года-сегодня кстати проверила-они перевели мне деньги. Может стоит надавить на них-скажи что подруга получила и что ты в коль ботек позвонишь

line_372186.png

line_372182.png

#14 Sky

Sky

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 225 сообщений
  • ГородNetanya

Опубликовано 21 Январь 2013 - 08:36

Скажите, я оля хадаша, 14 февраля будет год в Израиле. Больше 3 месяцев я работаю в Суперфарме (это моя первая работа в Израиле), уже месяц посещаю профессиональные курсы, субсидированные Мисрад А-клита. Какой декретный отпуск у меня может быть? Когда лучше сказать о беременности на работе?
Поделитесь пож-та своим опытом, девочки!)

line_331642.png

#15 Талька

Талька

БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ

• Members
  • 2 950 сообщений
  • ГородИерусалим

Опубликовано 21 Январь 2013 - 09:47

Полина,скажи лучше когда уже живот будет видно,а то не дай бог найдут причину по которой могут уволить тебя.А скажут ,ничего не знали ,и ты не говорила ,а живота видно не было.Про декретный точно не знаю .Никогда не была.А вот деньги декретные получишь если только отработаешь на одном месте минимум 3 м.Раньше было нужно 6.Но сейчас вроде изменили.Так что если сможешь, лучше на работе продержись 6 м.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#16 Ноа

Ноа

Мать Героиня

• Members
  • 17 742 сообщений
  • ГородДимона
  • ИмяNoa Tsukrov

Опубликовано 21 Январь 2013 - 09:52

Вроде раньше 16 недели можно не говорить.

line_413791.png

#17 marin4ik

marin4ik

Мать Героиня

• Members
  • 3 848 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2013 - 09:54

По закону, до 18 недели нужно сообщить работодателю.

#18 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2013 - 08:46

Какой декретный отпуск у меня может быть? Когда лучше сказать о беременности на работе?

Все тут на сайте БЛеуми написано: http://www.btl.gov.i...908d06b15d30f07

line_359528.png

#19 Sambooka

Sambooka

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

• Members
  • 3 531 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 01:41

Девочки, не знала куда написать вопрос, может кто-нибудь подсказать хорошего адвоката по трудовому праву на Севере ? В Наарие или Акко , или на худой конец Краётах

Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас ©

#20 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 10 Июль 2014 - 01:41

Девочки, только что по телеку сказали что есть закон что в семье где есть дети младше 12 лет, один из родителей может остаться дома на это время, и эти дни будут все равно оплачиваться. Это правда? :phil_12:

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

Темы с аналогичными тегами (одним или более): Закон и Право, работа, беременность

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей