tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Питание кормящей мамы

грудное вскармливание

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#1 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 08:37

Давайте обсудим здесь рацион кормящей мамы - что рекомендуется есть женщине в период кормления грудью, что не рекомендуется. Сколько раз в день нужно кушать, нужны ли перекусы. Делитесь опытом, мамочки! smile.png

1495135099.png

mamsovet.co.il - форум для израильских мам
Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#2 konopushka

konopushka

Мать Героиня

• Members
  • 7 245 сообщений
  • ГородPetakh Tikva

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 10:30

ну это уже методом тыка....первое время вообще надо по ребёнку смотреть,что,съеденое мамой,делает ему проблемки с животиком.....А вообще,всё то,что делает маме вздутие живота-не надо есть.....

#3 Lera

Lera

Освоившаяся Мамочка

• Members
  • 191 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 12:07

у меня никакого особого питания не было.
единственное убрала цитрусовые и лук. первые ем редко, а лук очень люблю. капусту и так практически не ем.

#4 Gatta Bianca

Gatta Bianca

Мамочка с опытом

• Members
  • 334 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 02:02

Я ничего специально не убирала.

#5 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 09:06

То есть нет такого, что что-то категорически запрещено?

1495135099.png

Беременность и роды в Израиле, здоровье и гигиена ребенка, питание, детские магазины.
Объявления о покупке, продаже или передаче в дар детских вещей. Детские сады Израиля.
Отзывы о женских врачах, рекомендации по похудению и много другой полезной информации!

#6 Снуник

Снуник

Активная Мамочка

• Members
  • 881 сообщений
  • ГородАшкелон

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 09:15

То есть нет такого, что что-то категорически запрещено?

Кира, это только а России кормящая мама должна сидеть на гречке и воде. :crazy:
Здесь же, как писали выше, только методом тыка исключают продукты. Ешь все, если на что-то у детки плохая реакция - исключаешь. Не заморачиваемся :girl_wink:

#7 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 05 Январь 2012 - 04:03

Я убрала все что пучит, т.к заметила прямую реакцию у дочи. Плюс не ела цитрусовые, просто боялась. Свекровь говорит что надо налегать на рыбу и сыр, чтобы не было проблем с зубами. Сыр я и так ем каждый день, рыбы стала есть больше. Еще вроде тыква очень полезна.

#8 Ксюшка

Ксюшка

УМЕЛЫЕ РУЧКИ ФОРУМА

• Members
  • 2 223 сообщений
  • ГородAkko

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:13

Я убрала кофе, шоколад, лук, чеснок, перец черный, соленья и маринады, газ. воду. А еще я один раз съела три конфеты "Ромашка" и у меня былв веселая ночь. Малого так газики замучали, что ужас. С месяц назад я себе позволяю съесть кусочек молочного шоколада иногда. А все остальное табу.

#9 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:15

А я шоколад ела и ем много - никакой реакции.
  • Это нравится: konopushka

line_359528.png

#10 Ксюшка

Ксюшка

УМЕЛЫЕ РУЧКИ ФОРУМА

• Members
  • 2 223 сообщений
  • ГородAkko

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:17

я люблю темный шоколад, а тут вынуждена есть иногда молочный. я боюсь вызвать у мелкого аллергию, поэтому не ем.

#11 len4ik

len4ik

Мать Героиня

• Members
  • 6 490 сообщений
  • ГородКфар- Йона (Натания)

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:19

я люблю темный шоколад, а тут вынуждена есть иногда молочный. я боюсь вызвать у мелкого аллергию, поэтому не ем.

У кого-то в семье аллергия есть?
У нас нет, дк я не боюсь. Почти с самых родов шоколадом балуюсь

line_359528.png

#12 marin4ik

marin4ik

Мать Героиня

• Members
  • 3 848 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:20

Я все ем, даже иногда могу чуток винца хлебнуть :girl_cool:
Газиков и коликов практически не было.
  • Это нравится: konopushka

#13 Ксюшка

Ксюшка

УМЕЛЫЕ РУЧКИ ФОРУМА

• Members
  • 2 223 сообщений
  • ГородAkko

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:42

у меня была в детстве аллергия на шоколад. а газики у мелкого были до 4 мес. а вино и вообще спиртное я не пью.

#14 Люба

Люба

ЖАР-ПТИЦА

• Members
  • 2 946 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2012 - 07:29

я в этот раз очень за питанием следила. первый месяц только гречку и отварное мясо ела. у старших сильные газики были, когда я пробовала есть всё и я решила не рисковать. и ещё я верила, что после 30 вес тяжелее сбрасывается. таки у Анки газиков и коликов не было, и худелось мне легче.

line.gif[/url] 

line.gif[/url] 

#15 цукерка

цукерка

ОСЕННИЙ ПОЦЕЛУЙ ПОСЛЕ ЖАРКОГО ЛЕТА

• Members
  • 714 сообщений
  • ГородБней-Брак

Опубликовано 06 Январь 2012 - 04:36

Я ем всё, ничего не исключаю.
Газики-колики у Гайки были пока я не перестала ей грейп вотер давать :biggrin: . Как только перестала давать, всё прошло ))
Размещенное изображение

#16 Tasha

Tasha

Мамочка Профессионал

• Members
  • 1 465 сообщений
  • ГородХайфа

Опубликовано 06 Январь 2012 - 05:51

Еще я поначалу тоже исключила кофе, чай, шоколад, спиртное. Потом перешла на кофе без кофеина, чай стала пить тоже ибо связи со сном у своей девы не заметила, что так спит отвратительно, что этак. Шоколада последнее время тоже стала много есть, пора завязывать, а то без зубов останусь.. А винца или ликерчика могу бахнуть тоже грам 50 но не чаще чем где-то раз в месяц.

#17 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 21 Январь 2012 - 05:08

интересные статьи на тему рациона при грудном вскармливании:

mamanka.ru/pitanie-pri-grudnom-vskarmlivanii

allwomens.ru/13572-pitanie-mamy-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

u-mama.ru/read/article.php?id=5692

1495135099.png

#18 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:27

Мифы о питании кормящей мамы

Миф первый: Кормящая мама должна много кушать. Покормила кроху – и сама что-то съешь, и так целый день! Если мама не кушает, занчит у нее будет мало молока.

Миф второй: В рационе кормящей женщины должны обязательно присутствовать молоко и молочные продукты – кефир, творог и другие. Иначе будет мало молока и оно будет малопитательным.

Миф третий: Перед каждым кормлением надо выпивать стакан чая с молоком, или просто компотик или сок. И за сутки надо выпивать не менее 2-3 литров жидкости. А если выпьешь больше, еще лучше – будет больше молока.

Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранжевого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.

Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего свежего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.

Миф шестой: Нельзя острое, лук, чеснок, они портят вкус молока и ребенок может отказаться от груди.

Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в грудное молоко, а значит надо кушать с осторожностью.

Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.

Основные принципы питания кормящей мамы:

Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.

Продукты, на которые может среагировать малыш:

цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
малина, клубника, облепиха;
мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.

Полностью со статьей можно ознакомится здесь: womenworld.friendhood.net/t1052-topic
  • Это нравится: Люда

1495135099.png

#19 Люда

Люда

МИСС БИКИНИ

• Members
  • 3 218 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:29

Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#20 Kira

Kira

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

• Administrators
  • 23 717 сообщений
  • ГородБат Ям
  • ИмяКира

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 05:33

Продукты из так называемой «группы риска», которые следует ограничить при питании во время грудного вскармливания (но не значит, что нельзя употреблять совсем):

Молоко. Да, да, несмотря на то, что часто мамам советуют пить больше молока или чай с молоком, коровье молоко является продуктом риска. Непереносимость коровьего белка встречается у детей достаточно часто. Это касается в первую очередь цельного коровьего молока. Совсем отказываться от молока и молочных продуктов не стоит, но если у ребенка боли и бурление в животике, сыпь, расстройство стула, то стоит попробовать на время отказаться от молочных продуктов на пару недель.

Красные овощи, фрукты и ягоды. Опасность представляет пигмент, который придает овощам и фруктам красную окраску. Но это не значит, что есть красные овощи и фрукты нельзя, просто не стоит увлекаться. Вы понизите риск возникновения аллергических реакций, если снимете с красного яблока кожуру.

Экзотические фрукты могут стать причиной аллергии по причине того, что они не распространены в наших местах и наши организмы к ним не привычны. Тем не менее, например банан, несмотря на то, что в наших краях он не произрастает, уже можно не считать экзотикой, так как бананы стали привычной для нас пищей.

Распространенные аллергены: цитрусовые, шоколад, мед, орехи, рыба, яйцо, морепродукты.

Кофе и продукты, содержащие кофеин могут вызвать у ребенка возбуждение, но одна чашечка кофе по утрам, если маме хочется, не навредит ребенку.

Острая и пряная еда, может изменить вкус молока если употреблять ее в больших количествах.

Газообразующие продукты, к которым относятся капуста, огурцы, бобовые, виноград могут вызвать повышенное газообразование в животике ребенка и зелень в стуле.

Сладости и сдоба могут вызвать брожение и повышенное газообразование в животике у ребенка. Кроме того, на магазинные сладости может быть аллергическая реакция из-за различных добавок, которые в них содержаться. Из сладостей лучше отдать предпочтение мармеладу, зефиру, домашней выпечке.

Алкоголь. Ну, здесь я думаю все понятно и объяснений не требуется. Тем не менее, кормящей маме позволительно иногда выпить бокал хорошего сухого вина или небольшое количество пива. Исследования показали, что однократный прием одной порции алкоголя, содержащей до 10 мл спирта, не навредит малышу. По крайней мере, это лучше, чем когда мама отказывается из-за грудного вскармливания из-за того, что вынуждена постоянно отказывать себе во всем. Иногда можно и расслабиться.

Источник: best-mother.ru/mother/Pitanie_malyshej/689

1495135099.png

Темы с аналогичными тегами (одним или более): грудное вскармливание

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей