tumblr visitor

Перейти к содержимому

Фотография

Засыпаем с кулачком

сон грудное вскармливание

• Эта тема закрыта Тема закрыта
5 ответов в этой теме

#1 Bessi

Bessi

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 12 сообщений

Опубликовано 15 Август 2012 - 11:11

Евочка, мне неспокойно, нужен совет. У меня опыт кормления старшей дочки 3 года и 2 месяца,до 2 лет висела на груди часами,спала ночи с соском во рту, сворачивали ГВ спешно из-за необходимости гормонального лечения. Сейчас есть сын, ему 3 месяца, только ГВ, СС, слинг, рожден дома ( внепланово, роды были стремительные, приняла бригада скорой),рожден в весе почти 4 кг, за первый месяц набрал 1 кг 700 грамм, за второй - 600 гр. Меня с первых дней тревожит, что малыш спит, не просыпаясь на кормления ночью. Я стараюсь подползти и кормить, но не всегда удается из-за его отказа. С грудью не спит, иногда дремающему могу засунуть грудь, но может и выгибаться и отказываться. Все время сосет кулачек, с ним засыпает. В 2,5 месяца вылезли 2 нижних зуба, в 2 месяца выполнил оба переворота и к 3 пополз по -пластунски. ( я не хвастаюсь, объясняю темперамент). Меня беспокоит сосание кулачка,беспокоит то, что только с кулачком он успокаивается. Даже когда зубки болели - кулак и качание. Сейчас зубы не болят, но на ночь не взял грудь и лег спать с кулачком. Соску не давала ни разу, бутылок нет у нас, водой не допаиваю. Что мне делать? На дневной сон не заснул, пока не отсела от него по- дальше с вязанием. Пока лежала- обнимала, предлагала грудь, качала он не спал. На ночь извивался в руках, хныкал, а положила - отполз, лег на живот,затылком ко мне, кулачек во рту и спит. Днем часто улыбается мне, гулит, общается,не любит, когда ухожу куда - то( в туалет, например, или поесть/попить). Стараюсь по возможности таскать за собой везде. По пробуждению сразу сосет минут 5-7, в течение дня прикладывается каждые 2-3 часа( иногда по моему требованию) тоже по 5-7 минут. Мне кажется, что маловато. Что вы думаешь? Как подменить этот кулачек наш на грудь?

Размещенное изображение

#2 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 21 Август 2012 - 11:16

Евочка, мне неспокойно, нужен совет. У меня опыт кормления старшей дочки 3 года и 2 месяца,до 2 лет висела на груди часами,спала ночи с соском во рту, сворачивали ГВ спешно из-за необходимости гормонального лечения. Сейчас есть сын, ему 3 месяца, только ГВ, СС, слинг, рожден дома ( внепланово, роды были стремительные, приняла бригада скорой),рожден в весе почти 4 кг, за первый месяц набрал 1 кг 700 грамм, за второй - 600 гр. Меня с первых дней тревожит, что малыш спит, не просыпаясь на кормления ночью. Я стараюсь подползти и кормить, но не всегда удается из-за его отказа. С грудью не спит, иногда дремающему могу засунуть грудь, но может и выгибаться и отказываться. Все время сосет кулачек, с ним засыпает. В 2,5 месяца вылезли 2 нижних зуба, в 2 месяца выполнил оба переворота и к 3 пополз по -пластунски. ( я не хвастаюсь, объясняю темперамент). Меня беспокоит сосание кулачка,беспокоит то, что только с кулачком он успокаивается. Даже когда зубки болели - кулак и качание. Сейчас зубы не болят, но на ночь не взял грудь и лег спать с кулачком. Соску не давала ни разу, бутылок нет у нас, водой не допаиваю. Что мне делать? На дневной сон не заснул, пока не отсела от него по- дальше с вязанием. Пока лежала- обнимала, предлагала грудь, качала он не спал. На ночь извивался в руках, хныкал, а положила - отполз, лег на живот,затылком ко мне, кулачек во рту и спит. Днем часто улыбается мне, гулит, общается,не любит, когда ухожу куда - то( в туалет, например, или поесть/попить). Стараюсь по возможности таскать за собой везде. По пробуждению сразу сосет минут 5-7, в течение дня прикладывается каждые 2-3 часа( иногда по моему требованию) тоже по 5-7 минут. Мне кажется, что маловато. Что вы думаешь? Как подменить этот кулачек наш на грудь?

Анечка, спасибо за такое подробное описание ситуации, это очень помогает увидеть ее как можно глубже.
Детеныш, конечно, шустрый, как задал себе ориентиры с момента появления на свет, так их и держится. Удивительно, что и зубы, и моторное развитие намного раньше средних показателей нормы, хотя это так или иначе косвенно связано- укрепление костной ткани к определенному возрасту дает толчок и тому и другому, в честь чего и состав молока меняется в сторону повышения уровня кальция!))) твой малыш не ждет милости от природы, торопит ее сам)) очень интересно..если позволишь, несколько вопросов:
На какой неделе малыш родился?
Такой уход как у тебя не предполагает нагрузки, к которой ребенок не готов психофизически-ты не занимаешься динамической гимнастикой, детским плаванием(проныриваниями)?
Прикладывание просыпает-что ты имеешь в виду-сколько0 длится этот период ночной, без прикладывания?
Набор веса за последний месяц?
Теперь по твоим вопросам, пока жду ответы на вопросы:
Во первых, контакт кожа к коже максимально, атмосфера при кормлении со снижением стимуляции максимальная- темно, тесно, прохладно(тепло, в зависимости от предпочтения ребенка, конкретно этого), скучно. Возраст такой, что мало прикладываются по требованию мамы, но мама на то и мама, знающая как накормить, когда пришло время. Кормление по твоему требованию и контакт кожа к коже очень важны сейчас , если часто , достаточно часто, не спрашивай сколько, но раз в 2-3 часа мало, чтобы компенсировать длинную слишком длинную ночь, прикладывается днем, то ночь может такой и оставаться, при условии, что набор веса тебя не пугает. Поэтому и спрашиваю про последний месяц-600 грамм за второй допустимо, при скачке развития(скачок роста, зубы, возрастное снижение интереса к груди) может вес быть таким, 120-125 гр в неделю минимум, лишь за которым начинается настоящее беспокойство. Имею в виду только названный тобой возраст, далее все индивидуально. Но еще не крамола-надо наблюдать в любом случае. Часто прикладывать днем, в течении дня, вокруг снов, во время снов, пересмотреть сны, если пропускает время сна, прикладываются с неохотой, но для этого надо знать, сколько он должен спать, и когда ему пора засыпать.
Кулачок может быть как отказным поведением, с которым справляется мама повышением своей уверенности, контактом кожа к коже, и тд., так и сенсорной потребностью, есть такие дети, которые более остальных склонны к сосанию пальцев и кулачков, так и привычкой расслабления в моменты усталости/засыпания.
Как кулачок заменить на грудь- снижение стимуляции при кормлении, доброжелательная настойчивость, твое спокойствие, кожа-к-коже, создание новых привычек сна, пеленание, если примет, если вполне адекватный возраст для свободного пеленания.

со всем этим можно справиться, внутренне состояние мамы приоритетно, приемы ухода адаптационные приоритетны, набор веса под контролем, сны так же- будет вовремя засыпать на дневные сны и спать достаточно, будет более лояльным.
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#3 Bessi

Bessi

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 12 сообщений

Опубликовано 23 Август 2012 - 08:52

Евочка, спасибо за ответ.На счет твоих вопросов: родился ровно в 41 неделю в весе 3885, никакой нагрузки не даю, специально ничем не занимаюсь кроме редкой пестовальной гимнастики, подсмотренной на одном сайте ( расслабление в основном).Сейчас 3,5 месяца, за последний месяц набрал 400 гр. Ночью 5 часов примерно без прикладываний, иногда больше. Чаще всего я все же настаиваю,получается 1-2 минуты сосания.Иногда сама засыпаю крепко и не просыпаюсь часов 5, тогда не прикладываю. Будильник ставить не могу - дочку разбужу. В дневные сны стараюсь укачивать и полусонным кормить. Так он спит мало. Лучше всего спит на прогулках( Хожу гулять вечером с дочкой часа 3, сын спит в слинге, замотан КНК).Пеленание мы закончили в полтора месяца( пеленала к тому времени только ручки уже),потому что пока не выпутается не прекращал бороться за свободу. Меня напрягает такое поведение: отползание от меня подальше перед засыпанием, отворачивание. иногда громко плачет, укачивания и поглаживания не помогают, надо именно отойти от него. А иногда точно так же плачет, а на гуках и с грудью проходит. Я уж думаю, может еще зубы лезут,но пока новых не нашла. А еще он в меня ножками активно упирается и за 2 минуты преодолевает ползком двухспальную кровать.Да и набор веса уже стал напрягать. Жду окончания каникул дочки, чтоб залечь с малышом на день в кровать и отслеживать ритмы снов, а то он у меня засыпает сейчас когда улавливает пару минут тишины в доме ( спит очень мало и устает), а еще сестре в самый неподходящий момент хочется его гладить/жалеть/любить, ей - то тоже всего 4 года.
Размещенное изображение

#4 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 29 Август 2012 - 09:35

Анюта, а как Даниэль реагирует на касания, объятия в бодрствование, как вообще ведет себя? веселый, любопытный, игривый, гулит? можешь подробнее?
и еще- такие реакции перед засыпанием иногда бывают на фоне переутомления, не пропускать первых сигналов сна, на сайте есть подробная статья о них, возможно, эти реакции смягчатся. конечно, если ты одна с двумя детками дома в течении дня, это иногда кажется утопией, но сейчас сад начнется, ты сможешь отслеживать более точно, применить укрепляющие приемы, побыть с ним наедине, во всем более точно разобраться.
и, очень важное-не держи в голове отказ, ты должна верить, что все хорошо, что ты знаешь, как должно быть, и даниэль будет лояльнее, твое беспокойство его может тревожить.

от веса не отмахивайся, посмотри, сколько он писает и как себя ведет, контрольные взвещивания можно делать раз-два в неделю. вес надо смотреть в тенденции, в первый месяц набрал очень много, иногда набирают скачкообразно, 400, конечно, не слишком много для этого возраста, но ты это уже берешь под контроль, если есть потребность в докорме твоим же молоком, нужно это делать, желательно не из бутылки в вашей ситуации, условия прикладываний вокруг снов соблюсти, прикладывать во время сна, дневного в том числе, когда прикладываются, не просыпаясь, тоже.

напиши, пожалуйста, как у вас идут дела.
и с началом вас учебного(садового) года))
консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, детско-родительским отношениям(подход привязанности и развития)

www.evafarber.com
0545 307 333

#5 Bessi

Bessi

Новорожденная Мамочка

• Newcomers
  • 12 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 07:18

К поглаживаниям, касаниям относится ровно, без восторга, но и без раздражения, просто спокоен. Гулить начал рано. Любимая поза: лежать у меня на коленках смотреть мне в глаза и "болтать", улыбаться в ответ.Еще много гулит и улыбается в ванне. Сейчас больше валяемся с ним в кровати, за эти 3 дня дневные сны увеличились, сосания увеличились( осознал, что один дома и потребовал свое внимание).На каждое беспокойство предлагаю грудь,стал меньше отказываться, хоть пару минут, но пососет.Уже 5 дней просыпается ночью. Иногда с криком( не сразу берет грудь),иногда просто покрутится,получит грудь, пососет и спит дальше.За последние 3 дня тенденция сна/еды такая: в 9 вечера ест и засыпает,в 2 ночи просыпается первый раз, в 4 ночи второй раз, в 6,30 от подъема дочки просыпается, тоже ест грудь и засыпает, когда Каринка в 7,00 выходит в сад, спит до 8,30 примерно.И еще 3 сна за день минут по 40 до часу, один из снов в слинге по дороге за Каринкой в садик. И еще несколько подремываний за день. Примечательно, что в пятницу - суботу, когда Карина спит днем 2-2,5 часа, малыш спит с ней тоже такой длинный дневной сон( Каринкина кровать возле нашей).Но с ней вместе я полностью создаю темноту и тишину,а без нее малыш спит с открытыми ставнями и дверьми минут 40- час и просыпается.
На счет веса: дома нет весов,вот через 10 дней в ТХ взвесим, малыш не выглядит худым, писает много, веселый, активный, подвижный, периодически мучают его зубки, но новых пока нет.Мне кажется, докорм пока не нужен.К тому же у меня молоко с 2 месяцев малыша приходит во время сосаний, чувства полной груди нет.Вот еще не знаю как выйдет, но если возвращаться на работу через 2 месяца, то уже скоро надо начинать готовить банк молока.
Размещенное изображение

#6 Ева Фарбер

Ева Фарбер

Kонсультант

• Consultants
  • 53 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 09:20

анюта, про касания я спрашивала, по той причине, чтобы выяснить, что заставляет его вот так отталкиваться, если в бодрствование поглаживания и касания не вызывают раздражения, то тактильную гипечувствительность, как причину, можно отклонить, по крайней мере, сейчас. вероятно, тогда все же переутомление заставляет(заставляло) его так вести себя перед сном. похоже, у вас все налаживается,я очень рада)), ночные прикладывания очнеь хороши, днем тоже все, похоже, поправилось?
весы дома не нужны, 400 грамм в этом возрасте после набора в 1700 в первый месяц еще не повод для серьезной паники. все 3 сна по 40 минут маловато, час-полтора предпочтительнее, он поэтому и подсыпает тут там короткие сны. но как вариант это может быть. бывает, что дети спят 3 длинных, или 2 длинных 1 короткий, а оногда спят в течении дня 4-5 раз, и, разумеется, такие сны, коротковаты, тк распределяются в течении всего дня, а не укладываются в 3 нормативных периода дневного сна.если режим будет более предсказуемым(каринка пошла в сад и это возможно теперь), то и сны будут более продожительными, некоторые из них по крайней мере.
на дневнойс он мы и малышу прикрываем жалюзи немного, снимая лишнюю стимуляцию(свет), яркий свет из окон просто мешает работе гормонов отвечающих за засыпание, поэтому прикрывай и в будни-как каринке-не до ночной тьмы, так, чотбы был полумрак. а в бодрствование много света, открытые окна, прогулки и тд. этот поправит ритмы сна-бодрствования.

банк молока можно начать готовить за неделю-пару дней, тебе ведь нужно только на первые дни, далее ты будешь приносить сцеженное с работы. плюс прикорм вы уже начнете вводить вводить, порция все же не такая большая, как нужно оставлять малышу, который только на грудном молоке

www.evafarber.com
0545 307 333

Темы с аналогичными тегами (одним или более): сон, грудное вскармливание

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей