Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

С возрастом у моего ребёнка очень портится характер, всё что не говорю оспаривается, он начал мне ставить ультиматумы, пререкается, может закатить истерику, я не знаю как с этим бороться, объясняю что так вести себя нельзя, это не красиво, и что он ещё в таком возрасте что должен слушаться маму и папу, наказываю самым сокровенным, сладости, телевизор, комп, срываюсь от безысходности на крик, он не пробиваем.
Вот например: мои дети едят очень много сладостей, то они у бабушки, то они в гостях, в общем дома я решила что сладости не каждый день, а через день, Никита мне выносит мозг, сначала просит, я ему говорю что у нас такое правило, потом кричит, потом угрожает что сам возьмёт, а бывает что берёт без разрешения, а потом косит под дурочка, а я забыл, я не знал.

Это ещё какой то переходный возраст по пути к всеми известному переходному, или это уже характер, и как себя вести, это проходит или только усугубляется???

уууу,как я тебя понимаю

сама не знаю что делать :cray:

уууу,как я тебя понимаю

сама не знаю что делать :cray:

С какого возраста у вас это началось???

Никитка всегда был довольно таки упрямым, но тут такой резкий скачок, причём во всём.

Год назад самый крутой мат у него был банана, а сейчас метумтам, идиот, и количество их использования растёт с каждым месяцем.

Мне кажется чтоб школа его изменила, он вдруг я бы сказала начал выпендриваться, якобы он уже большой, даже не переодевается уже при мне прячется, стесняется.

Кира, у меня старшая тоже такая же , все началось с первого класса , хотя может даже не началось а продолжилось, но с тем как пошла в школу это усугубилось. Кроме компьютера и телевизора мало что интересует, раньше она очень любила читать, а сейчас из под палки в основном. После купания и до сна у нее время что она читает , это не всегда проходит у нас. Дома есть у нее задания (по дому) кот. она должна выполнять, иногда делает, а иногда с криками что ей не хочется . Наказываем ее тем что нету телевизора в основном (это наказание может быть и на неделю и на несколько дней), сначала срабатывает, потом проходит какое то время и все повторяется опять. Пытались разговаривать, тоже помогает но не надолго. Насчет сладкого у нас так заведено что можно есть что то одно сладкое в день, исключением служать дни рождения, поход к бабушке - иногда разрешается что то лишнее но не много и бабушки с дедушками это знают и пытаются соответствовать нашим правилам. Надеюсь что что то пройдет с возрастом.

manytka: вот вы наказываете телевизором, не знаю как у вас с младшей, но у нас есть Дю которая получается наказанной без вины.

У нас ещё история со сном и купанием, не хочет не то ни другое, всё с плачем и криками, поэтому что после 10-го раза спокойным тоном нас просто клинит.

Но самое удивительное, что везде и всюду не могут нарадоваться на его поведение, родители друзей, учителя в школе, такое ощущение что он себя сдерживает, а дома выпускает пар.

Я могу как полицейский целый день за них ходить и повторять как попугай, надо сделать эти и это, и это то что я делаю, но когда это войдёт в норму и мне не надо будет за ним ходить.

manytka: вот вы наказываете телевизором, не знаю как у вас с младшей, но у нас есть Дю которая получается наказанной без вины.

У нас ещё история со сном и купанием, не хочет не то ни другое, всё с плачем и криками, поэтому что после 10-го раза спокойным тоном нас просто клинит.

Но самое удивительное, что везде и всюду не могут нарадоваться на его поведение, родители друзей, учителя в школе, такое ощущение что он себя сдерживает, а дома выпускает пар.

Я могу как полицейский целый день за них ходить и повторять как попугай, надо сделать эти и это, и это то что я делаю, но когда это войдёт в норму и мне не надо будет за ним ходить.

Насчет телевизора, утром перед школой у нее ест 10-15 мин когда она может смотреть телевизор, а я с младшей уже ухожу в садик, так это касается утреннего просмотра, насчет того что есть еще младшие дети это проблематично конечно . А в школе она тоже пай девочка и как то мы были на собрании и разговаривали с учительницей так она сказала что ребенок не может быть хорошим и дома и в школе , поэтому и выпускается пар дома на родителей. То что и происходит у нас.

Девочки, у кого из вас детки ходят на какие нибудь дополнительные занятия? У меня малая ходит в шитон( если кто слышал о таком..) 2 раза в неделю, на уроки мптематики 1 раз в неделю и на танцы 2 раза.. в 6 лет не то что ходила, бежала!!! Все было интересно, все нравилось, да и потом в школе все легко пошло. А в этом году, 7 лет.... у нас начало пробиватся свое Я!!! Начала выкручиватся как только можно, только что бы не идти никуда... вот я и не знаю, может я давлю на нее через чур, может ну их нафиг все эти кружки... а с другой стороны, спрашиваю у знакомых, у которых детки в том же возрасте, так они говорят это мало еще, у них побольше занятости...

Мой никуда не хочет ходить, упрашивала, пробовали ходить на кружки, но тут мама ломает ногу это значит что если вести на кружок то идти сразу со всеми, в общем я поняла что это знак с выше, и в этом году мы на кружки не ходим.

Дополнительные занятия по учёбе я на данный момент вообще не считаю необходимостью, это перебор и когда учат два разных учителя то как по мне это только путает ребёнка + если на занятиях по материалу уходят вперёд у моего не будет никакого интереса заниматься в школе.

• Like 1

Мой ходит на плавание 2 раза в неделю (уже второй год) и занимается русским языком 2 раза в неделю. Мне кажется пока достаточно. Но занимается он всем этим по собственному (ну и конечно нашему) желанию. Бывают моменты что не хочется, надоело... Но тут уже я не даю бросить, настаиваю. Потом у него это проходит и опять занимается с удовольствием

• Like 2

Вот и я вроде как объясняю, разговариваю как со взрослой, показываю что это помогает ей в учебе (математика и иврит) на время вроде помогает, а потом срывается и наченается... не хочу, не буду и у моих подружек никаких хугим нет и они всегда бехофеш...

Я отклонюсь чуть чуть от темы, моя мама меня в последнее время попрекает тем что у меня нету терпения во время занятия с Никитой домашним заданием, из за чего возникает тяжeлая обстановка, в общем во всей этой ситуации я всегда не права, сегодня я ушла на работу, а мама осталась с ним делать уроки, часа через пол звонит в истерике: "я так больше не могу", мама учитель, говорит что первый раз сталкивается с таким поведением.

Я уже не знаю что делать, давать ему что ли успокоительное, всё через не хочу с рёвом, не хочет приложить даже малейшее усилие, уже два дня как отключили комп в наказание, ничего не помогает.

А учительница нарадоваться не может на то какой он усидчивый и как преуспевает и как внимательно её слушает, и как хорошо участвует на уроках.

Скоро собрание, пригрозила что всё расскажу учительнице, просит не говорит, обещает что это в последний раз, а как только садиться за учебники всё по новой.

У нас раз в неделю музыка , раз в неделю капуэра и сейчас начнется после хануки мадаим. не легко но ребенок должен быть занят. иначе привыкнет ничего не делать и потом не заставиш. уроки у нас очень долго делаются. Адам рассеяный.

• Like 1

Эйтан занимается в нивхерет карате 3 раза в неделю по два часа, Раз в неделю ходит в кружек Ницаней мада (это у него для удовольствия). И два раза в неделю плавает - это у нас кружек с дедом, ходят в бассейн в постоянные дни. Согласна с Любой по поводу занятности - Эйтан очень акуратно распоряжается своим временем. Уроки делает сразу после школы, очень много читает. Характер мерзкий, неженат :biggrin:

• Like 2

Мой засранец сын читает только постольку-поскольку ему дается задание по русскому языку. А иначе сам не сядет. Хотя то, что ему надо он читает. Но не книжки. Хотя читает не плохо ( но на иврите все равно лучше).

Уроки делает сам, аккуратно, правильно и довольно быстро. Приходит из школы, обедает и за уроки. Собирает сумку на след. день, потом делает уроки по русскому (если есть), потом или кружки или свободное его время - комп, ТВ. Если что-то не сделал - то нет компа/ТВ пока не сделает. Я очень четко слежу за соблюдением приоритетов.

У нас Натанэль ходит 2 раза в неделю по часу на Джиу-джитсу.Потом раз в неделю на час он занимается в квуце рипуй беисук-тоже как кружок. моя мечта еще бассейн и русский язык и музыку бы добавить. Но как успеть везде не представляю. Я работаю по сменам-муж по вечерам дома, но на все кружки если только один дома, то надо с маськой возить, а это сейчас даже тяжелее, чем когда мась в коляске лежал. думаю что когда рипуй беисук еще через 2 месяца закончится и еще будет после нового года пару месяцев клинаит тикшорет-там уже русский подтянем-чтобы хоть научить его читать по русски( говорит он довольно неплохо).

вот даже не знаю как будет уроки делать в школе-потому что легкие задания которые дают по рипуй беисук идут немного с трудом-чтобы шли хорошо- надо с ним сидеть( не всегда получается), а сам не хочет

Никулька принёс сегодня из школы листочек с замерами:

вес: 23.6 рост: 1.23

ахузон по весу 51.1 по росту 48.9

А я думала у него ахузон по росту гораздо выше, всегда был высоким.

• Like 2

Никулька принёс сегодня из школы листочек с замерами:

вес: 23.6 рост: 1.23

ахузон по весу 51.1 по росту 48.9

А я думала у него ахузон по росту гораздо выше, всегда был высоким.

Ну, золотая середина тоже хорошо.

Ноам в четверг ходил с мужем к врачу и я попросила там его измерить. Только вот муж забыл, какие были данные :crazy:

Правда, сказал, что по словам врача, все параметры в норме, ну и на том спасибо (а то я все боюсь, что он самый маленький, самый худенький)

Да нет совсем не плохо, и в классе она далеко не самый низкий, просто удивилась, проверила по кривым, таки да.

На Никульку напала самостоятельность, уже два дня ходит и возвращается из школы сам, и даже слушать не хочет о том чтоб его отводили и забирала, в 12:50 я уже сторожу у дверей, вроде соображает, ответственный, а всё равно маленький ещё совсем.

• Like 5

Буду сегодня Никитку воспитывать радикальными методами, раз 10 уже позвала есть, ни как не может оторваться от телевизора, скоро начнёт ныть, а я до шести ни ни, может в следующий раз поймёт что не весь мир вокруг него крутится, а то бабушка приучила.

Подхожу сегодня к никиткиному столу с компом, а там листок на котором он записал номер телефона магазина для покупки змеи.

В третьем классе собиралась начать давать ему карманные деньги, уже побаиваюсь :)))

А вообще если честно я поражена, ещё совсем недавно он еле еле складывал буквы с слоги, а тут уже читает и без никуда, и пишет, выискивается всё что хочет в интернете, ведёт какие то записи, как же они быстро ростут.

• Like 2

Кира, ого, какой шустрый!

Ты про навыки или про желание завести змею :)
  • Like 1

Ты про навыки или про желание завести змею :)

а мне вот на счет змеи интересно-это он настоящую что ли хочет завести? :crazy:

Ещё какую настоящую, уже наверно года два нудит чтоб завели змею, предлагает отдать собаку и попугаев вместо, нашёл сайт с зоопарками всего мира, исследовал все террариумы, знает разновидности, может спокойно отличить ядовитую от не ядовитой.

Уговаривает Дю чтоб та тоже просила завести змею, уже решили что когда вырастут переедут на свою квартиру и заведут дома зоопарк, всё очень серьёзно, сейчас читает энциклопедии про динозавром и пресмыкающихся.

• Like 2