Jump to content
Форум для израильских мам
chka

Выходное пособие (пицуим)

Recommended Posts

Подводные камни, в течении какого срока должны выплатить, кому положено?

ооо!уменя сейчас непонятная ситуация с пицуим. с одной стороны положено.(хевра поменяла хет пей и название и адрес итд)

с другой стороны две фирма слились в одну. ни одна не закрылась. они просто начали работать вместе но с новым хет пеем. теперь кто что говорит. а начальство пока молчит :bad: :diablo:

Так как я уволилась в связи с уходом за ребёнком, по закону мне положено выходное пособие. Когда я получала все документы в бухгалтерии, я заполнила бланки для страховой компании о том, что хочу забрать мне пологающееся. Бухгалтер в тот же день отправила док-ты в страховую компанию. Прошло 2 недели - ни слуху ни духу. Позвонила я сегодня агенту, давно с таким пренебрижением не сталкивалась. Даже не проверив о чем речь, она мне заявляет, что сейчас конец года и если я не хочу, что бы мои документы потерялись в страховой компании, позвонить в начале января!!!! (а что в декабре никто не работает???) Я ей говорю, я уволилась, я НЕ работаю, мне нужны МОИ деньги СЕЙЧАС!!!! И тут она мне начинает заливать, что я должна им послать запрос. После припираний, она таки нашла мои документы и как оказалось они уже направлены в страховую компанию. Почему не проверить всё сразу??? Теперь я с неё не слезу, буду названивать пока не перечислят деньги. (у меня море эммоций, но мне лень искать смайлы)

• Like 2

Страховая компания по закону должна выплатить пицуим в течение 30-ти дней после получения просьбы.

Не путать тот момент, когда вы агенту док-ты передаете - агенты не всегда сразу посылают. :diablo:

А в конце года у них да дурдом - у меня родственница работала долго в этом :37:

Страховая компания по закону должна выплатить пицуим в течение 30-ти дней после получения просьбы.

Не путать тот момент, когда вы агенту док-ты передаете - агенты не всегда сразу посылают. :diablo:

А в конце года у них да дурдом - у меня родственница работала долго в этом :37:

Лена, в течении 30 рабочих дней или календарных?

Из-за лахаца в их работе я не должна страдать. Меня взбесило то, что она даже не пыталась сначала проверить, а сразу начала отмахиваться от меня.

Лена, в течении 30 рабочих дней или календарных?

Из-за лахаца в их работе я не должна страдать. Меня взбесило то, что она даже не пыталась сначала проверить, а сразу начала отмахиваться от меня.

Календарных кажись вспомню - уточню у тети. :phil_12:

Я тоже своему агенту пока про закон не напомнила - не чесался. Про закон агенты и хеврот не распространяются.

Причем, если в хеврат битуах не хватает каких-то док-тоб, то срок заново считается.

• Like 1

Я увольнялась, т.к.нашла другую работу. Вместе с "отходным" письмом получила михтав шихрур для страховой компании, это какая-то специальная форма, без которой с пицуим приходится платить заново налоги. Позвонила в страховую компанию, мне мейлом выслали тфасим, подписала-заполнила и отправила той же дорогой обратно. На след.день позвонила проверить, что получили. Через полтора месяца (30 рабочих дней) деньги зашли на счет.

Выплатить пицуим или нет при увольнении по собственному - исключительно дело совести работодателя. Если, конечно, речь не идет об особых случаях, оговоренных законом.

• Like 1

Я удивлена и должна признаться, очень приятно удивлена. Мне пришлось всего несколько раз позвонить страховому агенту на счёт пицуим, а сегодня мне уже сообщили, что чек по дороге ко мне :yahoo:

• Like 6

Девы, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или знает... Нам срочно нужны деньги, выход видим только один, это пицуим мужа, как бы так уволиться чтобы их получить, хозяин увольнять не хочет, говорит что он им нужен как работник, да и муж не хочет оттуда уходить...

а мивтахим у него есть?

а что это?)

а что это?)

Это накопительная программа такая, которая как пицуим. Почитайте здесь.

Это накопительная программа такая, которая как пицуим. Почитайте здесь.

на иврите мне долго читать прийдется) но никаких накопительных программ у него вроде нет, выход один это пицуим

на иврите мне долго читать прийдется) но никаких накопительных программ у него вроде нет, выход один это пицуим

Ну так это оно и есть. Пусть муж, когда с работы вернётся, почитает. :girl_wink:

Ира, забей в Гугл слово "Мивтахим" и тебе выйдет инфа на русском.

Ну так это оно и есть. Пусть муж, когда с работы вернётся, почитает. :girl_wink:/>

незачем читать, у него на работе нет накопительных программ!

Ир если в договоре есть 14 пункт он может уволится сам и получить пицуим но не забывай что если он уволится сам то автолу он сможет получить через 90 дней только ну или сразу выходить на новую работу

• Like 1

Ир если в договоре есть 14 пункт он может уволится сам и получить пицуим но не забывай что если он уволится сам то автолу он сможет получить через 90 дней только ну или сразу выходить на новую работу

а если нет такого пункта? И если он хочет здесь же и остаться? Может можно составить какой то эскем с хозяином..?

а если нет такого пункта? И если он хочет здесь же и остаться? Может можно составить какой то эскем с хозяином..?

нет Ир нет ничего такого

вчера я так понимаю были даны действия к подписанию закона о том,что если увольняешься сам,то все-равно должен получить пицуим http://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1000888084

заголовок мне понравился) отправила мужу чтоб почитал, спасибо)

Я знаю, что не увольняясь, можно получить ссуду, от страховой компании которой выплачивает пенсионные накопления работодатель. Мы так брали. Но это нужно конкретно узнавать.

Я знаю, что не увольняясь, можно получить ссуду, от страховой компании которой выплачивает пенсионные накопления работодатель. Мы так брали. Но это нужно конкретно узнавать.

этот вариант тоже не подходит, ты теряешь 35% если берешь пенсионные накопления раньше срока. Только пицуим) Неужели ни у кого не было знакомых, которые уволившись получили пицуим? Уфф(( А про этот закон, что при увольнении все равно выплачивают пицуим, кто то еще слышал или знает что то подробнее?

этот вариант тоже не подходит, ты теряешь 35% если берешь пенсионные накопления раньше срока. Только пицуим) Неужели ни у кого не было знакомых, которые уволившись получили пицуим? Уфф(( А про этот закон, что при увольнении все равно выплачивают пицуим, кто то еще слышал или знает что то подробнее?

Ира, Марта предложила тебе вариант взять ссуду в страховой компании под залог пенсионных накоплений. При этом не теряются никакие права, связанные с условиями страхования. Узнать подробно можно в офисе компании, но присутствовать обязательно вам обоим.

• Like 1

Ира, Марта предложила тебе вариант взять ссуду в страховой компании под залог пенсионных накоплений. При этом не теряются никакие права, связанные с условиями страхования. Узнать подробно можно в офисе компании, но присутствовать обязательно вам обоим.

у нас уже есть большая ссуда и машканта, так что спасибо не надо!(