Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Вспомнилось как бабушка уговаривала мою старшую сестру уступить мне, когда мы ссорились -"Маша, ну ты же пионерка".-)

• Like 11

ну на словах то это очень легко;)))

Посмотрим, как это будет выглядеть на деле, через несколько лет, когда у тебя будет уже пара деток.

Виноваты естественно обычно оба и именно так мы им и объясняем, но конечно, бывают исключения. Но эти исключения обсуждаем отдельно в каждом случае. Не может быть только черное-белое.

спасибо за пожелание!!! хочу большую и красивую семью, как у тебя!  :man_in_love:

я не писала, что вы неправы, я просто вспомнила свои отношения с сестрой. не было ни разу, что бы мама уговаривала уступить ее. если ты старший - ты уже виноват(((

• Like 1

спасибо за пожелание!!! хочу большую и красивую семью, как у тебя!  :man_in_love:

я не писала, что вы неправы, я просто вспомнила свои отношения с сестрой. не было ни разу, что бы мама уговаривала уступить ее. если ты старший - ты уже виноват(((

И она (замечательная семья) у тебя, конечно, будет :408:

Здесь, Даш, как ни старайся, а младшим всегда легче, с них меньше спрос, быстрее и легче прощаешь и пр. Поэтому нужно хотя бы свести к минимуму неравенство между ними, чтобы ребенок не сильно ощущал это.

аххахах, это так сложно :dash3:

• Like 7

а у нас такой младший доставучий и скандальный был, что приходилось от него постоянно старшего защищать. я иногда Томеру говорила - тресни его, чтоб больше не лез, а он мне - ну как же я могу, мама? я же старший брат.  Яная попустило только когда Анка его доставать начала.

Томера она обажает и слушается, а Янай отгребает по полной программе.  Михаль пока ещё со всеми ангел.

• Like 6

Я тоже всё время лезла к старшему брату, за что от него и получала, а потом бежала жаловаться маме. Прибегаю к маме и говорю: "Саша меня избил!" Мама спрашивает - а что он сделал? Я - он мне пальчик ударил.  :biggrin:

• Like 2

Девочки, вот такая у нас история. С тех пор , как родился Даниэль, у Марка появился виртуальный друг - Фома. Т.е Марк понимает , что персонаж это вымышленный, но если делает какуе то гадость говорит что не сам это сделал, это Фома. я была в детской, мальчики вдвоем были в салоне, т.е. я не видела, что там происходило. Вдруг приходит Марк и говорит мне, что хочет сказать мне какой то секрет. И говорит мне на ухо :" мама, Фома побил Даниэля." когда я начала выяснять, оказывается, что "Фома" стукнул Даниэля кулаком в живот... :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok: .В общем, я просто в трансе. как правильно реагировать на такие ситуации, как себя вести. с одной стороны, мне важно, что Марк со мной делится , тем что с ним происходит. с другой сторонфы, как до него донести, что нельзя обижать такого маленького и беззащитного , как Даниэль. в третих, я считаю, что за такой поступок Марк должен быть наказан. но как это сделать, так что бы он понял, что не прав и не настроить его еще юольше против младшего брата???  Голова кругом идет :37:  :37:  :37:  :37:

У нас таких ситуаций нет, но если бы были, я бы попыталась привлечь Владика помогать мне заботиться о младшем братике, и хвалила бы его за каждую мелочь. Типа, спасибо Владуша что принес Мирону соску, спасибо что одеялком укрыл, ты такой хороший братик, ты такой помощник мне.. Я так и делаю в принципе, стараюсь развивать во Владике чувство ответственности за младшего брата)  Когда Мирон плачет, Владик уже вперед меня летит к кроватке :sarcastic:

• Like 10

Оля, на мой взгляд, ребенок пытается привлечь таким способом твое внимание. С появлением малыша у мамы зачастую просто не остается времени на старшего, такова реальность. И старшему это нелегко принять, хоть он и старший, а все таки ребенок... 

У нас это все проявлялось по-другому, к Эсти в этом возрасте Данила относился трепетно и нежно и сдувал с нее пылинки :)

Да, конечно, очень важно культивировать в старшем положительные чувства по отношению к младшему. И кроме того, обязательно давать понять ему, что несмотря на то, что ты занята с малышом, ты по -прежнему его любишь. Говорить, как сильно ты его любишь, почаще обнимать, целовать. И (это уже мои заморочки) стараться не говорить ему "вот ты большой, у тебя есть маленький братик". Просто помню свое детство: я с 3 лет "большая" уже была, а мне очень хотелось быть маленькой :)

Держись! Много терпения в этот нелегкий период!

• Like 8

у Яная и у Анки были придуманные друзья :crazy:  :shok:  :foolery:  :sarcastic: . у Яная был Саша, он и сейчас иногда к нам приходит пожить.....Янай с ним подолгу сидит в туалете и разговаривает, так я узнаю, что вообще с моим ребёнком происходит. и этот друг редкостное г..., матерится постоянно :fuck: , убеждает Яная всем морду набить и т.д. у Анки были Анжела и Райдер, но эти безобидные были, только всё сладкое съедали, да и не появляются уже довольно давно.  :408:

меня эти выдумки раздражают страшно, стараюсь вообще не реагировать. понимаю, что это их потребность, способ самовыражения и другая психологическая дребедень. уверенна, что неправильно к этому отношусь, а как по другому не знаю.  :help:

• Like 3

Наличие вымышленного друга, после того , как Марк сказал, что его не видит, меня не пугает. мне не нравится, что он обижает Даниэля..но сегодня, после разговоров о том, что братики должны защищать друг друга, Марк сказал , что Фома умер :shok:  :shok:  :shok:  и больше к нам не придет....посмотрим...

• Like 2

Девочки, обьясните старшеньким, что малым такое внимание, не потому что их больше любят, а потому что они еще не могут ничего.

Вот побольше станут - мы научим малыша всяким классным штукам. А пока он как маленький нуждается в заботе мамы и старшего.

Показывайте старшим фотки, где они малыши и к ним так же нежно относились.

• Like 8

Про фотки, показала недавно Илаю фотографии, где он совсем малыш. Он сказал, что это Итан  :biggrin:

• Like 6

Инн, мой тоже самое говорит - это Мирон))))

• Like 1

На днях Илай подошёл и спросил, когда Итан уже вырастет, что бы они могли играть вместе. Я растаяла  :197:

А ещё пару недель назад предлагал поменять его на котёнка  :crazy:

• Like 9

А меня Марк спросил, что мы будем делать, к огда у нас братики рождаться перестанут

• Like 10

Владик и Мирон часто ссорятся и дерутся. Причина - игрушки, внимание...  А иногда Мирон задирается просто так :hunter: 

Учим Владика правильно реагировать и стараемся присекать такое поведение Мирона, но не всегда получется... Скажите мне, что это когда-нибудь пройдет :help:

• Like 2

Скажите мне, что это когда-нибудь пройдет :help:

Лет через 15-20?  :phil_12:

• Like 1

У меня Макс с Томом дерутся . Том вообще всех лупцует ( и Яна и Макса)

Ян с Максом тоже ссорятся иногда . Визг писк это моя реальность .