Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Так как мы обсуждали кто и как готовит рис не один десяток раз, а найти это невозможно, я открываю тему.

И сразу вопрос:

Я купила дикий рис (אורז בר). А как его приготовить - не знаю. Знаю, что он варится дольше обычного. Как его приготовить? Меня интересуют пропорции.

Сама себе отвечаю.

Пропорции, в которых я готовила рис: 1 мера риса к 3 мерам воды.

Готовила, как обычно.

Девочки,расскажите какие гарниры как делаете?....

чипс,пюре,рис (белый\с овощами),гречка с поджаркой,кускус,бургуль...

макароны стараюсь есть отдельным блюдом...

Девочки,расскажите какие гарниры как делаете?....

чипс,пюре,рис (белый\с овощами),гречка с поджаркой,кускус,бургуль...

макароны стараюсь есть отдельным блюдом...

Я пюре делаю так - варю картошку до готовности, потом мну ( правильно же говорят - мну?) , потом добавляю куркум, это придаёт аромат и красивый цвет, соль, перец, сливочное масло и чеснок . Его тоже провожу через чеснокодавилку. Получается очень вкусно.

А рис я тоже делаю с чесноком. Беру много чеснока, можно даже целую головку, мелко нарезаю, обжариваю в кастрюле на масле слегка, потом засыпаю рис и обжариваю его. Солю, и добавляю кипяток так, чтоб он покрывал рис буквально на 1-2 фаланги пальца. Перемешиваю и закрываю крышкой, оставляю на мааааленьком огне до полного испарения воды. Главное его больше не мешать. Когда вода испарится полностью, перемешиваю и закрываю крышкой, оставляю на газе, но уже без огня. Он тихо тихо подходит. И всё. Получается тоже очень ароматно

• Like 1

Я пюре делаю так - варю картошку до готовности, потом мну ( правильно же говорят - мну?) , потом добавляю куркум, это придаёт аромат и красивый цвет, соль, перец, сливочное масло и чеснок . Его тоже провожу через чеснокодавилку. Получается очень вкусно.

очень интересно...спасибо за идею...попробую

• Like 1

Мне очень понравилось блюдо "Лобио из красной фасоли". Это очень вкусненько!)))

Ингредиенты:

Фасоль красная – 0.5 кг

Масло растительное – 50 мл

Чеснок – 2-3 зубца

Лук репчатый – 3 шт.

Уксус винный красный – 50 мл (можно заменить гранатовым соком – 100 мл либо свежим гранатом – 1 шт. )

Хмели –сунели

Кориандр молотый

Красный перец молотый

Кинза свежая

Соль

Орехи грецкие – 50 г (по вкусу)

Способ приготовления лобио из красной фасоли по рецепту:

1. Итак, фасоль промываем и заблаговременно замачиваем , а затем варим ее до готовности в течение 1.5-2 часов, по необходимости доливая воду.

2. Готовую фасоль откидываем на дуршлаг.

3. За то время, пока готовится фасоль, берем одну луковицу, нарезаем тонкими кольцами и маринуем в винном уксусе со специями, а 2 луковицы режем небольшими кубиками и пассируем до золотистости в растительном масле.

4. Выкладываем на сковороду фасоль и хорошенько перемешиваем ее с луком и растительным маслом, слегка приминая вилкой.

5. Чеснок измельчаем ножом или пропускаем через пресс, зелень меленько рубим.

6. Добавляем зелень и чеснок к фасоли, солим, перчим, кладем специи, измельченный грецкий орех (по вкусу), вливаем винный уксус или гранатовый сок. Тушим фасоль в течение примерно 15 минут.

Подаем готовое лобио из красной фасоли , приготовленное по рецепту, в горячем или холодном виде, посыпав зеленью и кольцами маринованного лука.

Я отдельно еще сварила просто рис и добавила к готовому лобио.

4683468.JPG

Приятного аппетита!

• Like 5