Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Юля, Таня, какие у вас детки молодцы.

Софка тоже начала целоваться, смешнюшка, а обнимуськи мы делаем давно, она при этом ещё рукой по спине похлопывает.

Заметила что Софка начинает понимать иврит, я то с ней стараюсь по русски, а дети только на иврите, В связи с этим у меня вопрос:

Стоит ли мне вообще настолько углубляться в русский язык, например мы сидим с книжкой, я все предметы называю по русски, а дети через час садятся с ней с той же книжкой и всё говорят на иврите, может это её путает, и мне стоит тоже перейти на иврит???

у нас русский ни как не идет,моя ошибка полностью,дома начинаю говорить с ним по русски мне кажется что он не понимает и я тут же сбиваюсь и перехожу на иврит :dash3:

Юля, Таня, какие у вас детки молодцы. Софка тоже начала целоваться, смешнюшка, а обнимуськи мы делаем давно, она при этом ещё рукой по спине похлопывает. Заметила что Софка начинает понимать иврит, я то с ней стараюсь по русски, а дети только на иврите, В связи с этим у меня вопрос: Стоит ли мне вообще настолько углубляться в русский язык, например мы сидим с книжкой, я все предметы называю по русски, а дети через час садятся с ней с той же книжкой и всё говорят на иврите, может это её путает, и мне стоит тоже перейти на иврит???

Может, и путает. Но я бы оставила все, как есть.

У нас дома русский, в мишпахтоне иврит. Меня устраивает.

Не хочу, чтоб у нее был только русский или только иврит, а потом учить ее другому языку.

• Like 2

Спустя два месяца (включая праздники и семейный отдых) старший деть заговорил на иврите.

Говорит ещё плохо, много слов не хватает, но он уже вполне может объяснить что ему надо и может понять что от него хотят (на базовом уровне).

Кроме стандартных фраз в садике начал уже говорит названия животных, цвета, транспорт.

На своём базовом иврите может весь вечер говорить с Дашкой, она его понимает и делает то что он просит.

С Дорой уже общается сознательно, учит новые слова (слышу это так как он первый раз слово говорит не правильно а потом начинает уже правильно произносить).

Так что, как и сказали, к Хануке нормально заговорит :)

• Like 5

Спустя два месяца (включая праздники и семейный отдых) старший деть заговорил на иврите.

Говорит ещё плохо, много слов не хватает, но он уже вполне может объяснить что ему надо и может понять что от него хотят (на базовом уровне).

Кроме стандартных фраз в садике начал уже говорит названия животных, цвета, транспорт.

На своём базовом иврите может весь вечер говорить с Дашкой, она его понимает и делает то что он просит.

С Дорой уже общается сознательно, учит новые слова (слышу это так как он первый раз слово говорит не правильно а потом начинает уже правильно произносить).

Так что, как и сказали, к Хануке нормально заговорит :)

молодец! дальше пойдет быстрее.

Я с малой говорила только на иврите, муж, соответственно -на русском. А когда пошли в пол года в мишпахтон, нам ганенет сказала, что если в семье есть другой язык, лучше общаться дома на нем. Иврит ребенок очень быстро в саду схватит. Дополнительный язык в обиходе еще никому не мешал.

• Like 3

У нас просто полная каша, я говорю "иди сюда", а через секунду дети тоже самое на иврите, хотя я сейчас подумала, ведь когда Никитку переводили на иврит я говорила каждое предложение на двух языках.

С Ноамом мы почти полностью перешли на иврит, я иногда даже не замечаю этого.

Но с бабушками он по-русски общается. Правда, у него не всегда получается и они не всегда его понимают, что очень его злит, но хоть пытается. И к Нете я прошу его пока обращаться по-русски, он старается, так смешно выходит.

С Нетой мы пока все по русски, насчет ее иврита я не переживаю, так как с Ноамом она его быстро выучит :biggrin:

Пока что мне важно, чтоб она хоть на каком то языке заговорила, а то кроме отдельных словечек ("мама", "папа" и т.д.) продвижения особого нет. Я так боюсь, чтоб не было как с Ноамом.

С Ноамом мы почти полностью перешли на иврит, я иногда даже не замечаю этого.

Но с бабушками он по-русски общается. Правда, у него не всегда получается и они не всегда его понимают, что очень его злит, но хоть пытается. И к Нете я прошу его пока обращаться по-русски, он старается, так смешно выходит.

С Нетой мы пока все по русски, насчет ее иврита я не переживаю, так как с Ноамом она его быстро выучит :biggrin:

Пока что мне важно, чтоб она хоть на каком то языке заговорила, а то кроме отдельных словечек ("мама", "папа" и т.д.) продвижения особого нет. Я так боюсь, чтоб не было как с Ноамом.

Когда есть пример для подражания дома, то быстро пойдёт :)

У нас малой до сих пор только мама и папа... :crazy:

Но я пока не боюсь... :connie_tap:

У нас малой до сих пор только мама и папа... :crazy:

Но я пока не боюсь... :connie_tap:

Максим начал говорить мама и папа к двум годам :))

А понятно говорить начал уже ближе к 3.

В типат халав мы с медсестрой за этим следили. Но так получалось что когда мы приходили, она мне говорила "Вот, к следущему разу если он не будет говорить то-то и то-то тогда отправим к логопеду". А к следущему разу он говорил лучше.

Так мы до логопеда и не дошли.

Но я посмотрю ещё, он много букв не выговаривает. Как только начнёт нормально говорить на иврите а буквы так и будет глотать то сходим.

у нас слово папа отсутствует,мама,чаще има говорит,одно из любимейщих слов-лехаим :biggrin:

• Like 6

мне ганенет (недавно в нашей группе) на днях сказала, что Гайка мало слов на иврите говорит, но всё понимает.

потом додумалась спросить сколько ей.

Оказывается, она думала, что Гайке уже 2 года и насторожилась из-за речи :biggrin:

• Like 1

Но я посмотрю ещё, он много букв не выговаривает. Как только начнёт нормально говорить на иврите а буквы так и будет глотать то сходим.

У меня Катюха на Русском буквы не быговаривает Л, Р путает, а на иврите нормально :crazy:

Я боюсь, потому что у меня уже есть дома пример молчуна и история логопедов.

Сейчас Ноам конечно хорошо говорит, даже, как мне кажется, лучше многих своих ровесников у которых никогда проблем не было.

Но все равно, как вспомню всю эту тягомотину с логопедом....Неохота мне это во второй раз проходить.

У меня Катюха на Русском буквы не быговаривает Л, Р путает, а на иврите нормально :crazy:

О! Вот и у нас с ними проблема!

А я не смотря на наш пример с Дю не парилась и она заговорила, сначала не выговаривала р,с, и ш, а сейчас осталось только ш, правда говорит так тихо, что по моему её никто не слышит.

И с Софкой пока не парю, сколько говорит Софка Дю не говорила, но это пока не показатель.

Лявыч не говорит. Это факт. :( Были на приёме у клинаит тикшорет, вчера получила официальное заключение. Понятно, что она отметила отсутсвие речи, но...она написала, что ребёнок ничего не понимает. Как так не понимает? Лявыч за секунду собирает лото а ришон. Все картинки кладёт правильно, просишь "дай мне картинку с ксилофоном" - даёт. Блиин, почему она написала "не понимает"...и главное, на основании этого нам что опять будут ставить "отставание в развитии"?

Лявыч не говорит. Это факт. :( Были на приёме у клинаит тикшорет, вчера получила официальное заключение. Понятно, что она отметила отсутсвие речи, но...она написала, что ребёнок ничего не понимает. Как так не понимает? Лявыч за секунду собирает лото а ришон. Все картинки кладёт правильно, просишь "дай мне картинку с ксилофоном" - даёт. Блиин, почему она написала "не понимает"...и главное, на основании этого нам что опять будут ставить "отставание в развитии"?

Лен, клинаит с ним на иврите говорила или по русски?

А я помню ты писала, что он говорил "кислый лимон". Я так впечатлилась, что запомнила.

А если ребенок разговаривать на проверке не хочет?

Лен, клинаит с ним на иврите говорила или по русски?

Да и этот вопрос тоже хотела задать.

А если ребенок разговаривать на проверке не хочет?

тогда пишут, что не идёт на контакт.

это уже другой диагноз

лена,фигня это все на посном масле..мои тоже еще не говорят..говорят,но на своем языке..а на счет ксилофона я вообще засомневалась..и нет у нас отставания в развитии..не грузись зря!все у вас нормально!!!

лена,фигня это все на посном масле..мои тоже еще не говорят..говорят,но на своем языке..а на счет ксилофона я вообще засомневалась..и нет у нас отставания в развитии..не грузись зря!все у вас нормально!!!

+10000!!!! моя тоже таких слов не знает...все больше "коко" "кися" "соса" ну..такие,знаете, "детские" слова

Влада, она говорила на иврите. Просила показать картинки, я переводила сыну и он показывал. Но говорить те слова, что у него есть в лексиконе (апельсин, мясо, лимон, кислый, автобус) отказался. И отказался показать части тела, хотя прекрасно знает что и где у него.

Насчёт контактности, она написала, что ребёнок хамуд, активный и любознательный и сильно привязан к маме. Лявыч на приёме рассматривал игрушки, играл во всё, что дают, но при этом всё время смотрел на меня. Ждал от меня похвалы, разрешения и т.п.

Рит, я очень переживаю за речь и развитие сына. Снова начала пить успокоительное, потому как трясёт не по детски...