Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Emilena: какие глупости, мой в три года проходил ивхун у русско говорящей, ни слова не сказал, она мне сказала что это нормально, что он растёт в двуязычной среде, хотя на тот момент он слышал только русский язык.

Дю заговорила почти в три.

Рано вообще париться, он может через пол года вдруг начать говорить сразу предложениями, я тебе по личному опыту говорю, я тоже паниковала и зря, рано, однозначно рано для паники, с своей стороны делай больше напора на мелкую моторику, клейте наклейки, перебирайте крупы, пластилин.

Всё у вас будет хорошо, вот мой начал говорить в 3.8 до этого ни да ни нет не говорил, а потом начал говорить сразу на иврте сейчас у нас только одна проблема, не произносит букву "ш"

• Like 2

Кира, с мелкой моторикой проблем нет. Мы ж были на маакаве ещё и рипуй бе-исук. Так он показал себя во всей красе, чуть ли не нитку в иголку вдевал. сказали, что больше приезжать не нужно и что с моторикой у ребёнка всё отлично. Да и ганенет в саду, когда я ей сказала, что едем на проверку рипуй бе-исук, удивилась, он в садике всё клеит как надо, собирает мелкие пазлы, лепит.

Мне опять же ганенет говорит, что рано мы занервничали, мол её внук заговорил только в 2.8. нам стоит подождать. Я жду, но нервы ни к чёрту, переживаю дико.

Кира, с мелкой моторикой проблем нет. Мы ж были на маакаве ещё и рипуй бе-исук. Так он показал себя во всей красе, чуть ли не нитку в иголку вдевал. сказали, что больше приезжать не нужно и что с моторикой у ребёнка всё отлично. Да и ганенет в саду, когда я ей сказала, что едем на проверку рипуй бе-исук, удивилась, он в садике всё клеит как надо, собирает мелкие пазлы, лепит. Мне опять же ганенет говорит, что рано мы занервничали, мол её внук заговорил только в 2.8. нам стоит подождать. Я жду, но нервы ни к чёрту, переживаю дико.

Какой молодец с мелкой моторикой.

Я тоже много знаю историй, когда ребенок после 2,5 начинал говорить.

Лена, мой деть 2.5 слова занет кроме па-па и мама, и те из 2-3 букв. :crazy:

Тебе надо нервы лечить, а не малого по врачам водить.

• Like 1

Лена, мой деть 2.5 слова занет кроме па-па и мама, и те из 2-3 букв. :crazy:

Тебе надо нервы лечить, а не малого по врачам водить.

на счет нервов-согласна!!!

Emilena: я тебя отлично понимаю, я помню всё что я пережила, сейчас оглянувшись назад, я понимаю что мучила и себя и ребёнка, и с Дю мы всё это не проходили, и она заговорила тоже позже остальных, но заговорила же, зато сколько нервов я сберегла.

С мелкой моторикой не у одного из моих детей не было проблем, дело в другом, говорят что речь развивается через мелкую моторику, как то это между собой связано, мне все логопеды советовали больше уделять внимания именно этому, у нас всегда была банка с разными крупами/ мокороннами, садили деток за стол, давали стаканчики, и они сортировали.

Дети чувствуют переживания родителей, это тоже может добавлять, тебе самой надо отпустить, тебе надо поверить в то что у ребёнка нету никакой проблемы, поверь мне тебе станет настолько легче, и это реально, ты наверно уже заметила какой я паникёр, и если говорю что реально, значит реально.

• Like 3

Нервы - это моё больное место...

taira, спасибо за поддержку. Я стараюсь не циклиться, очень стараюсь

Лена-согласна с девочками-не переживай так сильно и мой совет-для твоих нервов-иди к другому клинаи тикшорет-желательно к русской. У нас тоже был подобнуй опыт с такой клинаит-на иврите. Тогда Натанэль на русском не говорил-года 3 ему было-говорил тоже очень мало. Она какая то была не приятная и ребенок это почувствовал и вообще на контакт с ней не хотел идти(для нас это редкость). Она тоже написала-что проблемы с контактом, нету шитуф пеула-в итоге правда направила нас к русской. Хотя мне настоятельно советовала прекратить говорить с дитем по русски. В общем тогда русских не нашлось делать ивхун, а через год он уже заговорил на иврите и тогда я пошла опять на ивхун, но потребовала другую-и тогда ребенок с другой пошел на контакт и все делал. И никто мне из других клинаим не запрещали говорить на русском, а даже поддерживали.

• Like 1

Лен а есть возможность опретестовать заключение врача у другого ...?Что это за херня(извиняюсь,слов нет....) такая ,"Ребенок ни чего не понимает"? Быть такого просто напросто не может....Она что слепая?У вас какой то врач не нормальный идите к другому....

Isida, мы по любому будем у другой клинаит наблюдаться. Этот визит был хад паами, т.к. к клинаит из Каплан не было очереди (она ушла на шмират ираён) и направили просто к ближайшей. В своём письме она советует маакав у клинаит по месту жительства (т.е. Ашкелон) и, желательно, русскоязычной. Так что я жду ответа от нашей купат холим, когда будет тор в Ашкелоне и что скажет клинаит уэе здесь.

Талька, насколько я поняла её заключение носит рекомендательный характер. Это просто ответ на визит, ответ, который идёт к нашему доктору в итпатхут а-йелед и к рофе мишпаха. а они Лявыча хорошо знают, и 100% знают, что он всё понимает. Молчит, но понимает всё.

У Лявыча феноменальная зрительная память. Один раз муж остановился забрать нас с сыном на остановке по дороге в бассейн, так Лиав теперь всегда, проезжая эту остановку говорит "Папа, биби лебихейн" (бихейн - это бассейн)

• Like 4

У Лявыча феноменальная зрительная память. Один раз муж остановился забрать нас с сыном на остановке по дороге в бассейн, так Лиав теперь всегда, проезжая эту остановку говорит "Папа, биби лебихейн" (бихейн - это бассейн)

А ты говоришь что он не говорит, это ещё как говорит, ребёнок в этом возраст должен говорить 60 слов, которые могут быть вовсе не словами, а обозначениями.

Мне кажется у тебя завышенные ожидания от ребёнка, как по твоему он должен говорить в этом возрасте, я думала он вообще молчит.

• Like 1

в каком возрасте ваши дети начали говорить

мой только ня ня -это мама

и все :phil_12:

в каком возрасте ваши дети начали говорить

мой только ня ня -это мама

и все :phil_12:

Мадлен-наш мась в год начал говорить мама. До года в месяцев 7 он говорил папапа, но потом перестал.

А на днях мы были в типат халав на проверке и нам сказали что должно быть уже около 10 слов. А я не могу насчитать десять-говорит мама, вот после типат халава начал еще говорить ам ам, а все остальное что он лепещет я не могу выделить пока что в какие то конкретные слова. врач в типат халав сказала что можно подождать и проверить в 2 года речь, но так как у нас было 2 раза воспаление ушей и жидкость в ушах, то все таки направила на проверку слуха

Нас в год и месяц направляли на проверку слуха (обнаружили жидкость в ушах, но ничего потом не делали с этим, врач сказал прийти в январе на проверку). Потому что ну ничего не говорила. А сейчас как прорвало - ттт. Думаю слов 20 будет. Причем метапелет нам говорит, что в мишпахтоне она некоторые слова на иврите говорит. Но мы их не слышали ни разу. Дома она в основном русские слова говорит и некоторые ивритские, которые мы тоже произносим.

• Like 2

не помню когда точно,наверно в полтора года прорвало хорошо его,до этого были отдельные слова и больше на своем разговаривал,сейчас очень много болтает,все понятно,поет песни,но у нас все на иврите,на русском понимет, но ни одного слова не знает..

Нас в год и месяц направляли на проверку слуха (обнаружили жидкость в ушах, но ничего потом не делали с этим, врач сказал прийти в январе на проверку). Потому что ну ничего не говорила. А сейчас как прорвало - ттт. Думаю слов 20 будет. Причем метапелет нам говорит, что в мишпахтоне она некоторые слова на иврите говорит. Но мы их не слышали ни разу. Дома она в основном русские слова говорит и некоторые ивритские, которые мы тоже произносим.

Так вы получается даже опережаете нормы-вам еще полутра лет нету, а уже 20 слов

не помню когда точно,наверно в полтора года прорвало хорошо его,до этого были отдельные слова и больше на своем разговаривал,сейчас очень много болтает,все понятно,поет песни,но у нас все на иврите,на русском понимет, но ни одного слова не знает..

Некому маманю отшлепать! :connie_tap:

• Like 3

Isida: проверка слуха это не плохо, я с Никиткой ходила, только она в этом возрасте не особо достоверная, точно можно определить только воду в ушах.

Gatta Bianca: как здорово, у вас просто рывок во всё, в ближайшее время появится ещё куча новых интересных умелок, наслаждайтесь.

А у нас в речи застой, говорит свой набор из 25, где может слов десять слова, а остальное обозначения, а всё остальное каша, но я уже знаю что если каша, значит скоро будет рывок.

Некому маманю отшлепать! :connie_tap:

ну конечно некому,у вас же все окружение(родственники,друзья)говорят на русском,а у нас получается 2.5 часа в день всего поэтому и не идет ему)хотя понимает все),я это время с 16.30-19.00 и так только на русском с ним говорю,видимо ему не хватает :mail1:

на маманю бочку не гони :crazy:

• Like 2

У нас в 9 месяцев в ТХ спросили если он повторяет звуки, он не повторял, сказали пойти на проверку слуха, я сказала, что он много что показывает, когда спрашивают, т.е. слышит.

Детский врач сказал что не надо идти на проверку слуха...

Сейчас почти годик, в принципе не хочет повторять, да и говорит только "дай" в тему, очень редко, звуки "мама", "баба" без конкретного обращения и на марсианском иногда...

Муж волнуется, хочет пойти проверять слух (опять же он показывает всё, что спрашивают и что знает)

Что собой представляет эта проверка для младенчиков (для взрослых знаю только)

У Неты 10 слов точно наберется, даже больше, наверное (мне сказали, что всякие "ав-ав" и "кап-кап" тоже за слова считаются).

Но повторять она начала только в последнее время, да и то не всегда охотно. Когда настроение есть повторяет, а обычно смотрит так, прищурившись и не понимает, что я от нее хочу :girl_wink:

• Like 2

У нас слов 25-30 будет, только около половины одни и те же, на русском и иврите. Метаплот в садике говорят, что рот у нее не закрывается практически, постоянно что-то лепечет. Любит за Дорой повторять слова, иногда что-то по английски проскакивает :crazy:

• Like 2

Так вы получается даже опережаете нормы-вам еще полутра лет нету, а уже 20 слов

Я а-а (ав-ав) и тя-тя(кря-кря) тоже за слово считаю.

У нас около 7 слов. В основном жестами и фразами "эй и э" обходится. После Адира, у которого рот не закрывался и уже в 1.6 года давно предложения говорил, развитие речи у Натика меня немного напрягает.

А у нас слова то приходят то исчезают, есть с десяток основных, но на удивление, я практически всё понимаю из того что она просит или рассказывает.