Jump to content

Книги по развитию и воспитанию ребенка

Recommended Posts

Книги по развитию и воспитанию ребенка до рождения

Николай Курдюмов
Что нужно знать и делать, если вы хотите заиметь ребёнка

Томас ВЕРНИ. ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ РЕБЁНКАДО РОЖДЕНИЯ

Бертин Андрэ
Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях

Алисон Хантер, Шерли Уорд. ПРЕНАТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

• Like 1
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

я на заре материнства только Сирзов прочла, на большее меня не хватило))

Я сейчас читаю "Как говорить чтобы дети слушали и как слушать , чтобы дети говорили", 2 автора, Элейн Мазлиш, Адель Фабер Ничего так, есть полезные советы, логичные, попробуем применять (сама читаю и

пошла погуглила и к своему стыду могу сказать, что даже никогда не слышала про нее

С,Н,Лазарев- Воспитание родителей

Прежде чем приступить к чтению книги, уважаемый читатель, проверьте свое эмоциональное состояние. Настоятельно не рекомендую читать книгу, испытывая обиду, раздражение или другие отрицательные эмоции по отношению к кому бы то ни было.

• Like 1

я уже месяц терзаю "эйн еладим раим" Михаль Далиёот (супер-нене).

её передача по радио мне так пошла, я каждую пятницу слушаю, а книжка не идёт и всё. советы, вроде, дельные, интересные ситуации, даже те, что для меня лично не актуальны или не приемлимы. но книжка каким-то казённым напряжным языком написана, как учебник читаю.

• Like 1
  • 3 weeks later...

Я воспитывала дочь с первого дня по книге Бенджамина Спока - американского педиатра . Результат отличный . =)

Американский ученый, детский врач и педагог Бенджамин Спок приобрел мировую известность, и уже выросло не одно поколение детей, воспитанных `по Споку`. В сотрудничестве с педиатром и детским психологом, профессором из Бостона Стивеном Дж.Паркером доктор Спок пересмотрел, обновил и расширил эту книгу - `свод законов детского счастья и здоровья`, испытанный на протяжении доброй половины XX века. Теперь она предназначена специально для нынешних родителей, дети которых будут населять нашу планету в XXI столетии. Она поможет Вам уверенно и радостно, ответственно и безошибочно решать любую задачу в общении с Вашими малышами. Книга рассчитана на массового читателя.

• Like 1

А по-моему, каждый ребёнок индивидуален и что подойдёт для одного, то может никак не подходить для другого. А в любых книгах обобщают.

Про Спока я уже давно не слышала ничего хорошего.

• Like 1

А я очень уважаю Спока , так получилось другой книги не попалось тогда 24 года назад и инета не было, советами бабушек коммунистического воспитания пользоваться не захотели , решили взять схему человека рожденного в капиталистическом обществе , сейчас точно убеждена в правильности выбора :)

Моя мама тоже мемя по споку ростила. Мне потом передала эту книгу. Но я особо ей не пользовалась-мой старший в упор не мог 3 часа выдержать между едой, а держат; его силой я была не согласна

Далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем; более того, некоторые из них впоследствии были признаны крайне опасными. Вопреки сложившемуся у многих современных интерпретаторов мнению, Бенджамин Спок не был первооткрывалем и даже сторонником кормления новорождённых по часам. Однако, отстаивая право матерей на свободу выбора стиля общения с ребёнком, Спок указывал на отсутствие связи между здоровьем ребёнка и типом его вскармливания. Это утверждение, впоследствии признанное ложным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью, что привело к развитию компаний по производству искусственных смесей. Теория, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне.

Из Википедии

Я думаю все таки какая бы книга не была-Спок или Лохешет не надо впадать в крайности.Просто выбирать исключетельно то что подходит..а не так чтобы вот только по книге и все...

Я сейчас читаю Лохешет,которая решает проблемы...интересные вещи пишет,НО полностью согласна со Светой,что надо фильтровать и подстраивать под ребёнка.

• Like 1

Я думаю все таки какая бы книга не была-Спок или Лохешет не надо впадать в крайности.Просто выбирать исключетельно то что подходит..а не так чтобы вот только по книге и все...

+1

Мне эти книжки понравились. Они правда применимы не совсем для малышей, а постарше деток.

Да и для взрослых тоже :smile:

Юлия Гиппенрейтер:

Общаться с ребенком. Как?

Как построить отношения с ребенком?

Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике в вашей жизни.

Продолжаем общаться с ребенком. Так?

Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора «Общаться с ребенком. Как?», которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения.

В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?» Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения

• 4 months later...

Я читала Комаровского и даже по 9-му каналу пару его передач видела. ИМХО, не всё мне нравится. Но прочесть можно.

Я читала Комаровского и даже по 9-му каналу пару его передач видела. ИМХО, не всё мне нравится. Но прочесть можно.

серьёзна а сейчас тоже идет он по 9 каналу.?Вот думаю стоит купить книгу?по инеренету не могу долго читать.Вот спока уже всего прочитала интересно пишет.

серьёзна а сейчас тоже идет он по 9 каналу.?Вот думаю стоит купить книгу?по инеренету не могу долго читать.Вот спока уже всего прочитала интересно пишет.

Сегодня утром была передача.

По Комаровскому, по-моему, сейчас вся Россия детей растит )))) Передачу я видела в субботу днём, кажется тогда её основное время.

каждое утро по 9 каналу примерно в 8:00-8:30 начинаетя (точно не знаю, включаю наугад).

но все эти передачи наверное есть на его сайте в разделе видео.

кто нибудь читал книгу Доктора Комаровский? komarovskiy.net

Все его передачи можно скачать через торрент или посмотреть на его сайте. У меня передачи скачены-часть из них смотрела, то что мне интересно было. Единственно иногда в его передачах много болтовни, но бывают и дельные советы

video.komarovskiy.net

А я читаю и частично применяю советы Никитиных, а Комаровский есть весь на его сайте.

Все его передачи можно скачать через торрент или посмотреть на его сайте. У меня передачи скачены-часть из них смотрела, то что мне интересно было. Единственно иногда в его передачах много болтовни, но бывают и дельные советы

video.komarovskiy.net

спасибоки,да на сайте много всего но у меня глаза устают читать,наверно куплю ее.

• 1 month later...
  • 2 weeks later...
я уже месяц терзаю "эйн еладим раим" Михаль Далиёот (супер-нене).

её передача по радио мне так пошла, я каждую пятницу слушаю, а книжка не идёт и всё. советы, вроде, дельные, интересные ситуации, даже те, что для меня лично не актуальны или не приемлимы. но книжка каким-то казённым напряжным языком написана, как учебник читаю.

Люба, ну как, дочитала?

Мне посоветовали почитать эту книгу и ещё Амоса Ролидера. Его кто-то читал? А то у меня в последнее время ребёнок от рук отбился капитально! Я уже готова книжки читать на тему воспитания, хотя никогда их не читала.