Jump to content
Форум для израильских мам
Kira

Законы, регулирующие работу детских садов в Израиле

Recommended Posts

Кто-нибудь знает какие-либо законы, которые регулируют деятельность детских садов? Особенно частных. То есть, что владелец частного детского сада обязан делать (с точки зрения организации садика, распорядка, правил обращения с детьми и родителями), что делать не имеет права. И какие у мам, отдающих в садик в соответствии с этими законами права?

Также думаю всем будет полезна информация на тему куда мама, отдавшая ребенка в садик, может пожаловаться на нарушения этих правил.

Делитесь информацией, полезными ссылками!

• Like 1

К сожалению, насколько я знаю, по поводу частных садов никаких особых законов нет и если они не работают под надзором мисрад ахинух/мисрад атамат (а частные сады обычно нет), то и никто их не проверяет.

• Like 1

Ой, Мариш, надеюсь, что дела обстоят не так печально :connie_tap:

Вчера возвращалась со знакомой девочкой и услышала интересную вещь. Она говорит, что якобы дети владельца детского сада или воспитателей должны посещать другой детский сад, а не тот, в котором работают их родители. Не знаю, насколько это правда и откуда она это взяла (написала ей вопрос, жду ответа), но я заинтересовалась темой - есть ли определенный общий регламент правил, по которому должны работать детские сады в Израиле... :connie_tap:

Ой, Мариш, надеюсь, что дела обстоят не так печально :connie_tap:/>

Вчера возвращалась со знакомой девочкой и услышала интересную вещь. Она говорит, что якобы дети владельца детского сада или воспитателей должны посещать другой детский сад, а не тот, в котором работают их родители. Не знаю, насколько это правда и откуда она это взяла (написала ей вопрос, жду ответа), но я заинтересовалась темой - есть ли определенный общий регламент правил, по которому должны работать детские сады в Израиле... :connie_tap:/>

Кира не знаю насчет закона но в нашем садике хозяйка принципиально не берет детей воспитателей

Девочка хозяйки нашего мишпахтона да находится весь день в саду, но сейчас ей исполнилось 3 и она идёт в ириёвский сад до обеда.

Единственный минус, когда она болеет - она всегда там. Кроме этого, не вижу, что бы к ней относились лучше чем к другим детям.

Понятно, что бывает и так, и я тоже не вижу в этом сильных минусов (хотя зависит от ситуации), но все же я думаю что даже если садик частный, то правила должны быть. Неужели его не проверяет никакая инстанция например хотя бы на соблюдение санитарно-гигиенических норм?

Про закон такой никогда не слышала, но у нас дочка воспитателей( они же и хозяева) с этого года пошла в ириевский садик, а до этого была в садике со всеми, а сейчас в садике ихний младший сын, которому скоро будет год. И дочка еще одной воспитательницы тоже в этом году идет в ириевский уже сад. У меня с этим нету никаких проблем-в садике следят хорошо за здоровьем всех детей и больные дети садик не посещают.

Ну я бы тоже если бы открыла детский сад, то своего ребенка в него бы и отправила, все логично по-моему :connie_tap:

Но это я так, как один из примеров привела.

Кира, до 3-х лет не нужно никакого разрешения на открытие частного сада/мишпахтона. Вот и не проверяет их никто, разве что мас ахнаса. Все на совести самих хозяев сада.

Вот тебе "на" :shok: Неожиданно... Отдаем своих детей туда, а вот так если что - и пожаловаться нельзя если что случилось :help:

А как обстоит дело с ириевскими садами? :phil_12:

Вот тебе "на" :shok:/> Неожиданно... Отдаем своих детей туда, а вот так если что - и пожаловаться нельзя если что случилось :help:/>

А как обстоит дело с ириевскими садами? :phil_12:/>

До 3-х лет есть сады, которые под надзором мин. промышленности и торговли. Они не частные, а типа Вицо/Наамат/Эмуна и т.д. Там много всяких правил и норм и их постоянно проверяют (у меня Ноам в таком был).

После 3-х, ириевские сады- они уже под надзором мин. образования. У них тоже свои нормы, для каждой возрастной группы разные. Над ними тоже есть контроль.

У моей двоюродной сестры невестка работает в частном садике своей сестры воспитателем. Все ее трое внуков сестры без проблем туда ходили.

Кира не знаю насчет закона но в нашем садике хозяйка принципиально не берет детей воспитателей

:407: в нашем так же

До 3-х лет есть сады, которые под надзором мин. промышленности и торговли. Они не частные, а типа Вицо/Наамат/Эмуна и т.д. Там много всяких правил и норм и их постоянно проверяют (у меня Ноам в таком был).

После 3-х, ириевские сады- они уже под надзором мин. образования. У них тоже свои нормы, для каждой возрастной группы разные. Над ними тоже есть контроль.

Спасибо, Мариш! Как думаешь - на сайте Министрества Образования эти правила есть? :phil_12:

Спасибо, Мариш! Как думаешь - на сайте Министрества Образования эти правила есть? :phil_12:/>

там точно нет, я посмотрела. Дети до 3-х лет вообще не под их ответственностью.

Я на разных других сайтах на иврите нашла инфу, что выше написала.

На русском вот нашла одну прошлогоднюю статью, где пишется, что хотели продвинуть закон о надзоре над частными садами. Но по-моему, он так и не прошел: http://izrus.co.il/obshina/article/2012-03-21/17383.html во-всяком случае на иврите нет про него никакой инфы.

• Like 1

В частных детских садах есть договор который родители подписывают, он оговаривает все правила этого сада. Обязанности и требования. Договор стандартный, но можно обговорить и внести пункты по желанию.

• Like 1

В частных детских садах есть договор который родители подписывают, он оговаривает все правила этого сада. Обязанности и требования. Договор стандартный, но можно обговорить и внести пункты по желанию.

Наверно в этом договоре вообще не сказано об ответствиности садика или так, в общих чертах. 

Наверно в этом договоре вообще не сказано об ответствиности садика или так, в общих чертах. 

почему же нет.а какую ответственность вы хотели бы чтобы там прописали?

У нас страховка какая-то для садика. Сначала туристическая была, а потом сказали переделать на другую из-за сада. Правда я тоже плохо понимаю в этих законах, договор есть, но прочитать не могу, а мужу никогда мне все объяснять, переводить. Мне главное охранник есть, ребенка чужим не отдадут, следят за детьми, что еще нужно). Я уже писала наверно, как в украинском садике ребенка посторонним отдавали ( а тут я спокойна

почему же нет.а какую ответственность вы хотели бы чтобы там прописали?

ну не знаю, может физические увечья, трудно сказать так как малую еще в садик не отдал и опыта нет. Например есть же медицинская халатность, da? Ну например памперс не поменяли целый день, а у ребенка чуствительная кожа и вдруг развится кожная болезнь...
Вот вы мамочки уже матерые, договора видели, какую они берут ответственность?
Кто нибудь может копии своих договоров на форум закинуть, интерестно почитать....
  • Like 1

На счет физических увечий-не дай Бог конечно, но на каждого ребенка мы платим страховку в начале года и в саду ее оформляют.

На счет памперса-бывает что дите начинает чаще какать и более мягко (особенно при вводе прикорма или когда режутся зубы-бывает состав меняется) -и это очень быстро раздражает попу. Что и говорить-у меня бывало такое и дома, что смена частая памперсов просто не помогала-помогали только более сильные лечебные крема для таких случаев.

• Like 2