Jump to content
Форум для израильских мам
Alla

Методика развития Глена Домана

Recommended Posts

Вот интресуюсь сейчас разными методами развития детей. Вот одна из них Метод Домана. Кто-то знаком с ней,может пробывали?

Методика Глена Домана

Методика Глена Домана разработана в конце сороковых годов 20 столетия американским военным врачем, основателем филадельфийского Института Ускоренного Развития Ребенка (Better Baby Institute - BBI).
Согласно Доману, учеба наиболее эффективна в период до 3 лет и начинать необходимо с физического развития в первые месяцы жизни ребенка. Малышу необходимо предоставить максимальную свободу движений, не пеленать его, не оставлять в манеже и как можно раньше начинать заниматься специальной гимнастикой.
Считается, что физическое развитие стимулирует развитие умственное. Основная идея методики Глена Домана — опережающее обучение и приоритет зрительного опыта над всеми остальными способами познания мира.
С первых дней жизни детям в течение нескольких секунд показывают и обязательно озвучивают голосом серии карточек по разным отраслям знаний, от написанных слов и математических карточек с точками до энциклопедических знаний: изображений растений, животных, великих людей и исторических событий.
Несомненный плюс методики Глена Домана в том, что малыши легко усваивают большой объем знаний, рано начинают читать и писать, становятся настоящими эрудитами и при этом они превосходно развиты физически. Качество данной методики подтверждается еще и ее результатами: в мире существует уже несколько десятков нобелевских лауреатов, которые в детстве учились по Доману.

http://www.didaktika...hods_gdoman.php Даже нашла аппликации на андроиде с карточками по этой системе. Буду изучать книгу и отписываться здесь.

• Like 1

Почитала, и вот это сразу меня отпугнуло:

Минус системы в том, что знания ребенок получает пассивно, не учится думать и не использует все органы чувств - активно развивается только зрительная система, вследствии чего страдают творческие и исследовательские способности.

http://www.didaktika...hods_gdoman.php

:connie_tap:

Поэтому я изучаю сейчас несколько методик о которых напишу далее. Нет ничего идеального.

• Like 1

Поэтому я изучаю сейчас несколько методик о которых напишу далее. Нет ничего идеального.

это точно, везде "побочные эффекты"))) но для меня как раз творческие и исследовательские способности - это одно из самых важных в развитии моего ребенка. я считаю что очень важно научить наблюдать и делать правильные выводы. Да, эта методика делает из детей эрудитов, но насколько эрудиция поможет им преуспеть в жизни? Мне не нужен маленький Александр Друзь :biggrin:

• Like 4

читала, на практике не пременяла. тяжко растить гения, точно знаю, у меня младший брат - мехунан. хорошо, что мои дети нет, "нормальные", да ещё и с проблемами кешев ве рикуз.

• Like 1

Я хочу развивать маленького гения и рости вместе с ним, но без фанатизма. Хочу чтобы ребенок любил учиться и тянулся к знаниям. Буду пробывать все понемногу посмотрим как Бубусяка будет реагировать и от этого будем отталкиваться.

• Like 1

Твердо верю что начитанность и знание правил и формул не делает человека умным и успешным. Умным делает только жизненный опыт, который ребенок и должен находить сам, а родители просто направляют в нужное русло. Эта система не учит думать, а подает все на блюдечке, что и правда огромный минус. Лично для меня важнее не чтобы ребенок знал дату ледового побоища, а чтобы смог различить хорошее от плохого, и в жизни умел "подсуетится" в нужный момент. Я очень прониклась системой Джона Грея "Дети с небес". Я не хочу Нобелевского лауреата, я хочу чтобы мой ребенок когда вырастет думал "У меня было счастливое детство".

• Like 6

читала, на практике не пременяла. тяжко растить гения, точно знаю, у меня младший брат - мехунан. хорошо, что мои дети нет, "нормальные", да ещё и с проблемами кешев ве рикуз.

Люб, а что такое кешев ве рикуз? :phil_12:

Люб, а что такое кешев ве рикуз? :phil_12:

Это типо рассеность и не внимательность

методика методикой,но еще надо чувствовать ребенка,и не быть фанатиком в этих методиках :crazy:

• Like 2

методика методикой,но еще надо чувствовать ребенка,и не быть фанатиком в этих методиках :crazy:

+100000000000000000000

У меня вообще одна методика - собственная! Как я чувствую, чтобы ребёнку было хорошо.

• Like 1

Девочки, вот нашла комплекты по этой системе, который продают в России с доставкой в любую страну.

Может кто видел такие же здесь в Израиле, например в русских магазинах. Я хочу купить сейчас Чтение с пеленок 1670b65c7551fe661fc4780203f330c5.jpg

и подумала может тут уже кто-то продает это, никто не видел?

• Like 1

А чем уже старые бесплатные методы, которыми нас мамы и бабушки учили не подходят?))

Ну почему сразу так категорично. Я читаю сейчас много литературы по развитию. И почти в каждой сказано, что самое лучшее время когда дети на подсознательном уровне все запоменают это до 3-х лет, так как в эти 3 года у ребенка формируюсться клетки мозга. В эти годы самое лучшее закладывать фундамент для дальнейшего обучения. Вот одна из книжек которую я читаю После трех уже поздно Масару Ибука- книга онлайн

Я для себя решила лучше раньше чем позно. я решела воспользоваться несколькими методиками паралельно. Для чтения я выбрала Домана. Паралельно сейчас изучаю систему развития Марии Мотессори и Елены Даниловой.

• Like 1

Я как раз не имела ввиду возраст...

Ирочка, а как тогда. Меня учили алфавиту сначало а потом там слоги и так далее. С маленким ребенком, особено активным как мой , не возможно будет так. Тем более медотика совсем не новая , это мужик в основном занимался развитием деток с отсталым развитием, а потом решил заняться и развитием деток у которых нет отклонений. Мне кажеться, что его метод отлично подойдет нам. Тем более все подстраеваш под своего ребенка спокойно.

Алла, я читала, что очень эффективны Кубики Зайцева.. может они тебя заинтересуют?

Алла, я читала, что очень эффективны Кубики Зайцева.. может они тебя заинтересуют?

Я тоже про них уже читала, это уже в дополнение можно

Сначала читать ребенку, потом после года учить стишки, так тренируется память, потом при помощи кубиков или магнитиков учить буквы, потом слова, потом читать...как то так...

• Like 1

Это методики по выкачиванию денег, а не по обучению детей, ИМХО

• Like 1

Это все хорошо и не мешает одно другому. Читать я и так могу паралельно к этому и стишки учить. Но вот с буквами и словами она познакомиться раньше.

Это методики по выкачиванию денег, а не по обучению детей, ИМХО

я могу и сама слова распечатать, просто реально у меня не хватает рук и времени их составить и поэтому готова заплатить
  • Like 1

Смотрела видео о достижении деток которые учаться по этой системе. такие сладкие все, мне кажеться что и взрослые много учат с детьми.

Мальчик с флагами просто убил на повал меня.

Я больше за то, что нужно ребёнку ввести как можно больше информации (но без фанатизма), потому как мозг на самом деле может запомнить очень много информации и бояться её не надо...

Я, например, против изучения сейчас сразу нескольких языков, по принуждению, вот когда в садике будет иврит - то будет иврит, если есть человек, который не может с ним говорить на русском - пусть говорит на иврите, но насильно учить сразу и собака и келев я не буду...

В этом у меня постоянные притирки с тестем... У него политика - что если под картинкой что-то написано, то надо говорить именно то. что написано, так ребёнок быстро научится читать..., меня это бесит, если я показываю ему книжку, где под картинкой с собачкой написано келев, то и говорить я должна - келев, и пальцем водить, где написано... уфффф, достал...

я теперь 30 раз пытаюсь придумать как взять книжки к ним. когда приезжаем. чтобы и малому интересны были и либо были на русском подписаны, либо не подписаны...

мне кажется, что у ребёнка, которому на похожие картинки будут говорить разные слова - только каша будет..., это моё мнение...

сейчас мы активно учим животных, Адам знает уже много, скоро пойдём закреплять в сафари :), я в Америке купила карточки с животными, там штук 50, наверное, Адам всех знает..., и так я планирую разделять темы и обучать разному, еда, животные, формы, цвета, потом сложнее, пока он сидит и ещё хочет что-то учить... :)

• Like 2