Jump to content

Мои любимые книги, писатели, поэты

Recommended Posts

Делимся.
Я понимаю, что все мы (или очень многие) любим читать, и любимых книг, наверняка, длинный список наберется у каждого, но все-таки давайте постараемся называть не больше 3-х :girl_wink: .

Эфраим Севела - "Продай твою мать"

Патрик Зюскинд - "Парфюмер"

Виктор Гюго - "Собор Парижской Богоматери"

Эрих Мария Ремарк -"Триумфальная арка"

Люблю Шопоголика :)

А вообще в детстве ещё несколько раз перечитала

Михаил Герчик "Ветер рвёт паутину", "Отдаёшь навсегда"

Макаренко "Педагогическая поэма" и её продолжение "Дорога в жизнь"

Как-то даже не могу выбрать... :connie_tap: Но самые сильные эмоции от печатного слова получила в 13 лет от "Письма незнакомки" Цвейга.

• Like 1

у меня Толстой все Анна Каренина, Воскресение, Война и мир,

весь Достоевский, особенно Идиот

и весь Гессе особенно Сидхарта :)

• Like 1

А я не помню ни названия книги ни фамилии автора, которую я зачитала буквально до дыр в подростковом возрасте. Но она на меня произвела сильнейшее впечатление. Даже гуглить пыталась, чтобы найти перечитать - не помогло!

Ещё люблю очень книгу Линды Гудмен "Знаки Зодиака, или Астрология с улыбкой". Ну из классики - Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" и Лиона Фейхтвангера люблю читать.

В детстве буквально до дыр зачитала Вениамина Каверина "Два Капитана", это была, можно сказать, настольная книга :)

Если же говорить о взрослой литературе, то я читать люблю и книг любимых у меня много:

А. Чехов "Рассказы", люблю Чехова всего, но его рассказы - это маленькие шедевры, настолько всё точно и ёмко написано.

А. Аверченко "Рассказы", когда мне грустно, я всегда беру в руки эту книгу - развеселит 100%

Д.Остин "Гордость и предубеждение"...Ах, викторианская Англия, ах мистер Дарси ))))

Х.Ли "Убить пересмешника", просто нравится...

И.Хмелевская "Всё красное", лучший юмористический детектив все времён! :))))

А. Ахматова стихи....

Самые любимые это: "Триумфальная арка" Ремарк, и стихи Николая Гумилева (его сборник всегда со мной, или в сумочке на прогулке, или на тумбочке у кровати))

Как-то даже не могу выбрать... :connie_tap: Но самые сильные эмоции от печатного слова получила в 13 лет от "Письма незнакомки" Цвейга.

ой, у меня было тоже самое от той же книги! я потом всего Цвейга перечитала! :)

в школе я была книгофагом (пожирателем книг,как говорила моя учительница), читала каждое лето 3 месяца по 3-4 книги за неделю..и на русском и на украинском,поэтому выбрать очень сложно.. а вот после школы перешла на техническую лит-ру и почти перестала читать худ.лит-ру.. единственные,кто вдохновляют- Пауло Коэльо и Харуки Мураками

• Like 1

В детстве по много раз были перечитаны книги Беляева-Человек амфибия, Голова профессора Доуэля, Продавец воздух, Остров погибших кораблей.

Трилогия Жюль Верна -Дети капитана Гранта, 20 тысяч лье под водой, Таинственный остров.

Также детская Библия была тоже перечитана по многу раз

Во взрослой жизни огромное впечатление произвели книги Дональда Уолша-Беседы с Богом

в школе я была книгофагом (пожирателем книг,как говорила моя учительница), читала каждое лето 3 месяца по 3-4 книги за неделю..и на русском и на украинском,поэтому выбрать очень сложно.. а вот после школы перешла на техническую лит-ру и почти перестала читать худ.лит-ру.. единственные,кто вдохновляют- Пауло Коэльо и Харуки Мураками

Меня описала, за исключением технической литературы. :biggrin: И даже последний период "пожирательства" был таким же - Мураками и Коэльо. Сейчас тоже читаю меньше и перешла на биографии. Муж подсадил. Вот, Яша Кедми у меня сейчас на столе.
  • Like 1

Меня описала, за исключением технической литературы. :biggrin: И даже последний период "пожирательства" был таким же - Мураками и Коэльо. Сейчас тоже читаю меньше и перешла на биографии. Муж подсадил. Вот, Яша Кедми у меня сейчас на столе.

мы с тобой духовные подруги! :girl_wink: я пока думаю перейти на литературу о воспитании и развитии деток, только нужно найти подходящую..

• Like 1

Коэльо, я тоже обожала всем сердцем в студенческие годы, перечитала, все что было на тот момент в захлеб...но сейчас на него не тянет, перечитывать бы не стала...

Вижу, что разговор очень широкий пошел, и в предложенные рамки уложиться тяжело, поэтому название темы меняется.

Ограничение "не больше 3-х" снимается.

Ну все, держитесь, ждите от меня вечером длинный пост! :mail1:

• Like 1

+1000 к Коэльо и Мураками, все их книги по несколько раз перечитывала, еще очень нравится Бернард Вербер, самая любимая у него трилогия Мы Боги

Нравятся Сессилия Ахерн и Софи Кинселла

Коэльо когда-то много прочитала, а сейчас как-то нет желания

До 10-11 класса я не доучилась в Беларуси - уехала, так что все произведения, которые по программе не читала, но хочу прочитать некоторые из них

Если уж изменили название темы, несомненно, одним из самых любимых для меня это Достоевский. Читала его в больших дозах, причём очень люблю его слог. Толстой - номер два в моём хит-параде любимых писателей с "Войной и Миром". Даже когда-то была нежно влюблена в Андрея Болконского. ) Впрочем, как и по-своему любила Евгения Онегина) Цветаева - любимая поэтесса. Вообще, я преданная поклонница русской литературы. Ещё очень люблю книгу "Чтец" и потрясающую его экранизацию.

Самый любимый у меня - Булгаков. Весь. Очень нравится его стиль. Помню, впервые открыла "Мастера и Маргариту", начала читать и забыла обо всем, так и сидела несколько часов подряд. Вообще, я тоже поклонница русской литературы. Достоевский (плюсуюсь к некоторым написавшим): "Идиот", "Братья Карамазовы", "Записки из подполья". Чехов (весь), Бунин, Куприн. Очень люблю Довлатова, замечательно пишет. И, конечно, русская поэзия: классики - Пушкин, Лермонтов, и "серебряный век" (Блок, Есенин, Ахматова, ранний Маяковский).

Очень нравится Башевис Зингер: "Шоша" и рассказы. В детстве нравилась трилогия Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль", да и сейчас иногда с удовольствием перечитываю. О, вспомнила, есть у меня сборник Р. Рубиной "Вьется нить", рассказы и повести, замечательная вещь.

Набоков - "Другие берега", "Приглашение на казнь", "Отчаяние", рассказы.

Переходим к зарубежной литературе. Франц Кафка. Он тяжелый довольно, на любителя. Помню, начала читать "Процесс", именно с него началось мое знакомство с этим писателем (17 лет мне было тогда), и странное чувство мною владело: чувствую, что произведение мне нравится, очень нравится, но в то же время очень сильно давит на психику (у меня такого не было ни с одной книгой), в такой степени, что я на определенном этапе просто вынуждена была оставить чтение. Так "Процесс" у меня и остался недочитанным, может, дочитаю когда-нибудь :) "Замок" прочла весь, тоже понравился, но меньше, чем "Процесс". "Превращение" произвело неизгладимое впечатление. Умберто Эко, я уже говорила. Есть у него книга, где он расписывает, как создавалось "Имя розы", читала и прифигевала, до чего он каждую мелочь продумывал. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", в детстве очень нравились его сказки. Эдгар По. Гофман, тот самый, который "Щелкунчика" написал. Есть у него и другие сказки, но они предназначены изначально для взрослых, а не для детей (например, "Золотой горшок", "Крошка Цахес"). "Песочный человек" из "Ночных этюдов", роман "Эликсиры сатаны". Станислав Лем "Солярис", "Звездные дневники Ийона Тихого" (здорово он в них пародирует научную фантастику). Диккенс "Большие надежды". Из зарубежной поэзии - Эмили Дикинсон, Федерико Гарсиа Лорка.

• Like 1

Со студенчества люблю Драйзера, обожаю Артура Хейли, Зачитывалась Мураками. Сейчас "подсела" на Дину Рубину. Нравится читать Радзинского. Люблю перечитывать " 12 стульев" Ильфа и Петрова. Я вообще книгоман, не могу без чтения, но сейчас время только ночью читать. Еще Булгакова люблю.

Я ещё очень люблю еврейскую литературу. В школе мы читали "Тевье-Молочника" Шолом Алейхема. Так я заодно и "Блуждающие звёзды" прочитала. Очень красивое произведение. Вообще Шолом Алейхем писал с красивым еврейским колоритом, а как у него та же фаршированная рыба описана... Ням! Ещё читала Башевиса-Зингера "Шошу" и "Мешуга" и другие произведения еврейских писателей.

У родителей стоит на полке шеститомник Шолом Алейхема, который я мечтаю весь перечитать.