Jump to content

Женские романы

Recommended Posts

Я как-то не любитель этого жанра. В далекой юности читала, как и многие, наверно, "Анжелику" и другие книги подобного рода.

Могу, правда, во время посещения родителей мужа, когда делать особо нечего, полистать "Шарм", который они покупают вместе с "Вестями", там, бывает, публикуются романы с продолжением, попадаются даже интересные и довольно хорошо написанные.

Самые лучшие, на мой взгляд, "женские романы" - это классика, такие как "Поющие в терновнике", "Джен Эйр" и пара-тройка других.

• Like 1

Когда мне было 16 лет - я открыла для себя "любовные романы", тогда полки книжных развалов нашего города просто заполонили всякие "Ветра страстей" и "Огни надежды" (типичное название для сих произведений). Мама моей подруги скупала их десятками и давала читать мне...Читала я их года два точно, пока меня не начало тошнить от "его взор скользил по пышному телу Луизы...Мягкие полушария грудей вздымались в такт дыханию" :029: Всё, я оставила эти книги в сторону и с тех пор не читала их ни разу. Хотя вру, как только забеременела у меня было что-то вроде токсикоза, срочно захотелось прочесть что-то "дамское", скачала, почитала книжек пять и стёрла. Не моё это.

Кстати, И Поющие в Терновнике, и Джейн Эйр я отношу классической прозе. Женский роман - это вот такое бульварное чтиво, но это сугубо ИМХО

• Like 1

Кстати, И Поющие в Терновнике, и Джейн Эйр я отношу классической прозе. Женский роман - это вот такое бульварное чтиво, но это сугубо ИМХО

Я полностью с тобой согласна, поэтому и взяла "женские романы" в контексте "Поющих в терновнике" в кавычки, просто не знала, как обозвать, это, конечно, не женские романы в жанровом понимании, правильнее их было бы назвать романами о любви.

Кстати, я как-то мужу про "Джен Эйр" рассказывала, не то про книгу, не то про фильм, не помню, он сказал: "Повезло мужику". Я говорю: "Что повезло-то? Слепой остался и без руки". А он и отвечает: "Повезло то, что при всем при том к нему вернулась любимая женщина". Вот так вот...

лет в 12 познакомилась с первым "женским романом"- Роксолана.. там настолько подробно были описаны постельные сцены листов так на 10,да еще и на укр.языке, что мне в какой-то момент стало стыдно читать :biggrin: до сих пор не понимаю, как такие произведения включают в школьную программу :crazy:

"Роксолана" в школе??? :37: Правда мы "Гулящу" Панаса Мирного читали, но там постельных сцен не было. Я потом уже здесь в книжном на русском эту книгу купила - так и не дочитала. Не звучит она на русском.

Женские романы читала давным давно. Потом посмотрела фильм "Дьяволица" на эту тему и "как рукой сняло" :sarcastic:

"Роксолана" в школе??? :37: Правда мы "Гулящу" Панаса Мирного читали, но там постельных сцен не было. Я потом уже здесь в книжном на русском эту книгу купила - так и не дочитала. Не звучит она на русском.

Женские романы читала давным давно. Потом посмотрела фильм "Дьяволица" на эту тему и "как рукой сняло" :sarcastic:

да, 6 или 7 класс по программе.. правда мы обсуждали на уроках роль женщины в истории,силу воли и т.п...да и кроме меня никто из класса не взялся за оригинал :girl_crazy: ,все читали в сокращении без подробностей..

а что вообще можно отнести к женскому роману? бульварные произведения? или просто книги,которые читают женщины о любви?

да, 6 или 7 класс по программе.. правда мы обсуждали на уроках роль женщины в истории,силу воли и т.п...да и кроме меня никто из класса не взялся за оригинал :girl_crazy:,все читали в сокращении без подробностей..

:37: Возникает желание почитать оригинал! :d_book:

последние, мною прочитанные, женские романы, в контексте "бульварных" -это романы Екатерины Вильмонт...местами, смешные...один период жизни, очень поднимали мне настроение...а вот романы Даниэлы Стил, например, ни разу не читала...если говорить, о более серьезных вещах, классике,то намбер ван, для меня -это "Джейн Эйр"...в 10-ке самых любимых книг у меня...

а что вообще можно отнести к женскому роману? бульварные произведения? или просто книги,которые читают женщины о любви?

Вопрос интересный. Есть разные точки зрения. Одни относят к женскому роману все, включая "бульварные романы" и классические произведения о женщинах и о любви. Другие - только "бульварные". Мы, чтобы не сильно заморачиваться, будем обсуждать все :)

• Like 2

ну тогда, напишу про самый загадочный роман,который читала- Девушка с жемчужной сережкой

роман о любви без слов, который остался по сей день на картине.. :girl_in_love:

Бульварные не бульварные,......не люблю "женские романы"...вечно то "сопли тянут", то "розовую кашу разводят" скучно мне и не интересно....