Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Persea

Права и льготы для новых репатриантов

Recommended Posts

есть знакомая, учится,т.к. ее образование здесь не принимают, вечерами и ночами работает,чтобы оплатить сьем квартиры с соседями, на еду денег не хватает, поэтому пришлось стать вегетарианкой.. на счету уже большой минус..не знаю как она еще держится и не уезжает обратно..
вопрос- зачем сохнут так активно призывает репатриироваться, а потом здесь совершенно никакой соц.помощи и ставят вот в такие условия..
видимо мне этого никогда не понять...

• Like 3

есть знакомая, учится,т.к. ее образование здесь не принимают, вечерами и ночами работает,чтобы оплатить сьем квартиры с соседями, на еду денег не хватает, поэтому пришлось стать вегетарианкой.. на счету уже большой минус..не знаю как она еще держится и не уезжает обратно..

вопрос- зачем сохнут так активно призывает репатриироваться, а потом здесь совершенно никакой соц.помощи и ставят вот в такие условия..

Мне кажется, чем так жить, лучше бросить на время образование и устроиться на полноценную работу, поправить положение, а потом заново пойти учиться.

• Like 4

Я многих знаю которые учаться и работают и им хватает,если нет меняют квартиру,город на дешевле,можно в центре жить снимать очень дорогую квартиру и принципиально с неё не съезжать

• Like 3

Кать, те одиночки, что сюда приезжают, снимают квартиры с шутафим. Одновременно учась. работая. Я сама такая же была и подружки/друзья тоже. В армии куча хаялим бодедим. Ниче, жить можно.

когда ты приезжаешь в армейском возрасте, то немного проще.. у тебя есть время,когда тебя хоть как-то содержит армия, ты в это время учишь язык, потом проще уже ориентироваться..

а если приезжаешь в более взрослом возрасте? языка нет, работу найти сложно..учиться тоже сразу не пойдешь..поддержки ни от кого нет...это прям замкнутый круг.. скажу по опыту, из ульпана 70% русскоязычных одиночек вернулись обратно пожив около года после ульпана, поняв,что идут только в минус.. кому от этого плохо? я думаю стране,т.к. алия все меньше и меньше..местные специалисты разъезжаются по заграницам, сохнут привозит новых, но они возвращаются обратно.. и что дальше? нам с вами будут поднимать налоги,т.к. нужно будет содержать все это соц. жилье..

не проще ли было бы дать сначала помощь тем, кто может работать, на год-два,чтобы люди встали на ноги, нашли нормальную работу, платили налоги, пополняя казну для пенсионеров, инвалидов и т.п.. всем бы от этого было бы лучше..

видимо это только у меня такие мысли.. :crazy:

• Like 1

Я многих знаю которые учаться и работают и им хватает,если нет меняют квартиру,город на дешевле,можно в центре жить снимать очень дорогую квартиру и принципиально с неё не съезжать

а я вот таких не знаю..именно одиночек олим хадашим, а не семейные пары и т.п.

степень в универе-колледже страна новым репатриантам оплачивает (не все, но большую часть), жить она может в общежитии, это намного дешевле, чем снимать квартиру с соседями, есть еще стипендии от универа и от миналь студентим, которые можно получить.

Так что про "никакой соц. помощи" - не совсем верно.

степень в универе-колледже страна новым репатриантам оплачивает (не все, но большую часть), жить она может в общежитии, это намного дешевле, чем снимать квартиру с соседями, есть еще стипендии от универа и от миналь студентим, которые можно получить.

:407:

Оплата учебы - не так уж мало. Мне оплатили почти всю 2-ю степень, я считаю, что это просто замечательно, потому что сама я бы на тот момент таких денег не нашла и не работала бы там, где сейчас работаю, хотя работа мне не очень нравится, но это уже другой вопрос...

меньшую часть тоже нужно откуда-то взять.. общежитие дают далеко не всем, там очередь и не так просто его получить, стипендию дают только тем, кто работает в лаборатории..

пойти работать на полную ставку можно, но тогда потеряешь возможность оплаты обучения,т.к. есть ограничения по возрасту и времени прибывания в стране, данный случай был такой, что или идешь в этот год учиться или вообще нет..

меньшую часть тоже нужно откуда-то взять.. общежитие дают далеко не всем, там очередь и не так просто его получить, стипендию дают только тем, кто работает в лаборатории..

пойти работать на полную ставку можно, но тогда потеряешь возможность оплаты обучения,т.к. есть ограничения по возрасту и времени прибывания в стране, данный случай был такой, что или идешь в этот год учиться или вообще нет..

Я сама была студенткой и работала в управлении по делам студентов со студентами репатриантами, так что немного в курсе их льгот и прав.

Первый год обучения оплачивают полностью, начиная со второго тоже оплачивают, но за это нужно еще делать несколько часов в неделю типа добровольную работу. Стипендии к лабораториям не относятся, есть стипендии от всяких фондов, от самого универа и т.д. именно для нуждающихся.

Насчет общежития, не знаю, где твоя подруга учится, но у студентов репатриантов, да еще и одиночек получить комнату в общежитии никаких проблем не составляет.

Многим студентам, даже с родителями, приходится во время учебы работать, да еще и на нескольких работах, чтоб оплачивать проживание в другом городе, обучение и т.д. Не всем родители могут помочь. При этом у них часто намного меньше льгот, чем у репатриантов и у одиночек.

• Like 1

Не знаю, как сейчас, а 18 лет назад, я приехала в страну, одна, новая репатриантка, училась на мехине в Хайфском универе и жила в студенческом общежитии. При этом обучение для меня было бесплатным, а сколько мы платили за общагу я уже и не помню, но точно намного меньше, чем тогда стоило снять квартиру.

Я сама была студенткой и работала в управлении по делам студентов со студентами репатриантами, так что немного в курсе их льгот и прав.

Первый год обучения оплачивают полностью, начиная со второго тоже оплачивают, но за это нужно еще делать несколько часов в неделю типа добровольную работу. Стипендии к лабораториям не относятся, есть стипендии от всяких фондов, от самого универа и т.д. именно для нуждающихся.

Насчет общежития, не знаю, где твоя подруга учится, но у студентов репатриантов, да еще и одиночек получить комнату в общежитии никаких проблем не составляет.

Многим студентам, даже с родителями, приходится во время учебы работать, да еще и на нескольких работах, чтоб оплачивать проживание в другом городе, обучение и т.д. Не всем родители могут помочь. При этом у них часто намного меньше льгот, чем у репатриантов и у одиночек.

никто из знакомых такую стипендию не получал, может она и существует, но ее не дают всем подряд, кому давали-так тем,кто работает в лаборатории дополнительные часы, я сама думала идти учиться год назад и мне и в миналь студентим и в универах говорили одно и то же, стипендии не будет

кроме оплаты учебы, я помощи, честно говоря не вижу .. дело же не в учебе больше, а том,что здесь в стране ты никому не нужен..

никто из знакомых такую стипендию не получал, может она и существует, но ее не дают всем подряд, кому давали-так тем,кто работает в лаборатории дополнительные часы, я сама думала идти учиться год назад и мне и в миналь студентим и в универах говорили одно и то же, стипендии не будет

кроме оплаты учебы, я помощи, честно говоря не вижу .. дело же не в учебе больше, а том,что здесь в стране ты никому не нужен..

В лаб-е дают зарплату или грант, если речь идет о второй, третьей степени.

Но кроме этого, как я уже написала, есть стипендии, которые выдают разные фонды или универ. Есть даже сайты, где можно поискать список разных стипендий. Например (первое нагуглившееся): http://www.milgot.co.il, http://cms.education.gov.il/EducationCMS/UNITS/kranot

В секретариате универа/колледжа тоже можно получить инфу о стипендиях.

Конечно, всем подряд автоматом эти стипендии не дают, на них надо просьбу подавать. Студенты репатрианты-одиночки в стране имеют все шансы хоть что-то получить.

Стипендии дают, но в основном это одноразовые выплаты раз в год -но и на том спасибо, это тоже в помощь.

Вот, один из фондов предоставляющих стипендию для студентов репатриантов (лично знаю нескольких человек, которые ее получили): http://www.hias.org.il/מלגות-לסטודנטים.aspx

Запись на стипендию на этот год уже закрыта, но если твоей подруге будет релевантно, она может в след. году подать просьбу в августе-сентябре.

Но кроме этого, как я уже написала, есть стипендии, которые выдают разные фонды или универ. Есть даже сайты, где можно поискать список разных стипендий. Например (первое нагуглившееся): http://www.milgot.co.il, http://cms.education...MS/UNITS/kranot

Конечно, всем подряд автоматом эти стипендии не дают, на них надо просьбу подавать. Студенты репатрианты-одиночки в стране имеют все шансы хоть что-то получить.

может и так, я просто описала ситуацию знакомой, точных подробностей не знаю, но просьбу на стипендию она подавала, ей отказали,т.к. гуманитарная специальность,это все что я знаю..

спасибо! я ей передам ссылочки! :mail1:

парадокс с получением ваучера на курсы.. ваучер до 7 тыс, курс больше 20тыс, т.е. еще где-то нужно найти 15 тыс со своего кармана, и за 7 тыс спасибо! но! чтобы их получить ты не должен работать все время курса, подписываешь официально документы, вопрос как же оплачивать остальную сумму и как жить 10 месяцев остается открытым :37:

Но кроме этого, как я уже написала, есть стипендии, которые выдают разные фонды или универ. Есть даже сайты, где можно поискать список разных стипендий. Например (первое нагуглившееся): http://www.milgot.co.il, http://cms.education...MS/UNITS/kranot

У нас в университете можно было получить толстую брошюру с информацией о различных стипендиях.

Еще в мою бытность студенткой (сейчас не знаю как) в сохнуте существовала стипендия для олимов-одиночек, в виде единоразовой выплаты, если не работаешь - это было 6000 шекелей. Если работаешь - поменьше, в зависимости от размера зарплаты. Но если у мужа зарплата большая, шансов ее получить никаких нет.

Есть еще ссуды для студентов, мой брат брал такую. Да, и он тоже подал в какой-то фонд на стипендию, после того, как закончились его права в управлении по делам студентов, и ему выплачивали.

Это проект "Шахак"? Да, помню. Это с 3-го года обучения было. Первые 2 оплачивали полностью, а 3-й - при условии участия в этом проекте. Можно было отказаться от участия в нем, но тогда оплачивали только 50% суммы. Исключение составляли студенты с детьми, и вроде, еще беременные, им оплачивали 100% при отказе от "Шахака".

Это проект "Шахак"? Да, помню. Это с 3-го года обучения было. Первые 2 оплачивали полностью, а 3-й - при условии участия в этом проекте. Можно было отказаться от участия в нем, но тогда оплачивали только 50% суммы. Исключение составляли студенты с детьми, и вроде, еще беременные, им оплачивали 100% при отказе от "Шахака".

да-да, шахак.

Может с третьего года, я уже не помню. Сама делала со второго (но я наалешница, у меня немного другие условия, только 2 года оплачивали).

У нас в университете можно было получить толстую брошюру с информацией о различных стипендиях.

Еще в мою бытность студенткой (сейчас не знаю как) в сохнуте существовала стипендия для олимов-одиночек, в виде единоразовой выплаты, если не работаешь - это было 6000 шекелей. Если работаешь - поменьше, в зависимости от размера зарплаты. Но если у мужа зарплата большая, шансов ее получить никаких нет.

Есть еще ссуды для студентов, мой брат брал такую. Да, и он тоже подал в какой-то фонд на стипендию, после того, как закончились его права в управлении по делам студентов, и ему выплачивали.

сейчас такого нет..

у меня 1,5 года назад была очень плачевная ситуация со здоровьем, вопрос касался очень больших денег на срочную операцию,которая не входит в корзину, я обращалась во все инстанции, министерство здравоохранения и пниет цибур купат холим и соц. работник писала везде, все отказали, ответ один-да мы вам сочувствуем, но ничем помочь не можем,это не прописано в законе.. в мисрад клиту обращалась за помощью и советом, но у них ничего нет.. ни фондов, ни спонсоров, ни стипендий, ни соц.помощи..вообщем полный ноль..

Я тоже такую ссуду брала. Возвращать ее надо было после окончания учебы и без процентов, очень удобно.

сейчас такого нет..

у меня 1,5 года назад была очень плачевная ситуация со здоровьем, вопрос касался очень больших денег на срочную операцию,которая не входит в корзину, я обращалась во все инстанции, министерство здравоохранения и пниет цибур купат холим и соц. работник писала везде, все отказали, ответ один-да мы вам сочувствуем, но ничем помочь не можем,это не прописано в законе.. в мисрад клиту обращалась за помощью и советом, но у них ничего нет.. ни фондов, ни спонсоров, ни стипендий, ни соц.помощи..вообщем полный ноль..

Насчет помощи на операцию это я не знаю, ничего сказать не могу.

я говорю о помощи студентам.Мне странно, чтобы сейчас в университетах не было таких брошюр. Другое дело, что их, наверно, выдают только студентам. В любом случае, на сайте университета должна быть информация о стипендиях. Вот, например, Тель-Авивский университет:

http://new.tau.ac.il/scholarships

Бар-Илан:

http://www1.biu.ac.il/index.php?id=4909&pt=1&pid=83&level=3&cPath=4909

Бен-Гурион:

http://in.bgu.ac.il/welcome/Pages/-scholarships_for_BA_MA_PhD.aspx

да-да, шахак.

Может с третьего года, я уже не помню. Сама делала со второго (но я наалешница, у меня немного другие условия, только 2 года оплачивали).

Да, у наалешников по-другому. Мой брат - наалешник, ему тоже 2 года оплачивали, вспомнила :)

Да, у наалешников по-другому. Мой брат - наалешник, ему тоже 2 года оплачивали, вспомнила :)

:407: мне тоже 2 года оплачивали, но второй год 50 %+50% надо было отработать в Шахак (типа Перах). Я даже уже начала делать этот Шахак, но потом неожиданно забеременнела и меня от него освободили и заплатили 100% за учебный год

расскажу о себе тогда..

я приехала 2 ,5 года назад...замужем на тот момент была 3 года уже..

морочили голову нам 3 года прежде чем выпустили..на минуточку..далее условие было чтоб я выезжала без мужа..а его вызывала к себе и оформляла..

так как 3 года мы ждали этого чуда на выезд консул дал его только тогда когда у него закончился его мандат кагбы и он сам уезжал уже..это означало что если б я отказалась ехать одна и вызывать мужа пришёл бы новый консул и мог нас мурыжить(иначе не скажешь)ещё 3 года сколько бы длился уже его мандат..поэтому мы решили что я буду ехать..если что вернуться всегда смогу..родственников в израиле никого..ехала знакомая пара которые приехали за неделю до меня..сняли квратиру и сдали мне комнату..т.е.платили мы пополам за квартиру..дома собрала благодаря форуму одному и добрым отзывчивым людям которые продиктовали список нужных документов для вызова мужа и уехала.

приехала в израиль..как что долго не буду рассказывать начала вызывать мужа..

пособие 2400 на одного человека..за квратиру платить 1300 надо было..за комнату +коммуналку..пошла убирать офисы..утром ульпан ..вечером уборка...через пол года мужа вызвала..пока стали оформялять..благо дело случая встретила с бэйт оле юристку толковую которая почти за даром в прямом смысле слова стала мне помогать...получили для мужа визу א5 и через год гражданство+выбили его часть пособия...дали ему ульпан на который он пойти уже не мог как так нужно было работать ..мы сняли отдельную квартиру..я ушла с уборки..пошла мэтапэлить....язык я ещё как то схватываю он вообще ничего..ему в 37 лет учёба не грозит..он работает по специальности благо русский директор ..он с ним в паре..(хотя со стороны иврита это плохо.)попал бы в иврит.говор.среду заговорил бы может..

я хотела пойти на курсы..мне было 28 пока то сё стукнуло 30..универ мне не грозит уже..да и вот беременна..пока кагбы..

так про курсы..что сказала мисрад клита..мы оплачиваем курсы до 7,000 шекл..но денег сейчас нет..заплати сама..а когда будут деньги мы вернём..по частям..последняя выплата если принёсешь бумагу что сдала экзамен...вот..

нам к примеру взять и вытащить даже разбив на выплаты такие суммы неоткуда..

единственное что мне предлагали бесплатно до 30 лет..поехать в цфат или ашдод на медсестру..но извините это тоже не каждый может..это надо иметь призвание..я гуманитарии вообщем..

всё вот вся помощь..

да и квартиру снять тяжело..требуются гаранты..а кто будет гарантами если родственников нет..друзья...какие.?если ещё не нажили их..да и кто захочет..пришлось дать залоговые деньги наличкой помимо чека битахон..

так что..я думаю те кто приезжал раньше..в др.возрасте т.е.армейском тем полегче будет конечно..и язык выучат ит.д..а в таком тяжело..

многие кто приехал со мной в потоке..уже уехали давно..

получили паспорт и смотались..приезжают сюда на заработки в эйлат..поработают и уедут домой..вот такие дела.

• Like 1