Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Tomerlanka

Медперсонал и пациенты

Recommended Posts

Не успела я пофлудить в ожоговой теме - Ноа табличку повесила, а я уже роман накатала.))) Чё, пропадать фолианту, что ли?) Тисну здесь.

Аня, я в общем с тобой и девочками согласна, но справедливости ради хочу сказать, что вот такие редкие грубияны и бессердечные, попавшись на путь, играют первую скрипку, и тогда все остальные на их фоне уже менее заметны. Ложка дегтя, как известна, портит всю бочку мёда. Мы уже не раз подобное обсуждали, подобные личности и нам с Томкой встречались, а в последний раз перед моей операцией на позвоночнике меня медсестра бросила на полу, когда я упала и не могла подняться, велела не симулировать и вышла. Дальше она точно так же вела себя с только что прооперированными людьми. В общем и целом, как и везде, есть люди не на своем месте и лучше бы их там не было. Томеру, когда ему был месяц от роду (тоже нужны были ежедневные по три раза лекарства, и частенько приходилось колоть и это понятно) довелось быть исколотым 15 (!!!) раз за полчаса и безрезультатно. Не получается - зачем мучить? Себе что-то доказывать? А как же пациент? Девочки, если бы весь персонал был похож на вас, мы в больницу, как на праздник шли. :girl_wink: :give_heart:

• Like 5

Света-тут я тоже с тобой соглашусь, что не все идеально и встречаются личности, которые все портят. Просто говорилось сначала в общем что весь месяц было отвратительное отношение-я бы просто не стала вот так всех обобщать. Потом в общем Катя поправилась, что были все таки те кто хорошо относился.

Ни где нету идеала и у всех стандарты тоже разные, но мы стремимся к этому общему знаменателю.

• Like 2

Света-тут я тоже с тобой соглашусь, что не все идеально и встречаются личности, которые все портят. Просто говорилось сначала в общем что весь месяц было отвратительное отношение-я бы просто не стала вот так всех обобщать. Потом в общем Катя поправилась, что были все таки те кто хорошо относился.

Ни где нету идеала и у всех стандарты тоже разные, но мы стремимся к этому общему знаменателю.

я изначально в самом моем первом предложении в первом посте написала,что отношение русского персонала было хорошее, а потом уже описала,что было плохо.. зачем вырывать слова из контекста?

я не помню какое отделение, кажется хирургия.. мед.сестры и мед.братья русские очень хорошие и заботливые, израильский мед.персонал каждый раз подходил с таким выражением лица- вы нас уже достали, ладно, сделаю одолжение.. на врачей, когда я была, попадала на арабов, когда он менял бабочку для капельницы, у меня сердце разрывалось- делали так, будто это не ребенок 1,5 года, а кукла для опытов, с такой силой и ненавистью, все вены были разодраны до глубоких ран.. когда не удавалось вставить парпар, врач просто бросал эту затею и уходил, не останавливая кровь, которая просто струилась по ноге- руке, это из того,что я видела лично.. единственное- порадовал врач-массажист, который успокаивал ребенка, разговаривал с ним

они были месяц в больнице, врачи не понимают насколько больно ребенку, отношение ужасное просто..

Вот такое было первое сообщение, на которое я и ответила.

Вот такое было первое сообщение, на которое я и ответила.

Ань, ну зачем продолжать эту тему? на сообщение,которое ты сейчас процитировала, ты ответила вопросом

Это в Израиле было?
и дальше другие твои вопросы-сообщения..

считаю,что по этой теме мы уже сказали достаточно.. :jit:

от мнения,что есть мед. персонал как хороший так и плохой отказываться не буду, даже более того, в детское отделение считаю необходимым отбирать мед. персонал, который понимает, что перед ним ребенок и знает как необходимо общаться с детьми, особенно с тяжелыми травмами..

• Like 1

Так я и не собиралась ссориться. Если бы не написала в своем первом посте не сказала, что отношение вообщем ужасное, то я бы вообще не обратила внимания.

Девочки, я хочу рассказать вам один случай. Дело было во время алии 90 годов. Врачи из России приезжали в больших колличествах и довольно быстро начинали работать, но иврит при этом знали не очень хорошо, поэтому при любой возможности старались перейти на русский.Ситуация такая: Реанимация. Работает медсестра, которая уже больше 20 лет в стране ( русский знает , но не так . что бы очень :biggrin: и уж тем более не медицинские термины ). Врач делает какую то процедуру больному и поворачиваясь в медсестре говорит ей :" Отсоси ему ".Сначала у медсестры " в зобу дыханье сперло " от такого заявления, а потом медсестра повернулась к врачу и на очень популярном русском обьяснила куда ему идти. А врач имел в виду, что нужно взять вакуум ( сакшин ) и этим вакуумом убрать лишнюю макроту у больного.... Потому что , то что на русском сакшин называется отсосом...

К чему я это рассказываю.

Я не говорю, что нет плохого персонала в больнице. Есть и плохой и хороший. Но я бы не стала остро реагировать на все , что вы слышите в больнице, особенно по русски. Русскоязычного персонала в больнице очень много, но уровень русского языка очень, очень , очень разный. Просто не всегда, то что звучит как грубость- это на самом деле грубость....

• Like 8

Оля, смех сквозь слёзы просто.

Оля, больной наверно воспрял не только духом :029: :029: :029:

• Like 1

Больной был без сознания. Но эта медсестра этот случай до сих пор хорошо помнит ))))

А еще, бывает, не важно на каком языке, существует мед. жаргон, так сказать. Однажды пациентка услышала как я сказала медсестре, что "она ле бе лейда" и так обиделась, потому что у нее были сильнейшие схватки, но на нашем языке это означает то, что она еще не дощла до 3х сантиметров бе птиха, и поэтому это "ле лейда". Насчет русского языка, одна медсестра мне рассказывала, что она пришла только работать, иврит знала не очень хорошо. И вот какая-то ситуация в палате, врач срочно просит принести шприц, на иврите "мазрек", она уходит и возвращается с ....вилкой :029: :029: "мазлег".

• Like 7

я работаю в стоматологии, мы отливаем слепки из гипса. в России, когда пациент слышал фразу " пойду, отолью" , он был в полной уверенности, что речь идет о туалете (пардон). и рассказывал потом о некультурности стоматологов и зубных техников.

• Like 10

Смотрю сейча "Увда" про врачей из Ихилов, которые делали были готовы за деньги лично себе в карман делать операции. Противно. Ужас.

Смотрю сейча "Увда" про врачей из Ихилов, которые делали были готовы за деньги лично себе в карман делать операции. Противно. Ужас.

У нас это на той недели показывали, девочка знакомая работала там, в хедер нитуах года 3 назад, подтвердила полностью, там такое творится, да и не только там... кстати показывали по русским новостям

самая большая беда сейчас- это наплыв мед.туризма, где видимо врачи получают прибавку к зарплате или еще каким-то путем деньги.. так что внимательность к обычному пациенту падает во много раз, и очереди становятся просто нереальными, ожидание по 3-4 месяца и потом еще сидишь под кабинетом 4-5 часов.. если турист может выбрать любую страну и поехать туда, где его быстрее примут, то у обычных израильтян выбора нет.. непонятно,почему не сделают это все частным образом не за счет нашего времени, а за счет времени врача или вообще сделают отдельную больницу для таких пациентов- например, асута..

самая большая беда сейчас- это наплыв мед.туризма, где видимо врачи получают прибавку к зарплате или еще каким-то путем деньги.. так что внимательность к обычному пациенту падает во много раз, и очереди становятся просто нереальными, ожидание по 3-4 месяца и потом еще сидишь под кабинетом 4-5 часов.. если турист может выбрать любую страну и поехать туда, где его быстрее примут, то у обычных израильтян выбора нет.. непонятно,почему не сделают это все частным образом не за счет нашего времени, а за счет времени врача или вообще сделают отдельную больницу для таких пациентов- например, асута..

Ну больницы и так частные, а врачей не хватает. В этом и проблемма.

Ну больницы и так частные, а врачей не хватает. В этом и проблемма.

ну тель-ашомер гос.больница, а мед.туризм там процветает наверное больше всех...

я имела в виду то, чтобы сделать эту систему отдельной, отдельно время для туристов, отдельно для израильтян.. с утра пусть будут к примеру туристы, вечером израильтяне и тогда хоть какое-то разделение будет.. а не вперемешку все сразу и туристы обычно в приоритетной очереди.. особенно это касается онкобольных и разных операций, туда же очередь сумасшедшая :( не зря поговаривают о запрете мед.туризма..хотя от такой прибыли навряд ли государство откажется..

В том то и дело, что по идее это должно быть после часов приема, но на самом деле врачи видят мани-мани и принимают туристов в любое время, при этом страдают другие пациенты. Мед. туризм -это хорошо, это приносит стране деньги, у Израильской медицины есть репутация в мире, проблема в том, что нет контороля. Ну а меня задела этическая сторона вопроса.

На счет медтуристов-врачи за них получают дополнительные деньги, а мы медперсонал, когда ухаживаем за ними то не получаем никаких бонусов-когда нам говорят их обслуживать как VIP. Или может я не права

На счет медтуристов-врачи за них получают дополнительные деньги, а мы медперсонал, когда ухаживаем за ними то не получаем никаких бонусов-когда нам говорят их обслуживать как VIP. Или может я не права

обидно очень.. а ведь по сути и израильтяне и туристы платят почти одинаковые суммы за лечение, только за нас платит купат холим ( а мы ей со своих зарплат)..

обидно очень.. а ведь по сути и израильтяне и туристы платят почти одинаковые суммы за лечение, только за нас платит купат холим ( а мы ей со своих зарплат)..

я думаю что они бы тогда также ждали в очередях,если бы платили одинаковые суммы

я думаю что они бы тогда также ждали в очередях,если бы платили одинаковые суммы

ну смотри, я узнавала для мамы в мед.туризме, что прием к одному врачу стоит около 250 долларов, я к нему же если забываю тофес шва эсре,даю залог 1 тыс шек пока мне не его пришлют из купы..в чем разница?