Jump to content
Форум для израильских мам
Kira

Частные сады: Ивритоязычные vs Русскоязычные

Recommended Posts

Ивритоязычные vs Русскоязычные - по какому принципу вы выбирали сад для ребенка? Есть ли какие либо закономерности и четкие отличия, которые вы заметили в ивритоязычных и русскоязычных садах?

Обсуждаем все за и против русских и ивритских частных детских садиков в Израиле!

Мы отдали Владушу в Ивритоязычный садик потому что это самый лучший садик для нас в нашей округе - он только открылся, когда мы туда пришли, вначале было только 6-8 деток, и почти все они - друзья Владуши (детки моих знакомых и подруг, с которыми мы гуляем в одном парке). Садик чистый, хозяин садика очень порядочный человек, Владуша сразу полюбил ходить туда, почти никогда не было проблем.
Все русскоязычные сады, которые я смотрела - имели минусы. Либо ярковыраженные признаки антисанитарии, либо недовольные физиономии наших соотечественниц, которые как бы говорили "не подходи - убью!!!" - сразу отталкивали меня.

Одно я заметила - в русских садах более богатое меню на обед - там и первое, и второе и десерт. В ивритоязычных только одно основное блюдо и все. Но мой ребенок никогда не голодный, это я точно знаю.

Да, если бы был русский хороший сад рядом, я бы перевела туда Владушу. Но те русские сады, которые я видела (а я посмотрела то ли 5 то ли 6) - были не очень подходящим местом для моего ребенка, а в некоторых случая даже "ужас-ужас".

Ну для меня самый большой "минус" ивритоязычных частных садиков это язык) хочу чтобы то 3-4 лет ребенок в большей степени говорил по русски, потом я тоже слышала за питание, что в русских садах оно лучше, ну и еще за кровати слышала, что в русских они нормальные, а там матрасы или типа того..., но я сама еще не смотрела сады, поэтому не знаю какие еще есть различия)

Насчет языка - согласна на 100%!!
Относительно питания - все индивидуально...
А кроватки как мне кажется наоборот удобнее те, которые матрасики.

Ой, как вспомню - какая же это нервотрепка выбирать сад!! Везде что-то не нравится :crazy:

Я отдала в русский из за языка..и в мишпахтон из за количества детей.

Когда мы искали ясли для Натанэля, то я хотела только русский сад, но при этом, чтобы там были обязательно занятия на иврите. В наших яслях все занятия были на иврите. Но хозяйка русскоязычная. Я возила ребёнка в другой, надо сказать не ближний, район Ашкелона на автобусе. Это стоило того!

В результате Натанэль одинаково-хорошо разговаривает и на русском и на иврите.

В этом же саду был и Адам (сын Luba).

Я обожглась на русских садах. Теперь только местные, несмотря на то, что еда другая, супчиков нет, и спят дети на полу на матрасиках. Но: на моего ребенка никто не орет, мне ни разу не заявили, мол, не нравится - ищи другой сад, никогда не требовали отвести ребенка к психологу, потому что она не любит ходить стадом и делать все по свистку. И к моему ребенку за короткий отрезок времени нашли подход, заинтересовали, и она в сад ходит с радостью.

• Like 4

Вот я тоже слышала, что во многих русских садах уж слижком детей "муштруют"... Дисциплина это конечно хорошо, но желательно без наших "советских" методов воспитания ором и наказаниями.

• Like 1

Мои были только в ивритоговорящих. Был двухдневный опыт отдать старшую в возрасте почти 4 х лет в русский рядом с домом. Помимо того, что она была неудобна для русскоговорящей ментальности( подвижная слишком и при своем мнении) , на 3 й день дочь отказалась утром вставать. Ее слова дословно были:" Ани ле элех ле ган руси шелах. Ощущения да и не только, что в русских садиках как хозяйки, так и воспитатели, которые уехали еще из советского союза, так они с этой ментальностью и остались. Как в там в садах работали на нет и детском страхе, так и продолжают. Кстати здесь однажды пока ждала Шона с кружка, раз говорилась с одной русской мамой, оказалось что у нее свой садик, а английский она вообще не знает, хотя в Канаде больше 10 лет. После разговора с ней поняла, что это. ТОчно не для нас.

• Like 1

Еще русские сады как правило выводят детей гулять на общие детские площадки. У моих знакомых ребенок так убежал. В саду даже не чухнулись, что его нет, нашли случайные прохожие за пару кварталов от сада.

А развозки вообще страшное дело, видела своими глазами, как детей почти зашкирку вытаскивали из машины, и без присмотра отправляли самих зайти в сад (это в год с небольшим!).

Согласна, что не все сады такие. Но мне хватило.

Кстати, давно еще наткнулась на просторах интернета на вот такие отзывы о частных садах в Израиле, больше всего поразил рассказ о ковре для плача:

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=189&t=3597

:girl_sad:

Я ни в коем случае не противница русских садов, просто склоняюсь ко мнению, что тем, кому удалось найти хорошие - просто повезло..

У нас под окнами русский садик, я за ними постоянно наблюдаю, развозка чистая, детей забирают из дома и привозят под самый садик, гуляют детки на гине садика за забором, ни разу не видела чтобы они куда то уходили оттуда, воспитательницы постоянно с детками занимаются, поют им песни, стишки читают, играются..., не знаю, мне кажется "злые" отзывы всегда оставляют, о любом месте, будь то русский садик или ресторан или отель, всегда находятся недовольные...

А вот "камень" в израильский "огород", у кузины дочку вчера накормили супом, забытым на ночь вне холодильника, в результате ребенок отравился...

• Like 1

Каждому свое. Кто- то хочет перенести место откуда уехал сюда, кто- то считает , что местный садик супер. Я смотрела на все. Возила Еву далеко, но там была такая шикарная ганенет. Особенно, что я была избалована киббуцным садиком( включая возню в грязи, выкладывайте грудничков на асфальт и т. Д. , что для кого то может быть абсолютно не приемлемо

Ира, я уверена, что мой опыт с садами скорее исключение из правил. У меня в Хайфе есть приятельница, она сама работает в русском садике. Наслышана, как прекрасно они с детками занимаются, какие праздники и утренники готовят.

В общем-то и у нас в Кармиэле есть прекрасные сады, но далеко от моего дома. Вопрос развозки или поездок на автобусе я даже не поднимала, была важна "шаговая доступность". Поэтому просто не повезло.

Ир, это хорошо что у тебя есть возможность наблюдать за садиком, в большинстве случаев к сожалению цевет предоставлен самим себе и своей совести..

Надеюсь, тем, чьи детки ходят в русские садики, не неприятно это читать. Просто я не раз слышала что там дисциплина железная, наказывают, и частно кричат, и воспитательницы какие-то раздражительные слишком.
У меня Владик, например, с одной стороны очень чувствительный и ранимый, а с другой - постоянно шалит, не слушается никого. Думаю, в русском саду ему бы часто влетало и он стал бы замкнутым. А в нашем саду его воспитывают, но никогда не наказывают и не заставляют ничего делать если он не хочет.

С другой стороны что я заметила в израильских садах - это то что на мой взгляд много junk food дают - типа бисквитов, печенюшек, вафель и иже с ними
Как бы мой Владуша бегемотом не вырос из-за этого :crazy:

Кира, я тебя успокою. Моя старшая с 6 месяцев в Израильских садиках с хатифимами, цаароны после школы и кейтаноты с кейтерингом, светится от худобы.

• Like 1

Мой ходит с удовольствием ...бежит в сад .

Надеюсь так будет дальше . но я понимаю что не везде так , так что со страхом думаю когдаиприцдется переводить в ириевский илитпросто другой сад :(

Кира, я тебя успокою. Моя старшая с 6 месяцев в Израильских садиках с хатифимами, цаароны после школы и кейтаноты с кейтерингом, светится от худобы.

Ну тат вопос не сколько лишнего веса, сколько полезности.

Мы из тех, кому повезло найти хороший русский сад :)

Собственно, я не искала, а пошла сразу в конкретный сад по рекомендации хозяйки мишпахтона, где мы были. Сходили, посмотрели, нам очень понравилось и мы решили записать Эську туда :) В русский мы решили из-за языка отдать, чтобы она русский хоть как-то слышала. Потому что до этого она была 3 года в мишпахтоне, где все дети были ивритоговорящие, и по-русски не говорила никак. И дома у нас иврита полно, старший в основном на иврите разговаривает. Так что по поводу иврита не волнуюсь. И мы довольны. Там и занимаются с ними все время, и утреники замечательные устраивают. И воспитатели вменяемые. Кстати, никакой развозки там нет. Мы сами отвозим и забираем. Мы на развозку бы в любом случае не пошли. И площадка у них своя, довольно благоустроенная. Но если бы не было этого сада, отдали бы в ивритоязычный, в который Данила ходил, например, тоже хороший садик. С ним была другая ситуация. До 3-х лет в его случае был почти исключительно русский. Мы дома на русском разговаривали, русские книжки читали, даже израильские детские программы не включали. И в мишпахтоне тогда было наоборот - дети из русскоговорящих в большинстве своем семей. Поэтому выбор в 3 года ивритоязычного садика был вполне обоснован. Но, признаюсь, сначала мы хотели отдать его в русский сад, и даже ходили смотреть "Сакранель", который мне горячо рекомендовала одна знакомая. Вот там мужу и показалось, что дети как-то слишком вымуштрованы.  Хозяйка мишпахтона отговорила туда отдавать, а потом я и сама начиталась и наслушалась про него всяких ужасов. И она сказала, что в Реховоте хороших русских садов она не знает, во всех есть проблемы. Добавила, что до недавнего времени она рекомендовала один русский сад (с хозяйкой, к которой мы теперь ходим), но ее партнерша по бизнесу запила (ага :37: ), и она его тоже не рекомендует. Вот, а потом эта хозяйка от своей партнерши отделилась и заново основала сад в другом месте. И уже с Эськой мы по рекомендации туда пошли :) Я слышала хорошие рекомендации еще об одном русском садике, но тот уж слишком далеко от нас находится.

• Like 2

Ну тат вопос не сколько лишнего веса, сколько полезности.

Все хорошо в меру. Я за золотую середину и не вижу ничего страшного даже в хлебе с шоколадной пастой. Я же не говорю о беспределе, да и не было такого никогда в садиках у моих детей.

К тому же полезность и лишний вес в принципе связаны, когда переходят границы( вернее не полезность). Меня ничего не пугало даже с педиатрическим российским образованием

Мы ходим в русский садик и больше чем довольны. Воспитатели к каждому ребенку находят такой подход, что они сами хотят слушаться. Макс там с полу года и очень любит садик-в садике также находятся дети воспитателей-что для меня и для моих детей большой плюс. Пошлив садик мы тоже по рекомендациям знакомых. От нашего дома в 7 мин ходьбы, но сейчас мы взяли подвозку-нам так удобнее. С детьми видно что занимаются и дают на дом тоже распечатку занятий и домашнее задание.Есть также занятия на иврите.и на общественные площадки детей не выводят, а гуляют на гине.

У нас недалеко есть тоже ивритский садик, так я была в шоке каждый раз, когда видела как малышей около годовалых и еще ползающих вывозили на площадку, которая усыпана была мелкой щебенкой и две воспиталки сидели в сторонке и только одна с малышами возилась, но за всеми уследить не могла, так кто эту щебнку на зуб пробовал, кто на горку пытался вскарабкаться и это без ашгахи. Хорошо хоть сейчас резиновое покрытие сделали

мои ходили в ивритоязычный садик. с удовольствием отдала бы в русскоязычный, но в моём городе ничего подходящего не нашла. 

Ну мне повезло, так как мама работает в русском садике, но даже и без этого я думала что отдала бы в русский из за языка и питания.

В нашем садике тоже была одна недовольная мамочка которой что то не понравилось и она еще начала и других мамочек накручивать. В итоги она ушла в иврито говорящий сад, а через пару месяцев уже просилась обратно.

Мне тяжело говорить со стороны родителей про садики так как мама и невестка работают в садике, и невестка работает в иврито говорящем садике, поэтому я больше знаю эту кухню с другой стороны.

Нет ничего лучше киббуцных садиков

• Like 2

Я отдаю в следуйщем месяце малую в свой (израильский) садик, если б не знала свой цевет, отдала б наверное в русский, но так как на виду, и всех знаю, плюс скидка))) то даже и не думала что то менять.

• Like 2