Jump to content
Форум для израильских мам
Lady M

Институт развития ребенка (махон ле-итпатхут а-елед)

Recommended Posts

Достал он меня уже своей бюрократией :dash3: .
Мы были там черт знает когда, нас продиагностировали, а все никак типулим назначить не могут :dash3: . Т.е. нам сказали, что нужна серия рипуй бе-исук, но вот время все никак не дадут. Звонили несколько месяцев назад, предложили утро. Мы сказали, что утро нам никак не подходит, потому что ребенок в школе. В самом деле, нонсенс срывать ребенка с занятий в школе из-за этого, и потом самим нагонять школьный материал (было б что очень серьезное, а так - мелкая моторика, проблемы с почерком). я уже месяц назад или сколько, не помню, не то факс им послала, не то мейл. Никакого ответа. И сегодня звонят наконец, и предлагают то же самое, утро! :37:  Сказали, что вечерних очередей мало, и еще непонятно сколько ждать придется! Ааааа! :dash3:  Прикололо отношение. Сначала девица позвонила мне, я объяснила, что заказывать очереди лучше через мужа, потому что водит он и все зависит от его графика. Она мне: он ответит? Я: должен ответить. Она: ну если он не ответит, я не возвращаюсь, а иду дальше по списку :shok: . Полный пофигизм... :37:

У нас то же самое было, в конце концов уехали, не дождавшись. Марина, ( я как всегда с лего), но это реально помогает. Малый как начал увлекаться лего ( именно им и маленьким), у него просто реальное улучшение в речи произошло ( так как связь с мелкой моторикой прямая).

• Like 1

Я не знаю что нам помогло-лего или занятия, но вот к клинаит нормально смогли только в 5 лет попасть-проходя ивхуним с долгими очень очередями а вот рипуй бе исук в 6 лет посоветовали, то ждали относительно не долго-с пол года-и это при том что он давно уже лего отлично собирает-видимо его было не достаточно

Девочки, если очередь к специалисту больше чем 4месяца, вам обязаны разрешить метапель прати и возвращать деньги за уроки. Мне даже кажется( не уверена), что до 3 лет это три месяца.

А это где- нибудь прописано, чтобы я в случае чего их носом ткнуть могла?

Смотри тут с 3 пункта . С сайта Минздрав

http://www.health.gov.il/hozer/sbn01_2010.pdf

Девочки, это не одолжение чье-то. Касса обязана вам дать типулим в течении определенного времени по закону

• Like 1

А что это за институт такой, где он находится и в каких случая туда направляют ребенка? :phil_12:

Кира, он есть при любой больничной кассе, туда направляют если есть какие-то проблемы в развитии (крупная, мелкая морика, речевое развитие и т.д.) или поведении (подозрения на СДВГ, аутизм). Направить туда может врач, типат халав, воспитаттель в детском саду, учитель в школе.

• Like 1

У меня с махон ле итпатхут была очень долгая эпопея, пока я не открыла свой рот, дело было во время последней Б, и я им сказала что разговор записывается, я на шмират эраён, и если что то случится с ребёнком они за это ответят, вы не представляете как быстро они нашли для меня не сущетвующего по их словам времени.

А потом я услышала самые приятные слова: "вам что заняться нечем, тратите и своё и моё время".

Как жалко что я не знала об этом законе раньше, потому что мы ждали пол года и с нами вообще никто не связывался.

А вообще в этом случае этот закон действителен???

Ведь они предлагают очередь, а подходит она или нет их уже не интересует, "рош катан" это девиз всех бюрократических организаций.

Тайра, возможно в твоем случае не действителен, так как очередь действительно предлагают, и, что поделать, после обеденных очередей дольше ждать - их все хотят. Мне кажется, что раз в неделю можно ребенка утром отвести на занятие. Тем более, что если от этого зависит дальнейшее его развитие.

Тайра, возможно в твоем случае не действителен, 

это не мой случай, мой был 4 года назад и мне в течении полу года вообще ничего не предлагали.

А вот это плохо, проблема, что часто люди не знают своих прав.

• Like 2

А ещё люди часто пугаются вещей, которые не слишком страшны. Марина, какие проблемы с почерком у твоего сына? Подозреваю, что те же, что и у нас были. Поищу Томкины тетрадки из младшей школы, отсканирую, как он писал раньше и как сейчас. Проблемы с мелкой моторикой были. И решились... да, с помощью лего. Как только начал собирать огромные фигуры из лего, проблема решилась сама собой, без клинаит, без дополнительных занятий. Дело, конечно, хозяйское, каждая мать сама решит, как ей действовать, но, если есть хоть маленький шанс успокоить, попробую это сделать...

Света, у меня паники нет никакой абсолютно. Пишет он просто неразборчиво и пробелов между словами не делает. У него вообще проблемы с мелкой моторикой, и выражаются не только в почерке. Махон нам еще в детском саду посоветовали, но мы не пошли тогда. вернее, записались, но потом передумали. А в прошлом году нам его учительница сказала, т.е. это не стам. лего он не интересуется. Если ему полагаются типулим, то, думаю, вреда от этого не будет. А так - я не паникую, я спокойна, как слон :) К слову, у меня в младших классах  были проблемы с почерком, он как-то сам собой выровнялся потом. Но ему, мне кажется, нужно помочь.

Сообщения о лего и других развивалках перенесены в тему "Развивающие игры, стихи, считалки". http://mamsovet.co.il/index.php?/topic/741-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8-%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-2&do=findComment&comment=183279

Ну наконец-то наконец-то нам назначили первую встречу на вечер!)))

Правда, у Данилы в это время бассейн, но тут уже если и в этот раз откажемся, то следующего раза 3 года будем ждать

• Like 4

Марина, не плохо так, с марта то месяца :37:

Ой, Оля, это гораздо дольше все тянется. Там всегда время берет:  сначала пока на диагностирование пригласят, а потом пока очереди к специалисту назначат... Мы еще просто утром не можем, у ребенка школа, а с очередями вечером там напряженка - все вечером хотят...

Марина-а в таком возрасте детей еще принимают. Нас оттуда выписали в 6 лет-сказали что только до 6 включительно они занимаются-потом мы ходили уже отдельно в частный махон клинаит тикшорет и рипуй беисук.

Девули, нам на днях толстый конверт от Клалит пришел, а в нем книжечка и несколько листов:

3a72f10b1386.jpg

Это для махон ле-итпатхут аелед?

я думаю , что да. Выглядит как бланк, который заполняют родители и воспитательница.

Так мы уже заполняли бланки и отправляли им по факсу, секретарь сказала что все у них есть (наш бланк, бланк воспитательницы и результатыпроверки слуха) и ничего больше не надо.. А теперь сижу вот и не знаю что со всем этим делать :crazy: 

Сфотай первую строчку бланка. Почитаем, что там.