Jump to content
Форум для израильских мам
Lady M

Институт развития ребенка (махон ле-итпатхут а-елед)

Recommended Posts

Дов ми-Межерич, если я правильно помню историю.

• Like 1

Мы сегодня были у рофе итпатхути, мне задали кучу вопросов сначала, потом он стал Владика проверять: попросил башню из кубиков составить, потом выстроить их в линию, потом построить из них пирамидку. Это все Владик сделал. Потом дал нитку и попросил нанизать на нее шарики, это тоже сделал, потом - нарисовать круг, это сделал, потом пазл из трех фигур собрать - круг, квадрат и треугольник, это сделал, попросил назвать их Владик назвал. Потом он попросил посчитать кубики - Владик не посчитал, и показал картинку где девочка сидит за праздничным столом, попросил показать на торт - Владик не показал. :connie_tap:

В общем он сказал что на данный момент видит задержку развития речи, но хочет чтобы еще его проверили клинаит тикшорет и детский психолог, дал секретарю бумагу, она нам сказала что ишур надо ждать 2-3 недели, а после этого если мы хотим - можем подождать очереди (до 6 месяцев!!!), а если хотим побыстрее - то можно частным образом, и потом нам часть оплаты возместят. Наверно так и сделаем, а то пол года ждать не охота.. 

• Like 2

Не могу нарадоваться - прошли проверку у детского психолога (все в порядке) и у клинаит тикшорет, и получили разрешение на занятия!! Причем очень удачно совпало - именно та клинаит тикшорет, которая нам ивхун делала - сказала что у нее во второй половине июня освобождается один час в неделю и она возьмет нас :JC_goody:

Я так обрадовалась - я даже не рассчитывала что нам летом логопеда дадут! А оказывается, наоборот, многие летом делают перерыв в занятиях и как раз таки логопед наоборот разгружается немного. Вот подвезло-то, а!!! Позвонила нашему частному логопеду, к которой мы в Рамат Ган ездили, поблагодарила за то что она хорошо подтянула Владика, и отменила все последующие занятия :yahoo: 

Теперь благодаря махон ле-итпатхут аелед будем ходить почти бесплатно и по месту жительства - купат холим в котором логопед принимает находится в 5 минутах от нашего дома :girl_crazy:

• Like 13

Кира, здорово!!! Не зря ждали все проверки.

• Like 1

Ага, абсолютно не зря) я думала что после проверок еще несколько месяцев пройдет пока нам дадут очередь - читала здесь что все очень долго у них.. А она такая сидит и как бы невзначай - у меня тут кое-какие часы  освобождаются, если это время вам подойдет, то можем во второй половине месяца начать занятия.. я - :shok: :JC_goody:  конечно подойдет!!!

• Like 5

а кто обычно в таком возрасте посылает на эти проверки с детьми..?это автоматом приходит от купат холим или как не поняла

не знаю, я сама изьявила желание - именно чтобы логопеда от больничной кассы получить. Взяла в купат холиме анкету, заполнила и отправила в махон ле-итпатхут аелед и они уже пригласили.

• Like 1

Кира, удачи вам!!!

• Like 1

а кто обычно в таком возрасте посылает на эти проверки с детьми..?это автоматом приходит от купат холим или как не поняла

Обычно ис ТХ, врачь или из сада рекомендуют, если видят какие-либо отклонения. 

Кира, удачи вам!!!

спасибо, Иннусь) теперь, главное чтобы занятия с новой клинаит оказались такими же продуктивными как были со старой) ведь ребенок не сразу привыкает к новому педагогу))

хорошо я знаю что в России к примеру с ребёнком к неврологу ходят каждые 3-6-9- месяцев проверяют рост головы груди тела..

тут только если ТХ не обратит внимание или домашний врач..

но так можно и пропустить проблему к примеру..

хорошо я знаю что в России к примеру с ребёнком к неврологу ходят каждые 3-6-9- месяцев проверяют рост головы груди тела..

тут только если ТХ не обратит внимание или домашний врач..

но так можно и пропустить проблему к примеру..

Вопрос не по этой теме.
Махон итпатхут занимается детьми с проблеммами.
А текущие проверки делают ТХ и врачь - думаю делают те же проверки что и невролог.  Про них в другую тему.
  • Like 2

ничего подобного..

вот у малой моей в ТХ сказали подозрение что голова больше чем надо..и куда послали нас ..к детскому за направлением а он в итпатхут а елэд..к кому..к неврологу..

далее та же ситуация была с поворатами головы ей показалось что она не поворачивает голову....тоже в эту организацию ходили..

ой, нелли, с головой - это ваще хохма. большая голова - это особенность многих молдавских детей, по-моему)) национальная черта, так сказать) муж называет это молдавский харбуз) у него у самого большая голова и у Владика тоже. Но вот нам в махон ле-итпатхут аелед тоже меряли размер головы, и что большая не сказали..

вы еще не ездили в махон, да?

• Like 1

Т.е. когда у вас заподозрили проблему - послали в итпатхут - что я и имела ввиду.

* нас с поворотом головы просто к физиотерапевту направляли

• Like 1

да были мы уже..нормальная у нас голова..просто папин харбуз.))))))))

• Like 1

ну вот, отлично, и я про то же - они-то сравнивают с израильскими, а у них тут головы как у воробышков, и сами детки поменьше)

• Like 4

Кира))) расскажи про ваши занятия с клинаит тикшорет ;)как проходит занятие?на каком языке?дают домашние задания?

Сначала мы занимались на русском, сейчас на Иврите. Домашние задания она задает, но почему-то никогда не проверяет  :crazy:

Мне не совсем понятен вопрос "как проходит занятие")

Сначала мы занимались на русском, сейчас на Иврите. Домашние задания она задает, но почему-то никогда не проверяет :crazy:

Мне не совсем понятен вопрос "как проходит занятие")

На иврите потому что в ган ирия перешел и там на иврите? Или она просто на русском не говорит?

В смысле, что делают на занятии? Просят повторять слова, предложения правильно? Я просто даже не представляю, как занимается клинаит тикшорет...

Катя-занимается обычно в процессе игры с ребенком-у них много разных игрушек. Также читают книги.Лучше увидеть самой, т.к. к каждому ребенку свой подход. У меня с Сашкой занимается сейчас клинаи на иврите, т.к. русских нету, но это не мешает-я перевожу синхронно а сейчас и так многое понимает.

• Like 2

На иврите потому что в ган ирия перешел и там на иврите? Или она просто на русском не говорит?

В смысле, что делают на занятии? Просят повторять слова, предложения правильно? Я просто даже не представляю, как занимается клинаит тикшорет...

у нас двуязычная клинаит тикшорет, она и русский знает и иврит. Это очень удобно) я попросила чтобы с русским перестали заниматься и перешли на иврит чтобы ему в саду полегче было)

как Оксана и написала - в основном во время игры, и по книжкам. Не только просит повторять слова, но и отвечать на вопросы или описать что он видит на картинке и т.д. Вначале иврит шел тяжело - в одно ухо влетал в другое вылетал.. Сейчас вижу что что-то запоминает и уже использует в речи. Эх, если бы еще не баловался на занятиях!!!

• Like 1