Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Даша

Социальные службы (ширутей реваха)

Recommended Posts

Сегодня гуляла с малышом, он ухватился на коляску и утащил ее в кусты на площадке. Я пошла за коляской и говорю "Сейчас кто то получит по попе" Это услышала метапелет, гуляющая с ребенком и говорит "Так нельзя говорить, могут услышать и позвонить в соцслужбы". Сказать что я была в шоке - это ничего не сказать. Зацепило меня. Я тут на визе, еще и свекруха 2 раза угрожала оставить ребенка с ней если я разведусь с мужем. Неужели правда?

Забрать сразу не заберут, но начнут сразу искать и вынюхивать, а это никому не надо)))

У ребенка нет никакого гражданства, кроме израильского. Это на что то влияет? Делать украинское муж отказывается, его родители так настроили. Что я могу сделать в этой ситуации?

У ребенка нет никакого гражданства, кроме израильского. Это на что то влияет? Делать украинское муж отказывается, его родители так настроили. Что я могу сделать в этой ситуации?

а зачем ребенку еще одно гражданство и как эти две темы связаны?

Если его заберут, то могут не отдать по причине что я не израильтянка

обычно детей забирают от двух родителей

и чего ты вдруг стала на эту тему заморачиватся?

Сегодня гуляла с малышом, он ухватился на коляску и утащил ее в кусты на площадке. Я пошла за коляской и говорю "Сейчас кто то получит по попе" Это услышала метапелет, гуляющая с ребенком и говорит "Так нельзя говорить, могут услышать и позвонить в соцслужбы". Сказать что я была в шоке - это ничего не сказать. Зацепило меня. Я тут на визе, еще и свекруха 2 раза угрожала оставить ребенка с ней если я разведусь с мужем. Неужели правда?

Когда первые разы слышишь такое - действительно шокирует и леденит кровь.  Но не надо так уж впадать в ужас. Я раньше тоже боялась и думала "не дай б-г на улице шлёпну - всё, дело заведут", но ведь надо просто знать пропорции, от одного шлепка по попе сомневаюсь, что кто-то вызовет социальную службу. Да, есть истории очень не хорошие, что отрицать, и иногда дело оборачивается очень несправедливо к родителям, поэтому  сейчас родители так боятся социальных служб, что боятся пальцем тронуть ребёнка, и притом дети потом шантажируют родителей этим, типа "я скажу в саду/школе, что вы меня бьёте, и вас посадят". Моя племянница так делала. Но просто надо учить ребёнка правильному отношению к такому повороту событий.

• Like 3

Вот она мне тоже рассказывала историю, как девчонка не подготовилась к контрольной и наврала учительнице, что ее на всю ночь поставили на горох. Это ей дед когда то рассказывал, что его в детстве так воспитывали. Учительница сразу позвонила в соцслужбы, те в полицию ну и завертелось. 

Получается, у всех в Израиле презумпция виновности. 

обычно детей забирают от двух родителей
и чего ты вдруг стала на эту тему заморачиватся?

Окси, я еще вчера обратила внимание, что ты нервная какая-то. Но я молчу, потому что ты беременная. Но все же ты очень обидные посты пишешь, подумай.

• Like 2

Даша, а что я обидного то написала? то что спросила чего ты заморачиваешься  ?

а вообще я да, очень противная личность)))

• Like 1

Зачем сыпать соль на рану? Я прекрасно знаю, что в сына могут забрать без причины, я тут никто.

Даша,расслабся,серьезно,без обид,с чего вдруг у тебя ребенка станут забирать

Даша, ну насчет историй когда выросшие дети шантажируют родителей соц.службами давай вообще не будем пока размышлять, это нас не касается. А то что тебе какая-то ненормальная сказала на улице такое - вообще внимания не обращай. Тут много таких ходит, которые молодых мам любят поучать. Даже если одна из них дойдет до ручки и позвонит в соц.службу (не дай б-г), то ее сотрудники за 5 минут убедятся что у тебя нет садистских наклонностей, ты не алкоголичка и т.д. и т.п. А вообще, эти бабки только языками чешут, им нечего делать.
У меня был другой случай, но тоже на тему угроз. Года 3 назад я гуляла по набережной со своей маленькой собачкой, на лавке сидели 2 бабушки наши, русские. С виду абсолютно нормальные. Бука когда пробегал возле них, пописал на бордюр напротив лавки, а одна бабка стала орать на меня что собака описала ЕЕ и что я "бесстыжая" (почему-то), и что она сейчас миштару вызовет. Я как и ты была в шоке. Сначала я слушала ее ор, а потом достала мобильник, разблокировала его прямо перед ее лицом и стала предлагать ей его - на мол, звони, вызывай миштару, пойдем разбираться - я тоже про тебя что-нибудь расскажу. Обе бабушки встали и сразу ушли с лавки. Но у меня стресс после этого был весь день.

• Like 2

гадких людишек полно, но не надо из за них себя терзать

Зачем сыпать соль на рану? Я прекрасно знаю, что в сына могут забрать без причины, я тут никто.

Даша, как это могут забрать? Ты здесь не никто, ты ведь с Украины, да? Так вот если ты посчитаешь что социальные службы или любая другая инстанция предпринимают против тебя неправильные меры, ты можешь обратиться в посольство своей страны, затем сразу же - в русскоязычную прессу (русско-украинское комьюнити в Израиле самое сильное).

В Израиле очень много юристов, занимающихся нашими правами. Быть русским в Израиле не страшно.

Я прекрасно понимаю Дашины чувства, страшно слышать такое на улице, особенно когда ты иностранка и толком не знаешь своих прав.
Именно поэтому и создаются всякие сообщества. И нам здесь, на этом форуме, тоже нужно держаться друг друга. Кто-то юриста знает хорошего, кто-то имеет знакомых в русских газетах, кто-то просто знает как их найти.

• Like 2

Не по теме, но я чего-то никак не соображу, почему "я никто" ... Не беженка незаконная ведь, у всякого, кто находится в стране легально, пусть даже без изр. теудат зеута, есть права, тем более на своего ребёнка ...

• Like 2

Глупости!!!Без основательной причины никто никого не забирает.Ты не душевно больная,не издеваешься над ребенком.Никого не волнует какое у тебя гражданство.Мне в свое время социальные службы очень помогли.Они стараются помочь всегда,если есть возможность.Вплоть до того,что мебель новую дарят и всякое другое.Действительно даже не думай на этот счет.

• Like 1

мне тоже соцслужбы в своё время сильно помогли, хотя с некоторыми её представителями мы характерами не сошлись. но это моё личное.

боятся их не надо, но и не надо бояться к ним за помощью обращаться.

• Like 2

Да понятно что соц.службы в целом созданы чтобы помогать и они именно этим и занимаются. Но Даша подняла очень важный вопрос - насколько легко может посторонний человек оболгать кого-то и даже "натравить" на него социальные службы.

Я в период перед и во время развода общалась очень продуктивно для меня. И я очень благодарна той социальной работнице, которая меня "вела".

Да понятно что соц.службы в целом созданы чтобы помогать и они именно этим и занимаются. Но Даша подняла очень важный вопрос - насколько легко может посторонний человек оболгать кого-то и даже "натравить" на него социальные службы.

нелегко. на такое сообщение, скорее всего анонимное, "мамаша в парке пообещала годовалому сыну по заднице натрескать"  скорей всего никто не отреагирует. может, на несколько подобных сообщений, но не факт.  

Нашла как-то давно вот такое сообщество в интернете: Израильский центр защиты родителей

там есть список различных инстанций, в которые можно обратиться за помощью:

Куда обратиться в случае беды

Одно только плохо - что все материалы в этом сообществе довольно-таки старые, сайт давно не обновлялся..