Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Дауж Эденн дает. у нас в деревне некуда самой ходить - разве что до садика :crazy:

Я как раз про самостоятельность хотела спросить. Что ваши детки сами делоают из ежедневных хлопот?

Ну там зубы почистить, одеться, помыться и т.п.

Моя все только с нами... ждем когда станет взрослая :dash3:

моя одевается сама. особенно если это платье и ей оно нравится :biggrin: .

майки сама снять не может только через низ-через голову никак не научится.майку натянет по уши и бегает орет ничего не видит и снять не может. :biggrin: :biggrin:

зубы умеет чистить сама но ленится.умывается сама.

ботинки сама одевает когда есть настроение.

а вообще лентяйка если она что то мамаш хочет то очень самостоятельная. когда ей лень то она ничего не умеет. :connie_tap: :crazy:

• Like 1

Я в садовую тему заглянула - есть в кого быть самостоятельной :biggrin:

• Like 1

Я в садовую тему заглянула - есть в кого быть самостоятельной :biggrin:

:biggrin: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

Девочки, а ваши детки умеют сами попу после туалета вытирать?

Мой тоже лентяй не маленький, все умеет а делать ничего не хочет. Даже кормлю иногда. Зато читать и в столбик примеры решать умеет, профессор

Девочки, а ваши детки умеют сами попу после туалета вытирать?

Умеет, но не любит, так что нас зовет.

Зато читать и в столбик примеры решать умеет, профессор

Круто... Мы даже не учились еще.

я же говорю профессор, махшевон любимая игрушка

[Лен, я тебе смс как то послала, на той неделе, насчет лета]

Дю делает многое сама, одевается, умывается, попу вытирает пока не ахти, но иногда питается, может сама искупаться, но мы пока не разрешаем, кто нибудь сидит рядом, может приготовить себе хлопья, помыть фрукты, сделать шоко.

Мой тоже лентяй не маленький, все умеет а делать ничего не хочет. Даже кормлю иногда. Зато читать и в столбик примеры решать умеет, профессор

:shok: :phil_12: :connie_tap:

Дю делает многое сама, одевается, умывается, попу вытирает пока не ахти, но иногда питается, может сама искупаться, но мы пока не разрешаем, кто нибудь сидит рядом, может приготовить себе хлопья, помыть фрукты, сделать шоко.

Вот умница!

Натанэль может, если хочет, мочалкой себя помыть, изредка зубы сам чистит. А всё остальное пока делаю я.

Но у нас папина политика мешает - "он маленький, а у тебя нифига не отпадёт, если ты что-то для ребёнка сделаешь". Объяснения, что это развитие - не помогают. Ну, недолго уже осталось!

Ноам уже начал сам в душе мыться, я так этого ждала! :yahoo:

Правда, я пока что все равно захожу помочь ему, но он меня выгоняет с криками "я сам, не смотри" :biggrin:

• Like 4

А когда мальчики начинают стесняться? А то у моего этого момента совсем не наблюдается...

А когда мальчики начинают стесняться? А то у моего этого момента совсем не наблюдается...

Где-то как в ган хова пошел, так начал (5 лет ему исполнилось).

Он даже не разрешает, чтоб я его переодевала после дзюдо на улице, чтоб никто не дай Б-г не увидел его трусы...

• Like 1

А мой, засранец, не хочет сам мыться... Все его друзья уже сами могут, а он не хочет... Никакие объяснения и уговоры не помогают... :phil_12: :connie_tap:

Причем стесняется он выборочно - в трусах дома ходить ни в какую не хотел, еле уговорила ( жарко ), а вот до и после помывки голышом скакать по квартире - это пожалуйста :biggrin:

• Like 3

Девочки, а ваши детки деньги знают? (ну в смысле монеты отличают? сдачу посчитать могут?)

Девочки, а ваши детки деньги знают? (ну в смысле монеты отличают? сдачу посчитать могут?)

Знает, отличает и считает. И знает сколько сдачи должны дать. Мы в маколете возле дома оттачиваем мастерство. Продавец в маколете подыгрывает. И в кейтану давала ему с собой денег на мороженое. Точно знал сколько было и сколько осталось. И копилку свою страшно любит пересчитывать. Как кощей над златом :biggrin:

• Like 4

Мой пока только любит играть деньгами.

Знает, отличает и считает. И знает сколько сдачи должны дать. Мы в маколете возле дома оттачиваем мастерство. Продавец в маколете подыгрывает. И в кейтану давала ему с собой денег на мороженое. Точно знал сколько было и сколько осталось. И копилку свою страшно любит пересчитывать. Как кощей над златом :biggrin:

О, молодец Адам.

А я вот думаю как мне Ноама научить. Как то до сих пор не было необходимости (он стеснялся и отказывался сам платить), а недавно поняла, что он же их совсем не отличает. Начала ему объяснять, но пока не идет.

О, молодец Адам.

А я вот думаю как мне Ноама научить. Как то до сих пор не было необходимости (он стеснялся и отказывался сам платить), а недавно поняла, что он же их совсем не отличает. Начала ему объяснять, но пока не идет.

Адаму сначала просто давали монетки в копилку. Ему просто нравился процесс "собирания денег в коробочку". Потом он учился считать и просто считал сколько у него есть монет (без связи с их ценностью). Потом я ( папа, дедушка ) стали объяснять что монетки то разные и каждая имеет свою ценность. И что 10 желтеньких монеток на которых написано "10" и вон та одна маленькая беленькая на которой написано "1" одно и тоже. Это взорвало детский моск и он никак не хотел с этим соглашаться. Но потом смирился и научился их различать и считать.

• Like 4

Это взорвало детский моск и он никак не хотел с этим соглашаться.

Вот Ноам сейчас примерно на этой стадии :biggrin:

Вот Ноам сейчас примерно на этой стадии :biggrin:

Это пройдет :girl_wink:

С монетами у нас пока тоже протест :smile: так же как и со временем -знает только часы (те может сказать 7, 8 и тд).

С монетами у нас пока тоже протест :smile: так же как и со временем -знает только часы (те может сказать 7, 8 и тд).

Часы Адам понимает хорошо электронные (у него есть наручные часы,получил в подарок на рождение Йоника), а вот со стрелками немного хуже. Долго соображает.

У меня старшая тоже как кощей над златом :biggrin:

Но любит тратить на всякую ерунду. типа жевачки.

Я ей и сказала, что какую сумму накопит к концу следующего учебного года. мы ее удвоим.Пусть думает. :smile:

• Like 1

Марина-у меня Натанэль еще тоже не знает как считать деньги и не очень понимает. Пыталась обяснять-пока безрезультатно. Когда в маколете покупаем-я его пытаюсь направить, чтобы спросил сколько стоит, но стесняется и деньги продавцу стесняется сам давать.

Правда в последнее время ,когда ходим за покупками в супер-стал такой правильный. Если мы ему что то вкусненькое берем и он очень хочет это открыть и покушать, то пока он не пробьет товар в кассе-не откроет, хотя мы ему разрешаем-говорим, что все равно этикетку пробьем в кассе и заплатем.