Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Саломон домашнего посола

ca7d0a6f72f2.jpg

Нам понадобится :

1 кг филе саломона

8 ст.л. крупной соли

8 ч.л сахара

Берем филе, моем его под проточной водой, вытираем бумажным полотенцем и разрезаем на две равные части. В каждой части рыбы делаем несколько надрезов в длину. смешиваем все сухие ингредиенты. Берем прямоугольную форму, на дно высыпаем немного соли с сахаром так что бы дно покрыла, берем одну часть филе и кладем ее шкурой на соль. Потом сверху опять солим рыбу и кладем второе филе мясом на соль. Оставшуюся соль высыпаем на шкуру второго филе и равномерно ее распределяем. Накрываем полотенцем и убираем в холодильник на нижнюю полку на 24 часа.

• Like 1

а я солю другими рецептами.

1 - на кусок грамм 700 беру соли вдвое больше чем сахара посыпаю со всех сторон и в холодильник. Иногда переворачиваю через 12 часов, иногда нет. Через день можно кушать.

2 - на кусок тоже грамм 700 тоже соли вдвое больше чем сахара, посыпать хорошо со всех сторон, плюс еще свежий укропчик, и грам 20 водки, чтобы сбрызнуть тоже со всех сторон. Все. Если утром засолили - вечером можно кушать.

Селедочное масло.

4 спинки селедки, 3 морковки средних отваренных, 8-10 треугольничков плавленного сырка, 100 грамм масла сливочного комнатной температуры, 0.5 стакана томатного сока. Все ингредиенты разрезать на половинки,сырок оставить как он есть, положить в комбайн и размельчить до однородной массы.(если нет комбайна перекрутить на мясорубке два раза). Получившуюся массу переложить в какую нибудь коробочку, налить туда томатный сок и перемешать до однородного цвета. Поставить в холодильник на несколько часов и кушать намазав на черный хлеб.

• Like 1

я сахар исключила совсем поэтому солю саломон только солью,на 3 часа на шаише,потом если много соли промываю и приправляю растительным маслом.еще пару часов и можно кушать.

Вот что нашла и приготовила сегодня.

00022184.jpg

Паста с жареной барабулькой в томатном соусе

gastronom.ru/recipe/4514.aspx

Вкусненько. Правда цедру лимона можно исключить.

я делаю рыбные котлетки,и детки едят с удовольствием.

филе рыбки(какая есть) режу маленькими кубиками,обжариваю лук на сливочном масле,смешиваю с рыбой,пару ложек майонеза,пару ложек муки,яйцо,всё хорошо перемешать и обмакивая ложку в воду,выкладываю жарить котлетки.

• Like 4

Я делаю рыбу амнон(вкусноя)Заварачива в фальгу каждое филе приправляю солью,кикамон(соевый соус),карри и оливкое масло в духовку на 180 градусов на 20-25 мин.Мои мальчики обажают.Сынок с удовольствием уплетатет.a60cef2b2572.jpg

• Like 1

Вставлю свои 5 копеек)))

Из морских также вкусная лаврак,

Из речных мне нравится форель белая и красная...она не воняет

А соломон я солю так:

примерно на 1кг рыбы

2 ст. л. соли крупной

2 ч. лож сахара

2 стол. лож. лимоноого сока

2 стол. лож устричного соуса

50 гр коньяка,или бренди (это изюминка)

2столю лож оливкового масла

и небольшой пучок укропа

поставить в холодильник на ночь

Девочки !коробку будете облизывать

• Like 2

Поделюсь - ка я и своим рецептом креветок)))

Рецепт очень простой , рис отвариваем как обычно, я использую специи для плова и соль. Откладываем. Добавляем масло на сковороду, и бросаем в неё нарезанный кубиками болгарский перчик, я взяла зелёный и красный, 4 штучки. Когда он немного поджарился, добавляем нарезанный полукольцами лук, половинку острого стручкового перца , мелко нарезанного, так же мелко порубленый чеснок, всё это обжариваем. Когда всё готово, бросаем креветки и слегка обжариваем. В блендере мелко нарезаем помидоры, получается такая натуральная томатная паста, выливаем всё это дело в сковороду и тушим. Добавляем соль, кориандр, тимьян, сушёный базилик и лимонный сок, перемешиваем, добавляем остро-сладкий соус чили и перемешиваем, тушим на сильном огне, затем, если жидкость не испарилась, можно лопаточкой с дырочками аккуратно вытащить из сковороды всю массу, и переложить на рис. Всё смешать. ) Для любителей пикантных блюд самое оно. )

efa95a2876ce.jpg

• Like 5

Филе туны самое то на сковородке или на гриле буквально 5 минут обжарить, посолить и поперчить и ням-ням.

Рис с лососем под соусом мексикана с тушёными в сливках овощами) .

36520016f902.jpg

Рис отвариваем.

Обмазываем лосось солью, перцем, оливковым маслом и щедро поливаем соусом мексикана. Выкладываем на посуду, в которой будем запекать в духовке и заливаем оставшимся соусом. Запекаем при 220 градусах до готовности.

Нарезаем кабачки, морковку, красный и зелёный болгарский перец, грибы и лук, обжариваем, солим, перчим, посыпаем немного куркумом, тушим . Когда овощи готовы, заливаем сливками, тушим на среднем огне несколько минут.

Блюдо готово)

• Like 5

Девочки , а как вы стейки соломона делаете? По моему Таня где то писала, но я не нашлa

Жень,если это я то рецепт такой

каждый кусочек салмона положить в фольгу,сверху на рыбу положить маленький кусочек сл.масла,сбрызнуть соей,завернуть и в духовку минут на 20

• Like 2

Я в духовке делаю так: стейк смазываю оливковым маслом, кладу лимон, помидор и в духовку на минут 25.

Солю так: 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку сахара смешиваю вместе + добавляю немного пахучего растительного масла, чтобы получилась кашица. Намазываю с двух сторон стейки и оставляю так на 8-9 часов на столе. В середине времени переворачивают в форме где солю.

• Like 3

у меня сейчас стоит дениз :) в духовке под грилем с обдувом. Но я по-простому делаю: в брюха укроп свежий и всякая трава которая есть дома. а сверху в этот раз соль+паприка+лук. А вчера была горчица+терияки

а соломон я солю по рецепту белоники, вот как раз только что проду сняли :) очень получается вкусно и рыбка сухая получается, т е воды не много выделяет а как бы вяленая

Филе рыбы в греческом стиле (с йогуртом, чесноком, лимоном и оливковым маслом).

fish.jpg

Нам понадобится:

800-1200 гр рыбного филе (рыба желательно морская), разрезанного на куски по 200-300 гр.

сок, выжатый из большого лимона

полстакана белого вина (не обязательно, но рекомендую: не пожалеете!)

морская соль

черный перец

растительное масло

Для подачи:

йогурт

сладкая или острая паприка (примерно половина чайной ложки или по вкусу)

раздавленный чеснок (примерно половина чайной ложки или по вкусу)

лимонный сок (свежевыжатый)

оливковое масло

немного сухого орегано

Промываем и просушиваем рыбу, кладем в стеклянную или другую посуду, но не в алюминиевую. Выливаем туда же лимонный сок и вино, посыпаем солью (совсем немного) и черным перцем. Оставляем как минимум на 15 минут, а лучше на час. Вынимаем рыбу, хорошенько процеживаем и высушиваем.

Смазываем решетку гриля или сковородку с ребрами (в зависимости от того, где будем готовить) растительным маслом и хорошо нагреваем. Кладем рыбу в гриль или на сковородку и выпекаем (или жарим на среднем/ не очень сильном огне) до готовности: с каждой стороны должны образоваться четкие полосы. Во время обжаривания можно слегка смазывать белым вином.

Перед подачей на каждый кусок рыбы кладем столовую ложку йогурта, смешиваем чеснок с паприкой, добавляем сверху, затем - лимонный сок и оливковое масло, посыпаем сухим орегано.

(В принципе, есть можно и без этих всех добавок, рыба и так очень вкусная получается, а можно полить готовой сырной заправкой для рыбы).

• Like 6

Филе тилапии (можно любое филе) с кинзой и лимонами

В глубокой сковороде обжарить пару долек чеснока, добавить лук, сладкий перчик и пару помидор кубиками. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне пока овощи не размякнут и не дадат сок. Затем положить рыбу, нарезанную средними кусочками, посолить, поперчить, сверху выложить 2 лимона, нарезанных кружочками и много нарезанной кинзы. Долить немного водички, закрыть крышкой и тушить минуть 15-20.

10668589_912925515403020_748515922_n.jpg

• Like 6

Ньеки  с креветками в чесночно сливочном соусе.

Отдельно в кипящей и подсоленной воде отварить брокколи,отдельно креветки и отдельно ньеки.
В сковороду налить чуть чуть масла,добавить немного слив. масла и чеснок давленый.
Пожарить в этом лук,добавить грибы и обжаривать до золотистого цвета.
Добавить креветки и брокколи (можно без него кстати если не любите ) и еще чуть чуть обжарить.

Добавить сливки и потушить минут 2-3.
Всыпать сваренные ньеки,перемешать еще минутку и в тарелку,сверху посыпать тертым пармезаном .
4f6d1928f974.jpg
  • Like 5

" Котлетки с туной"

Отварить как на пюре 5-6 картофелин+ посолить, слить воду, добавить мелко нарезаные грибы обжареные ( можно без них), 1 яйцо, банка туны ( немного слить масло ), все помять картофеледавилкой, дать остыть, сформировать круглые "котлетки",  обжарить до румяного в панировочных сухарях, желательно в оранжевых.

Очень быстро и вкусно, приятного аппетита!

• Like 4

салат туна - овощи любые и тунец  :biggrin:

Дарья для рецептов салатов у нас есть отдельная тема

• Like 1