Jump to content
Форум для израильских мам

Recommended Posts

Добрый день, Ева!
вот такой вопрос, Кеше 10 месяцев, укладываю спать одного, а потом через 3-4 часа мы приходим спать. Он просыпается 3-4-5-6 раз пока я не лягу, я и дверь закрываю в спальню и свет оставляю там, и все равно просыпается.
укладываю его на сон всегда с груди (в этом возрасте это допустимо?), обычно без укачиваний.
Иногда он просыпается, я беру на руки и качаю, он засыпает, я его кладу обратно, когда дыхание становится ровным и он спит, а обычно, даю грудь.
Ночью бывает просыпается, но реже и максимум 1 раз, когда я рядом.
Очень хочется спокойно провести вечер с мужем, а получается, что я постоянно бегаю и разрываюсь.
Перед сном обычно мы его купаем. Неделю назад вернулись из России, гостили у моей мамы три недели, там было все со сном также, только мужа не было рядом. в течение дня был обычно только один дневной сон, вечерний сон не всегда бывает уже.
дневной сон бывает максимум до 2,5 часов, минимум до 1,5, иногда бывают сбои. Обычно в течение сна малыш просыпается, я даю ему грудь и он продолжает спать еще.
насчет питания, утром рано в постели он ест грудное молоко, еще часик спим, потом встаем, умываемся и едим молочные продукты с фруктами обычно. А далее пару часов бодрствования и даю грудь и он засыпает.
После сна через час пытаемся есть обед (супчик, например), полдник - фруктовое пюре, вечером - ужин - еда со стола. в течение дня даю печенье.
На что следует обратить внимание? Что можно скорректировать в уходе за ним?
спасибо заранее

Полина, здравствуйте! по возрасту укладывания у груди более чем приемлемы,  с точки зрения ребенка это в его потребностях, и это прекраснейшая привычка сна для такого малыша,  созданная природой.

более того, это не ограничивается даже годом- полуторами, каждая мама решает для себя,  что  ей и ее ребенку- в первую очередь-  подходит,  в силу ее понимания потребностей ребенка и ее информированности и интуиции, конечно, к  году несколько изменяются некоторые привычки сна,  смещаются акценты, при сохранении основных из них, и нам нужно это иметь в виду, но поскольку все очень индивидуально, я не буду это выкладывать в форуме. 

что касается частых пробуждений, прежде всего, природа ребенка такова, что он просыпается по ночам, и прикладывается к груди, тем более, если речь идет о возрасте 9 месяцев. Это грудничок, Полина- и в этих пробуждениях нет ничего неестественного. мама готова к этому, мама знает это, и если уход таков, что ребенок прикладывается, не беспокоя маму, то отдыхает вся семья.

другое дело, что эти пробуждения могут быть более редкими, и менее беспокойными- и это возможно( но не отсутствовать вовсе, я не имею в виду это, когда речь идет о 9 месячном грудничке), здесь нужно смотреть причины, которые заставляют ребенка пробуждаться и звать маму столь часто, особенно, если речь идет о первом цикле сна, после засыпания на  ночь.

первое, то бросается в глаза- поездка. я скорее бы очень удивилась, если бы никаких изменений не произошло в поведении и привычках ребенка. особенно учитывая тот уход, которого вы придерживаетесь. даже если бы поездка длилась всего день-два, изменения в жизни ребенка, изменения в окружении в том числе( вдруг  появление бабушки, которая может взять на руки, вдруг войти плотно в жизнь ребенка, что прекрасно, но является чем то новым на фоне чего то  исчезнувшего- возможно, папа оставался дома, в Израиле и тд, и тп), изменения климата, режима и тд. 

это не значит, что вам нужно отказаться от подобных вещей. это значит, что вам, как маме, нужно быть готовой к неизбежному, просто знать, что сон нарушится, будь то поездка в Россию на месяц либо викенд в Эйлате. не паниковать, быть ответом ребенку на его потребности, дать ему понять, что вы рядом, все в порядке, вас не нужно искать. постепенно вернуться к той рутине, к которой малыш сейчас возвращается.   поищите, что ему может помочь из условий сна, я имею в виду и место, и постель, и в первую очередь- вашу близость, из привычек при засыпании.  рутина, привычки сна, - все, что у вас было ранее, не ждать пока вас попросят, предлагать раньше, предлагать больше, чем малыш просит, быть щедрой, если вы раздражаетесь, злитесь, чертыхаетесь про  себя,  результата я вам гарантировать не могу-  ваш отзывчивость и щедрость, и понимание, того, что нужно ребенку- это первое, что начинает работать- и вы почувствуете, как он расслабляется, как пробуждения случаются все позже, а потом и реже... просто будьте здесь для него, просто знайте, как он нуждается в вас, и все начнет меняться 

хочу подчеркнуть, что эта причина может быть не единственной, и возможно, даже далеко, не единственной, а возможно и нет- нарушение сна может спровоцировать приближение хамсина, скачок развития, изменение цвета простыни или новый запах маминого мыла,  а что говорить о более глобальных вещах, которые напрямую касаются эмоций и переживаний ребенка, а если взрослого, который его растит, то- снова- и ребенка, причем обязательно и неизбежно)

но в рамках форума невозможно видеть всю картину в целом. желаю вам удачи и спокойных ночей. постарайтесь  почувствовать себя ответом на все потребности Кеши.

но если почувствуете необходимость, если вам покажется, что даете достаточно много, но все же есть еще что-то, что мешает вашему сыну спать лучше  и реже просыпаться, обращайтесь,   будем вместе  "рыть глубже" и искать причину вместе, как и поищем ее устранение)

пс пожалуйста, с бабушкой продолжайте видеться в скайпе, скажем, я надеюсь, вы это делаете.  

Ева, добрый вечер!

Вы меня успокоили, читаю, как любимую сказку на ночь.

Спасибо за подробный ответ.

Мне грудное кормление не доставляет никаких неудобств, только в радость, спасибо, что в свое время вы мне помогли его наладить!

Мне видимо отдыхать надо больше и спать, на что я выделяю мало времени.

Насчет поездки, мы были в России без папы, помимо бабушки, там с кешей познакомилось много моих подруг. А когда мы вернулись через 3 недели, Кеша не отпускал папу в аэропорту из объятий, скучал сильно!

А может эти пробуждения означают приближение зубов? (у нас еще их нет).

Ева, добрый вечер!

Вы меня успокоили, читаю, как любимую сказку на ночь.

Спасибо за подробный ответ.

Мне грудное кормление не доставляет никаких неудобств, только в радость, спасибо, что в свое время вы мне помогли его наладить!

Мне видимо отдыхать надо больше и спать, на что я выделяю мало времени.

Насчет поездки, мы были в России без папы, помимо бабушки, там с кешей познакомилось много моих подруг. А когда мы вернулись через 3 недели, Кеша не отпускал папу в аэропорту из объятий, скучал сильно!

А может эти пробуждения означают приближение зубов? (у нас еще их нет).

рада, что вы чувствуете свой путь)  кормите на здоровье)))

отдыхать больше и спать, вплоть до того,, если, разумеется, вы можете себе это позволить,  что ложиться с ребенком на дневной сон, хотя бы один, у вас их сейчас два, один длинный, и ребенку это только на пользу- эта близость, по крайней мере сейчас, пока он "возвращается" из поездки.  а все дела по дому делать, когда он не спит- это неоценимо здорово для него и для вас)

другое дело, если вам не хватает личного пространства , и его сон вы используете для того, чтобы заняться тем, чем хочется вам, и чтобы вас никто не дергал- тут уж искать золотую середину, конечно))

насчет зубов не могу вам ничего сказать,я вообще не очень люблю связывать поведение ребенка с зубами, газиками и кризисами.  всегда есть причины для изменений в поведении, связанные с душевным покоем или непокоем  ребенка, и обычно они тяжелее переносятся, чем прорезывание десны но и отрицать нельзя, что бывает тяжело,. так или иначе, зубы могут быть а могут и не быть, тут уж сами смотрите. а вот поездка не повлиять не могла. 

верю, что вы сможете справиться с ситуацией и  помочь Кеше в любой ситуации. здоровья вам и всей семье!)

Евочка, спасибо!