Jump to content

Иврит сафа каша

Recommended Posts

Мы все когда-то учили или учим иврит. И конечно, в процессе общения на новом языке бывают "ляпы". Мапример мой муж много-много лет назад (ему было 11) пошел в магазин за зонтиком для пляжа и попросил "Митрия гдоля" (а на иврите такой зонт называется "шимшия"), продавец долго показывал ему самые большие зонтики :biggrin: . А у вас или ваших знакомых были такие приколы?

я первое время на приеме у врача путалась со словами шиуль и говорила вместо этого шильшуль :biggrin:

:029:

Я не так давно искала сушёный барбарис, и пришла в магазин , где продают специи, и говорю ему, что мол , мне нужен барбарис, только не сумах, а ягоды, пирот ям, говорю))) 

• Like 4

У меня пару лет назад был ляп: вместо шемен заит сказала в магазине (правда, всего лишь мужу, но достаточно громко) шемен заин. Чуть не умерла от стыда!

• Like 6

Одна знакомая медсестра рассказывала, что она только начала работать и ее попросили принести шприц (мазрек) и она принесла....правда вилку (мазлег).

• Like 7

я примерно месяц в Израиле была и перевод "мазь от грибка" услыхала как "мишкаль питрия", и пошла это покупать. аптекарь долго не мог понять каких грибов я наелась и чего хочу, только когда я начала себя гладить, типа мазать, и нарисовала пальцем мухомор на витрине предварительно надышав на стекло, вся очередь меня поняла и проржала это аптекарю - "гы!!! мишха негед питрия!! гыыыы!!!"  :sarcastic:

• Like 10

папа в присутствии посторонних дома предпочитал говорить с детьми на иврите. столько раз при моих подружках братьям орал "ани этэн леха онес" (я дам тебе изнасилование) вместо "онеш" (наказание). он вообще перлами фонтанировал - мамзер (незаконнорожденный) вместо рамзор (светофор). попялившись на огромную грудь тётки, которая нам квартиру сдавала, сказал ей "ани асе лах кишкуш бе-хазе, ат тааси ли кишкуш, ве нигмор".     :blush:  :crazy:

• Like 8

Люба можешь перевести последнюю фразу). наверняка смешно, но я не поняла.

я тебе на груди (хазе - грудь, хозе - договор) закорючку (подразумевалась подпись) сделаю, ты мне закорючку сделаю, и кончим. 

• Like 6

Мой муж сейчас во время переезда подписал коробки חדר חורים (комната дырок) вместо חדר הורים (комната родителей)

• Like 3

Я позавчера чето тупанула, гуляла с собакой и встретили другую типа ши тцу! Мужик спрашивает мол мой келев мисураз, а я ему так возбужденно, какой мол мисураз он гизи, с документами! А потом дошло:)))

Я вот и сейчас. Уверена правильно ли мисураз?:)))) типа кострированный!

Гизи-- породистый:)

• 1 year later...

мы аж до Австралии доехали чтобы на иврите поприкалываться...

предоставила Олегу сценарий празднования предстоящего Анкиного ДР. он читает, половину выбраковывает и объясняет почему. разговариваем на иврите, т.к. этот язык она хуже других понимает, особенно если шёпотом. я со многим соглашаюсь повторяя "ани мухана леитпашер".  Олег после каждого такого "леитпашер" странно на меня смотрит и очень скоро переходит на полурусский - "ну давай уже! титпашти!". я первые пару секунд в непонятках :shok: , а потом дошло - он вместо леитпашер (прийти к компромиссу)  леитпашет (раздеться) захотел услышать.  :sarcastic:

• Like 12