Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Lady M

Донорское молоко

Recommended Posts

Обсуждаем вопросы и рекомендации по использованию донорского молока. 

Делимся опытом.

Я бы не давала... Кто знает, что она там ела-пила-курила? Лучше уж смесь дать.

• Like 2

Я бы не заморачивалась и не давала чужое.

А если бы у меня попросили,без проблем дала бы.

• Like 1

Моя знакомая искала кормилицу для малыша, не знаю нашла ли или на смесь перешли.

Я воспитана в лучших советских традициях "фу, это грязно" и поетому первой реакцией было "Лучше дать смесь, это чище"

Но потом включился собственный мозг и сказал "Лучше живое молоко по миллиону причин".

Щас общество более здоровое, у всех хорошее питание, прививки, нет изматывающей физической работы итп.

Чужое молоко лучше тогда, когда ты на 100% уверен в доноре, в том, что он ведет тот самый здоровый образ жизни. 

Если нет своего молока, то  :408: смесь)

• Like 1

Чужое молоко лучше тогда, когда тына 100% уверен в доноре, в том, что он ведет тот самый здоровый образ жизни. 

Если нет своего молока, то  :408: смесь)

:407:  Обоих кормила сама, но если бы молока не было, погоревав, перешли бы на смесь. Я довольно брезглива, в данном случае, может, и не по делу, не знаю... Не могла бы дать своему ребёнку молоко чужой тётки. Когда кормила Томку, была той ещё коровкой, мне предлагали покупать молоко, но я не решилась. 

Сложный вопрос. Моя мама, когда кормила моего брата, подкармливала соседскую девочку его возраста :)

Уж насколько я за ГВ, но чужое молоко не давала бы, по перечисленным выше причинам. И еще я где-то слышала, не помню, и не знаю, насколько это верно, что защитным эффектом обладает только СВОЕ молоко. Ну уж если так, и поскольку все равно приходится пользоваться бутылочками и стерилизатором, так лучше смесь дать. В данном случае однозначно безопаснее.

Наткнулась на мнение доктора Комаровского:

Донорское молоко — это женское молоко, но не молоко матери. Почти все преимущества, связанные с естественным вскармливанием, теряются при кипячении молока — вещества, защищающие ребенка от инфекций (так называемые иммуноглобулины), разрушаются. Почти все недостатки искусственного вскармливания сохраняются — надо покупать, кипятить, доводить до нужной температуры. Вы никогда не можете быть на сто процентов уверены в женщине-доноре: что она ела, не начался ли у нее мастит, не приняла ли она на ночь какую-нибудь таблетку и т. д.

По мнению автора, использование донорского молока имеет смысл лишь при непереносимости коровьего и (или) при отсутствии материальных возможностей для приобретения качественных молочных смесей.

Обратите внимание! Адаптированные молочные смеси однозначно удобнее и безопаснее.

Только не вспоминайте, пожалуйста, дам высшего света, отдававших своих детей на откорм другим женщинам. Между донором и кормилицей дистанция огромного размера.

http://www.komarovskiy.net/knigi/otdelno-o-donorskom-moloke.html

• Like 3