Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Persea

Трудовая дискриминация в Израиле

Recommended Posts

Кстати! мой знакомый принимает людей на работу, он сказал,что по закону запрещено у женщины спрашивать замужем ли она и есть ли у нее дети, а если спрашивают,можно не отвечать на этот вопрос

• Like 2

ничего себе..

а спрашивают мне кажется все.

• Like 1

итак, родилась я в теплый солнечный день... ))) 

:crazy: отож..слишком затянуто выходит, начнут зевать уже на слове-закончила институт (я так понимаю этот вопрос задают,чтобы просто поддержать-начать беседу)

ничего себе..

а спрашивают мне кажется все.

отож.. я была в шоке и несколько раз его переспросила-говорит закон такой-нельзя спрашивать (хотя он принимает на работу в магазин,что уж говорить про более серьезные места)..

и посоветовал в корот хаим не указывать,что есть дети.. а многие это пишут в шапке корот хаим

• Like 1

Да, я тоже такое слышала. Вроде был случай, что одного человека не приняли на работу из-за того, что у него маленький ребенок, и что типа он не сможет задерживаться работе сколько нужно, так ему это и сказали... он подал на компанию в суд и выиграл дело. Видимо, с того времени и ввели этот закон.

Но да, практически всегда задают вопрос о семье... и что говорить... извините, я на этот вопрос отвечать не буду? хм...

• Like 1

Да отож)) Тем более, сейчас работодатели обычно не отвечают, почему не приняли, и возможно, действительно причиной могут быть маленькие дети, но мы об этом не узнаем... не подходите и всё

• Like 2

Кстати! мой знакомый принимает людей на работу, он сказал,что по закону запрещено у женщины спрашивать замужем ли она и есть ли у нее дети, а если спрашивают,можно не отвечать на этот вопрос

В Канаде запрещены вопросы возраста, семейного положения и религии. Можно подумать, если я напишу в каком году закончила школу в резюме, для них будет загадкой сколько мне лет

• Like 4

В Канаде запрещены вопросы возраста, семейного положения и религии. Можно подумать, если я напишу в каком году закончила школу в резюме, для них будет загадкой сколько мне лет

а при устройстве на работу не просят паспорт показать? Там ведь указано обычно семейное положение и возраст, кол-во детей. Не знаю как в Канаде-но у нас на основании этих данных расчитываются никудот зикуй и на основе их расчитывается мас ахнаса.

И еще Алена скажи-если у вас девушка забеременнела-то она вообще об этом работодателю не говорит или все же?

Хорошие законы) меня так на Украине в 20 мест не брали, пока не сказала очередному работодателю, что ребенок у меня взрослый уже чуть ли не в школу ходит, и свидетельство о рождении ее так и не принесла. Про беременность я тоже не сказала, так через неделю работы увидели вдруг растущий живот и заставляли уволится(

Здесь я уже не собираюсь беременеть

Хорошие законы) меня так на Украине в 20 мест не брали, пока не сказала очередному работодателю, что ребенок у меня взрослый уже чуть ли не в школу ходит, и свидетельство о рождении ее так и не принесла. Про беременность я тоже не сказала, так через неделю работы увидели вдруг растущий живот и заставляли уволится(

Здесь я уже не собираюсь беременеть

Ну Советский Союз вообще отдельная песня ))

На собеседовании в школу директор, узнав, что я не замужем, прям расцвел :) Значит, не забеременею :) Так и сказал :biggrin: . (Будто я без мужа залететь не могу :biggrin: )
А с другой девочки, которая была замужем, взял устное обещание, что она в ближайшее время не забеременеет :biggrin: . А она забеременела, назло ему :sarcastic: .
  • Like 4

А я наоборот предпочитаю брать на работу мам - более серьезные и ответственные обычно. Но да спрашиваю, есть ли в обычные дни сидур для деток, чтоб могла работать в вечерние смены, их есть 2-3. Я предпочитаю прямоту с моей и с работника стороны. Если нет возможности работать вечерами, то нам не подходит. А насчет детских болезней - у нас все мамы в коллективе, и дети не так часто болеют, как многие думают. Ну и разные праздники в садах - не делаю препятствий, прошу только согласовать заранее.

• Like 9

на работу, где в основном женский коллектив, можно устраиваться и с детьми, все понимают это и многие в такой же ситуации..а вот для работы, где большинство мужчин- дети не особо в плюс идут.. им проще парня какого-нибудь взять,чем девушку с ребенком

Катя хороший вопрос подняла, давайте обсуждать в этой теме любые виды трудовой дискриминации, а также как с этим бороться..

на работу, где в основном женский коллектив, можно устраиваться и с детьми, все понимают это и многие в такой же ситуации..а вот для работы, где большинство мужчин- дети не особо в плюс идут.. им проще парня какого-нибудь взять,чем девушку с ребенком

я всегда (не то чтобы часто работу искала, но всё таки) писала в корот-хаим количество детей. не считаю, что это надо скрывать. когда мне приходилось проводить собеседование и женщины начинали отмазываться от ответа, мне это очень не нравилось. 

• Like 3

Я имею в виду на интервью. Это нетактичный вопрос, который не имеют право задавать. По поводу карот хаим, так здесь совсем другие требования, и не пишется ничего, что не связано с работой и учебой. Семейное положение уж точно

здесь тоже не принято о количестве детей в резюме сообщать. не знаю или на собеседовании этот вопрос поднимается. меня на работу израильтянка приняла после телефонного разговора. пришла в бурный восторг когда узнала что у меня 4 детей. не помню, она меня спросила об этом, или я ей сама рассказала. если честно, не понимаю, что в этом нетактичного и незаконного. 

Многие работы реально мамам не подходят - часы не стандартные, поездки и т.д. Мне кажется , честнее сказать на собеседовании , что есть дети , чем прикинуться молодой и динамичной, на все соглашаться, а потом и самой страдать, и работодатель ожидал другого.

• Like 5

я на последней работе в Израиле долго работала. начала как одна из 9 бухгалтерш, продвинулась до рашит. лично на себе испытала все прелести отношений :178: с бездетной и страдающей от этого начальницей. но эти страдания она выражала в очень агрессивной для окружающих её мам форме :diablo: . она старалась брать на работу молодых и бездетных, удивлялась когда очень скоро они сбегали на более выгодное место, а если они ещё и осмеливались выйти замуж, забеременеть, родить и возвращались на работу... - попадос полный. :crazy:

начальница таких смелых просто сжирала. одну девочку так затеррорезировала, что девочкин муж начальнице машину подпалил. балаган - миштара - разборки, начальница уволилась, даже из города уехала. я быстро к хозяину метнулась и её место заняла :girl_wink: . и при приёме новеньких на работу дискриминировала в другую сторону - старалась брать только с детьми. :biggrin:

• Like 9

Люба, вот молодец, постояла за мам и карьеру построила!! :respect:

• Like 2

Нас тоже здесь все учат, что работу найти очень сложно, что нужно себя в лучшем виде расписать. Особенно, если это первая работа, быть готовым на сверхурочные, на все соглашаться. Я не согласна. Если я знаю заранее, что у меня будут проблемы, что я не могу весить постоянно младшего на старшую, я считаю, лучше сразу все точки расставить. Я даже в армии сразу разговаривала, что я физически не могу приезжать к 8 утра, если садик с 7, и дорога час до Хайфы и еще внутри. Вместо того, чтобы получать мишпаты за опоздания, получила ишур опаздывать на 20 минут, что меня устраивало. И здесь не буду скрывать, если работодателя не будет устраивать, значит место не мое. Будет лучше

• Like 3