Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
madame B

Сексуальные домогательства (атрада минит) на работе

Recommended Posts

Лена, если он тебе про свои похождения рассказывает, это вообще-то атрада минит может быть. Или просто дурак. У меня давно, еще в студенчестве был босс, который любил рассказывать пошлые анекдоты - в данном случае, без задней мысли. Но мне просто было неприятно слушать - так как они были не просто похабные, но и еще не смешные. Я ему сказала, что, мол некоторые могли бы расценить это как домогательство. Он сразу перестал и этой похабщины я от него больше не слышала.

• Like 2

У меня тоже первая мысль была намекнуть про атраду минит

у меня был босс в Израиле, который ко всем обращался "мами" или "мотек". одну сотрудницу это очень сильно коробило, она постоянно на это обращала внимание, уволилась в конце концов, как она сама сказала, по многим причинам.                                                                                 через какое-то время я по делам была на её новой работе, выходит её новый босс из своего мисрада в приёмную, а там куча работниц, посетителей, и говорит - кто мне первая делает кофе, с той я сегодня сплю :shok: . я за стенку схватилась, чтоб не упасть от удивления, посетители в шоке, а сотрудницы даже внимания не обратили, моя бывшая коллега в том числе. оказывается - мами и мотек - это домогательства, а про кофе - шутка юмора :connie_tap: .

А что у кого то были случаи ?!

На самом деле, на всех работодателях лежит обязанность разъяснять работникам закон о сексуальных домогательствах на рабочем месте. 

Я помню, пару лет назад у нас был некий инцидент, которым наш манкаль занялся очень ответственно, и как следствие, обязал всех прослушать лекцию на эту тему. Надо сказать, это было довольно интересно и полезно.

Вот, собственно, сам закон (на иврите).

Статья на русском:

• Like 1

А что у кого то были случаи ?!

Рассказать?  :girl_wink:

Ну ладно, устраивайтесь поудобней :popcorm1: .

Это было очень-очень давно, еще когда я была новенькой репатрианткой и ни о каком таком законе слыхом не слыхивала.

Поиски работы привели меня в зал торжеств. Официантка, ясно дело. В конце первого рабочего дня - а  уже было поздно, после 11 ночи -  хозяин (надо сказать, довольно приятный человек, не чахчах) предложил мне задержаться, а потом подвез домой (ко мне, на всякий случай сообщаю) на машине. Ну и по дороге признался, что я ему очень понравилась, что он сразу же обратил на меня внимание, и не могли бы мы, так сказать, встречаться. Я ему ответила, что в этом смысле занята. Он: а ты ж сказала, что ты здесь одна. Я: ну да, так оно и есть, приехала одна, здесь из родных только брат. Затем он спросил меня, не могла бы я, не бросая своего друга (а я сказала, что отношения с ним меня устраивают), встречаться и с ним тоже, -  он выразился так: "создать параллельную систему отношений" :37:  . Мол, была у него девушка, у которой кроме него кто-то был, и его это полностью устраивало. Естественно, я ответила, что это невозможно. Он тогда попросил забыть все, что он говорил, и не рассказывать это моему другу, и заверил, что между нами будут только рабочие отношения. Т.е. мужик понимал, чем это грозит. Надо сказать, никаких хватаний, прикасаний и т.д. не было.

Тем не менее я больше на работу туда не пошла. И, кстати, рассказала все моему другу (впоследствии - мужу).

Мне потом пришлось с ним столкнуться еще раз, во время работы в другом зале торжеств. Это также был мой первый и единственный день там. После этого я поставила крест на залах торжеств.

У меня в армии была ситуация. Мой прямой начальник, нормальный в общем-то мужик возраста чуть старше моих родителей. Я - солдат одиночка еще в то время, родители приехали позже.

Вот сидим мы значит в его кабинете, обсуждаем рабочие моменты. В какой-то момент он начинает не рассказывать, что у него бывают девушки моего возраста,он с ними встречается на "секретной" квартире, то есть не дома, покупает им джинсы и кроссовки... Я так сижу, жду , что дальше будет. Он спрашивает, люблю ли я тоже джинсы и кроссовки. Я ответила, что не ношу такое и вообще предпочитаю сама покупать свою одежду. Командир намек мой понял, после этого только по отческий ко мне относился и никаких больше предложений совместных покупок не было.

Хотя закон уже был про домогательство, я никуда не жаловалась, так как дедок никаких ничего ... Чисто, пощупывал почву, и когда понял, что не светит , отстал. Вот так....

А на работе у на. Был случай вообще из ряда вон выходящий - пациентка , достаточно в возрасте - 50плюсминус- доставала работника парамедицины, красавчика-арабчика, к тому же жутко религиозного. Он не знал куда деваться, никому не жаловался. Пока его начальница не заметила. И пожаловалась от его имени. Я это все знаю, так как делали афакат лекахим для менаалей ехидот. И такое бывает, не только мужики к девушкам пристают.

... ,,босса моего легко можно за атраду минит,засудить)))все эти разговорчики, это тупо прощупавание почвы в шутливой манере,,все это понятно,

руки не распускает,и ладно пусть трендит себе

мня пока это не напрягает,завтра с мужем иду на работу :diablo: 

у босса к нему деловое предложение, но заоднопознакомится,думаю после этого у него желание пропадет))))

,

• Like 2

Мужчины ваще нормальные люди, и понимают когда им говорят "НЕТ". И никто из них не будет добиваться тебя и портить себе жизнь. Они вполне научились себя контролировать.

Беда в том, что женщина не может/хочет говорить НЕТ, начинаются всякие взгляды, намеки, дающие мужчине надежду.

Мужчины - всегда мужчины, нужно уважать их активное начало и уметь с ними обращаться, что бы потом не позориться с этими из пальца высосаными новостями про "домагательства" 

Даша, не всегда все так как ты это пишешь. И дай Б-г тебе не оказаться в такой ситуации. Если у тебя такого не было, то это не значит, что что-то "высосано из пальца". Некоторые мужчины думают, что им можно все, что они хотят, как в детстве иргушку -хочу и все. И плевать, что игрушка не хочет, главное чтего хочет он.

• Like 5

Ой, как мне нравится такой закон, был бы он не только в Израиле... у меня не было бы таких проблем как были на работе или в универе(

Даша, расскажу тебе одну историю про Нет))) работала я кассиром, у меня Катя уже маленькая была, так вот, это было в Украине, там субботы воскресенья обычно в банках выходные, но мое отделение по суботам работало, и выходил там обычно менеджер и кассир, охранника и начальника в этот день не было. Я обычно в такие дни просила меня не ставить, так как садик не работал, и родители мои работали, Катю не было куда деть. Но пару раз все таки соглашалась и выходила, когда очень руководство просило, то кто то увольнялся то не мог выйти. Я не знала кто будет менеджер в этот день, знала, б не согласилась. Вообщем поработали мы часа два и внезапно пропала связь банковская , выключились вдруг все телефоны , были закрыты двери а банк поставлен на сигнализацию, код охраны я не знала, потому что кассир должен только свой код сейфа знать и все. Я говорю, иди звони руководству, нам надо все провести , а то касса не пойдет, потом недостача какая вылезет или курсовая разница, или выдача чья то не проведется, у меня нет денег потом это все в кассу вносить, и говорю дверь открой, может еще люди придут. А тут начинается, я полгода ждал, пока мы вдвоем останемся и т д, я говорю, мне домой уже нужно, пока мы сидели ждали что он куда то там дозвонится, уже все в головном банке домой ушли. ( пишу сейчас, вспоминаю, аж мороз по коже) , ну там руки убери и т д, не помогали, я сама ходила в эту комнату с сигнализациями и серверами, но понятно, нечего не соображая в этом, не помогло, потом вообще потерялся у него ключ еще, у меня не было телефонов руководства,его телефон сел, потом я как-то через других людей, нашла , позвонила, сказали как снять сигнализацию, он видно понял что ничего не выйдет, ключ нашел, кассу я так и не свела, в понедельник мне уже программисты закрывали. Но все спрашивали что там у нас произошло, и зам начальника сказала, что Антон уронил что то в серверной и оборвались провода какие-то там((( потом он еще шел за мной до дома и все в гости приглашал, и такой расстроенный((( я потом перевелась на другое отделение а на то на замену пришла в его последний день рабочий, он опять мне встречаться предлагал

Правда все наверно поняли его отношение, когда он хотел тоже перевестись, типа ему ближе к дому было, начальница сказала что я и он на одном отделение работать никогда больше не будем

Настя, та забудь и не вспоминай. Это ж не боевик ISIS, который реально не знает слова НЕТ. Со всеми остальными можно договориться 

• Like 1

Даша, откуда тогда берутся изнасилованные женщины?

Да кто их знает, я то при чем. Тут дело темное, что такое изнасилование, для каждого это свое определение. Да и за домагательства каждая считает разное, кому то это просто обращение внимание на женскую сущность, а кому то хватание за попу и обжимания в углу.

я с Дашей согласна - не всегда достаточно сказать нет, надо уметь правильно это сказать. 

когда я в гостинице и на такси работала почти каждый день получала предложения от невинного встретиться кофе попить до отдаться прямо за рулём огромное количество раз. иногда хватало только взляда, чтобы предлагателя заткнуть, иногда спасибо, польщена, но не заинтересована, а иногда приходилось обещать изменить предвкушаемый отдых на банальную поездку в полицию со всеми вытекающими. 

• Like 4

Настя, та забудь и не вспоминай. Это ж не боевик ISIS, который реально не знает слова НЕТ. Со всеми остальными можно договориться 

Даш, помимо ISIS есть много и психов-одиночек, с которыми договориться невозможно...

• Like 2

Девочки, по поводу "правильно уметь сказать нет" и "всегда можно договориться", следует разделять сексуальное домогательство на работе со стороны босса и все остальные случаи. Это вещи абсолютно разные. Босс - человек, от которого ты зависишь. Статью внимательно читали? К сожалению, не все мужчины понимают и адекватно воспринииают, когда им говорят нет. И что делать, если босс является именно таким человеком? Да еще и на шантаж откровенный идет. Нам на этой лекции как раз фильм такой показывали. И что делать? Наверно, уволиться, подать в суд. Проблема в том, что не все женшины решаются идти на скандал, в том числе и свое имя предавать огласке. Есть еще такой момент, одна из причин, почему женщины не решаются жаловаться в полицию - они не хотят марать имя своего босса. Звучит странно, но это так. Очень часто в глазах общества он выглядит как вполне добропорядочный человек - хороший специалист, примерный семьянин - и о темной стороне личности знает только его жертва, которая, или, действительно, думает, ну в остальном он человек хороший, чего я ему жизнь буду ломать, или боится, что ей просто не поверят. Да далеко не надо ходить, достаточно Моше Кацава вспомнить. К чему я это все? Да, возможно, женщина в этих ситуациях не всегда ведет себя "правильно". Но происходит это в большей мере от того, что она занимает подчиненное положение по отношению к своему боссу. И цель закона о сексуальных домогательствах зашитить ее в данном случае.

• Like 3

Картинка очень в тему  :crazy:

678498b3e369.jpg

"Все женщины судятся с вами за сексуальные домогательства, но так как вы до меня не домогались, то я подаю на вас в суд за дискриминацию"

• Like 11

У нас помню как-то спор зашел на учебе на тему того, что если девушка одевается "провокационно" (в кавычках потому что ИМХО можно все что угодно воспринять как провокацию), то пусть пеняет на себя, если к ней пристают или ее изнасилуют. По мне так бред, но есть и девушки, которые так считают.

• Like 1

если девушка одевается "провокационно" (в кавычках потому что ИМХО можно все что угодно воспринять как провокацию), то пусть пеняет на себя, если к ней пристают или ее изнасилуют. По мне так бред,

:407:  это как вообще

"она сама виновата что ее изнасиловали - шла по темному переулку в мини-юбке"  - так штоль :crazy:
  • Like 1

Нужно нести ответственность за себя самой. Не провоцировать. Уважать свое тело и понимать уместность тех или иных нарядов к ситуации

• Like 2

Что значит провоцировать?если например, ходить в обтягивающих брюках , с распущенными волосами и улыбаться людям, могут найтись такие, кто посчитают, что провоцирует .

• Like 3