Jump to content

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички

Recommended Posts

• Administrators

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички?

задавать наводящие вопросы и ждать полож.ответа..

типа а ты бы хотел братика или сестричку..???ДА!

это как в фильме..андрюша ты хотел бы заработать милл..ДА!))))))))))

но если ответ будет НЕТ..не знаю тогда..сама задумывалась над этой темой..кто как кого готовил к такому событию..да ещё чтоб потом ревности не было...

мне кажется,что это зависит от того, насколько часто ребенок общается с другими детками,особенно с младшими, может стоит перед рождением чаще ходить к друзьям с грудными детками,чтобы ребенок видел,что есть еще малыши и какие они замечательные и что вот дома скоро такой же карапуз будет.. 

• Like 3
  • Administrators

У нас Владик гладит меня по животу и приговаривает "ляля")

• Like 8

Катя тоже ждала очень, и не знала мальчик это или девочка, а ближе к родам гордо всем рассказывала, что скоро она будет старшая

• Like 2

В Израиле с этим проблем нету-т.к. в садиках и в школах всегда у кого то из детей рождается братик или сестренка и с воспитателем это прорабатывается и поздравляют потом ребенка с прибавлением в семье и другие дети это видят.

И дома тоже разгрворы вели-спрашивали кого хочешь-братика или сестричку.Ждали вместе, готовили что мама будет в больнице-чтобы врачи помогли малышу родится.Потом уже в больнице после рождения старшие получали подарок от нового братишки( это нам кстати тоже воспитательница из сада посоветовала)

• Like 5
  • Administrators

Потом уже в больнице после рождения старшие получали подарок от нового братишки( это нам кстати тоже воспитательница из сада посоветовала)

отличная идея, беру на вооружение!

• Like 1

Я не буду как то особо относиться к этому, дело естественное, просто сказать старшему что скоро будет веселее)) Предупреждать, что сначала будет трудно - точно не буду говорить, что бы во первый не создать отрицательное ожидание, а во вторых что бы он не воспринимал естественные хлопоты по уходу за новорожденным как нечто "трудное" , особое. Будет учиться уже по ходу дела. А я буду хвалить и говорить, каким он будет хорошим отцом когда вырастет.

Дети думают, что родится малыш и можно будет играть с ним. Я объясняла, что малышка будет совсем маленькая, вначале будет только спать и кушать. Иногда плакать. Смотрели их фото, где они маленькие, рассказывали как было, когда они были малыши. Так как меня сильно тошнило, рассказала детям, что будет малышка достаточно рано, когда еще не было живота. Чтоб было понятно, когда ждать, сказала, что в районе праздников осенью.

Когда Эйтану было три, и я была беременна с Тамиром, читала ему разные книжки по теме, благо их много на иврите. На русском, наверное, тоже есть.

Я Саше тоже не дарила подарок, подарком была Элис.. :crazy:

Он никогда не просил, ему видно и так было неплохо...) Про ревность вообще молчу,он к ней относился больше как папа , чем брат - это мне со стороны так казалось... И всегда друг другу что-то вкусненькое оставляют..

Но как же он ее любит, а она его ... :man_in_love:

• Like 5

Я акцентировал внимание на ляльках на улице....показывала свой живот и говорила что том ляля...( но возраст другой он ещё маленький был)

Честно говоря никогда не понимала этого подарка от новорожденного ребенка. Может зависит от возраста старшего, конечно, но по-мне так это странно.

• Like 3

Если я скажу своему ребёнку, что маленький братик - это подарок, он обязательно постарается в какой то момент его сломать или утащить с собой в ванну ))))

• Like 5

Если я скажу своему ребёнку, что маленький братик - это подарок, он обязательно постарается в какой то момент его сломать или утащить с собой в ванну ))))

Ну искупает его в ванне, прям.... :crazy: ( шучу конечно)

• Like 1

Я думаю, что можно купить старшему подарок и подарить в день выписки, но не говорить, что это "от маленького", а просто от мамы с папой, чтобы показать, что он не забыт и его любят.

• Like 3

Да, многие так и делают, дарят подарок от родителей, что день рождения малыша - это семейный праздник.

• Like 1

Мы поступили совсем просто: сообщили ребёнку о предстоящем событии сразу, как только сами узнали. И постепенно рассказывали и описывали, каким будет малыш и как с ним нужно обращаться, чему она сможет его научить и как им здорово будет играть вместе. За 7 месяцев "довели до кондиции". Теперь такая любовь у них, аж страшно от этих крепких объятий и прочих нежностей...

• Like 5

Мне кажется, это разные темы: "как подготовить к рождению" и "детская ревность"... Важно, чтобы был хороший "старт", а ссоры, драки, ревность - это неизбежность. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей...

• Like 7