Jump to content
Форум для израильских мам
Sign in to follow this  
Tessenok

Усыновление в Израиле

Recommended Posts

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, по вопросу усыновления те, кто проходил эту процедуру здесь, в Израиле. Мы полгода в стране, репатрианты. Задумываемся об усыновлении. Хотелось бы знать насколько это здесь реально? И есть ли волонтерские организации по работе с детьми без родителей? В Израиле вроде как нет понятия детский дом.
Заранее спасибо всем за ответы!

• Like 1

Здесь есть детские дома. Но организованны они иначе.
Есть также возможность усыновления. Мне известны два способа это сделать: усыновить совсем малыша, который будет записан, как ваш ребёнок. Это непросто, поэтому мои знакомые предпочли усыновлять в России. Или взять опеку над ребёнком любого возраста до его 18-ти лет. За это вы будете получать финансовую помощь от государства.
Если заинтересует, гос-ый сайт об усыновлении: http://www.molsa.gov.il/Populations/Youth/Adoption/Families/Pages/MT01_02_03.aspx

• Like 1

Спасибо за ссылку. Изучу

Не могли бы вы подробне поделиться опытом знакомых? Знаю, что чаще усыновляют в России. Но вот как процедура выглядит - не имею представления

Ой. Ссылка на иврите. Можно содержание кратко? Ну или в переводчик вобью. В принципе не проблема. Просто я сейчас с планшета

Извините, не могу помочь. Знакомые дальние, давно не общаемся, подробностей уже не помню. В местном подобии детского дома работала ещё студенткой, в качестве "пионервожатой", поэтому знаю об их существовании.
Перевести могу, но не весь текст, уточните конкретный вопрос.

Извините, не могу помочь. Знакомые дальние, давно не общаемся, подробностей уже не помню. В местном подобии детского дома работала ещё студенткой, в качестве "пионервожатой", поэтому знаю об их существовании.

Перевести могу, но не весь текст, уточните конкретный вопрос.

Для начала, наверное, работа волонтером в детском доме

в Израиле усыновить практически невозможно, особенно олим хадашим

Детский дом, в котором я работала, это закрытое место с жилыми домами, в которых по несколько многокомнатных квартир. В каждой квартире живут 5-10 детей и супружеская пара (реже только один взрослый), работающие "родителями" и получающие за это зарплату. "Отец", обычно работает на своей основной работе, "мать" занимается хозяйством. Дети ходят в школу, садик, ведут обычную жизнь, по вечерам "семья" вместе ужинает. Время от времени, я натыкаюсь на объявления предложения о подобной работе.
Другой вид детских домов: обычная пнимия, где дети живут и учатся, раз в две недели уезжают к семьям-опекунам. Часто это религиозные семьи, где это считается "святым делом". Такие объявления тоже встречаются.
Здесь доска объявлений: http://www.shatil.org.il/modaot/joboffer_lastweek
Ваша проблема - ваш неопределённый статус олим. Возьмёт немало времени, пока вы освоитесь в стране и встанете на ноги. До этого момента никто детей вам не доверит.
Ниже- сайт организации, занимающейся усыновлениями. Уверенна по указанным телефонам окажется и кто-нибудь русскоязычный. http://www.taf.co.il/

• Like 3

спасибо вам за ссылки! Статус наш, конечно, не определен. Но мы пока и сами побовать можем. Возраст позволяет. Но все равно про усыновление думаем

Удачи вам! усыновление это очень благородное дело! вы молодцы,что решились на это! и удачи вам с планированием своих деток! чтобы все у вас получилось!

• Like 3

Удачи вам! усыновление это очень благородное дело! вы молодцы,что решились на это! и удачи вам с планированием своих деток! чтобы все у вас получилось!

спасибо за добрые пожелания:)
  • Like 1

мы с мужем около 15 лет назад оформляли опекунство на его племянницу. времени, нервов и денег это взяло просто немерянно. нам ещё очень помогала по доброте своей душевной директорша школы, которую я закончила. без её связей мы бы до сегодня этим занимались. около 3-х лет вся это процедура тянулась и до Олеськиних (племянницу зовут Олеся) 18 нас опекали и проверяли соцслужбы.

вам желаю огромной удачи!

мы с мужем около 15 лет назад оформляли опекунство на его племянницу. времени, нервов и денег это взяло просто немерянно. нам ещё очень помогала по доброте своей душевной директорша школы, которую я закончила. без её связей мы бы до сегодня этим занимались. около 3-х лет вся это процедура тянулась и до Олеськиних (племянницу зовут Олеся) 18 нас опекали и проверяли соцслужбы.

вам желаю огромной удачи!

Ничего себе... Как долго.

Может кто из России детей усыновлял? Надо наверно на российских форумах спрашивать