Jump to content

Законы о труде женщин, права беременных и матерей

Recommended Posts

Я сегодня видела по тв, что пока объявлен "мацав миухад", а не "хирум", значит нет выплат... Они будут в воскресенье заседать по этому поводу .

• Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Этот закон мы почему то начали обсуждать в теме о мисрад апним, хотя он касается битуах леуми и если модераторы могут, то пусть исправят, так как инфа важная и действительно не все знают. В общем по

если есть реб. то вероят. на него тоже долж. б. та же сум.

Алина, я не юрист, но твой работодатель скорее всего нарушает закон. Советую проконсультироваться у адвоката, профсоюз по-моему оказывает такую услугу бесплатно. Хотя, вполне вероятно, ни в каком выда

Я сегодня видела по тв, что пока объявлен "мацав миухад", а не "хирум", значит нет выплат... Они будут в воскресенье заседать по этому поводу .

Бо-о-ольшие оригиналы! Вона какие градации, надо же. Особое заседание нужно по этому поводу. :37:

Причем, сегодня пошла на работу а мелкий в сад. В 10 позвонили мужу из сада, сказали забрать, так как была проверка из ирии, и по пикуд а ореф был приказ закрыть все сады до 13 числа! И это мацав меухад? мдааа  А у нас завтра должен был быть выпускной!!! :girl_cray:  :cray:

• 2 months later...

Девочки, кто то в курсе, есть ли такой закон, что только находящиеся в стране могут расчитывать на зарплату если стдят дома с ребенком? То есть если я находилась в России, мне ничего не положено?

Девочки, кто то в курсе, есть ли такой закон, что только находящиеся в стране могут расчитывать на зарплату если стдят дома с ребенком? То есть если я находилась в России, мне ничего не положено?

Вопрос некорректно как-то поставлен. Зарплата за работу платится...
А соц. выплаты многие да останавливают обычно когда больше чем на опред. время выезжаешь. 
Непонятно про что ты конкретно спросить хочешь.  :phil_12:

Я, полагаю, Олин вопрос связан с тем, что обсуждалось выше, а именно: выплаты за дни, проведенные дома с детьми во время операции "Цук эйтан". Оля, ты имела в виду, будут ли тебе оплачивать эти дни, если ты была не в Израиле, а за границей, так?

Ой, и смех и грех! ;) думала про последнюю операцию, но написать забыла ;)

Да, Марин, ты права. У нас девочки, которые сидели с детьми дома с начала операции и до ее завершения, получили полностью ставку свою. Я работала до 25 июля, и прилетела 25 августа, но военные действия шли в полную силу. Вот и возник вопрос, положена ли зарплата только находившимся в стране, а если не дай Б-г ребегка пришлось увезти из страны из за его боязни войны., то уже ничего не положено?

• 1 month later...
  • Administrators

Нашла небольшую статейку, может кому пригодится:

Права беременной работницы

Работодатель не имеет права уволить беременную работницу, проработавшую у одного работодателя или на одном рабочем месте не менее 6 месяцев, без специального разрешения министра труда - до ее ухода в отпуск по беременности. 

Работница не обязана сообщать работодателю о своей беременности.

Работница имеет право уходить с работы для посещения врача и проведения анализов, связанных с ее беременностью, до 40 часов, если она работает более 4 часов в день и до 20 часов, если она работает менее 4 часов. Женщина должна заранее предупредить работодателя о необходимости своего отсутствия на работе и представить документ, заверенный врачом, о необходимости прохождения процедур.

Запрещено занимать работницу, находящуюся на пятом месяце беременности и более на работе в дополнительные часы («шаот носафот»), в дни еженедельного отдыха и в ночные смены, каковыми считаются смены, начиная с полуночи до 6 часов утра.

Сокращение рабочего дня для беременной женщины законом не предусмотрено.

После рождения ребёнка у вас есть право получить пицуим* и дмей автала**, если вы уволитесь в течение 9 -ти месяцев с момента его рождения с указанием , что увольнение по уходу за ребёнком. 

* Пицуим - компенсация при увольнении, полагается тем, кто проработал не менее 12 месяцев на одном рабочем месте.
** Автала полагается тем, кто проработал не менее 300 дней за 1,5 года, предшествующих увольнению.

http://www.4mama.co.il/page.php?page=pravo&newsid=2

• Like 2

По этому пункту

Работница имеет право уходить с работы для посещения врача и проведения анализов, связанных с ее беременностью, до 40 часов, если она работает более 4 часов в день и до 20 часов, если она работает менее 4 часов. Женщина должна заранее предупредить работодателя о необходимости своего отсутствия на работе и представить документ, заверенный врачом, о необходимости прохождения процедур.

Слашала информацию, что работодатель должен оплатить все проверки, которые она проходит в это время... если правильно поняла...  

блин, если бы я знала,что не имеют права увольнять во время беременности,то сказала бы об этом своему работодателю и меня бы оставили, они и так хотели оставить,но закон не позволял у них больше 10 мес работать :( 
жаль,что так поздно узнала об этом.. хотя я всю беременность отдыхала,наверное работу и еще учебу не потянула бы..

По этому пункту

Слашала информацию, что работодатель должен оплатить все проверки, которые она проходит в это время... если правильно поняла...

Нет, это рабочие часы, потраченные на проверки, оплачиваются. Сами проверки - в рамках мед.страховки.
  • Like 1

блин, если бы я знала,что не имеют права увольнять во время беременности,то сказала бы об этом своему работодателю и меня бы оставили, они и так хотели оставить,но закон не позволял у них больше 10 мес работать :(

жаль,что так поздно узнала об этом.. хотя я всю беременность отдыхала,наверное работу и еще учебу не потянула бы..

Если тебя наняли заведомо на 10 месяцев, то имеют право в конце срока уволить. Они же не из за беременности уволили.

• Administrators

И вот еще, очень важные уточнения по теме:

Женщина которая проработала на одном месте работы больше года имеет право на декрет (хуфшат лида) в размере 26 недель. Из 26 недель она получает оплату только за 14 недель от битуах леуми, остальное за свой счет.
Но сама хуфшат лида это 26 недель, а не 14 как многие думают!!!
И если женщина хочет выйти на работу после 14 недель то она должна попросить разрешения у работодателя сократить свой декрет, а не наоборот надеятся на его милосердие что разрешит "продлить" и посидеть с ребенком до 26 недель. (Но лучше всё равно позвонить на работу и сказать что посидите до полугода, чтоб знали...).
(Если женщина проработала меньше года то у нее декрет 14 недель).
** Женщина которая проработала больше года на одном месте и работает на полной ставке имеет право на шаат анака שעת הנקה в течение 4 месяцев после возвращения на работу с декрета но пока малышу не исполниться 10 месяцев. То есть ее рабочий день уменьшается на час, при этом это не влияет на зарплату, в это время она может или сцеживать или просто уйти домой раньше на час. Женщина не должна кормить грудью чтоб получить это право, это полагается всем родившим женщинам.
Немного примеров, помним что декрет это 26 недель:
1) женщина вернулась на работу после 14 недель ровно- значит что она сократила себе декрет, и ей полагается 4 месяца выходить домой раньше на час.
2) женщина вернулась на работу после 14 недели но до 26 недели- значит что она сократила себе немного декрет, и ей полагается выходить на час раньше домой в течение 4 месяцев.
3) женщина вышла на работу после 26 недель- это значить что она вышла с декрета и тоже выходит домой на час раньше в течение 4 месяцев, пока малышу не исполниться 10 месяцев.
4) женщина вышла на работу после 30 недель- это она продлила декрет еще на месяц, малышу уже 7 месяцев и поэтому выходит домой на час раньше только 3 месяца.
5) женщина вышла на работу после года- малыш старше 10 месяцев и поэтому женщина работает полный рабочий день.
* если женщина проработала меньше года, то ее декрет 14 недель, и 4 месяца шаат анака отсчитываются от 14 недель.
Но главное условие вернуться работать на полную ставку.

rodim_il

• Like 2

Если тебя наняли заведомо на 10 месяцев, то имеют право в конце срока уволить. Они же не из за беременности уволили.

я работала от коах адам и не на определенном месте, а по-разному.. но большинство времени работала в одной и той же компании и они хотели, чтобы я и дальше работала и коах адам хотел, но по закону можно было только 10 мес, а я там даже больше около 11 отработала и как они не искали лазейки, то нельзя было остаться, а беременность меня бы там оставила и дальше, всем бы хорошо было

• 2 weeks later...

такс...у меня такой вопрос назрел..на работе скопилось 30 больничных...т.е.месяц я запросто могу себе взять..+у меня ещё 2 недели офиц.отпуска есть который в этом году я не брала...мне сказали если договоришься с врачом..пусть сделает тебе справку..но только чтоб это не было шмират эрайон или как его там правильно.....типа сохранение...и можешь сидеть дома..я бы с удовольствием..главное чтоб это реально не посчитали сохранение и не начался декрет..на кой мне это надо..мне он потом нужен будет ещё как..+хочу нормальную выплату от БЛ после родов..не отразиться ли если я сейчас возьму хофеш махала вот так вот урывками на эту выплату..с учётом что я на этой работе уже 2,5 года..почти сколько и в стране...

пошла я сегодня к семейному..он говорит слушай..это палево что за хофеш махала на месяц..либо шмират либо хочеф махала но промежуточно....ну типа спина болит..дам на неделю..потом могу продлить ещё на неделю..так пройдёт 2 недели...потом выйдешь на дня 2-3-..заболеешь якобы ещё чем то..я выпишу ещё тебе справку...так и месяц пройдёт говорит.. :biggrin:

вопрос чем :sarcastic: прививку от гриппа я сделала...

кароче кто то делал такие комбинации.?????что кому писали-выдавали..?

и вопрос номер 1 для знающих..на сколько эти справки типа хофеш махала +законный отпуск плюс минус в послд.недели-дни перед родами может отразиться на выплате БЛ за декрет..

если кто то что то понял что я написала..буду ждать ответа..а то я линию держу в голове..тяжело скомпановать всё... :biggrin:

• Administrators

нелли, я бы на твоем месте взяла больничный частями, как тебе врач и говорит

• Like 1
Нэлли-не очень поняла-тебе ведь до родов еще 11 недель-то бишь 2 месяца и 3 недели (плюс минус). Почему на работе протiв шмират ираен? Если тебе ее дают врачи, то платит не работа, а битуах леуми на основании той зарплаты что у тебя была (но там есть еще крыша-выше которой они не платят, поэтому если зарплата больше, то выгоднее больничный, но у тебя его только на месяц есть). 

Выплата от Битуах леуми после родов идет на основании твоих последних зарплат.

Мне во вторую Б шмиру не дали-я чувствовала себя как при схватках, но это треники были сильные каждодневные-так гинеколог мне просто хофеш махала  продляла без выхода на работу (где то тоже недели с 30 или 31-точно не помню), но у меня его на на несколько месяцев было, а потом в 37 недель я уже ушла в ранний декрет-т.к. схаткам уже препятствовать не надо было-можно было споконо  рожать, но я на работу ту возращаться не собиралась (могла конечно хофеш махала взять тогда (tozhe bylo predostatochno), но чисто технически-было легче позвонить и сказать что я уже в декрете с такого то числа (чем еxать на работу 1.5 часа в один конец)
  • Like 1

нелли, я бы на твоем месте взяла больничный частями, как тебе врач и говорит

ну так я так и хочу..если он дал на месяц без сохранения было бы супер..ну что же буду бегать к нему за бумажками ладно не беда...

мне важно кто так делал..что писали..какие причины..и как оно в связи с БЛ потом..

жду знающих. :mail1:

Нэлли-не очень поняла-тебе ведь до родов еще 11 недель-то бишь 2 месяца и 3 недели (плюс минус). Почему на работе протiв шмират ираен? Если тебе ее дают врачи, то платит не работа, а битуах леуми на основании той зарплаты что у тебя была (но там есть еще крыша-выше которой они не платят, поэтому если зарплата больше, то выгоднее больничный, но у тебя его только на месяц есть). 
Выплата от Битуах леуми после родов идет на основании твоих последних зарплат.
Мне во вторую Б шмиру не дали-я чувствовала себя как при схватках, но это треники были сильные каждодневные-так гинеколог мне просто хофеш махала  продляла без выхода на работу (где то тоже недели с 30 или 31-точно не помню), но у меня его на на несколько месяцев было, а потом в 37 недель я уже ушла в ранний декрет-т.к. схаткам уже препятствовать не надо было-можно было споконо  рожать, но я на работу ту возращаться не собиралась (могла конечно хофеш махала взять тогда (tozhe bylo predostatochno), но чисто технически-было легче позвонить и сказать что я уже в декрете с такого то числа (чем еxать на работу 1.5 часа в один конец)

нет ты меня вообще не поняла.

или я не поняла тебя

я не хочу шмират эрайон..зачем он мне нужен..если у меня хофешей набралось..и если я возьму сейчас шмират этот то потом в декрете я не смогу сидеть 3 месяца..а уже вычтут и эти денёчки мне..а я хочу потом иметь эти 3 месяца...

далее я не прям щас хочу а когда останется 1 месяц и 2 недели..

этот месяц я ещё доработаю нормально..а потом хочу вот комбинации сделать..чё мне надрываться если я могу сидеть дома и зарпалата будет

p.s.выплата от БЛ идёт на основании последних зарплат до больничных либо вкл.что выходит с больничным.?**там ведь чуток меньше выйдет как не крути..выплаты за больничный везде по разному считают..у кого оплата идёт с первого дня у кого то с 2го ит.д.т.е. та зарплата за месяц где будет больничный будет как не крути на пару шекл.меньше..

нет ты меня вообще не поняла.

или я не поняла тебя

я не хочу шмират эрайон..зачем он мне нужен..если у меня хофешей набралось..и если я возьму сейчас шмират этот то потом в декрете я не смогу сидеть 3 месяца..а уже вычтут и эти денёчки мне..а я хочу потом иметь эти 3 месяца...

далее я не прям щас хочу а когда останется 1 месяц и 2 недели..

этот месяц я ещё доработаю нормально..а потом хочу вот комбинации сделать..чё мне надрываться если я могу сидеть дома и зарпалата будет

p.s.выплата от БЛ идёт на основании последних зарплат до больничных либо вкл.что выходит с больничным.?**там ведь чуток меньше выйдет как не крути..выплаты за больничный везде по разному считают..у кого оплата идёт с первого дня у кого то с 2го ит.д.т.е. та зарплата за месяц где будет больничный будет как не крути на пару шекл.меньше..

A тогда я точно не поняла-тогда бери хофеш махала конечно и если что, то можешь и отпускные взять, Про то что БЛ потом не выплачивает 3 месяца-впервые слышу-может сейчас другие правила, тогда я интересовалась шмират ираен, но мне не давали и мне не выгодно было тоже, как оказалось-зарплата была немного выше, чем получала бы из БЛ. 

A тогда я точно не поняла-тогда бери хофеш махала конечно и если что, то можешь и отпускные взять, Про то что БЛ потом не выплачивает 3 месяца-впервые слышу-может сейчас другие правила, тогда я интересовалась шмират ираен, но мне не давали и мне не выгодно было тоже, как оказалось-зарплата была немного выше, чем получала бы из БЛ. 

:029: такс..в превой части поняли друг друга..во второй нет..

я спрашиваю..я не утверждаю что нет  тех  выплат которых надо если берёшь шмират...но то что если берёшь шмират эрайон уже декрет не 3 месяца а меньше после родов ..это да..т.е.ты там можешь взять и больше но за своё счёт..

а я хочу чтоб я сидела как надо 3 месяца и мне дали этот хофеш лейда с нормальной выплатой...

Мне кажется, что если з. плата была меньше из-за больничных, можно попросить рассчитать по другим тлушам... Вроде на сайте БЛ было Где-то написано... Поищи

Я проверила еще раз на сайте битуах леуми-шмират ираён не лишает тебя выплат дмей лейда-3 месяца после родов. Вот если ты выходишь в ранний декрет, то да-выплаты пойдут еще во время Б и потом уже за свой счет. Вот здесь есть симулятор http://www.btl.gov.il/Simulators/Pages/simulatorLebdikatZakauutLedmeLeda.aspx

БЛ считает по полным 3 месяцам работы, без больничных и отпусков, это точно. Если больничный, они просят предыдущие тлуши.

• Like 1